Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Странный щелчек реле в движении.  (Прочитано 5608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Странный щелчек реле в движении.
« : 15 Апрель 2010, 05:38:34 »
Нужна небольшая консультация. Уже раза 3 происходит следующее:

При движении в какой-то момент происходит щелчек в районе приборки. Щелкает реле и вроде как боковым зрением замечаю что успевает моргнуть индикатор на приборке в правой стороне. Все происходит бытро и не успеваю выловить. Эта же реле щелкает при запуске двигателя. Когда погасают индикаторы систем. Как выловить глюк и что это за реле. На чего обратить внимание? Бывает один раз за поездку. Периодичности нет никакой. И редко. Но как то пугающе. Раньше такого небывало. :-\ (понятно что хороший "щелк" вылезет на ружу.... но хочется как то заблаговременно все познать)
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2010, 05:41:02 от Dudins »

Google

Странный щелчек реле в движении.
« : 15 Апрель 2010, 05:38:34 »

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Странный щелчек реле в движении.
« Ответ #1 : 16 Апрель 2010, 09:08:29 »
Тачке годиков-то скока?
Реально проще забить. Эти щелчков будет все больше и больше... на скорость влияет - нет....значит забить.
Это не космический корабль, а всего лишь автомобиль малого класса....меньше тока Матизы и Ока:)). Это не Мерс, и Бентли, хотя там тоже щелкают реле, но все перекрывается мурлыканием мотора.
Сколько ездили, а только боковым зрением вроде бы определили, а не нормальным заметили...что что-то изменяется...

На всякий случай , чтоб вас успокоить. Когда лампы гаснут и слышен щелчок реле - это нормально.  Даже когда газ давишь на "автомате" тоже есть щелчок реле, и даже когда тормоз жмешь... Все приборы работаю как-бы сказать по двухконтурной системе питания, маломощные элементы управления работают с малыми токами (допустим всякие кнопочки, иначе бы при нажатии на кнопочку управляющую большим током ее контакты пригорали бы постоянно). Есть более мощные исполнительные устройства, типа тех самых реле, которые включают например лампы дальнего света, или ваще вон.... стартер... при пуске стартера токи КЗ достигают 150 Ампер, от обычного аккумулятора.


И еще раз, если реле щелкает- то это нормально.


Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Странный щелчек реле в движении.
« Ответ #2 : 16 Апрель 2010, 15:28:13 »
Сколько ездили, а только боковым зрением вроде бы определили, а не нормальным заметили...что что-то изменяется...
У меня есть еще и слух и если раньше это реле щелкало (причем оно щелкает коротким импульсом, а не на длительное время) только при запуске двигателя, то теперь уже несколько раз "проявилось" во время движения. Причем с коротким миганием индикатора. (который я еще не вычислил, так как боковым зрением выловил).

Тачке годиков-то скока?
Реально проще забить. Эти щелчков будет все больше и больше... на скорость влияет - нет....значит забить.
Такой путь меня не устраивает. Не зависимо от лет.

На всякий случай , чтоб вас успокоить. Когда лампы гаснут и слышен щелчок реле - это нормально.  Даже когда газ давишь на "автомате" тоже есть щелчок реле, и даже когда тормоз жмешь... Все приборы работаю как-бы сказать по двухконтурной системе питания, маломощные элементы управления работают с малыми токами (допустим всякие кнопочки, иначе бы при нажатии на кнопочку управляющую большим током ее контакты пригорали бы постоянно). Есть более мощные исполнительные устройства, типа тех самых реле, которые включают например лампы дальнего света, или ваще вон.... стартер... при пуске стартера токи КЗ достигают 150 Ампер, от обычного аккумулятора.
Спасибо но теорию я знаю и весьма не плохо.

И еще раз, если реле щелкает- то это нормально.
пока не убедительно. (немного не в тему, но для примера: Если у вас в движении реле стартера начнет щелкать? это нормально будет?)

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Странный щелчек реле в движении.
« Ответ #3 : 16 Апрель 2010, 15:48:58 »
Не люблю цитировать... люблю быстрый ответ....


