Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Инструкция по установке заднего потолочного плафона  (Прочитано 35739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Решил выделить Инструкцию в отдельную тему - чтобы легче было искать!
Особое спасибо WOLK-CORSA - он является первооткрывателем! :)


Часть 1. Подготовка к монтажу

Заказал и получил в Exist.Ru "Фонарь салонный задний потолочный Opel - 1230096" по цене 411 руб:

Вот так выглядит обратная сторона фонаря:

Для подключения фонаря нужен специальный коннектор "Мама".
Я взял обычный компьютерный Ауди-CD-кабель (валялись дома в N-ном количестве), который можно купить в любом компьютерном салоне:

Коннектор этого кабеля подходит к коннектору фонаря, только нужно удалить лишние элементы.
Вот как выглядят оба коннектора:

Удаляю ножом лишние элементы c коннектора CD-кабеля:

Вот так выглядит уже "готовый" коннектор:

Шилом слегка отгибаю язычки коннектора и вытаскиваю все контакты:

От контактов отрываю старые провода и припаиваю свои провода, изолирую их изолентой и вставляю контакты обратно в корпус коннектора:

Вот готовый коннектор для подключения фонаря:

А так выглядит "подключенный" этим коннектором фонарь:

После этого обматываю жгут изолентой по всей длине (не знаю точно сколько - потому что отрезал длину "по месту" при монтаже. Наверно метра 2 или чуть больше)...

Часть 2. Монтаж

Аккуратно, чуть-чуть, отщелкиваю сверху панели передней стойки. Откручиваю и снимаю солнцезащитные козырьки:

Откручиваю все потолочные ручки.
Отщелкиваю снизу темную панель средней стойки, отсоединяю ее от светлой верхней панели. Затем аккуратно оттягиваю светлую панель от стойки и полностью отсоединяю ее сверху. Она вешается на ремне безопастности:

Отщелкиваю сверху панель задней стойки:

Сзади, со стороны багажника, потолок закреплен на две "липучки".
Мне расцепить их не удалось - оказалось проще "выдернуть" отверткой эти липучки вместе с креплением из крепежных отверстий в крыше. Вот где они находятся (хорошо видно - два черных прямоугольника на обратной стороне потолка):

К сожалению, потолок из машины вытащить не удалось. Очевидно он туда попадает через лобовое окно, пока в нем еще нет стекла...
Проложил жгут с изготовленным ранее коннектором от середины задней потолочной балки (прямо внутри ее), по левому краю крыши к лобовому стеклу:

Вдоль лобового стекла жгут подвел к месту расположения переднего потолочного фонаря для дальнейшей врезки в его проводку:

На обратной стороне потолка, в задней его части, есть легкая выштамповка под фонарь:

Тщательно замеряю установочные размеры фонаря, отмечаю их на потолке в месте выштамповки, и вырезаю лезвием отверстие:

Обжимаю металлической лентой и плоскогубцами края полученного отверстия (здесь снят временный вариант - не было хорошей и длинной ленты):

После этого, обратно прикрепляю потолок к крыше, защелкиваю задние "липучки", панели задних стоек, панели средних стоек (нужно еще не забыть совместить направляющие регулировок высоты подачи ремня безопастности), панели передних стоек, прикрутил солнцезащитные козырьки и потолочные ручки, расправил резиновые уплотнители по периметру потолка.
Делаю врезку к 3-м проводам переднего потолочного фонаря и подключаю подведенный жгут к ним. Какой провод заднего фонаря нужно подключить к какому проводу переднего фонаря легко можно понять по разводке внутри этих фонарей (или тестером).

В заключение, подключаю коннектор жгута к заднему фонарю и устанавливаю его на место:


Часть 3. Как выглядит

В задний потолочный фонарь, вместо штатных 2-х ламп накаливания, я установил две линейки по 4 белых светодиода. Вот что получилось:


Плафон имеет 3 режима работы у каждой из двух ламп: выключено, включено и "логика машины"...   

Желаю успеха!!!    *DRINK*

Google


Оффлайн CorsaD510

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Краснодар
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
мегазачот!! вот это нужная вещь = детенышу(ам) или просто задним пассажирам свет нужен, и иногда сам хрен что найдешь под сиденьем в темноте.
Пошел в Экзист заказывать!! Респект и спасибо за подробный отчет!!!
    • http://www.bmwclubkuban.ru

Оффлайн kolaska

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: санкт-петербург В.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Спасибо !!!John*DRINK*
купил установил...супер...правда с разводкой были проблемы!!.
но теперь красота))

Оффлайн Nesh

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Красная гор. МО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Нашел рамку для обжима 12 30 825 от Зафиры.
Должна подойти.
Заказал фонарь и рамку, в отпуске буду ставить.
Сейчас ищу светодиоды.

