Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Страховая занизила выплату по ОСАГо  (Прочитано 6445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дениск@

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Ступино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вобщем ситуация следующая: прошлой осень было мелкое ДТП, в котором я был пострадавшим. на следующий день я обратился в страховую виновника, где урегулировщик предложил мне самому сделать независимую оценку(в течении 5 дней с момента подачи мною всех документов, кроме независимой экспертизы, они мне не давали никакого направленияна оценку ущерба),на основании которой они мне и произведут выплату,я усто проинформировал о дате и времени экспертизы (теперь знаю , что нельзя доверять страховщикам и все только в письменной форме),но он меня заверил , что его присутствие необязательно. В итоге я подал все документы в СК, по независимой экспертизе сумма 47000 рублей с учтем износа (автомобиль Тойота Старлет 1999 гв пробег 163000км,износ расчитан как 60%).Через месяц мне произвели выплату в сумме 28000рублей. Я обратилсяв в ВСК с целью узнать причину занижения стоимости, мне сказали , что они не намерянны давать мне какую-либо инфорпмацию, и если что-то меня не устраивает, то иди в суд. Я написал заявление с просьбой предоставить мне акт о страховом случае и причину заниженияч выплаты,и урегулировать наши расхождения путем выплаты недлостающей суммы. никакого акта мне так и не дали , а прислали письмо,в шапке которого была дата, предшествующая дню выплаты, а штамп на конверте 2 месяцами позже.
Я подал иск в суд. они мне прислали бумагу, что мол я не преджоставил им авто для осмотра, поэтому они сделали свою экспертизу на основании моей (повреждения полностью соответствуют справке о ДТП).
в их эспертизе износ авто 80% ну и цены за ремонтные работы годо 90-х.
Судья мне предложила самому без всякой повестки привезти в суд моего оценщика, чтобы он доказал, что его оценка правильная (я не уверен ,что он захочет ехать 160км в одну сторону),в противном случае, мой иск будет не удолетворен.
Как можно определить верность оценки?

Google


Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Страховая занизила выплату по ОСАГо
« Ответ #1 : 05 Июль 2009, 15:26:33 »
Дениск@,

Допустимость данных оценки устанавливает суд.

"ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.


Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.


Оффлайн Дениск@

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Ступино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Страховая занизила выплату по ОСАГо
« Ответ #2 : 05 Июль 2009, 16:54:23 »
я собственно у судьи поинтересовался насчет вызова оценщика в суд повесткой, но она сказала, что дело гражданское и это моя проблема

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Страховая занизила выплату по ОСАГо
« Ответ #3 : 05 Июль 2009, 17:04:03 »
Дениск@,

Вам неповезло с судьей. Она набитая дура. К сожалению, таких становится все больше.

"ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.


Заявите письменное ходатайство о вызове свидетеля-эксперта.


                                  г. _____________________________
                                  Истец: ________________________,
                                                 (Ф.И.О.)

                                  проживающ__ по адресу: _________
                                  ________________________________

                                  Ответчик: _____________________,
                                                  (Ф.И.О.)

                                  проживающ__ по адресу: _________
                                  ________________________________

                                  Дело N _________________________


                            ХОДАТАЙСТВО
           о вызове свидетелей в суд общей юрисдикции

    В целях всестороннего и правильного рассмотрения  гражданского
дела N _____ по иску ____________________ к ____________________ о
___________________ и предоставления суду сведений, обосновывающих
заявленные  нами  требования  (возражения),  считаем   необходимым
вызвать в суд для дачи показаний следующих свидетелей: ___________
________________________________, которые располагают сведениями о
           (Ф.И.О.)

_________________________________________________________________.
            (указываются факты и обстоятельства,
            которые могут подтвердить свидетели)

    На  основании  вышеизложенного  и в соответствии со ст.ст. 35,
55, 69 ГПК РФ

                           ПРОШУ СУД:

    Вызвать  в  судебное заседание в качестве свидетелей следующих
лиц:
    - ___________________ (место жительства: _____________________
            (Ф.И.О.)

________________________________________________________________);
    - ___________________ (место жительства: _____________________
            (Ф.И.О.)

________________________________________________________________).


    Истец (Ответчик):

    __________________/_____________
        (Ф.И.О.)         (подпись)

    "__"___________ ____ г.

Оффлайн Дениск@

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Ступино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Страховая занизила выплату по ОСАГо
« Ответ #4 : 05 Июль 2009, 17:32:27 »
Crazzy, Спасибо вам большое.завтра скину им по факсу данное ходатайство(суд уже 14 июля, а эксперт видимо уехал в отпуск, так как тел выкл и дома отсутствует).
Скажите на что мне еще можно ссылаться в суде доказывая свою правоту?ведь после предъявления документов в СК,они мне в течении 5 дней дали направления на оценку,и поэтому я воспользовался независимой экспертизой,которую провел на следующий день после ДТП без участия СК.
СК написала, что так как я не предъявил им авто на осмотр (направление мне не давали),а вов ремя независимой экспертизы они не присутствовали,поэтому не могут судить о ее правильности, то они провели свою экспертизу.
Судья сказала,что они были не согласны с моей экспертизой,поэтому провели свою,и теперь мне (а почему не СК) надо доказывать , что моя оценка объективна и верная.

Оффлайн Дениск@

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Ступино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Страховая занизила выплату по ОСАГо
« Ответ #5 : 09 Июль 2009, 08:17:13 »
Подскажите пожалуйста еще один нюанс: суд состоиться 14 июля, а я все еще не могу связаться с моим оценщиком (по всем признакам он в отпуске за границей).Можно ли ходатайствовать о переносе судебного заседания по причине отсутствия эксперта?

