Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Прыгает на неровностях и не только. Амортизаторы?  (Прочитано 16715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Недавно ехала от дилера, забирала машину с ремонта (как оказалось потом, не отремонтированную), притормозила слегка и тут машину закачало - как будто по легким ямкам еду. Хотя дорога была АБСОЛЮТНО ровная. Никаких ямок не было, чтоб ей придать такой толчок, чтобы она ехала, раскачиваясь, около 100 метров.
Отчего это может быть?
Оговорюсь, что дилер пытается победить ESP - может быть с этим как-то связано?

Google


Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Цитата: "banshy-nan"
притормозила слегка
  слегка это как?????
и не был ли на дорожном покрытии льда или ледяной пленки?????
и не менялся ли характер покрытия - у нас частенько на одной дороге  асфальт разного качества кладут?????
и как часто это было???

И главный вопрос???? что с ESP..точнее из-за чего с ней дилер воюет

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Слегка - т.е. на педаль нажала, но не в пол, а чтобы скорость чуть сбросить. Насколько я могла заметить, покрытие было однородным - ни ям, ни стыков, ничего не было.
Льда тоже не было - город.... и не перекресток...
Случилось один раз, но заскакала она знатно! Как будто решила на радостях от того, что я ее из сервиса забрала попрыгать.
После этого ехала аккуратнее - не понравилось впечатление, рисковать не стала. Поэтому может быть больше и не прыгала.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
banshy-nan,
вот не могу понять... запрыгала или закачало? ;)  Запрыгала - это вроде как вверх-вниз, закачало - из стороны в сторону.
Я думаю, что все ж на дороге что-то было... или ямки (проедь еще раз по этому участку - проверь), песочек и лед - порой и не разглядишь.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Запрыгала... Вверх-вниз. Да у меня скорость была всего км 40.... разве может на такой скорости так?!!

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
могла...если чуть приблокировались передние колодки...машинка то легкая)))))
Я бы аккуратно попробовала повторить ситуацию))))))для получения более четких ощущений.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Машина в сервисе опять... повторить эксперимент не удасться. Поэтому и спрашиваю: это от того, что она неисправная, такая тряска случается, или просто некачественная дорога?!
Потому как неисправность в принципе косвенно может повлиять на поведение машины - коробка и тормозная система.

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Это гадание на кофейной гуще. Пока не будет возможности проверить "неадекватность" поведения машины не имеет смысла продолжать разговор. Может быть все , что угодно - тормозная система - колодки недостаточно быстро отходят..и вот она тряска.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Спасибо! :)

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
banshy-nan,
сегодня моя корса тоже запрыгала! И тут как я тебя поняла))) Думала ну все.. форума начиталась.. теперь и у меня эта болячка)) И вправду прыгала! ощущения непередаваемые)) ехала я так прыгала, разглядывала дорогу - ровная! подумала, что может зря я вчера V-Power решила попробовать... думала что может не прогрелась еще... но обороты - нормальные, не скачут... загадка думаю)) вообщем чего только не передумала *04
Но все ж решилась вернуться на то самое место где машина прыгала - опять та же карусель *04 все же это неровности дороги - они явно не заметны, но качает здорово *06

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
амортизаторы проверьте. ;)

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
x-maks,
мне кажется что если б причина в амортизаторах была б то это чувствовалось и на разбитых дорогах. Проверь, кстати... ты там наверняка мимо ездишь.. пр. Энгельса от Светланы до манчестерской, правый ряд.

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
Цитата: "Vikki"
x-maks,
мне кажется что если б причина в амортизаторах была б то это чувствовалось и на разбитых дорогах. Проверь, кстати... ты там наверняка мимо ездишь.. пр. Энгельса от Светланы до манчестерской, правый ряд.

смоей подвеском я как в стиральной доске буду,если там волнами пошло полотно.
хотя я там катаю часто, моя убитая простата уже невосприимчива к ударам и сотрясениям. я не замечаю.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
О! здорово! не одна я такая  ;)  Вчера проехала по той же дороге, скорость была правда чуть выше. И НИЧЕГО не случилось... хм....

Оффлайн mcorsa

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Саратов
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Как сказал x-maks все дело видимо в аммортизаторах, в холожное время по ровной дороге они практически не разогреваются и не выполняют своих функций на 100%, из-за этого может происходить описанное выше. Сам был удивлен выезжая в -23 из гаража и прыгая по маленьким кочкам как по ухабам, но когда возвращался проехал по тем же самым кочкам без намеков на какую либо раскачку.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
mcorsa,
у нас уже 3-й день вроде как температура выше нуля. Мне кажется что просто частота  волн на дороге создали такое качение.

