Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Неисправность ABS Corsa B, горит лампочка постоянно  (Прочитано 8761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Такая беда приключилась - отказала АБС, раньше она тож, бывало, загориться лампочка на панели, выкл-вкл зажигание и все нормально, списывал на то что типалетняя резина, а на улице зима.И вот однажды она на ходу загорелась и все....и теперь не гаснет.
Сейчас начал разбираться. Но для полного счастья не хватает информации. В книге, которую я скачал с нета инфу про АБС ваще мало, а схемы электрических проводов ваще нет. Скачал систему TIS 2000, но там проблема в том что схемы нечеткие ваще вхлам.ТИС 2000 дал мне схему разъема, который подсоединен к АБС, но мой разъем оказался вобще другим, отличаеться не только количеством контактов, но и размерами, там у меня 4 больших контакта и штук 30 маленьких.
На текущий момент меня интересует:электрические показатели датчиков АБС,схема проводки АБС проводов, и распиновка вот именно моего разъема.
Просто я хочу исключить проблему с датчиками, потом с проводами ,и потом уж сам блок. И чтоб не лазить под машиной, хочу все с разъема проверить.


Если у кого есть инфа по системе самодиагностики АБС, тоже буду рад этому. В ТИС2000 нашел описание разъема и ошибок АБС. Но похоже  это только в сервисе можно сделать? или всетки можно самому сваять колодку диагностики, как колдку диагностики инжектора?


Буду благодарен любой информации.

Google


Оффлайн Kadmitan

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ты б не лез куда не надо.... это ж тормоза!

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
SP, может хоть как-то поможет. Хоть и не про корсу.
http://opelmoscow.ru/FAQ/ABS.htm

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Оебята, давайте жить дружно!
Давайте не будем флудить, Kadmitan, это я тебе говорю.Если боишься лезть в тачку-твое дело. Так же можно было мне советы давать на прошлом форуме, когда я прокладку ГБЦ сам менял, типа :"Не лезь туда  - этож двигатель".Я ж делал сразу после покупки машины, причем не зная ничего о тачках вобще, а имея тока инструкцию электронную по Корсе, опыт разбирания движка мотоцикла ИЖ и комплект ключей.

Диагностическую колодку для инжектора , уже спаял, и все в шоколаде. И пофигу на совет типа "Не лезь туда - это компьютер"

Надюхин, спасиб за ссылку, но там ничего похожего "на меня" не было. Вечером выложу фотки моего разъема, и сам еще в ТИСе поковыряюсь, может чего ясно станет.

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Вот фотки моей ABS и ее разъема, номера там есть:
http://www.imgstore.ru/files/yrBmAN6KHPmm2dYcXeYTonpj4ez937OqqIA6I995.jpg   сама ABS.
http://www.imgstore.ru/files/FYrhbpdMjM2QiTE39C5Y7fOimeEYSXdGnnj9bjhQ.jpg разъем "мама"
http://www.imgstore.ru/files/YsdGcht4nbkEuNetJzyocnqwGkT2oMOWS8JMngsu.jpg разъем "папа", макросъемка

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
SP, шшшш :) не ругаемся :)
Скорее всего датчик отвалился, тоесть просто провода, тем более, что неисправность, то появляется, то исчезает.

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
я бы посоветовал все-же сделать сначала диагностику в сервисе. А потом принять решение о возможности ремонта своими силами. (мне немного не понятно как ты даже при наличии схемы будешь диагностировать)
В твоем случае это не просто отсутсвие напряжения там, где оно должно быть а целая электронно-логическая связка. Конечно логично поискать "обрыв" в монтаже. Но более логично все-же узнать по подробнее о ошибке неисправности... (тоесть правило узнать о враге по максимуму... никто не отменял...) а потом уже перепахивать электрические цепи.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

И что интересно как ты будешь призводить "замену на заведомо рабочее"? Покупать все блоки и датчики???

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
ссылка устарела и была удалена, воспользуйтесь поиском схема электровпроводки на B.
мож. поможет.

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Alexey_Sh,да я в первую очередь их и проверил, но вот задние снимать барабаны не очень охота, туда еще не подлес, да и  без ямы проблематично. Сейчас лампа ABS ваще не гаснет :(

Dudins,согласен, еслиб кто-то поделился устройством Tech 2, было бы намного проще, сразу бы стало ясно где и что не так, но пока за отсутствием средств ищеться все своими силами.
На последний вопрос пока не дам ответа, пока еще не знаю как быть...

x-maks, спасибо, сейчас заценим...

