Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Купил автомобиль, а ПТС не отдают.  (Прочитано 27374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн filimon-off

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Нягань, ХМАО
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« : 07 Ноябрь 2009, 10:59:21 »
Помогите пожалуйста с консультацией. Приобрел автомобиль Опель Корса в городе Нижний Тагил, компания "Машинный Двор". Когда приобретал машина была без ПТС, в салоне сказали, что через три-пять дней ПТС будет, если хотите покупайте машину и приезжайте через неделю и забирайте машину, или можете сейчас забрать, а мы(салон) вышлем по почте заказным письмом через неделю. Я выбрал второй вариант т.к. живу далеко от Нижнего Тагила 1200 км и мотаться туда-сюда нет резона. Прошел уж год, а ПТС так и не вернули. Практически каждую неделю звонил, говорили, что сначала проблемы со счетами были, потом новый год наступил, новые счета надо делать, затем уверяли что через месяц максимум вышлют, потом кризис у них случился, вот так вот и тянут уже год. А вообще салон не выкупил целую партию и продал ее(т.е. я не один такой). Сейчас у меня на руках копия ПТС, акт приема передачи и договор купли продажи.  Если вам не трудно подскажите как можно с ними бороться, как их можно заставить выкупить мой ПТС из головного офиса и выслать его мне? (ПТС в головном офисе в Москве). В головной компании мне говорят, что мы ничего поделать не можем, как они оплатят так мы и отдадим ПТС. У нас в городе юристы говорят, что ничего сделать нельзя, остается тока ждать, т.к. в договоре в пунктах 5.2 и 5.4 написано, что если я подписал акт, то все ничего поделать нельзя. Автомобиль я купил за наличный расчет, не в кредит.

Google

Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« : 07 Ноябрь 2009, 10:59:21 »

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2009, 11:04:12 »
А как ты забрал машину без документов??????? До дома как ехал????

Добавлено: 07 Ноябрь 2009, 11:06:18
Вчитался в договор  :o Как ты такое подписал  :o :o :o
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2009, 11:06:18 от Кевин »

Оффлайн kingpeace

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Векамиоружиековальск
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2009, 11:50:01 »
вот ппц...надо звонить в GM
    • http://kvartira-v-pitere.ru/

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #3 : 07 Ноябрь 2009, 11:56:52 »
filimon-off, договор не действителен, так как составлен с нарушением действующего доказательства.
Не совсем понятно, каким образом удалось поставить машину на учет без ПТС.
Пишите требование о немедленной выдаче ПТС, в противном случае будет жалоба в прокуратуру.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #4 : 07 Ноябрь 2009, 15:18:20 »
filimon-off,


Что ж Вы год мучаетесь? Салон получил от Вас деньги, но не выкупил авто у ООО GM СНГ. Они и не отдают ПТС.

Юристы Вам ерунду говорят. Экономический кризис не является форс-мажором, поскольку, предпринимательской деятельностью,  согласно ст. 2 Гражданского Кодекса РФ (часть 1) является деятельность, направленная на извлечение прибыли и осуществляемая на свой риск.

Также, согласно ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя, считаются недействительными.

Жалоба в прокуратуру + иск в суд. По другому никак.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2009, 15:20:39 от Crazzy »

Оффлайн filimon-off

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Нягань, ХМАО
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #5 : 07 Ноябрь 2009, 21:43:22 »
машина на учете не стоит...езжу по копии ПТС...местные ГИБДДшники уже ко мне привыкли, останавливают спрашивают как дела, сожалеют, некоторые возмущаются на салон и отпускают...
В GM  звонил Московский который, они разводят руками.. а в иностранный не могу(английский не знаю)...
Кстати а не подскажет кто мои шаги первые к войне? Насколько я понимаю надо сначало письмо в салон с тебованием послать,а потом с их ответом в суд?