Оффлайн фатум

  • Старожил
  • ****
  • Город: дмитрофф
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Асфальт у нас так ложат.Вроде ровно,а едешь как на стир доске.Такая же история на дмитровке.перепужалси сначала,а терь привык.И каждый раз,как там еду,такая же ерунда

Оффлайн Maximus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Счастья
  • Карма: +92/-28
  • Развернуть
У меня еще круче!
Вчера выехал от Меги на КАД, пошел на разгон ..60, 70, 80 км/ч.. И тут Корсу как начало колбасить! Как будто колёса стали квадратными и под ними не асфальт, а стиральная доска. Я в шоке, включаю аварийку, жмусь справа к ограждению, выхожу. Визуально осмотрел давление, на вид в норме, колёса не спустило. Потрогал тыльной стороной ладони – диски холодные. Покачал колёса руками – закреплены.
Делать нечего, поехал в правом ряду, как чайник 70 км/ч. Руль трясёт. Но посторонних звуков не слышно: ни скрежета, ни гула. Просто вибрация, как в трамвае на Марата.
Приезжаю в Лауру на Софийскую. Так мол и так, у меня Корса трясётся, как стиральная машина при отжиме. Они говорят: Скорее всего набилась грязь, снег и прочая каша, (по которой мы ехали 70 км от Таллинки до Парнаса), из-за этого произошел дисбаланс колёс и руль стал вибрировать. Надо снимать колёса и мыть диски изнутри. Время 20-50, они закрываются. На завтра всё по записи и т.д.
Сегодня утром первым делом на мойке отмыл машину, мойщикам попросил сконцентрироваться на колёсных дисках и арках. С мойки сразу в шиномонтаж на балансировку. Сняли передние колёса, как следует отмыли внутри. Стенд показал, что диски абсолютно ровные и отбалансированные. Задние снимать не стали, т.к. если бьёт руль, то задние тут не причем.  Поехал.
На сколько позволило разогнаться городское движение прокатился. На 80 км/ч трясти перестало, но ближе к сотне, руль всё равно трясёт. Конечно уже не так, как вчера на КАДе, там его просто колбасило. Но пресловутая вибрация осталась.
Что это может быть?? Почему на Парнас машина летела, как ласточка, а обратно, как раненная утка. Она не тормозит, её не ведет в сторону, но машина дрожит!
В ямы не влетал, передние диски идеальные по геометрии.
Меня смущает этот бюллетень от GM на телескопическую рейку, может они при замене шарнира тяги чего-то там накрутили или недокрутили? Но почему тогда на неделе было всё ок? Или действительно в ходовую попала дорожная грязь и наледь?
Что посоветуете???

Оффлайн Leshkam

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +220/-22
  • Развернуть
Maximus,  На КАДЕ на юг  от Парнаса в одном месте дорога как стиральная доска. Я там тоже всегда пролетаю с "эдакой дрожью". Первый раз тоже вставала, посмотреть - что случилось.  Очень противное ощущение. Посмотри еще раз на ровном участке дороги.

Оффлайн Corsarca

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, ЮАО
  • Карма: +1/-3
  • Развернуть
А у меня тоже было недавно.....машину трясти начало когда притормаживала и остановилась.....ощущение как будто остановилась на третьем на мосту...качает......заглушилась...завелась все равно.......
плюнула и дальше поехала....вроде больше не было....

Оффлайн фатум

  • Старожил
  • ****
  • Город: дмитрофф
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ступичные подшипники проверьте,бывает из-за них.

Оффлайн Hobit

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ярославль-Ростов
  • Карма: +0/-0
  • Награды:
    За развитие клубного движения в Ярославле и организацию выездов клуба на Ралли.
  • Развернуть
фатум,  мне тоже так знакомый умелец, говорит,
Кстати у меня такая же проблема, еду и такое чувство, что колеса восьмерками (как на детском велике) матает из стороны в сторону, при 120 км/ч появляется страшный стук, боюсь как бы колеса не оторвались. Снял передние колеса... и вот пыльник левого внутреннего ШРУСа лопнул и вся смазка из него вылезла. Не факт, конечно, что вся эта бодяга из-за ШРУСа, но пока я грешу только на него. Завтра собираюсь в сервис, пусть мастера смотрят, что да как

Оффлайн фатум

  • Старожил
  • ****
  • Город: дмитрофф
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Hobit, на дмитровке в прошлом году положили новый асфальт и у меня началось на 100км\ч как на стир доске.Тормозишь до 70,все исчезает.Сначала думал что так по-уродски положили.Пока не завыл заддний правый подшипник.Поменял и стиральная доска кончилась..

Оффлайн Hobit

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ярославль-Ростов
  • Карма: +0/-0
  • Награды:
    За развитие клубного движения в Ярославле и организацию выездов клуба на Ралли.
  • Развернуть
Ездил сегодня в сервис...
Диагноз: замена пыльника внутреннего ШРУСА, замена стоек стабилизатора, замена рулевых тяг, тормозных колодок

Оффлайн фатум

  • Старожил
  • ****
  • Город: дмитрофф
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цитата: "Hobit"
Ездил сегодня в сервис...
Диагноз: замена пыльника внутреннего ШРУСА, замена стоек стабилизатора, замена рулевых тяг, тормозных колодок



Антиресно,а колодки тоже стучали,или мотали машину из стороны в сторону?
Шрус,ясен пень,стучит.(Хотя шруса,как правило,не стучат.Они хрустят)Стабилизатор,понятно,общая неустойчивость.Колодки???...
Аль ты решил все разом поменять?


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2