Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: ДТП. Первый раз виноват - Я (уже отремонтировал)  (Прочитано 5722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gedonist

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Щукино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Привет!
Вот и произошла первая авария по моей вине. На пустом месте, с утра, в оживлённом пробочном движении, подвёл, видимо, ABS. На льду по полметра следов от шипов под каждым колесом. Догнал Волгу. Ей ничего, только бампер поцарапал. А вот себе 4 детали задел: фару, бампер, крыло и капот. Дверь пассажира не открывается. Фотки прикрепил, правда грязная, но хотелось быстрее вывесить чтобы совет получить.
Вопросы такие: застрахован в Оранте, все документы получил и передал в неё в тот же день (как - позже расскажу). Осмотор в Оранте провели. По их мнению: фара - замена, бампер - замена, покраска; крыло - ремонт, покраска; капот - ремонт, покраска. Я хочу получить возмещение деньгами, причём по полной. У дилеров ремонтироваться о-о-очень долго! Оди дилер мне предложил запись на июнь(!!!). К тому же всех запчастей разом нет ни у кого. Следовательно первый разумный вариант решения: откатить машину на независимую экспертизу, получить её решение (все детали под замену), и эту сумму, плюс стоимость самой экспертизы, выкатить страховой. Тем временем ремонтироваться в сервисе у знакомых, и самому искать запчасти. Я уже был готов выбрать этот вариант, но...
Сейчас у Автоцентра Сити есть новый филиал. Там такие условия - записываешься на дефектовку (конец января, начало февраля), они разбирают часть машины и составляют точную калькуляцию ремонта. Стоит 3000 р. или 3% от стоимости ремонта. Если ремонтируешься у них - дефектовка бесплатно. Машина идёт в ремонт без очереди сразу после прихода всех запчастей. Можно подвезти свои запчасти, но только оригинальные.
Внимание вопросы:
1) как бы Вы поступили в этой ситуации?
2) Знаете ли вы оценочную контору, которая по данным повреждениям (на фото), напишет калькуляцию исходя из замены всех повреждённых деталей? (машина куплена в апреле 2007)



 

Google


Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Машина кредитная? или нет? от этого зависит выплата возмещения.

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Gedonist,

Дефектоваться и получать расценку лучше в дилерском сервисе - с их наценкой на з/ч и расценками на ремонт точно не продешевишь. Тем более со стороны страховых дилерам доверия больше, нежели никому неизвестным "независимым экспертизам"...

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Наличные денежные средства страховые компании выплачивают :
1.По факту выполнения ремонта по кассовым чекам автосервисов
2.На основании заключения собственной!!!!! независимой экспертизы, так что "дружеская" независимая экспертиза не поможет.

Оффлайн Kadmitan

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
....начит ехал бы в Автоцентр сити или чего там филиал? Короче, к официальному дилеру поехал бы. Уверен, что денег тебе дадут страховщики исходя из беушности деталей. Ссно ремонт в гараж-сервисе. Ссно потеря гарантии. Ежели тебя не смущает гарантия, то действуй......
ИМХО надо через официалов все делать.  Пугают сроки? Попробуй так: перед выбором СТО (страховщики сразу хотят, чтобы ты выбрал) включай дурака, типа, не знаю, где очереди. Дальше обзваниваешь всех официалов на предмет даты ремонта и сравниваешь. Дальше можешь продублировать анализ тем, что тупо спрашиваешь у страховщика: "Где официалы быстрее могут сделать?" И все.

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
sun_bell,

В корне не права - мне страховая выплатила (правда по безналу в дилерский автосалон) на основе калькуляции, составленной этим же салоном. Проверка калькуляции есессно была, но страховая ни одну циферку не оспорила.
Ремонт был проведен сразу же после перевода денег - дело в том, что автосалоны больше любят предоплату и охотнее берут в ремонт машины с оплатой "живыми" деньгами, чем потом носиться по страховым, выбивая деньги за уже отремонтированные авто.

Оффлайн Gedonist

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Щукино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ничего не понимаю - вчёра заглянул в тему, вечером. Была куча ответов. Сразу отвечать времени небыло. Теперь возвращаюсь - половины нету. Полтергейст.

Цитировать (выделенное)
Машина кредитная? или нет? от этого зависит выплата возмещения.

Машина кредитная. Выгодопреобретателем по полису является банк. Но меня вполне устраивает, если деньги за ремонт перечислят в погашение кредита. Наличка есть. Главное чтобы сумма меня устроила.

Цитировать (выделенное)
Дефектоваться и получать расценку лучше в дилерском сервисе - с их наценкой на з/ч и расценками на ремонт точно не продешевишь. Тем более со стороны страховых дилерам доверия больше, нежели никому неизвестным "независимым экспертизам"...

