Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: конфликт поколений на работе!  (Прочитано 4526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
конфликт поколений на работе!
« : 08 Сентябрь 2009, 17:46:45 »
Товарисчи!
пишу заметку для одного небезызвестного делового издания. тема - конфликт поколений на работе
вот согласно исследованию одной умной международной кадровой компании 17% регулярно сталкиваются с проблемами и конфликтами поколений на работе/ а 47% считают, что из-за разновозрастности коллектива падает производительность труда)))
вот хотим докопаться до сути так ли это?
актуально до 12:00 четверга
интересны реальные истории
были ли у вас случаи, когда возникали конфликты молодых да буйных со старыми занудами?)))))
можно поведать об этом анонимно, достаточно будет рассказать суть и обозначить должность...
к примеру, менеджер страховой компании (сантехник из ЖЭКа) :) ну итп а можно и с именем


Google

конфликт поколений на работе!
« : 08 Сентябрь 2009, 17:46:45 »

Оффлайн Вжик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
конфликт поколений на работе!
« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2009, 20:54:54 »
Работаю в страховой компании, есть у нас зам директора, недавно ей 55 справили. Тупа как пробка, в трудовой записи дворника и санитарки, но взяли по "блату". Зарплата солидная, но делать она ничего не хочет, хотя даже и не может. С трудом научили пользоваться Аськой и все, дальше беда. Считает что она незаменима и без нее все развалится.(Сейчас в отпуске и офис отдыхает) Меня  тронуть не может,  а девчонок загоняла. Любой вопрос ставит в тупик и идет переадресация к директору, даже по поводу марки покупки туалетной бумаги. есть еще один кадр пенсионного возраста, немногим лучше. Коллектив у нас в основном молодой 25-35 лет и работу делает свою и за того друга...Конфликты постоянные, потому как никому не понятно, почему должностная инструкция с каждым месяцем увеличивается, а зарплата нет. Сумбурно написала, но как могу...

Оффлайн valdemarka

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Площадь Ильича
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
конфликт поколений на работе!
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2009, 21:42:05 »
нет никакого конфликта , если все работают нормально ...

работал в организации , где 50% - за 50лет , 50% - до 30и ... никаких конфликтов , опытом делились , а проблемы были только с теми людьми , кто не хотел работать  8)

Оффлайн Вжик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
конфликт поколений на работе!
« Ответ #3 : 08 Сентябрь 2009, 21:44:28 »
в том то и дело, что работать типа они уже устали, теперь говорят это наше дело. Хотя мне тоже далеко за зо... гы

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
конфликт поколений на работе!
« Ответ #4 : 08 Сентябрь 2009, 22:00:43 »
valdemarka, конфликты возникают при пересечении интересов, обычно

Оффлайн Corsarca

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, ЮАО
  • Карма: +1/-3
  • Развернуть
конфликт поколений на работе!
« Ответ #5 : 08 Сентябрь 2009, 22:18:23 »
Основная причина  конфликтов поколений на работе, на мой взгляд, заключается в том, что молодые специалисты ценятся больше на работе нежеле уже сотрудники в ворасте, работают быстрее и порой деже качественней, амбициозны и целеустремлены, ну и конечно идут в ногу со временем. Специалисты в возрасте не так гонятся за деньгами, т.к дети уже большие, машины куплены, квартиры отремонтированны, им проще и спокойней сидеть на окладе и беречь нервы и здоровье. Вот и возникает конфликт, как правило на руководящие должности берут амбициозных современных целеустремленных и здоровых - молодых, а   многолетний опыт специалистов в возрасте, мало кому интересен. Ну и как будет себя вести Галина Петровна  в подчинении Маши Пупкиной. И на обороот если руководитель в возрасте, молодым специалистам хочется все время указать на то что сейчас уже данный метод не актуален, что уже другие технологии и т.д и т.п....тоже может возникнут конфликт....Я не беру в пример генеральных директоров компаний которые являются учредителями...ген. на мой взгляд должен быть старший, а замы пусть работают)))
Пример, на работу у моей подруги, которую повысили до старшего кассира-бухгалтера, а 50 летние товароведы стали в ее подчинении....сколько ненависти и разговоров за спиной стало...слухи такие идут по компании, что она чуть ли не с ген.директором спит.....до дома, бедная, ком в горле от обиды доносит...
НО я так подумал что все "взрослые"злыдни руководители которые мне приходят на ум -  это женщины, а мужчины лет 45-55 только профи вспоминаются...наверное это огромная разница....все таки пол мозга и жизни женщины уходит на детей и семью, а мужчина всю жизнь пашет и добиается (ну настоящий мужчина конечно)....

