Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Скидки по ОСАГО - о применении коэффициента бонус-малус!!!  (Прочитано 23636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Дорогие друзья! Случайно столкнулся с небольшой проблемой - оказывается, страховые посредники не знают и не умеют применять коэффициент бонус-малуса по ОСАГО (при наличии или отсутствии страховых выплат). Так вот, дабы дать всем разъяснение о том, на что вы можете рассчитывать при смене Страховщика по ОСАГО (смене автомобиля), постараюсь указать здесь ссылки на законодательные акты и разъяснения РСА о порядке применения Кбм!
Итак, применение Кбм регламентируется следующими документами:
Федеральный закон от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в редакции Федерального закона от 25.11.2006 №192-ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 №263 «Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 28.08.2006 № 525, 18.12.2006 № 775 и 21.06.2007 № 389, Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2005 №739 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии» в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21.06.2007 № 390, а также Методические рекомендации № 7 по применению коэффициентов страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства в предшествующие периоды (Кбм), и заполнению сведений об обязательном страховании гражданской ответственности владельца транспортного средства.

В соответствии с вышеизложенным, Страхователь и все допущенные к управлению лица, при первичном заключении договора страхования ОСАГО получают 3-й класс бонус-малуса. В процессе страхования, класс может меняться как в большую (при отсутствии убытков), так и в меньшую сторону. При этом, класс, присвоенный Страхователю и лицам, допущенным к управлению ТС сохраняется при смене ТС.
Для определения значения Кбм используется информация о наличии или отсутствии страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности в отношении конкретного объекта применения КБМ (далее – Информация о предыдущих договорах).

Итак, при наличии полиса ОСАГО с указанным там Кбм либо при наличии Приложении №4 (заявлении о наличии-отсутствии убытков) класс бонус-малуса сохраняется.
Если страховой посредник убеждает вас в том, что при смене ТС Кбм не сохраняется, перепешите его данные (ФИО, интересы какой СК предоставляет и проч.) и сообщите об этом по телефону (495) 771-69-44 или rsa@autoins.ru , а также 8-800-200-22-75 (бесплатно) или (495) 730-72-02 (для жителей Москвы - бесплатно).
В настоящее время в РСА создан комитет по реализации Кбм и они с огромной радостью оформят предписание Страховщику, не исполняющему действующее законодательство!!!

Google


Оффлайн kord

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург(окрестности)
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Советую прочесть информацию по данному коэффициенту.

Думаю,что будет интересно...
http://gai.net.ru/g14/g1408.html
    • мои фотогалереи

Оффлайн lapaSilver

  • Новичок
  • *
  • Город: Москва Бибирево-Дмитровка (п.Федоскино)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Задача с неизвестными
« Ответ #2 : 04 Февраль 2008, 09:59:53 »
Если из 10 человек ,застрахованных по ОСАГО на сумму 10 Х 4 000 р. = 40 000 р. 5 человек  попавли в аварию и являются виновниками, то Компания может заплатить в среднем 5 Х 40 000= 200 000 а то и больше 500 000 рублей   А еще из 40 000р. надо заплатить налоги и отчисления РСА + расходы прочие.  Вот и арифметика.  *10
    • http://

Оффлайн kord

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург(окрестности)
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Палка о двух концах.
А своя тельняшка ближе к телу.

Я за безопасную езду и по ОСАГО страхуюсь с расширением ответственности.
    • мои фотогалереи

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
kord((((( грустно , что выкладываешь инфу не проанализировав:

Минимальная стоимость 1-й!!! царапины - это покраска 1 детали....2500 руб..советская негарантийная машина..( я беру не хачсервис и хэнд мэйд)...бюджетная иномарка в среднем 3800.......
По статисктике ФССН ( федеральной службы страхового надзора) средняя выплата по ОСАГО составляет 7960 руб.... ( это 2 детали)...
То я не поняла о каких 1000? рублях ремонта за царапину.... идет речь???
Но очень хорошо поняла , что в первый год сумму до 800$ надо отдать подставщикам....что бы потом.....ее сэкономить на ОСАГО за 4????? безубыточных года..только будут ли они безубыточными...?????

