Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Решение Corsa D: Как просто заменить салонный фильтр  (Прочитано 124794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Waterfall

  • Ветеран
  • *****
  • Город: МСК, ВАО (Новокосино)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Несколько недель назад почитал темки про замену салонника на Дешке и пришел в ужОс, от процедуры замены  :o
Купил угольный не оригинальный за 450р. и решился на замену.
Не то что бы мне было очень жалко 400-800р. за замену, но попой чувствовал, что оно того не стоит... и замена фильтра, под силу даже девочке.

Если коротко, то весь процесс, очень простой и фильтр меняется легко, на ощупь и без снятия бардачка!
Подозреваю, что менять салонник можно заменить и без снятия бардачка, но это лучше делать тем, кто уже этот процесс прошел и представляет что там да как...
Бардачок крепится четырмя винтами звездочки *, места крепления найти легко при дневном свете. В потьмах и на ощупь подольше получится. Да и для меня самым сложным оказалось снять бардачок, дальше проще и быстрее, только не спешим!

Суть заключается в том, что "рецепты" по замене фильтра, которые я здесь нашел заключались в неимоверных изворотах по вытаскиванию и вытаскиванию фильтра на свое место, а все из-за того, что этому процессу мешает воздуховод черного цвета (кто уже менял фильтр самостоятельно тот понимает о чем я). Так вот, этот воздуховод черного цвета с легкостью демонтируется.

Слева фильтр вставляется с правой стороны в какой-то белый короб откуда поступает поток воздуха в ноги, а его правая часть крепится пистоном черного цвета в белый кожух мотора вентилятора.
Вот нужно на этот пистон слегка сверху надавить и потащить вниз.
Легкими пошатываниями черный воздуховод снимается открывает доступ к черной заглушке фильтра. Далее все еще проще.
Фильтр расположен под центральной консолью, для ориентировки, за магнитолой и его заглушка находится над левой ногой пассажира. В ее нижней части есть пимпочка, за нее слегка тянем на себя и заглушка отваливается, за ней сам фильтр, его вынимаем, можно не бояться его повредить, т.к. ни чего теперь не мешает и не способствует его повреждению. Аккуратно вставляем новый.
Внимание: Смотрим на надпись на боковине фильтра Air flow и стрелочка, она показывается куда воздух идет с улицы, т.е. в салон
Закрываем заглушечкой фильтр, ставим воздуховод на место. Не забываем про пистон слева, хотя он и без него держится хорошо. Ставим бардачок, те кто его отважился снять!

Фотки не делал, т.к. фотыка не было с собой, а желание заменить фильтр было неимоверное :) но если кто-то выложит фотоматериал, думаю не помешает ;)

Удачи!
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2009, 10:06:21 от Waterfall »

Google


Оффлайн John

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Waterfall, жаль фоток нет.
Я снимал когда-то бардачок и воздуховод - но фильтра так и не нашел - думал на белую циллиндрическую штуку посередине - но там электродвигатель стоит и не разбирается... :-[ Правда времени было мало...   ;D А фотка бы помогла!  ;)
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2009, 11:54:38 от Надюхин »

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
я тож не снимал бурундучок!

Оффлайн Waterfall

  • Ветеран
  • *****
  • Город: МСК, ВАО (Новокосино)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
John, фильтр не видно, даже если бардачок снять. Видно его заглушку черное цвета. Все это дело располагается вертикально
x-maks, а ты воздуховод не снимал поди... так вкарячил фильтр ;)

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
замена фильтра, под силу даже девочке.

Спасибо за инструкцию! но не знаю, что за девочки, заисключением Заи, безусловно, в состоянии проделать сие

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
vanutka, ну от чего же, я думаю найдутся. ;D

Оффлайн Waterfall

  • Ветеран
  • *****
  • Город: МСК, ВАО (Новокосино)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Надюхин, вот и я говорю... что есть девушки в русских селеньях  O0

Оффлайн Вжик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Фотки в студию!!!

Оффлайн Waterfall

  • Ветеран
  • *****
  • Город: МСК, ВАО (Новокосино)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вжик, я туда скоро залазить не планирую :)
Если только кто отважится и все запечатлит... но я реально говорю, что тот кто менял фильтр со снятием бардачка должен понять весь процесс и замена фильтра без снятия бардачка займет каких-то 3и минуты ;)

Оффлайн ELEctroniK69

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, САО м. Речной вокзал
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Фух!! Если честно мне со снятием бардачка проще) Хотя когда поймеш что где, проще будет наощупь. А вообще вот. (как выкладывать фотографии я не понял(((( )

Добавлено: [time]РЎР±С‚ 02 Май 2009 16:37:24[/time]
( Остальное не хочет

Добавлено: 02 Май 2009, 16:38:47
Да и там собственно только осталось воздуховод поставить да и все. это 1-ая фота в обратном порядке)))
« Последнее редактирование: 02 Май 2009, 16:38:47 от ELEctroniK69 »

Оффлайн Waterfall

  • Ветеран
  • *****
  • Город: МСК, ВАО (Новокосино)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ELEctroniK69, ага... очень похоже на картину которую увидел я :)

Оффлайн Malina

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, м. Коломенская
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ничего,если честно, не поняла, но как-нибудь это освоить надо, т.к., например,в трейдинвесте,за эту процедуру берут 1600 руб.  :)

Оффлайн Waterfall

  • Ветеран
  • *****
  • Город: МСК, ВАО (Новокосино)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Malina, это скорее всего с самим фильтром ;) но все равно что-то дороговато...