Добавлено: 07 Ноябрь 2009, 21:49:29
насколько понимаю нанимать мне нада адваката толкового...а затраты на него включаются в иск?
Да и кстати, как письмо состовлять подскажет кто? ну чтоб грамотное было...
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2009, 21:49:29 от filimon-off »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #6 : 07 Ноябрь 2009, 21:49:36 »
filimon-off, письмо в салон (с копией), потом жалобу в прокуратуру, иск

Оффлайн Df_LSD

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Тамбовская область
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #7 : 07 Ноябрь 2009, 21:55:31 »
Ох не надо было машину без птс забирать. Но теперь уже поздно.
Можно ничего в салон не писать, а сразу в суд.

Оффлайн filimon-off

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Нягань, ХМАО
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #8 : 07 Ноябрь 2009, 21:59:08 »
есть и плюсы ;D не надо платить налог, и куплена будет она по ПТСу в 2009 или 2010...пробег тока не реальный будет для года покупки.... но и минусы есть, в отпуск не уехать, если тока у ГИДББшников просить транзитный номер. Интересно а на ТО меня примут?

Добавлено: 07 Ноябрь 2009, 22:08:22
ну как не забирать то.... тем более что искал такую машинку два месяца почти хотел уж закзывать с завода, нада было ждать 6 месяцев, а тут вот она, стоит и ждет...150 тыр за день собрал написал отгул на работе и в дорогу...тем более ехать сутки на поезде...
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2009, 22:08:22 от filimon-off »

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #9 : 07 Ноябрь 2009, 22:37:46 »
интересно, а можно ли в иск включить требование оплатит неустойку. типа машиной не пользовался по вине салона.

Оффлайн Lipchanin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Липецк
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #10 : 07 Ноябрь 2009, 22:43:49 »
Ну ни хрена себе так себя от всего оградить надо ещё постараться. Короче покупатель виноват, что купил машину судя по этому договору

Оффлайн vito71

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Тула
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #11 : 07 Ноябрь 2009, 22:47:15 »
Мне кажется всё таки можно их вздрючить по полной программе! Обратитесь к более квалифицированным юристам.

Оффлайн kingpeace

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Векамиоружиековальск
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #12 : 07 Ноябрь 2009, 23:55:51 »
Мне кажется всё таки можно их вздрючить по полной программе! Обратитесь к более квалифицированным юристам.
+1.канешн! ДАЖЕ ДОКУМЕНТОВ ПАКЕТ НЕ БЫЛ ВЫДАН.
    • http://kvartira-v-pitere.ru/

Оффлайн Lipchanin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Липецк
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #13 : 07 Ноябрь 2009, 23:58:24 »
А они вообще ОД?

Оффлайн kingpeace

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Векамиоружиековальск
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #14 : 07 Ноябрь 2009, 23:59:53 »
езжу по копии ПТС...местные ГИБДДшники уже ко мне привыкли, останавливают спрашивают как дела, сожалеют, некоторые возмущаются на салон и отпускают...
ППЦ..........ВАЩЕ ОФИГЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!  :o :o :o :o :o

Добавлено: 08 Ноябрь 2009, 00:01:29
filimon-off, ДАВАЙ полное название и адрес сюда этого продавца,щя мы рекламу им сделаем
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2009, 00:01:29 от kingpeace »
    • http://kvartira-v-pitere.ru/

Оффлайн Df_LSD

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Тамбовская область
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #15 : 08 Ноябрь 2009, 00:23:39 »
kingpeace, Нашел адрес конторы в инете http://www.mashdvor-tgl.ru/
filimon-off,  ИМХО не стоит затягивать с разрешением вопроса. Смоются с деньгами и спросить будет не с кого.

З.Ы. Прочитал договор. Бред сивой кобылы. Все условия противоречащие законодательству ничтожны.
Блин сильное форс-мажорное обстоятельство - "экономический кризис в РФ" ;D

« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2009, 00:34:38 от Df_LSD »

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #16 : 08 Ноябрь 2009, 03:49:48 »
filimon-off,

Давайте, раз уж Вы ждали целый год, начнем с жалобного производства.

Начнем с Роспотребнадзора.

Вам необходимо узнать почтовый адрес территориального подразделения Роспотребнадзора по месту нахождения продавца и отправить жалобу заказным письмом с обратным уведомлением и с описью вложения.