Согласен, что диллер накрутит по полной. Только есть одно но - их дефектовки надо ждать, а мне ждать тяжело - дверь пасажира не открывается, это ужасно бесит. Что касается страховой - в случае выплаты деньгами на счёт страховая с одинаковым недоверием относится к мнению любых экспертов, кроме своих, прикормленных. Но в суде будет действительно любое заключение конторы, у которой всё в порядке с документами, и если о дате и месте проведения осмотра страховая была надлежащим образом оповещена.

Цитата: "mickey-mouse"
sun_bell, В корне не права - мне страховая выплатила (правда по безналу в дилерский автосалон) на основе калькуляции, составленной этим же салоном. Проверка калькуляции есессно была, но страховая ни одну циферку не оспорила.
Ремонт был проведен сразу же после перевода денег - дело в том, что автосалоны больше любят предоплату и охотнее берут в ремонт машины с оплатой "живыми" деньгами, чем потом носиться по страховым, выбивая деньги за уже отремонтированные авто.


Так я уже делал, и не раз. Но тут есть огромная заподня. Когда твою машину чинит сервис по направлению из страховой, клиентом сервиса является страховая! Соответственно если тебя не устраивают сроки, расторопность менеджеров или что-то ещё - им можно только на психику давить. А юридически ты бессилен - ты не их клиент. Я на это напарывался, когда у меня машина в сервисе по 4 месяца стояла (не приувеличиваю), а я ничего не мог им сделать за это.

Цитировать (выделенное)
Наличные денежные средства страховые компании выплачивают :
1.По факту выполнения ремонта по кассовым чекам автосервисов
2.На основании заключения собственной!!!!! независимой экспертизы, так что "дружеская" независимая экспертиза не поможет.
Эта информация неверна. Деятельность страховых компаний регламентируется законом о страховании. "Собственной" независимой экспертизы у компании быть не может - на то она и "независимая". Решения любой экспертизы, которая работает в соответствии с законом -  одинаково правомощьны и имеют равную юридическую силу. А то, что страховая любит деньги зажимать и дополнительные условия выдумывать - дак это потому, что прижать некому. Или "лень" или "времени нет", даже когда все бумаги на руках.

Цитировать (выделенное)
Ссно ремонт в гараж-сервисе. Ссно потеря гарантии.
Это откуда информация такая? менеджер сказал? обманул дядька менеджер. На что гарантия? на фару? этой гарантии уже нет, как и фары. А после ремонта гарантию на фару будет давать тот, кто её продал/установил. И срок её будет - пол-года какие-нибудь. В том числе и у оф. дилера. Гарантии на несвязанные с аварией детали это никак не коснётся. В любом случае по закону я имею полное право ремонтироваться в любом сервисе, который имеет на это лицензию(или что там у него?).
Цитировать (выделенное)
ИМХО надо через официалов все делать. Пугают сроки? Попробуй так: перед выбором СТО (страховщики сразу хотят, чтобы ты выбрал) включай дурака, типа, не знаю, где очереди. Дальше обзваниваешь всех официалов на предмет даты ремонта и сравниваешь. Дальше можешь продублировать анализ тем, что тупо спрашиваешь у страховщика: "Где официалы быстрее могут сделать?

Первое - всех официалов ещё не обзвонил, но большую половину - точно. Ни у кого (кроме вышеупомянутого АЦСити, вновь построенного) сроков меньше трёх месяцев нет. Кроме того, запчастой в наличии тоже ни у кого нет. Это раз. Второе - я уже раз пять или шесть ремонтировал машину у официалов (не опель, но шевроле. Сервисы одни и те же). Может они хорошо делают машину, но это единственное достоинство. А недостатков - масса: зап. части они не ищут, а заказывают и тупо ждут. Запчасти на корсу могут идти по два месяца (реальный срок, могу документы показать).  Твоей машиной занимается один менеджер. Когда не его смена - ей не занимается никто. То же самое с бригадой кузовного цеха. Делает одна бригада, только в свою смену. Если менеджер уходит в отпуск о машине спокойно могут забыть - у меня несколько раз разные оф дилеры (АЦСити на Антонова Овсиенко и Автоимпорт) _забывали_ о том, что нужно делать машиную. Стоянка большая - поставил, и хоть трава не расти. Далее. Сейчас есть мода брать машину на неделю ("а если раньше сделаем - раньше отдадим"). То есть даже если бампер поцарапан - неделя, и не ... волнует. Никого, начиная от менеджеров-приёмщиков, заканчивая начальниками цехов, твои проблемы не волнуют. Им вообще пофигу что ты думаешь - на их з.п. это не повлияет. Чтобы добитьтся от них чего-то нужно приезжать и жестко их пресовать, имея под рукой закон о защите прав потребителей, железные нервы и кучу времени. Для меня важно то, сколько машина будет стоять в ремонте, для меня каждый день на счету, а им на всё пофигу. Поэтому я и хочу обратиться в менее зажравшиеся сервисы, где люди понимают, что работают фактически на себя, и что приток клиентов будет только в том случае, если предидущие довольны. А у дилеров нет такой проблемы - к ним всегда будут стадом валить те, кто не хочет думать или не знает о существовании других путей, и им всегда будут петь про "гарантию" и прочие военные песни. Это я ещё молчу о случаях, когда машина, находясь в сервисе, приобретает новые повреждения. Так из "КМ/Ч" я получил машину с кучей потёртостей, а из-за того, что её привезли на эвакуаторе, и помыть предварительно я её не смог - претензии было бесполезно предьявлять. Ну как, всё ещё любите оф.дилеров?