Оффлайн Indik

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Казань, Химки
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
конфликт поколений на работе!
« Ответ #6 : 08 Сентябрь 2009, 22:20:53 »
конфликты возникают из-за денег чаще всего.
у меня был случай когда коллега за 60 вся позеленела когда узнала что мне за совмещение (на время отпуска) дали 1400 р. конфликтище был нереальный, основной аргумент: "это же я тебя научила".
Римм, я постараюсь накать историю, но не обещаю, сильно завалена на работе, после нее мозг включать не хочется))

ах да, еще меня сильно напрягают старички не соображающие в компьютерах, и не пытающиеся научиться, тоже острый вопрос...

Оффлайн OPELsin

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Когалым
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
конфликт поколений на работе!
« Ответ #7 : 08 Сентябрь 2009, 23:36:23 »
Недавно ушел мастер, я считал его занудой и т.д. мтаом. :-[ Но сейчас ушел он на пенсию, пришел новый молодняк (23года) и хочется совета "бывалого". Аж "скучаешь" по этому  занудству ;D

Оффлайн Торопыжка

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
конфликт поколений на работе!
« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2009, 13:23:39 »
Может возникать конфликт на почве карьерного роста. Из моей практики, как правило, должности от замначотдела занимают люди в возрасте от 40 лет и выше. Хорошая зарплата и соцпакет. Но есть и обратная сторона медали- выше уже прыгнуть сложно (это как пирамида - должностей на верху становится все меньше) и уйти уже стрёмно - в этом возрасте заново доказывать что-то уже страшновато, а вдруг не прохонже. Стараются изо всех сил держаться, оно и понятно. Из-за этого иногда возникают проблемы с реализацией идей, особенно когда присутствует фактор ответственности. Кадровая политика, сложившаяся в 90-х и 21 веке во многих конторах (особливо в государтсвенных) такова, что молодежь к 30-32 годам достигает пика карьерного роста, дальше уже "топ-менеджмент" (а это и з/п и много всяких привилегий по нарастающей), а места заняты и не сдвинешь. Вдобавок, в некоторых местах ещё существуют правила "лицезрения" большого нацальника (т.е. молодой сотрудник со своими идеями к нему через "преграду" в виде своего шефа не пробьется). Будь ты семи пядей во лбу, но твои идеи могут заканчиваться на твоем непосредственном начальнике. Мой говорит, что у них конфликты поколений редко, но случаются, когда начинается "награждение непричастных и наказание невиновных". Зачастую мутит молодой, а сливки снимает тот, кто и знать об этом не знает, но стажа у него как у вороны и он нацальника.  
Аналогично и у старшего поколения, особенно, когда приходит новая команда, ничего не понимающая в "процессе", и ветеранам приходится "шуровать" со своим опытом, без всякой надежды на повышение и порой даже обидой на то, что потратил годы на дело всей жизни, а тут пришли молодые и "с плеча все рубят".   
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2009, 15:08:39 от Торопыжка »

Оффлайн true_mama

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
конфликт поколений на работе!
« Ответ #9 : 09 Сентябрь 2009, 21:53:48 »
нет никакого конфликта , если все работают нормально ...

работал в организации , где 50% - за 50лет , 50% - до 30и ... никаких конфликтов , опытом делились , а проблемы были только с теми людьми , кто не хотел работать  8)

+100

если все адекватные люди и пришли работать, то работать можно нормально
в основе конфликта поколений, я считаю, лежит банальная зависть старших к молодости младших и обида неизвестно на кого "за бесцельно прожитые годы"


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2