Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Выкусило 2 зуба из шестерни в ЭУР  (Прочитано 6483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DIZZel

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Выкусило 2 зуба из шестерни в ЭУР
« : 30 Январь 2010, 18:16:30 »
чуть не врезался в сугроб. Разобрал.Сама шестерня пластиковая, насажена на горячую. Червяк стальной. 2 зуба перемололо в этой мясорубке хоть бы хны.
есть ли ремкомплект какойнибудь или что можно сделать?
« Последнее редактирование: 30 Январь 2010, 19:42:45 от DIZZel »

Google

Выкусило 2 зуба из шестерни в ЭУР
« : 30 Январь 2010, 18:16:30 »

Оффлайн FLINT

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Выкусило 2 зуба из шестерни в ЭУР
« Ответ #1 : 30 Январь 2010, 19:09:23 »
Насчёт ремкомплектов незнаю. Попробуй б.у. поискать...

Оффлайн дедушка Осип

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Воскресенск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Выкусило 2 зуба из шестерни в ЭУР
« Ответ #2 : 31 Январь 2010, 01:17:05 »
DIZZel, опеши причину сей поломка...
хрустело , стучало, гудело , крутилось, и т.д...
проще купить Б/у, но что ты купишь??? рейки это болезнь наших машин.
по бюджету , надо найти токаря "кулибина" ,он свояет аналог,надо найти материал с чего лепить, идело в шляпе. мне в своё время клапанную крышку на Ямаху FZX 750,после не удачного презимления , на заводе сделали, заморочек больше но и дешевле в разы-ы-ы тем более всё сам собрал разобрал .
третий вариант мне думается рассматривать не гуманно,заказ , оригинал у бюргеров , через наших посредников
рублей 20-30 отдать придётся ."сколько жабу не корми всё равно за душит"!!!
рем.комплектов нет...

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Выкусило 2 зуба из шестерни в ЭУР
« Ответ #3 : 31 Январь 2010, 09:26:53 »
рейки это болезнь наших машин
эта деталь не рейка...
DIZZel, ремкомплект врятли найдешь. Это "агрегатный" узел... Тоесть в сборе только идет.

У меня пока есть тройка предложений...
1. Поискать "донора" и выдрать весь ЭУР
2. Попробовать найти "координатно расточной" станок и заказать шестерню из латуни. (но этот вариант будет труден и для чего то сделана она "составной" а не цельно точеной)

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Выкусило 2 зуба из шестерни в ЭУР
« Ответ #4 : 31 Январь 2010, 17:32:11 »
для чего то сделана она "составной" а не цельно точеной
  Dudins, я думаю составной она сделана из соображений облегчения и снижения шума от трения в паре с червяком, а также увеличения срока службы (материал этой шестерни очень стойкий к истиранию).
  Хотелось бы знать реальный пробег машины топикстартера.

Оффлайн DIZZel

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Выкусило 2 зуба из шестерни в ЭУР
« Ответ #5 : 01 Февраль 2010, 08:18:54 »
Хотелось бы знать реальный пробег машины топикстартера.
НА одометре 63 т.км. Не знаю, реальный или нет.

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Выкусило 2 зуба из шестерни в ЭУР
« Ответ #6 : 01 Февраль 2010, 10:44:41 »
НА одометре 63 т.км. Не знаю, реальный или нет.
  Думаю смотанный, тут много С-шек за 100 тык пробежали, но такое слышу впервые. А смазка внутри узла была или мотор электропривода рабочий? Если отказал электромотор (щётки, неконтакт или ещё чё-нить...), то сламать возможно от усилия вращения рулевого колеса, в обратку червяк не работает!

Оффлайн DIZZel

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Выкусило 2 зуба из шестерни в ЭУР
« Ответ #7 : 01 Февраль 2010, 11:17:49 »
А смазка внутри узла была или мотор электропривода рабочий? Если отказал электромотор (щётки, неконтакт или ещё чё-нить...), то сламать возможно от усилия вращения рулевого колеса, в обратку червяк не работает!

1. Смазка была. (все было в смазке)
2. Электродвигатель рабочий - проверяли.
3. Всем спасибо, буду искать агрегат в сборе. отдельно шестерня не продается.