Вот образец:

В территориальное подразделение Роспотребнадзора по __________________________________
от ________________________________,
проживающего по адресу:
индекс, г. ________, улица______, дом ____, кв. ___
телефон: ______________________
         

ЖАЛОБА


___ месяца 200 __ года я приобрел в ООО «________» ИНН ________, юрадрес: __________, фактический адрес: __________, следующее транспортное средство: Марка/модель: ____, Год выпуска: ____, Цвет: ________, VIN ___________ по договору купли-продажи N __ от _____________ года. Факт покупки автомобиля подтверждается договором _____________,  кассовым чеком № ______________ от ________________ года (копия договора купли-продажи _______ и кассового чека ______ прилагается).

Оплата автомобиля произведена в полном размере _______ руб. ___ коп.

Несмотря на надлежащее исполнение моих обязанностей по договору купли-продажи автомобиля, мне не был передан паспорт транспортного средства, который согласно Постановления Правительства РФ от 18.05.1993 N 477 "О введении паспортов транспортных средств" и  Приказа МВД РФ N 496 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств", является основанием для регистрации транспортного средства и его допуска к участию в дорожном движении.
Неоднократные телефонные и личные обращения к продавцу с требованием выдачи оригинала ПТС на приобретенный автомобиль остались без внимания.
Невыдача оригинала ПТС обосновывается продавцом форс-мажорными обстоятельствами, указанными пунктами договора, а именно, п. 5.2 (экономический кризис) и п. 5.3., согласно которому я принял на себя ответственность за получение автомобиля без надлежащего комплекта документов.

Указанные действия продавца противоречат и пункту 59 раздела VI Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, а именно: при передаче товара покупателю одновременно передаются установленные изготовителем комплект принадлежностей и документы, в том числе сервисная книжка или иной заменяющий ее документ, а также документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство или номерной агрегат, для их государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Считаю, что действия продавца нарушают ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», поскольку условия договора, ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей.

Ссылка продавца на «экономический кризис» как форс-мажорное обстоятельство, противоречит абзацу 3 ст. 2 части 1 Гражданского Кодекса РФ, которым устанавливается, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

При личном обращении к продавцу __________ года, мне отказались выдать книгу Отзывов и предложений для письменной фиксации нарушения моих прав потребителя без обоснования причин.
Также, мне была выдана для ознакомления (уголок потребителя) старая редакция Закона «О защите прав потребителей», что является нарушением ст. 8 Закона «О защите прав потребителей».

Исходя из вышеизложенного,

ПРОШУ:



1.   Рассмотреть настоящую жалобу в отношении _________________;
2.   Провести проверку соблюдения правил торговли и качества реализуемого товара (автомобилей);
3.   Осуществить в ООО _______ проверку документов, подтверждающих возможность передачи автомобилей по договорам купли-продажи потребителям;
4.   Принять меры по снятию с реализации автомобилей, не соответствующих требованиям законодательства и не имеющих необходимой и достоверной документации;
5.   Обязать продавца выдать мне паспорт транспортного средства;
6.   В случае установления вины в действиях продавца применить в установленном порядке штрафные санкции в соответствии с законодательством (ст. 14.7. и 14.8. КоАП РФ).
7.   По окончании проведения проверки предоставить мне копию акта проверки, копию протокола об административном правонарушении и иные документы в целях последующего обращения в суд с иском о возмещении убытков и морального вреда.


Приложения:

1.   Копия кассового чека,,,,
2.   Копия договора……..
3.   ///////////////////////////////
 



Ф.И.О.       /________________________/



“____” ________________ 200___ г.






