Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Как вернуть в магазин неработающий телефон?  (Прочитано 10808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн korolek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
История с магазом "Эльдорадо". Говорили мне, что ничего нельзя там покупать!! Оказалось правдой. Купили 26.02 там телефон, обычный, домашний. Дома выяснилось, что трубка хорошо работает только рядом с базой, в соседней комнате уже шипит. Но главное - он сам сбрасывает входящие звонки! Сбрасывает не всегда, где-то каждый третий-четвертый-пятый звонок. Вчера, 27.02 приехала обратно в магазин, говорю - хочу вот вернуть, плохо работает. Менеджер "ну давайте проверим". И конечно же когда он включил, все нормально работало! Я попыталась объяснить, что ничего не понимаю, у нас в квартире он и ловит плохо (возможно, потому что первый этаж, но такого быть ведь не должно!), и сбрасывает входящие, поэтому я все равно хочу его вернуть. Но менеджер мне отказал. На мой вопрос о возврате в течение двух недель, сказал, что я ошибаюсь, что телефон можно вернуть в течение этого срока только если он неисправен, и сказал - "пишите претензию, её рассмотрят..." Показал какие-то брошюрки с законами. Обидно - ужасно. Наш телефон сломался, я с температурой специально поехала, чтобы вернуть этот и купить другой, и как теперь быть не знаю :( Этот просто выкинуть и приготовить еще 3 тыщи купить новый не хотелось бы, у нас пока тяжёлая ситуация.

Google


Оффлайн Diksy

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: п.Кубинка, Одинцовский р-н
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вообще-то, в течение 2-х недель ты совершенно спокойно можешь вернуть товар в магазин даже если он тебе просто не понравился, но при условии сохранения упаковки, чека и т.д., товарного вида т.е. Я бы все-таки вернулась в магазин и вернула им телефон! Пусть они тебе покажут где в законе написано, что ты НЕ можешь его вернуть в течение двух недель в работающем состоянии!

Добавлено: 01 Март 2010, 09:59:21
Вот нашла в законе о защите прав потребителей

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
« Последнее редактирование: 01 Март 2010, 09:59:21 от Diksy »

Оффлайн Лу

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: г. Железнодорожный
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
korolek, http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
статья 18 Вам в помощь. Напишите претензию письменно с указанием своих требований, и в магазине общайтесь не с продавцом-консультантом, а  с кем-то повыше.Они, как правило, более сговорчивы ;)

Оффлайн Diksy

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: п.Кубинка, Одинцовский р-н
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
А вот перечень товаров, не подлежащих обмену:
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Это что же получается, что нельза???? :-\

Оффлайн Лу

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: г. Железнодорожный
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Это что же получается, что нельза????
это  получается, что  если на телефон есть гарантия, то значит в период гарантийного срока продавец должен исправить недостатки (вернуть деньги за товар). А если гарантии нет, то значит как обычный товар

Оффлайн Diksy

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: п.Кубинка, Одинцовский р-н
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
А если недостатков нет - он просто не понравился, то нельзя?

Оффлайн s.v.a.t.

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Если не понравился, можно, но не везде. Плеер.ру например за это берет доп плату.
З.ы. В Российской АТС работают 99,9% радиотелов только одной марки - панасоник.

Оффлайн Лу

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: г. Железнодорожный
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
просто не понравился
это тоже недостаток! Всегда можно сказать, что  товар по тем или иным причинам не подошел. При сохранении товарного вида,обязаны принять обратно, за исключением тех, которые входят в перечень  неподлежащих обмену товаров.
Плеер.ру например за это берет доп плату
нарушение закона о защите прав потребителей! =)

Оффлайн s.v.a.t.

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Нет нарушения, они дают манибэк без заключения СЦ, даже пользованного товара, т.е. если фотик взял, нащелкал фоток, не понравилось (не сломалось!) - вернул.

Оффлайн Лу

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: г. Железнодорожный
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
манибэк без заключения СЦ
таких слов в моем словаре нет к сожелению,  но могу предположить, что здесь оговорена услуга такая, типа тест драйва за определенную плату. Но знающий законы гражданин платить за это не станет, т.к.
При сохранении товарного вида,обязаны принять обратно, за исключением тех, которые входят в перечень  не подлежащих обмену товаров.

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Напишите претензию. Вам требовался аппарат имеющий 30 ячеек быстрого набора. Чтобы занести туда всех коллег по работе и Насяльника.... И это вы говорили продавцу. Свидетелем возмите например супруга или коллегу по работе. Что именно так и было. А вам продали аппарат максимум думаю так с 10 ячейками (сколько цифровых клавиш, так как дополнительных нету :)) А это уже продажа товара ненадлежащего качества.

Добавлено: 01 Март 2010, 18:28:24
А дома вы это все и выявили... так как не смогли столько прописать в память. И пусть он работает. Вы его рабочим и сдаете. Просто он не выполняет воздложенных на него функций. Экспертиза тут не к чему.  Он работает. Вы этого не отрицаете. Но вас по функционалу не удовлетворяет, так как не обеспечивает "оперативный" набор 30 абонентам. (все время надо рыться в записной книжке и искать номер) А вам надо чтобы были дополнительные кнопочки как на стационароном телефоне с "памятью" на толпу абонентов. Еще раз повторю, что это вы типа и просили у продавца.
« Последнее редактирование: 01 Март 2010, 18:28:46 от Dudins »

Оффлайн Diksy

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: п.Кубинка, Одинцовский р-н
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Лу, s.v.a.t., спасибо за информацию. Просто у меня года 3 назад похожая ситуация была: я купила МП3 плеер в Связном. Где-то через неделю он у меня почему-то включатся перестал периодически - повезла обратно, а там, конечно же, все работало. Отправили домой. А дома он опять не работает!! Поехала снова туда через несколько дней, думала со скандалом возвращать придется - нет, взяли, вот только не помню: в последний раз он работал при них или нет. Вообщем мне его заменили на новый.

Оффлайн korolek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Большое, большое всем спасибо, и особенно Hantу за советы!! Столкнулась с бОльшими неприятностями (заболела, потом порезали 4 колеса), и вопрос с телефоном ушёл на второй план. И, видимо, увидев, что у меня всё плохо, он сжалился и заработал)))


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2