Оффлайн belaya_zaya

  • Администратор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Англия-(Франция/Москва, ЗАО)
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Gedonist, если машина кредитная то можешь даже не надеяться на выплату денег, только ремонт в сервисе который прописан у твоей страховой...
это требование практически всех банков, так как они являются выгодопреобретателями..и если ты возьмешь бабло...и не починешь машину и за кредит перестанешь платить? че им делать с твоей битой тачкой???

так что пишись в ремонт быстрее..очередь будет меньше!
    • http://www.corsa-club.net

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Если хочешь ремонтировать машину сам, то единственный вариант, получить у банка ПИСЬМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ в СТРАХОВУЮ на возмещение по чекам, уже выполненного ремонта, при условии перевода суммы на твой р/с в банк.
Правда мы уже 4-й месяц пытаемся получить деньги.....у страховой за отремонтированный за свой счет кредитный Пятикруизер((( естетсвенно на счет в банке.

Оффлайн Kadmitan

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цитировать (выделенное)
Гарантии на несвязанные с аварией детали это никак не коснётся.


Неужели? *08 Это хорошо, если дилеры никак не узнают о ДТП. А если узнают? Это ведь не проблема. Например, случилась  какая байда с климатической установкой (кондеем), а ты захотел по гарантии. Тебя пошлют, сославшись на неустраненные скрытые повреждения при ремонте в гараж-сервисе. И придется с ними тебе нервы мотать. А в цвет попасть? У меня знакомым уже НЕ попали в цвет ОФИЦИАЛЫ. Это серьезная контора может себе позволить в цвет нормально попасть --- но у них и очереди есть. Оригинальные запчасти новые будешь брать? Так денег не хватит --- выплаты будут как за б/у. Искать на разборах будешь? Вряд-ли.  По-быстрому только кошки родятся.....Так что шило на мыло.  Мне, например, страховщики нашли очередь в месяц + неделя.

Ну если ты так уверен, что официалы -- зло, а гарантия ---  фуфло, тогда чего спрашивать? Ты и так ответил, тем самым, на свой вопрос. Гараж-сервис и все.

Оффлайн Gedonist

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Щукино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Уточнил, действительно договор страхования КАСКО не прописан в законе (в отличие от ОСАГО). Т.е. всё зависит от договора страхования. Правда с договором мне повезло. Банк является выгодопреобретателем только по рискам "угон" и "ущерб"(только в случае технической гибели). Т.е. мне не надо письма от банка, и я не обязан переводить на их счёт (хотя в разных случаях - по разному,  в зависимости от банка. Разные банки ставят разные условия.) Но есть и печальные новости: деньги можно получить только по их калькуляции. Правда есть один нормальный вариант: оплата на основании счетов за фактически выполненный ремонт поврежденного застрахованного ТС на СТОА по выбору Страхователя. Решил таки остановиться на Сити-Видное. В воскр. дефектовка, но по предварительным данным поменяют всё, вопросы ещё вызывает капот.
Плюс в том, что деньги им плачу я, значит у меня будет больше рычагов воздействия.

Оффлайн belaya_zaya

  • Администратор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Англия-(Франция/Москва, ЗАО)
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Gedonist, блин я даже на встрече и не увидила что она у тебя битая)) так что считай там ерунда))))
    • http://www.corsa-club.net

Оффлайн Gedonist

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Щукино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ДТП. Первый раз виноват - Я (уже отремонтировал)
« Ответ #12 : 21 Февраль 2008, 16:36:22 »
Отогнал В АЦ Сити Видное Сделали за две недели. Поменяли всё. получилось на 65 000 вместе с работой. Стравил их со страховой - эксперт вроде выезжал осматривать повреждённые зап.части. Сегодня передал в страховую счета и предьявил отремонтированную машинку. В страховой сказали что деньги скоро перечислят. Ещё прикол: менеджер, который ведёт моё дело, рассказал, что по моим условиям я не могу ремонтировать а/м в СТОА по своему выбору, это написано в доп. соглашении. Но девушка, которая принимала от меня документы, то ли не туда посмотрела, то ли не нашла этого доп. соглашения =))) Свезло, короче.
Теперь главное ездить аккуратно

P.S. АЦ Сити Видное - решает. Молодцы ребята. Только до них без машины сложно добраться. Надо чутка по МКАДУ пройти ...


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2