Добавлено: 08 Ноябрь 2009, 03:55:25
filimon-off,


Отправляйте жалобу. Жалобу в прокуратуру сделаю на днях (не все так просто и занимает кучу времени).
Потом - суд.
+ у меня проблемы с раскладкой клавы - если что не так - войдите в положение.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2009, 03:55:25 от Crazzy »

Оффлайн filimon-off

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Нягань, ХМАО
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #17 : 08 Ноябрь 2009, 10:36:57 »
спасибо всем за помощь...очень рад что вступил в сообщество КОРСОВОДОВ...Жаль что не раньше...раньше инета дома небыло...
КТАТИ Машинный двор не тока в Нижнем Тагиле косячит...У друга жена, а у жены сестра тоже Корсу хотела купить в Машинном дворе в Екатеринбурге или Тюмени точно не помню... факт в том что внесли предоплату... машину не привезли им, предоплату не отдали... потом обонкротились, вернее салон утром продали якобы за долги, а вечером выкупили в ипотеку...
За год в Нитжне-Тагильском Мышинном дворе сменились 3 директора.

Добавлено: 08 Ноябрь 2009, 11:04:01
Crazzyна счет проверки...их проверяли весной офицалы...нашли много недостатков...закрыли им отгрузку авто...предписание по погашению долгов...арест автомобилей....на данный момент что у них не знаю....позвоню в понедельник и отпишусь...
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2009, 11:04:01 от filimon-off »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #18 : 08 Ноябрь 2009, 11:15:41 »
filimon-off, если есть копия ПТС, ИМХО, можно идти в ГИБДД, чтобы выписали дубликат, как при утере. Показать им всю переписку с салоном.

Оффлайн kingpeace

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Векамиоружиековальск
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #19 : 08 Ноябрь 2009, 11:26:09 »
Hant, а кто ж ему даст птс? он там не вписан.нужен кто-нить из салона будет полюбас
    • http://kvartira-v-pitere.ru/

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #20 : 08 Ноябрь 2009, 11:56:10 »
kingpeace, документы есть на покупку - впишут

Оффлайн vito71

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Тула
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #21 : 08 Ноябрь 2009, 13:44:53 »
Hant, Никто никуда не впишет!  :( :( :(
Теперь только через суд! У владельца на руках только железо! Доки отсутствуют! Договор с салоном, а машина то не выкуплена салоном!!!! Вот в чём загвоздка! Настоящий владелец ам, эта та контора, которая выгрузила им эту машину на реализацию или консигнацию! Сейчас так большинство салонов работает. Только честные салоны, всё это успевают сделать в течение 5-и раб. дней, а не честные пускают деньги на покрытие долгов или в оборот! Так и строится такая небольшая перамида. И самое главное перамида ведь работает, при условии, что продажи стабильные (хотя бы один ам в день!).
 ТОЛЬКО В СУД, В ПРОКУРАТУРУ или в салон (хотя уже наверно не договориться полюбовно)! Остальное ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ

Добавлено: 08 Ноябрь 2009, 13:46:53
filimon-off,  Прислушайтесь к Crazzy, дело говорит!
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2009, 13:46:53 от vito71 »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #22 : 08 Ноябрь 2009, 13:57:09 »
vito71, тогда машину могут отобрать у filimon-off, если салон ее не выкупил... 

Оффлайн vito71

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Тула
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #23 : 08 Ноябрь 2009, 14:00:57 »
Hant, Да, могут! К великому сожелению!

Добавлено: 08 Ноябрь 2009, 14:03:03
vito71, Просто сам работаю в салоне, знаю всю эту систему изнутри!
Кстати это уже статья! По закону а\м должны отдать в течении 10 рабочих дней! Конечно же за исключением очередей, заказов а\м и т. д.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2009, 14:03:03 от vito71 »

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Купил автомобиль, а ПТС не отдают.
« Ответ #24 : 08 Ноябрь 2009, 14:54:55 »
filimon-off,


проверку все равно запускайте.

Что касается жалобы в прокуратуру: меняйте "шапку". Диспозицию переписываем дословно. Добавляем: Также считаю, что действия должностных лиц ООО ______________________, содержат признаки преступления, предусмотренного п. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ.


Меняем п. 6 и 7. (Прошу:.....)


6. Убираем.  
7.   По окончании проведения проверки предоставить мне копию акта проверки и  иные документы в целях последующего обращения в суд с иском о возмещении убытков и морального вреда.

После жалоб (если не помогут) запустим иск. Со временем не тяните.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2009, 14:56:54 от Crazzy »


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2