Оффлайн CorsaC

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижний Новгород
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Выкусило 2 зуба из шестерни в ЭУР
« Ответ #8 : 06 Июль 2011, 21:57:38 »
Всем здасьте! Вот и меня постигла та же учесть, выкусило зуб, фактически все как на приложенных фото, только масштаб бедствия чуть меньше. Вопрос вот в чем, ЭУР в сборе снял, разобрал заднюю часть редуктора (ту, что идет к рулевой рейке), но не могу отсоединить вал от редуктора со стороны рулевого колеса, в каком он месте разбирается? Пробовал прямо у редуктора. там подобие карданного механизма, не смог, похоже нужно штифты изнутри выбивать, может где-то выше (ближе к рулю) все разбирается, хелп!

Оффлайн DIZZel

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Выкусило 2 зуба из шестерни в ЭУР
« Ответ #9 : 07 Июль 2011, 07:39:43 »
но не могу отсоединить вал от редуктора со стороны рулевого колеса
Вал мы разбирали на 2 части - выбивали штифты снаружи (на верхнем фото справа от голубой шестерни их немного видно) похоже они вставлены на горячую, выходили трудно. Когда разобрали, поняли что толку от этого нет.

Опишу чем все кончилось:

Съездили к хорошим токарям, показали шестерню на валу. Сначала токаря сказали что сделают. мы даже купили бронзовый пруток в качестве заготовки. потом делать отказались, сославшись нато ,что шаг нарезки у шестеренки сделан не по российским стандартам и у них нет какогото инструмента для изготовления.

1) Заказали с разборки в Питере рулевое, пришло оно с "праворукой" машины (электродвигатель расположен зеркально). На фото при заказе было с леворукой. долго ругались с продавцом, в итоге магазин заказал снова, но с леворукой.
2) Пока ругались с продавцом, заказали ещё одну через ebay.de аналогичное рулевое в сборе ($300 с доставкой). Шло 3 недели - немец, собака, послал самой дешевой транспортной компанией через австрию. Однако их Германии пришло быстрее чем из Питера.
2) Установили его на штатное место, все подключили
3) Завели, поехали,
все вродебы было хорошо, но через некоторое время загорелась лампа подушки безопасности. Оказалось, при снятии подушки безопасности повредилась какаято спирально намотанная проволочка. Отвезли машину кулибинам, они эту проволочку запаяли в 3х местах, лампа больше не загоралась.
Кстати, до сих пор лежит рулевое (из Питера) - редуктор с электродвигателем, вал, кронштейны крепления и мелочевка. Если кому надо - обращайтесь.

Оффлайн CorsaC

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижний Новгород
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Выкусило 2 зуба из шестерни в ЭУР
« Ответ #10 : 07 Июль 2011, 08:03:40 »
Когда разобрали, поняли что толку от этого нет.

А почему толку нет?

Судя по фото, вал был откручен со стороны руля, он так и вынимается из редуктора полностью в сборе с "карданом" (со стороны руля который, перед редуктором)? Штифты я тоже пробовал выбивал, сдвинулись они на 1,5 мм и встали колом.

Оффлайн DIZZel

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Выкусило 2 зуба из шестерни в ЭУР
« Ответ #11 : 07 Июль 2011, 11:48:03 »
А почему толку нет?
потомучто когда бегали по магазинам с располовиненым валом и искали либо вал в сборе, либо полвала с пластиковой шестерней, то получали один ответ: "ЭУР в сборе"
он так и вынимается из редуктора полностью в сборе с "карданом"
вынимается в сборе.

Вынутый в сборе выглядит вот так:
« Последнее редактирование: 07 Июль 2011, 11:51:05 от DIZZel »

Оффлайн CorsaC

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижний Новгород
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Выкусило 2 зуба из шестерни в ЭУР
« Ответ #12 : 19 Июль 2011, 12:27:29 »
Заменил я ЭУР, был приобретен в сборе на разборке. Все шлицовые соединения  (руль - вал ЭУР, вал ЭУР - кардан, кардан - рулевая рейка) устанавливал с учетом направляющих, из по-другому и не воткнешь. После полной установки рулевого механизма получилось так, что при прямых колесах руль в положении на 90 градусов против часовой стрелки. Я правильно понимаю, что мне дорога на регулировку схода, руль выставят в ноль и регулировкой тяг выставят колесья прямо, либо где-то и что-то можно подкрутить?


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2