Добавлено: 09 Июль 2009, 17:31:20
вообщем созвонился сейчас с оценщиком, он не готов ни за какие коврижки ехать в суд, т.к. это потеря его времени и просто бесполезно из его опыта.
как мне вести себя на заседании, просить суд о производстве еще одной экспертизы на выбор судьи.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2009, 17:31:20 от Дениск@ »

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Страховая занизила выплату по ОСАГо
« Ответ #6 : 12 Июль 2009, 00:53:04 »
Дениск@,

Прошу извинения, за свое отсутствие и несвоевременный ответ.

Эксперт уже дал экспертизу (до суда). Его можно вызвать в качестве свидетеля по уже проведенной экспертизе.

"ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

В случае неявки (немотивированной и неуважительной) суд наложит штраф, в соотв. со ст. 105 ГПК РФ.

Лицо, не исполнившее обязанности сообщения суду о причинах своей неявки, впоследствии при обжаловании судебного акта не вправе ссылаться на рассмотрение дела в его отсутствие" (ч. 1 ст. 167 ГПК)

Оффлайн Дениск@

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Ступино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Страховая занизила выплату по ОСАГо
« Ответ #7 : 13 Июль 2009, 08:44:56 »
Crazzy,
Сегодня разговаривал с оценщиком, он сказал .что не готов явитьсяы на заседание (т.к. уже не один раз был и его присутствие не играет никакой роли),видимо он повестку не получил.
У меня следующие вопросы: вправе ли суд назначить еще одну экспертизу?ведь я не согласен с оценкой СК.
я в материалах дела видел ужасную копию оценки страховой, в которой я увидел, что они насчитал износ автомобиля на 80%, а в моей оценки 60%.
Достаточно ли будет письменного обоснования расчета износа от моего оценщика для того чтобы признать, что моя оценка вернее (я считал сам износ по методическим указания и он у меня получался 58 %, как мне кажется экспертиза СК специально необоснованно завысила процент износа).

Оффлайн Дениск@

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Ступино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Страховая занизила выплату по ОСАГо
« Ответ #8 : 14 Июль 2009, 17:11:03 »
сегодня был суд, судья обязал СК частично удолетворить мой иск (я хотел еще и проценты за пользование чужими средствами).
Так что если, что то могу ответить на некоторые вопросы

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Страховая занизила выплату по ОСАГо
« Ответ #9 : 14 Июль 2009, 20:40:23 »
Дениск@,

рассказывайте

Оффлайн Дениск@

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Ступино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Страховая занизила выплату по ОСАГо
« Ответ #10 : 17 Июль 2009, 09:56:56 »
собственно ВСК прислало ходатайство о расмотрении дела без их участия. Но до этого прислало мне возражения, мол не согласны с моей оценкой,так как не присутствовали во время осмотра и не могли опротестовать акт осмотра. Акт осмотра нисколько не разница с повреждениями,указанными в справке о ДТП.
После ДТП я провел свою оценку (на всякийц случай,так как знал, что страховые часто занижают сумму выплаты),причем визитку оценщика мне дал урегулировщик ВСК,которого я тут же уведомил о дате и времени осмотра). Далее я подал все документы в СК и ждал от них направления на экспертизу (они должны это сделать в течении 5 дней, со дня подачи всех док-тов). Но так как даже через неделю они молчали, я им отдал свою оценку. через 4 недели они выплатили половину от моей оценки. Я им позвонил и попрпосил разъяснить ситуацию, они сказали , что никакой инфы мне не дадут и если меня что-либо не устраивает, то в суд. Я написал им заявление с просьбой преджоставить мне акт о страховом случае (копию которого они обязаны дать перед выплатой) и урегулировать наши разногласия мирно. они ответили какую-то охинею о моей просьбе пересмотреть их оценку (я этого не просил)).
ну собственно и подал на них иск.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Страховая занизила выплату по ОСАГо
« Ответ #11 : 17 Июль 2009, 10:08:40 »
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
Право имеет. А механизм возмещения какой? Кто возмещает? Суд? Ходатайствующий? Кто утверждает размер компенсации?

Оффлайн Дениск@

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Ступино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Страховая занизила выплату по ОСАГо
« Ответ #12 : 17 Июль 2009, 10:43:40 »
возмещает проигравшая сторона.а вот каков лимит выплат не ясно, при вызове эсперта он берет денежку и дает расписку, а потом истец ходатайствует о оплате этих расходов.

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Страховая занизила выплату по ОСАГо
« Ответ #13 : 17 Июль 2009, 11:15:33 »
Дениск@,
Почем сейчас вызов эксперта?

Оффлайн Дениск@

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Ступино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Страховая занизила выплату по ОСАГо
« Ответ #14 : 17 Июль 2009, 11:27:24 »
СМИ,
я не вызывал эксперта,так как он отказался даже за плату))поэтому не могу ответить

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Страховая занизила выплату по ОСАГо
« Ответ #15 : 17 Июль 2009, 11:34:38 »
Дениск@, а где определена обязанность кого-либо оплачивать расходы свидетеля. Он-то имеет право стребовать, а удовлетворить требования - обязаны ли?

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Страховая занизила выплату по ОСАГо
« Ответ #16 : 15 Август 2009, 00:33:34 »
Оплачивает - бюджет (федеральный или местный). Главное - подать ходатайство и суд по СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ их вызывает


"ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам


1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению (отделу) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2