Оффлайн ReMonTEUR

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинская область
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
John, Kolaska - а можно ли отстегнуть только задние стойки и три задних пистона в потолке, чтобы добраться до разъема наружной антенны? Или нужно обязательно снимать весь потолок, начиная от лобового стекла??? Извиняюсь за оффтоп, но у меня задний салонный фонарь есть, а я сейчас устанавливаю Си-Би антенну на место родной наружной (все равно от нее толку нет - у меня японский приемник).

Оффлайн kolaska

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: санкт-петербург В.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ReMonTEUR, боюсь что тебе придется снимать всю крышу...на самом деле делов на 5 минут.
просто ты ее так погнешь.можешь попробовать снять все ручки и козырьки и полностью разобрать одну сторону...там нормально отогнется..

Добавлено: 04 Июнь 2009, 00:04:35
Nesh, спасибо..
только что думал что рамка должна существовать..с ней надежней))...закажу себе
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2009, 00:04:35 от kolaska »

Оффлайн John

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Nesh, kolaska, у меня рамка осталась от переднего плафона (после смены его на Космовский) - подогну под размер заднего и установлю!!!   ;) ;) ;)

ReMonTEUR, не знаю как тебе удобней...  В идеале вообще было бы - если бы для этого просто хватило отверстия заднего плафона...   ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2009, 09:16:53 от John »

Оффлайн Nesh

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Красная гор. МО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Тоже была мысль заказать две рамки от переднего плафона,  ;)
но порыскал и нашел от Зафиры.

Оффлайн John

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Nesh, а переднему плафону (Космовскому) - вообще рамка не нужна!!!
На мой взгляд она только мешать и стучать будет!
Там крепление совершенно другое - все крепится к металлическому потолку, а не к фальш-потолку...
Поэтому туда я рамку принципиально не ставил, даже если таковая существует по каталогу...
А вот на задний плафон - нужна!   ;) ;) ;)

Оффлайн Nesh

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Красная гор. МО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
John я имел ввиду две рамки от маленького плафона для Enjoy ))), для плафона от Cosmo согласен не нужны рамки
По размеру, двух похоже хватило бы на задний плафон.

Оффлайн ReMonTEUR

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинская область
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ReMonTEUR, боюсь что тебе придется снимать всю крышу...на самом деле делов на 5 минут.
просто ты ее так погнешь.можешь попробовать снять все ручки и козырьки и полностью разобрать одну сторону...там нормально отогнется..

ReMonTEUR, не знаю как тебе удобней...  В идеале вообще было бы - если бы для этого просто хватило отверстия заднего плафона...   ;D ;D ;D

Фууффф.... вобщем установил я себе сегодня антенну, разобрать пришлось "пол салона"))), точнее дошел до съёма средних стоек и снял ручки над задними пассажирскими дверьми, этого было достаточно, чтобы отогнуть потолок и более-менее нормально работать с отверстием в крыше. John, Kolaska, спасибо за советы! Подробнее о своем опыте напишу в новой теме "Установка Ci-Bi рации в Corsa C" (http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=8426.new;topicseen#new).
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2009, 14:42:31 от ReMonTEUR »

Оффлайн kolaska

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: санкт-петербург В.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Нашел рамку для обжима 12 30 825 от Зафиры.
Должна подойти.
Заказал фонарь и рамку, в отпуске буду ставить.
Сейчас ищу светодиоды.
получил эту рамку..поставил ..с ней как то надежней..стоит всего 40рэ.

Оффлайн Nesh

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Красная гор. МО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Поставил рамку и плафон классно смотрится и вечером удобно вещи искать сзади.
Карапузы рады. иногда только балуются теперь со светом )))  :D
Фишку для подключения я кстати взял почти штатную )))
Перед снятием крыши собирался припаивать на прямую к плафону.
Однако при снятии крыши в районе переднего фонаря нашел скрутку и там был разъем на 3 контакта, который разрезав на 2 и 1 был использован для подключения плафона.
А вот с со схемой подключения пришлось повозиться.
Результатом доволен. На повестке дня установка светодиодов.