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Хотите правду - при определенных обстоятельствах, ОСАГО может быть достаточно стимулирующим видом бизнеса... и приносить некоторую долю прибыли в портфель (эти деньги, кстати, обычно идут на покрытие убытков по Каско)... секрет публично раскрывать не стану, но, если провести анализ портфелей ОСАГО в определенном размере, можно легко догадаться, что делать, чтобы не потерять много... В любом случае, новые поправки несколько поубавят пыл СК в этом бизнесе... Если, конечно, стоимость полисов не возрастет, как молоко, например, раза в два...

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
27 февраля в РСА пройдет семинар для членов союза - тема семинара "Практическое применение изменений в действующем законодательстве по ОСАГО". Надеюсь там поприсутствовать - возможно тогда станет более понятно, куда идет этот рынок и что его ожидает.

Оффлайн sestrik

  • Старожил
  • ****
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
а сколько вообще стоит осаго если страхуешься впервые самостоятельно на новую машину? У меня стаж 9 лет, лошадей у корсочки 80, а осаго насчитали 5 тысяч!

Оффлайн Вжик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
3564,00 если с ограничением по водителям, 5346,00-без ограничений. Я по Питеру считала

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
www.autoins.ru - там есть калькулятор, можно проверить реальную стоимость полиса или просите агента заполнить заявление с указанием всех используемых коэффициентов, методику РСА №4 с расчетом премии могу скинуть на почту всем желающим...

Оффлайн Вжик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
У меня возник вопросы по применению КБМ. Если ОСАГО без ограничений, то класс определяется только по отношению к данному авто?
И еще.. Написано что класс определяется по отношению к собственнику... Водитель с генеральной доверенностью к нему не относится? А если собственник и страхователь автомобиля не являлся лицом допущенным к управлению?

Оффлайн Diksy

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: п.Кубинка, Одинцовский р-н
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
А у меня такой вопрос: за год страхования было две аварии, но у меня КАСКО (СК "Россия"), соответственно заявляла туда и направление на ремонт выписывали они. Что меня ждет по ОСАГО во второй год страхования (СК "РОСНО")? У них тоже будет считаться, что было две аварии, или они о них вообще не знают?

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Кто был виноват в ДТП?

Оффлайн Diksy

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: п.Кубинка, Одинцовский р-н
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
dreamcat, в первой я, во второй раз - никто не виноват, погодные условия.

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Если потерпевшие обращались за выплатой по ОСАГО в РОсно, либо Росно получало требование по выплате от СК, в которых были застрахованы поврежденные авто, при пролонгации ОСАГО будет применен повышающий коэффициент Кбм. Придется платить в 2,5 раза больше!

Оффлайн Diksy

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: п.Кубинка, Одинцовский р-н
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
dreamcat, не, никто за выплатами в РОСНО не обращался, так как авария была с автобусом и у него, естесственно, ничего (царапка только на бампере из-за которой никто даже заморачиваться не будет), а я в Россию обращалась. А вот было ли требование от России к РОСНО неизвестно...надеюсь, что нет...
P.S. прикинула стоимость ОСАГО....12 тыщ получается  :o :o :o жесть....

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ну тогда не стоит переживать!

Оффлайн Diksy

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: п.Кубинка, Одинцовский р-н
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Фуффф...успокоил.... :)

Оффлайн Корсоманка

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Когалым
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
dreamcat, а если была 1 авария с выплатой 100 т.р. Виновник дтп - погодные условия, насколько у меня повысится коэффициент по КАСКО и по ОСАГО?

« Последнее редактирование: 19 Май 2009, 10:24:43 от Корсоманка »

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Корсоманка, кто еще был участником ДТП, кроме погоды и тебя?

Оффлайн Корсоманка

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Когалым
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
dreamcat, никого

Оффлайн Корсоманка

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Когалым
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
З.Ы. Вопрос не актуален - узнала в страховой.

Спасибо :)

Оффлайн Belka-ka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
можно самим сосчитать стоимость полиса: http://www.4sure.ru/inform/poleznie-statii/21-rasschitat-osago

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Кстати, ряд СК стали сохранять Кбм  по КАСКО, в том числе, и при смене автомобиля - рынок автострахования постепенно становится более цивилизованным и все больше начинает напоминает европейские модели середины прошлого столетия... в правильном направлении движемся, товарищи!!!


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2