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
x-maks, наверное ссылка вот эта я так понимаю *04
http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=20723

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Неисправность ABS Corsa B, горит лампочка постоянно
« Ответ #10 : 04 Февраль 2008, 15:29:53 »
Да-да это оно, проверил по контактам, которые есть на схеме и у меня в колодке ABS. Вроде то, что изображено на странице 56,57 этого мануала, совпадает...терь проще проверить, хоть не надо под тачкой ползать. Из колодки прозвонить можно.
Хотя, вопрос вот в чем, что за пунктирный контур вокруг проводов 6,7,3,5,8,9,1,2 котрорые идут от датчиков - это просто экраны на землю чтоль? И что такое там где контакты Х65, Х7 прямо над датчиками Р19,Р20 - это задние левый и правый датчики.
Ребяты, еще раз спасибо за схему, сейчас станет проще...

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Неисправность ABS Corsa B, горит лампочка постоянно
« Ответ #11 : 04 Февраль 2008, 16:38:40 »
SP, Рескну предположить 8,9 и 1,2 идут к датчикам на задние колеса все это катит до разъема Х6 витой парой в экране, дальше к разъемам??? Х65 Х7 опять витой парой, почему распараллелено? черт знает может разъем в гнилом месте стоит и для надежности. потом Х33 и Х34 непостредственно к датчикам...

ИМХО

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Неисправность ABS Corsa B, горит лампочка постоянно
« Ответ #12 : 04 Февраль 2008, 17:46:37 »
Про 8,9,1,2 так и есть задние левое и правое. И чисто по интуиции, типа для Тигры идут через разъем Х7, а для Хечбеков через разъем Х65...

Вопрос теперь такой: Где расположены эти разъемы?

Просто для передних Х31 и Х32  это получаеться прямо на стойке аммортизатора.
А вот где Х33 и Х 34, и где Х65, а еще где контакты 67,69,70,68 ?
 С пердними проще некуда, а вот с задними дремучий лес....

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Неисправность ABS Corsa B, горит лампочка постоянно
« Ответ #13 : 04 Февраль 2008, 17:55:52 »
SP, Думаю на задней балке эти Х33 иХ34, врятли при замене датчика далеко провода тянут

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Неисправность ABS Corsa B, горит лампочка постоянно
« Ответ #14 : 04 Февраль 2008, 18:11:54 »
смотрел вчерась, извозюкался как свинья, но не нашел...кабы думаю всетки в барабане не было части контактов...

Оффлайн komashka

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неисправность ABS Corsa B, горит лампочка постоянно
« Ответ #15 : 04 Февраль 2008, 19:50:59 »
Так и не понял какая схема для SP, актуальна, но если интересно из личного опыта:
1. Проверить главную релюху АБС- ко торая напряжение дает на всю систему: глючить может и у меня на старушке такое 2 раза было. Неконтачило в районе пайки внутри релюхи и лечилось путем вскрытия, детального осмотра и пропайки.
2. Датчики и всю остальную лабуду проще звонить отсоединив разъем с мозгов - и далее по схеме. Обрывы по крайней мере можно отловить, а коза маловероятна и под машиной лазить не нада.
 Все вышесказанное - ИМХО как обычно, но из личного опыта :)

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

http://forum.opel-club.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=203&t=8452

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Неисправность ABS Corsa B, горит лампочка постоянно
« Ответ #16 : 04 Февраль 2008, 20:01:47 »
ооо, спасибо...позырим, тока мона поконкретнее где стоит это реле? Схема из ссылки страница 56, и описанеи к ней страница 57.

Оффлайн komashka

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неисправность ABS Corsa B, горит лампочка постоянно
« Ответ #17 : 04 Февраль 2008, 20:34:52 »
Старушка была Опилем, но не Корсой :)
Главная релюха стояла в коробке под капотом, там же где и релюха впрыска: высокая релюха, но ниже чем впрысковая.
НО. Если у Вас Б-шка 2000мг - то ХЗ((((((((((((
Правда найдя блок датчики по разъему прозвонить проще (и надежней) чем через разъемы возле колес.
Год какой?

