Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Франшиза  (Прочитано 6867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sestrik

  • Старожил
  • ****
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
Франшиза
« : 22 Январь 2008, 11:03:06 »
расскажите несведущей, что это такое и стоит ли экономить на каско и брать франшизу?

Google

Франшиза
« : 22 Январь 2008, 11:03:06 »

Оффлайн smittiboy

  • Новичок
  • *
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Франшиза
« Ответ #1 : 22 Январь 2008, 11:26:55 »
В случае страхования КАСКО имеется ввиду безусловная франшиза, а это часть убытка, не подлежащая возмещению страховщиком и вычитаемая при расчете страхового возмещения из общей суммы возмещения.
Пример из жизни  *06
У меня КАСКО с франшизой в 150 доллоров (это много, но меньше франшизу отказались делать, потому что у меня стаж нулевой и возраст детский). Попал в аварию, получил повреждений на 35 тыщ  *03 . Пришел в страховую, заплатил в кассу 150 доллоров (франшизу) и мне за счет страховой сделали ремонт.
Вывод: если бить машину крупно - пойдет и с франшизой, если по мелочи (а так обычно и бывает в городе - это я уникум  *06 ) то лучше, если есть возможность, делать страховку без франшизы.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Франшиза
« Ответ #2 : 22 Январь 2008, 11:31:43 »
Франшиза - условие в страховом полисе, освобождающее страховщиков от возмещения убытков, если они не превышают определенного размера.


Франшиза или собственное участие страхователя в оплате убытков устанавливается, как правило, в твердой сумме. Она может быть установлена как для всех, так и для отдельных видов ущерба чаще всего по каждому иску (или каждому страховому случаю), при этом может применяться так называемая безусловная франшиза, при которой выплата страхового возмещения во всех случаях осуществляется в размере разницы между суммами ущерба и франшизы. Любые лимиты ответственности в этом случае устанавливаются сверх сумм франшиз, которые не входят в сумму лимита.
За соучастие страхователя в возмещении ущерба (франшизу) необходимо делать скидки с суммы исчисленных страховых платежей.

А что Вам выгоднее - решать Вам. Или платить меньше за Каско, или при мелкой аварии в 200 у.е. (например если франшиза установлена в 300 у.е.), производить ремонт самостоятельно. Если авария на сумму 1000 у.е., то Вы получите возмещение на 700 у.е.

Оффлайн Злобный_Лепрекон

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Карма: +77/-11
  • Развернуть
Франшиза
« Ответ #3 : 22 Январь 2008, 11:36:38 »
Ну в общем все уже объяснили, отсюда вывод: экономить и страховаться с франшизой не стоит.

Оффлайн sestrik

  • Старожил
  • ****
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
Франшиза
« Ответ #4 : 22 Январь 2008, 12:11:27 »
знач я правильно поняла, и при страховке с франшизой пункт когда мол без ограничений замена битых фар и остекления в течение срока страховки мне не подойдет, по мелочам не превышающим сумму франшизы я всегда буду платить сама. мдаа, надо подумать

Оффлайн Злобный_Лепрекон

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Карма: +77/-11
  • Развернуть
Франшиза
« Ответ #5 : 22 Январь 2008, 12:21:03 »
Франшиза на стеклянные элементы кузова, на повреждения неизвестным ТС (при условии, что Ваш А/М был припаркован и Вы им не управляли) не распространяется, но все-таки читайте правила.

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Франшиза
« Ответ #6 : 23 Январь 2008, 08:02:54 »
давай сначала определимся в терминологии:
1. Франшиза бывается условной и безусловной
2. Франшиза бывает добровольной и обязательной
3. Франшиза бывает абсолютной и динамической
4. Франшиза бывает выгодной и не очень...

Более конкретно распишу несколько позднее...

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Франшиза
« Ответ #7 : 24 Январь 2008, 18:44:37 »
Итак:
- условная франшиза - часть ущерба, которая перекладывается на Страхователя... в случае, если размер ущерба превыщает размер франшизы, ущерб оплачивается в полном размере
- безусловная франшиза - тоже, только ее размер всегда вычитается из величины ущерба
- добровольная франшиза - установленная по договору страхования Страхователем добровольно - обычно за нее дают некоторые скидки к тарифц
- обязательная франшиза - установленная по договору Страховщиком, обычно ставиться на грузовики, прокатные авто, такси, для допущенных с маленьким стажем/возрастом, для отечественных авто...
- абсолютная франшиза - выраженная в деньгах или в процентах от стоимости авто
- динамическая франшиза - устанавливается при превышении некоторого количества выплат - обычно выражена в процентах от стоимости авто...
- выгодная франшиза - если франшиза не распространяется на события, где вы не виновны, вы очень уверенно управляете своим авто и готовы к незначительным расходам при возможных царапинах и сколах...

Оффлайн sestrik

  • Старожил
  • ****
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
Франшиза
« Ответ #8 : 25 Январь 2008, 18:42:52 »
dreamcat, спасибо) банк дал добро на кредит и я сейчас как раз обдумываю страховаться ли с какой нибудь франшизой.

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Франшиза
« Ответ #9 : 25 Январь 2008, 22:24:22 »
не уверен, что банк одобрит использование франшизы в договоре... тем не менее, при возникновении любых вопросов готов ответить...

Оффлайн Айка

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Мос Вегас:; Южное побережье
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Франшиза
« Ответ #10 : 07 Февраль 2008, 16:38:05 »
франшиза сказывается на стоимости КАСКО при оформлении...но при страховом случае естессно приходится её оплачивать

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Франшиза
« Ответ #11 : 10 Февраль 2008, 08:49:12 »
в Европе, кстати, большое количество договоров страхования реализуется с установленной условной франшизой - просто иностранцам сложно понять, что, поцарапав на парковке бампер, надо его долбануть посильнее, чтобы получить деньги у СК... у нас условную франшизу практически не продают...

Оффлайн Corsya

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: г.Москва-САО-Смольная
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Франшиза
« Ответ #12 : 24 Февраль 2008, 17:22:53 »
Цитата: "dreamcat"
в Европе, кстати, большое количество договоров страхования реализуется с установленной условной франшизой - просто иностранцам сложно понять, что, поцарапав на парковке бампер, надо его долбануть посильнее, чтобы получить деньги у СК... у нас условную франшизу практически не продают...

 *05 У нас народ ушлый ...
    • http://www.kniga-shop.ru


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2