Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Налог на продажу авто Хелп  (Прочитано 4461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Orbitka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Налог на продажу авто Хелп
« : 20 Июль 2009, 20:56:25 »
Имеем авто купленный 2,5 года назад в салоне за 507 тыс. Сейчас машина продаеться за 410 тыс.Покупатель хочет облегчит мне жизнь и сам снять с учета авто, соотвествено я делаю ген довереность на это дело с правом продажи.
Продавать авто он будет через коммисионку сам своей же жене. И обязуеться прислать справку-счет мне копию.
Вопрос что нужно для налогой ?
Буду ли я платить какой нибудь налог?
Очень прошу обьясните понятно , а то я запуталась совсем можно в цифрах.
Спасибо

Google

Налог на продажу авто Хелп
« : 20 Июль 2009, 20:56:25 »

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Налог на продажу авто Хелп
« Ответ #1 : 20 Июль 2009, 23:52:48 »
1. Если пользовались машиной менее 3-х лет, налоговая попросит заполнить декларацию, не получили ли вы прибыль с её продажи. Насчёт расчётов не подкажу, может кто нить другой. Они хотят 13% с разницы, а как она считается, не знаю.

2. Пока машина не снята с учёта, налоги будут приходить вам. После снятия с учёта, надо чтобы справка из ГАИ добралась до налоговой, оперативно можно привезти её самой, иначе может идти от 0.5 до 2-х лет почтой (зависит от региона). Правда когда дойдёт, налоги вам пересчитают и вернут на баланс в налоговой если вы уже заплатили (за исключением пени, если таковые выставлялись).

А вообще непонятно, в чём там облегчать жизнь, помоему головной боли и переживаний это не стоит, снять машину с учёта (при условии что нормально видно номер на двигателе и уплочены все штрафы) дело 3-х часов. И можно выкинуть проблему из головы.

Оффлайн SZzZ

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Налог на продажу авто Хелп
« Ответ #2 : 21 Июль 2009, 01:28:24 »
Orbitka,  т.к. авто продается по цене ниже, чем куплен (документальным подтверждением служит ДКП или справка-счет о покупке) то нет дохода - нет и подоходного налога. Для отсутствия вопросов по поводу не включения денег за авто в налоговую базу  надо иметь 2 договора - и о купле и о продаже, чтобы наглядно продемонстрировать отсутствие факта получения прибыли. Для того чтобы не приходил больше налог
(ошибки и такие бывают) - надо иметь копию ПТС с отметкой о снятии с учета. Но сумму, полученную за авто в декларацию включить все равно надо.

Если бы не было документов о покупке (хотя это маловероятно, в крайнем случае можно запросить тех же ГАИшников - у них хранится документация и подтвердить стоимость покупки) то расчет был бы следующим:

410,000 - 125,000 (стандартный имущественный вычет, если им еще не пользовались в течении этого года) = 285,000 (налоговая база) * 13% (ставка налога) = 37050 (сумма подоходного налога к уплате)

PS и все это если авто менее 3-х лет во владении - потом налог не взымается

Как-то так вроде, если не изменяет мне склероз ;)

Оффлайн Orbitka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Налог на продажу авто Хелп
« Ответ #3 : 21 Июль 2009, 09:01:31 »
Головная боль в том что я живу в области машина на учете в  МОскве и ближайщее время работаю одна, и меня не отпускают, а в субботу ехать очень рано утром тяжело.
Вообщем итог если я правильно всех поняла я заполняю декларацию 3 ндфл и к ней прикладываю документы договор купли продажи с салоном где указанна сумма за которую авто покупался, потом копию ПТС с отметкой о снятии с учета автомобиля, и справку счет или опять же договор купли продажи с указанием сумммы за которую я продала данный авто. Все ?
И если фактически по всем документам сумма покупки более суммы продажи налог мне не начислят
Все верно ?

Оффлайн brrr

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Налог на продажу авто Хелп
« Ответ #4 : 21 Июль 2009, 09:03:46 »
за исключением пени, если таковые выставлялись).
поясни?

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Налог на продажу авто Хелп
« Ответ #5 : 21 Июль 2009, 09:18:36 »
Orbitka, знакомые говорили что менее 3-х лет надо всё равно декларацию заполнять, пусть и с 0 стоимостью, бюрократы блин.

brrr, скажем не дошли документы до налоговой, она выставляет вам налог на след. год. Вы не оплачиваете, она выставляет вам пени за просрочку, вы в итоге скажем плотите налог + пени, и разбираетесь с документами, налоговая в итоге соглашается что авто было продано и начисляет деньги обратно на ваш счёт (как + на следующий год), но только ставку налога, пени оставляет себе. Да там копейки, за просрочку на пол года возьмут 10-15р.

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Налог на продажу авто Хелп
« Ответ #6 : 21 Июль 2009, 09:27:59 »
Orbitka,
Деньги, полученные с продажи автомобиля, в любом случае являются доходом, с которого необходимо заплатить налог. И не важно, что продаете дешевле, чем купили.Так же можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 16250 руб. (13% от необлагаемой базы в 125000).
Но, если после продажи покупается автомобиль по более высокой цене, чем продажная стоимость старого автомобиля, то в этом случае налог не платится. Для этого необходимы все договоры купли-продаж.

Оффлайн Валерчик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Налог на продажу авто Хелп
« Ответ #7 : 21 Июль 2009, 09:33:22 »
СМИ, неправда Ваша. налог платится только с дохода. договора нужны.
декларацию запонять придется по любому.

Orbitka, совет. продавайте по договору купли-продажи.

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Налог на продажу авто Хелп
« Ответ #8 : 21 Июль 2009, 09:43:17 »
+1 а то как бы ваш поручитель не продал машину за миллион по счёту-справке (мало ли для чего, для залога, для страховки, или ещё каких нить махинаций). А вам потом такой налог выставят...

Оффлайн Orbitka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Налог на продажу авто Хелп
« Ответ #9 : 21 Июль 2009, 12:35:13 »
Я сделаю договор купли продажи рукописный для своей подстраховки просто сама лично и рассписку о получении денег.

Подводим итог Декларацию подаю, плюс все доки о покупке авто и стоимости и доки по продаже. И все моя душа перед налоговыми органами чиста ?!

Оффлайн Валерчик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Налог на продажу авто Хелп
« Ответ #10 : 21 Июль 2009, 12:38:19 »
да. штраф за неподачу декларации 100рэ.

Оффлайн Orbitka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Налог на продажу авто Хелп
« Ответ #11 : 21 Июль 2009, 12:51:15 »
Всем спасибо большое %) Очень оперативно и четко

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Налог на продажу авто Хелп
« Ответ #12 : 15 Август 2009, 00:27:27 »
Orbitka,
Я сделаю договор купли продажи рукописный для своей подстраховки просто сама лично и рассписку о получении денег.

Подводим итог Декларацию подаю, плюс все доки о покупке авто и стоимости и доки по продаже. И все моя душа перед налоговыми органами чиста ?!


Да, все верно.

ТЕМА ЗАКРЫВАЕТСЯ.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2