Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Обращение по ОСАГО виновника в какие сроки?  (Прочитано 1584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aksynya

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Кратко предыстория: было дтп в двадцатых числах декабря 2007 года. Меня признали виновной. Я сейчас узнавала в своей СК: по моей ОСАГЕ не было обращения пострадавшего до сих пор, хотя прошло уже 2 месяца.
Насколько я знаю, есть определённые сроки, в которые необходимо известить страховую виновника о происшествии, предоставить необходимые справки.
Или же можно в произвольный срок заявлять страховой случай?  *09
Плюс: может ли второй участник дтп подождать энное количество времени, и потом уже предъявить требование лично мне о возмещении убытка? Читала, что есть 1 год разницы между сроком действия ответственности СК по страховому полису Осаго и сроком действия моей (не знаю правильного определения) ответственности по причинению вреда. Я не ошибаюсь?
Насколько я понимаю, пострадавший не обращается по ОСАГЕ в случае наличия у него КАСКО, но я уверена, что у второго участника дтп КАСКО не было, во-первых, потому, что в извещении о дтп он этого не указал, а , во-вторых, его машина - азлк 214100 очень давнего года выпуска (такие не страхуют просто  *01 )
Заранее благодарю за ответы.

Google


Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Обращение по ОСАГО виновника в какие сроки?
« Ответ #1 : 28 Февраль 2008, 13:57:05 »
3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
п.3 ст.11 ФЗ №40-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:

"Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая"
п.3 ст.11 ФЗ №40-ФЗ " ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"
Возможно он получил возмещение по ОСАГО в своей СК и теперь надо ждать регресса
Стандартно исковой срок по стравховым делам 3 года с даты ДТП  - в течении этого времени он может подать в свою СК заявление.
Подать в суд на виновника ДТП можно только в случае превышения суммы ущербра над суммой выплаты по ОСАГО на сумму превышения.

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:

)) название темки чуть подправила в соответствии с правилами орфографии русского языка)))


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2