Оффлайн Erema

  • Пользователь
  • **
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неисправность ABS Corsa B, горит лампочка постоянно
« Ответ #18 : 04 Февраль 2008, 20:56:56 »
У меня в своё время одна из земель )))) сгнила, долго парился пока не съездил в сервис. Они её тупо с другой замкнули и всё теперь путём. Датчики на колёсах можно просто прозвонить. Принцип прозвонки тут http://karabas-barabas.narod.ru/53.html но разъём не совпадает. Я у себя распиновку методом тыка искал. Когда колесо крутить начинаешь, сопротивление должно меняться. Таким образом я их вычислял. Попробую на днях поискать свои записи, если  найду то будет тебе и распиновка. Хотя там делов на пол часа. Правда я задолбался тогда крутить колесо и бегать к капоту с тестером пока оно крутится )))) В общем всё, будут вопросы, спрашивай.

Оффлайн komashka

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неисправность ABS Corsa B, горит лампочка постоянно
« Ответ #19 : 04 Февраль 2008, 21:14:38 »
Мои бредни выше списываем на мою старость))))
С распиновкой все понятно: звонить маму - сорентироваться по нумерации достаточно просто тк большие клеммы - это масса и питание.

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Неисправность ABS Corsa B, горит лампочка постоянно
« Ответ #20 : 04 Февраль 2008, 21:16:52 »
Да,да, тока не по-моему там не сопротивление меняеться , а индуктивность....
Eremaразъемчик-то у меня именно такой:) Щас распечатаю и дома почитаю. Спасибо за инфу. Кстаит тачка моя точно так же выглядит как и твоя:)....тока диски другие 7 лучная звезда....Кстати, как Х16ХЕ в твою попал, там места и для 1,4 -то мало..

Оффлайн Netoya

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Сыктывкар
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Неисправность ABS Corsa B, горит лампочка постоянно
« Ответ #21 : 04 Февраль 2008, 21:49:56 »
SP, и все участвующие в дисскусии, тема "Нужна электрическая схема АBS" переименовано в "Неисправность ABS Corsa B, горит лампочка постоянно"

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Неисправность ABS Corsa B, горит лампочка постоянно
« Ответ #22 : 05 Февраль 2008, 09:02:30 »
Согласен, Николай, пусть будет так...
Вчера веечером лампочка погасла таки, я от радости даж запрыгал, но радость была недолгой, тока поехал и она опять загорелась. Решил проверить 20 раз вкл-выкл зажигание - работает!!! Лампа АБС снова погасла, но после проезда 20 метров загорелась...значит не все еще там все плохо....Сейчас буду разбираться со ссылками, что мне дали.

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Неисправность ABS Corsa B, горит лампочка постоянно
« Ответ #23 : 05 Февраль 2008, 11:03:58 »
SP, значит на 95% дело в контакте ;)

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Неисправность ABS Corsa B, горит лампочка постоянно
« Ответ #24 : 10 Февраль 2008, 23:31:08 »
Итак хочу поделиться тем что наковырял в своей Корсе.
На снимке "макро", что в разъеме 15 контакт (дальний нижний) расковырян, так и есть, разобрал "гребенку" полностью. Болтаеться этот 15 контакт(черный провод, по - моему это масса, т.к. тестером проверил), пока пеняю на него. Закрепил как мог, но не знаю как лияет, т.к. лампа то загораеться, то гаснет нова.
Плохо что я забыл сфотать этот контакт, но там он поломан - это факт, в нем точно ковыряли. Когда размотал всю изоленту какой было замотано все это дело, то нашел еще какой-то разъем выходит из провода АБС , который никуда не идет...очень страно:(? На нем зеленая герметизурующая резинка и он 2хконтактный. У меня отсутствует электрокорректор фар, может это от него? т.к. на фарном проводе есть такая же клемма тока из 3контактов.


Завтра попробую выложить фотки контактов, которые торчат, хотя 3 контактный видно на первой фотке, прямо рядом с абс лежит, а 2хконтактный не видно, он под слоями изоленты на проводе АБС.

komashka расскажи поподробнее про реле, где оно ваще находиться? В самом АБС? просто посмотрел, АБС разбираеться и от него отделяеться достаточно крупная часть.(тоже видно на первой фотке.)


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2