Дык вы думаете у вас реле стартера?
тогда тему можно закрыть.....:) (хотя выб сразу догадалить про стартер:), выб ощутили всем телом )


Индикаторов на Корсах-то не так много, к сожалению у вас профиль не заполнен даж не знаю что за марка у вас.....мож какой Fly Bud... там лампочек, как на ёлке.
Честно вам признаюсь, когда купил Астру да еще с аФтоматом( до этого был обладателем легендарного Опель Корса Б) я прям трясся надо всем, первые две-три недели не мог привыкнуть к звукам, в лампочкам, дык вот иногда я боковым своим зрением, замечал что чето на панеле приборов загораеться постоянно происходит, уж не автомат ли, ой не лажу ли я купил...все вот так катался, пока не словил этим же зрением, что я ловлю изменение цифр на одометре соток метража с 1 на 2, с 7 на 8. На корсе то до этого был механический одометр. (у страха глаза велики....щас накручиваю сотнями в день, и иногда удивляюсь суточному пробегу в конце дня: "нифигасебе уже 943 км...а ехал и не замечал....")


Если мои доводы не убедительны, то тогда, если идти от обратного лучше б было чтоб реле ваще не щелкало?:).....Извиняйте за мой хумор, но вот мне смешно. Такие проблемы, как эта решают по их поступлению. Понятно дело оно все может случиться на трассе, нкто не застрахован, но при этом никт оне ездит с запасным реле в кармане, кроме уже не молодых людей на ВАЗ2106, т.к. там все время одно и тоже реле вылетает:).


Яне модератор, они умней меня:) но тема похожа на флуд....
Будет конкретика - будут реальные ответы....в теме остаюсь, но еще раз готов предположить, что этот сверчек еще не скоро вылезет наружу, и тема помрет без решения вопроса, который щас звучит примерно так: "В каком ухе у меня жужжит?"

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Странный щелчек реле в движении.
« Ответ #4 : 16 Апрель 2010, 17:55:43 »
тогда тему можно закрыть..... (хотя выб сразу догадалить про стартер:), выб ощутили всем телом )
я так не думаю. Это  не реле стартера. Не держите за ослов весь контингент форума.



Понятно дело оно все может случиться на трассе, нкто не застрахован, но при этом никт оне ездит с запасным реле в кармане
Мне вообще похрен на это реле. повторяю еще раз для тех кто в танке, что мигает индикатор одной из систем. Учитывая что я на Цшке, то в правой линейке у меня два красных индикатора и 2 желтых. Мигает явно не карсный. остаются 2 желтых. Один из них АБС, второй Усилитель руля. Это и смущает. Если все исправно то подмигивать ничего не будет. (не знаю как в вашем авто)
Флуда тут нет никакого. Вопрос ясный и четкий как выловить глюк. То что щелкает реле-попутно облегчает на слух понять когда "глюкнуло" На само же реле я еще раз повторяю мне пофигу.

Добавлено: 16 Апрель 2010, 17:58:58
к сожалению у вас профиль не заполнен даж не знаю что за марка у вас
И что с моим профилем случилось??? Три года было нормально а теперь все плохо?
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 17:58:58 от Dudins »

Оффлайн d`Corso_off

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: 100 :)
  • Карма: +11/-7
  • Развернуть
Странный щелчек реле в движении.
« Ответ #5 : 16 Апрель 2010, 19:31:44 »
остаются 2 желтых. Один из них АБС, второй Усилитель руля. Это и смущает. Если все исправно то подмигивать ничего не будет. (не знаю как в вашем авто)

ошибки считывал и их нет, так? если да, то забить. имхо абс или усилитель руля обязательно в виде ошибки должен проявиться.