Оффлайн John

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Nesh, поздравляю!!!   *DRINK*
Да, без освещения задних сидений - ночью очень не удобно!!!   ;) ;) ;)

Оффлайн Steims

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Оренбург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Друзья сегодня был в автосалоне разглядывал обновленную НИВА-ШЕВРОЛЕ, заметил что задний плафон очень похож на то который в наши корсы ставят. Мне кажется он точно такой же. Полагаю, что он может стоить гораздо дешевле. В связи с чем, хотел бы узнать точные размеры оригинального плафона. И если мой соображения не правильны то поправьте.
Цену за оригинальный плафон мне назвали в 800 руб!

Оффлайн kolaska

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: санкт-петербург В.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Steims, 546,24р. в exist на опель.  + 40 р. рамка по желанию)
по мне оригинальная лучше...
и нивовский плафон надо еще найти...ну если у дилера есть то конечно можно и у него, но там по любому дороже будет чем он так стоит.
просто если разница 100-150 р. или даже 200 я бы не стал заморачиватся  с ним и купил оригинальный.


а по поводу размера ..когда устанавливаешь- вырезаешь отверстие...никто не мешает вырезать отверстие под нужный вам размер светильника :)
« Последнее редактирование: 10 Июль 2009, 22:49:55 от kolaska »

Оффлайн Steims

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Оренбург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
kolaska, Я с тобой согласен полностью. Только на exist данный плафон стоит около 700 руб. у нас в Оренбурге. А у официала около 800 руб.
Вырезать конечно можно всё что угодно. Но хочется сделать как оригинал в месте с обжимной рамкой. А вообще думаю одинаковый там плафон ведь это тоже GM.


Добавлено: 11 Июль 2009, 08:15:01
А вообще если честно жаба душит отдавать за кусок пластмассы больше 250 руб. Притом уверен себестоимость данного плафона 50 руб.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2009, 08:15:01 от Steims »

Оффлайн kolaska

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: санкт-петербург В.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Steims, ну там не только пластмасса :)
 а сколько стоит на ниву светильник.?
у меня сначала стоял без рамки тоже нормально все держалось.
может у нивы есть и рамка?
   
допустим что 700р. за этот светильник я еще понимаю ....но 500 р. за светильник в бардачок, который отличается от светильника в ноги за 80р. только тем что там есть прерывание и он немного побольше....вот это перегиб))))
« Последнее редактирование: 11 Июль 2009, 09:38:19 от kolaska »

Оффлайн Steims

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Оренбург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
kolaska, Согласен с тобой по поводу перегиба.
Плафон в бардачок мне достался в подарок с Германий. (БРАТ ПРИВЕЗ).
По остальным вопросам в понедельник всё узнаю.
Сейчас хотел бы узнать размеры оригинального плафона. (ПОДСКАЖИТЕ)     

Оффлайн kolaska

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: санкт-петербург В.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Steims, если не кто к тому времени как я получу машину из ремонта(дня через 3) не напишет размер...то я напишу)

Оффлайн Steims

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Оренбург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
kolaska, Спасибо! Жду.

Добавлено: 14 Июль 2009, 11:29:02
Сегодня заехал, сфотографировал плафон в зафире и ниве. Они одинаковые… На счет цены узнаю завтра.
http://s58.radikal.ru/i161/0907/92/9cd914690871.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/0907/53/42fe4f869b58.jpg


Добавлено: 14 Июль 2009, 14:32:39
ААА В Ниве он ещё и тонированный (пластмасса более темная) Круто :P
« Последнее редактирование: 14 Июль 2009, 14:32:39 от Steims »

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
а вообще можно в потолок и ноги поставить совсем любые плафоны, я просто подумал сделать на каждого заднего пассажира по плафону и чтобы не отражались в зеркале заднего вида, когда включены.

Оффлайн John

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Steims, а в ниве плафон - тоже 3-х позиционный?
Или 2-х?   :P :P :P
 ;D ;D ;D

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
скорее всего 3-х, еще в "классике" уже было вкл - выкл - на открытие дверей.
в existe када забиваешь номер, поиск выдает фонарь  opel и chevrolet, тока на последний цена не указана.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 07:50:18 от lp610 »

Оффлайн kolaska

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: санкт-петербург В.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
lp610, в existe нет вообще нивы...
если они одинаковые то почему бы им и один фонарь не пихать везде.....так что по мне может и цена будет одинаковая.) :-\


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2