Оффлайн ELEctroniK69

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, САО м. Речной вокзал
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Malina, это поймеш только если сама залезеш под бардачек :) (что достаточно затруднительно)

Оффлайн Вжик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Муж залез и вытащил этот фильтр, такое впечатление, что на ТО-2 мне его не меняли, хотя утверждали обратное. Такое количество грязи до этого видели только в 5-6 летних япошках... Помыли и засунули его обратно, пока угольный не куплю.

Оффлайн Tomsk

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Томск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Я ещё читал где то в рунете , что продаётся спец.комплект ДЛЯ чистки самого места нахождения возд.фильтра (там САМАЯ грязь и свиной грипп гнездится) :
аэрозольный баллон с чистящей пеной и шлангом-удлинителем , чтоб доставить ИМЕННО в это трудно доступное место :
http://www.astra-h.ru/air_smell.html

   Если кто знает -дайте ссылку для покупки , а то ЭКЗИСТ -не занимается "жидкостями" , а тоже УГОЛЬНЫЙ хочу поставить САМ , поэтому буду благодарен , если кто выложит более ЧЁТКИЕ фотки (м.б. видео) для "блондинок" - уж очень БОЮСЬ "разовых" пластиковых пипок/защёлок , а вдруг сломается ?!

  Чистота - залог здоровья (коврики из Икеи кладу на корыта опелевские , а м/у ними прокладка из льняного полотенца)
« Последнее редактирование: 04 Май 2009, 14:23:51 от Tomsk »

Оффлайн ELEctroniK69

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, САО м. Речной вокзал
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Tomsk, Насчет покупки ниче сказать нне могу... Стоит это удовольствие 250-300р. + трубка 160-200. Провести процедуру очистки без подъемника или эстакады не получится, т.к. эту штуку надо подавать через дренажную трубку испарителя кондиционера, а она находится приблизтельно под центральной консолью (т.е. на днище авто). Существует "Освежитель автокондиционера" SP5150. Это спрей в баллоне, который вбрызгивается через воздухозаборник в салоне (при включенной рециркуляции в вентиляторе поворачивается заслонка, которая одновременно закрывает воздуховод с улицы и открывает забор воздуха из салона. Я эту штуку брызгал как раз в этот вентилятор. Если надо будет, я могу скинуть фотографии). Но там надо делать это с работающим двигателем и кондиционером. Когда обработал, вроде перестало вонять. Как там написано, надо вбрызгивать весь баллон, на это моего терпения не хватило. Но мне кажется что этого было достаточно.

Оффлайн Ruzvelt

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Пушкино МО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Замена фильтра элементарная вещь, я его 20 раз снимал, все это ерунда, просто руки надо иметь из нормального места. А тот кто пишет страсти пусть оставить их при себе! ;D

Добавлено: 30 Июль 2009, 21:41:48
И ничего кроме крышки фильтра снимать там не надо.

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
Ruzvelt>:(



Оффлайн John

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ELEctroniK69, у меня сильно пахнет из воздуховодов когда отключаю охлаждение (кондиционирование) - и пока порядочно не продует приходится "наслаждаться"...   :D :D :D
Как считаешь, этот запах из-за фильтра или где то влага скапливается от испарителя и воняет?   :-\ :-\ :-\
Фильтр пылесосил - это не проблема, минут 5 занимает.  Черный, но откровенной грязи нет. И не "пахнет" сам по себе!  ;D ;D ;D

Оффлайн Waterfall

  • Ветеран
  • *****
  • Город: МСК, ВАО (Новокосино)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цитировать (выделенное)
И ничего кроме крышки фильтра снимать там не надо.
Возможно у тебя потерян воздуховод пассажира в ног. Если он есть, то его совершенно объективно проще снять.

Добавлено: 31 Июль 2009, 09:54:00
John, лучше замени фильтр. Запах вполне может быть от него. Там скапливается куча всего не видимого глазу и пылесосу (уж такая у него функция). У меня то же порядком воняло до замены, после - значительно меньше ;)
« Последнее редактирование: 31 Июль 2009, 09:54:00 от Waterfall »

Оффлайн John

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Waterfall, а почему тогда пахнет ТОЛЬКО после отключения охлаждения???   :-\ :-\ :-\
Если бы из-за фильтра - пахло бы всегда!!! 

Оффлайн Waterfall

  • Ветеран
  • *****
  • Город: МСК, ВАО (Новокосино)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
John, кто же знает, видимо в старом фильтре после отключения кондея все вонючее переходит в очень активную стадию  ;D

Добавлено: 31 Июль 2009, 12:12:03
Или другая версия. Если пахнет не фильтр а где-то ближе к компрессору и т.д., то старый фильтр с этим плохо справляется и в итоге вся вонючка в салон :)

Оффлайн John

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Waterfall, у меня подозрение, что где-то уже после фильтра в утробе кондиционера во время его работы накапливается какой-то конденсат, который после отключения охлаждения начинает резко испаряться и своей вонючестью втягивается в салон...
Знать бы только, где находится это место - чтобы почистить...

Вообще - у кого нибудь есть подобные симптомы???  Или у меня одного???   :'( :'( :'(

Оффлайн Waterfall

  • Ветеран
  • *****
  • Город: МСК, ВАО (Новокосино)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
John, ну, вот фиг знает где там и что. Я пришлел к решению менять фильтр чаще! :)


    Печать
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2