можно с другого бока зайти. по схеме посмотреть какие реле висят в цепи абс или русилителя и вынуть и пшикнуть вд-40 на контакты
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 20:27:46 от d`Corso_off »

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Странный щелчек реле в движении.
« Ответ #6 : 16 Апрель 2010, 22:44:03 »
---Не держите за ослов весь контингент форума.
ну я так не говорил, но у меня свое мнение про контингент......к вам я его не применял

--повторяю еще раз для тех кто в танке, что мигает индикатор одной из систем. Учитывая что я на Цшке, то в правой линейке у меня два красных индикатора и 2 желтых. Мигает явно не карсный. остаются 2 желтых. Один из них АБС, второй Усилитель руля
Да вы ваще хоть раз видели как мигает лампа АБС? или ГУРа?  мы в танке не видели... :) Эти лампы не индикаторные , а информационные, это вам не лампа давления масла...которая загориться при восстановлении давления... ЭТО системы на то и отделены другим цветом... лампа АБС гаснет после цикла положительных откликов, от вероятно ошибочного дачтика. А гур вобще после перезапуска двигателя оживает. И тут поверьте опыту юзанья древних авто тут не секунда, и даже не 10, тут много бывает проходит чтоб погаснуть.
На Корсе Бешке, чтоб АБС погасла нужно было произвести не менее 10 подряд удачных запусков, либо 20 км дороги без очереди ошибок от этого датчика.

--На само же реле я еще раз повторяю мне пофигу.
Вы название темы помните?.... вас больше интересует движение?:)

--И что с моим профилем случилось???
вопрос к модераторам?

Вам дали повторно совет....забить...:)
Не думайте, я не глумлюсь, я уважаю возрасты, и статусы я просто делюсь увиденным своими глазами(не тем, что мне показалось) и прочитанным... чаще всего приходиться смириться с тем что проиходит с немолодым автомобилем...увы.

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Странный щелчек реле в движении.
« Ответ #7 : 17 Апрель 2010, 05:56:06 »
можно с другого бока зайти. по схеме посмотреть какие реле висят в цепи абс или русилителя и вынуть и пшикнуть вд-40 на контакты
логика есть, но в моем случае наверно не применимо. (я не в плане реализации) Реле которое щелкает в такт мырганию , судя п тому что я слышу, с нормально открытым контактом. Замыкается кратковременно. Тоесть реле срабатывает (а не отпадает) И срабатывает по прямому назначению один раз при запуске. После того как запустится двигатель. А вот в движении оно примерно также в неопределенный момент "подрабатывает".

SP, логично что пока не вывылится в ошибку я забью. Из практики- такое отыскать нонсенс... Учитывая что можно неделю проездить и не проявится. Но из личных убеждений: Если один раз - то это случайность, два и более - это система. Поэтому и вопрос. И что из первого поста меня интересовало, так что за реле работает по вышеописанному алгоритму в Цешке. Щелчек с лева от приборки. Отчетливый. По громкости в 2 раза отчетливей поворотника. Еще ра повторюсь что это реле включается и выключается с испульсом длительностью примерно полсекунды. И все потом оно молчит.

Оффлайн Legion

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Краснодар
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Странный щелчек реле в движении.
« Ответ #8 : 30 Апрель 2010, 13:12:08 »
Парни, у меня подобная фигня. Заводишь - ничего не щелкает. Медленно трогаешься (у меня автомат) - все нормально, и при достижении определенной скорости, примерно километров 10 в час щелкает реле где то в приборке слева. Связываю это с не реализованной системой закрытия дверей при начале движения. А там кто его знает этих немецких разработчиков...

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Странный щелчек реле в движении.
« Ответ #9 : 30 Апрель 2010, 15:56:23 »
в автомате щелчков всегда больше:)... (тема погибнет скоро, не мешайте ей:) ) Зачем машину лишать функции закрытия двери "на ходу" ,если уже стоит реле, и стоят электрозамки (получается не хватает проводов до замка) ? этож "английский ХЛЕБ"...

Оффлайн тест-пилот

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Киров
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Странный щелчек реле в движении.
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2011, 18:51:32 »
на Астрах была такая ж тема - при достижении 22 км/ч щелкает реле диагностики АБС. кажый раз, один раз за поездку


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2