Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Кто знает, если не платить КАСКО за кредитную машину?  (Прочитано 82411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nsa0

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Машина кредитная, КАСКО платить нечем. Позвонил в Ингосстрах. Там говорят - нам все равно, если только банк (ВТБ) у тебя не потребует подтверждения страхования на следующий год. Кто знает, банк требует это? Взносы за кредит в банк плачу исправно. Может они и не запросят очередную страховку?

Google


Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
А может запросят! Или, по условиям страхования, СК отправит инфу в Банк о непродлении полиса страхования. А Банк, в соответствии с пунктом кредитного договора, потребует всю сумму долга.

Оффлайн nsa0

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Я тоже об этом подумал. Но может кто на практике знает?

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Читаете условия Кредитного договора.
Если прописано обязательное страхование, то информация идет автоматом ежегодно в течении 3-х месяцев с момента пролонгации.

Оффлайн nsa0

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Читал, обязательное страхование прописано. Значит нет никаких вариантов?

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
nsa0, обычно, по договору, страховая  отчитывается перед банком, либо банк делает запрос. Не страхуете = нарушили договор с банком, он имеет право изъять авто, выплатив Вашу часть.
А что, не вариант вместо КАСКО выплатить долг банку?

Оффлайн nsa0

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
нечем, давно бы выплатил, еще много осталось...

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Вариант один.
Менять СК , если это возможно и у новой просить рассрочку. Злобный Леприкон насколько я знаю...похожие схемы проворачивал)))

Оффлайн nsa0

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ясно, спасибо!

Оффлайн Poohav

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Павлово, Нижегородская обл.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Кстати, а разве в договоре страхования прописано в какой СК страховаться? По крайней мере в сбербанковском договоре я этого не видел. И вообще не совсем понятем механизм отслеживания банком выполнения заемщика пункта договора о КАСКО. На практике я знаю, опять же про Сбербанк, они заставляют заемщика предоставить копию страхового полиса. А если ты покупал машину в другом городе? А по поводу изъятия машины, то для банка это еще тот гемор.

Оффлайн ГорностаЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮАО, Варшавка
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Могу ошибаться, но иногда банк требует хотя бы минимальное присутсвие каски- т е от угона и ущерба- как то так звучит. По моему- с такой каской и самому спать спокойнее)) хотя прекрасно понимаю ситуацию- когда ..ну нет денег- и что?!

у меня вот к сожалению- требуется полная каска- и только у той компании, которую навязывает, настоятельно рекомендует банк

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Наташ, так угон+ущерб и есть полная каска. возможно, что банк требует только угон. ибо по ущербу угон выгодоприобретателем по каско всегда является банк. а по ущербу не всегда

Оффлайн ГорностаЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮАО, Варшавка
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
vanutka, ну может чуток ошиблась- прошу простить..все подряд написала)
имела я в виду именно- про угон

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Poohav, разные банки - по-разному.
Авангард, к примеру, свою страховую имеет. Хочшь поменять - с разрешения банка. Заявление подавать - за пол-года до того...

Оффлайн Milka

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
nsa0,  а не хочешь деньги в кредит на Каско взять?
Я так делала.

Оффлайн Bulkin

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
отправь в банк по факсу отфотошопеную ксерокопию договора страхования...

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Bulkin,
Цитировать (выделенное)
отправь в банк по факсу отфотошопеную ксерокопию договора страхования...
классный совет. Расхлебывать Вы будете последствия?

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
У меня Альфа банк. История такая, в салоне навязали СК Россия (остальные были ещё мрачнее), взяли с меня 59тр  >:( и ещё уверяли что скидка по осаге с предыдущей машины не полагается. Хотелось машину уже забрать и всё заплатил. Позже выяснил, что в кредитном договоре стоит сумма со скидкой по акции GM, а машину застраховали на розничную стоимость без вариантов, итого страховая меня надула в сумме на 4000р. При пролонгации выкатили сумму в 54тр на второй год. Я обратился в банк с просьбой сменить СК, на что получил список акредитованных СК. На мой вопрос почему список ограничен, получил ответ что не все СК выдают требуемый тип договора, я запросил требования к договору, они мне их дали. В итоге выбрал неакредитованную СК Уралсиб у которых был специальный пакет документов под Альфабанк (акредитация это что то типа отката банку  ;D ). Заплатил в итоге 33тр, и ещё предложили беспроцентную рассрочку на 3 мес. (по 11тр). Договор привёз в банк, они его одобрили и сняли копию себе. Так же я нормально оформил ОСАГО со скидками предыдущей машины. Общая экономия составила 22тр. (40%). Да, банк начал звонить за месяц до конца страховки, всю плешь проел что я обязан продлить страховку без вариантов, иначе автоматически будут применены штрафные санкции.

Может вариант со сменой СК, уменьшением страховой суммы до обязательств перед банком и рассрочкой платежа в СК вас как то устроит ?

Оффлайн brrr

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
отправь в банк по факсу отфотошопеную ксерокопию договора страхования...
;D ;D ;D в магадане не был?? будешь ;D ;D ;D красавец)
untermensch огромное сп...через месяц подходит год, буду страховать, тоже начну заморачиваться, больше СК Россия не хочу, особых претензий нет, но и платить им тоже не стану....из банка значит сами позвонят:)...

Оффлайн Ирка

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: г. Москва, ЮЗАО
  • Карма: +6/-6
  • Развернуть
Т.к. мои мучения со сменой СК закончились, то поделюсь своей историей. Приблизительно в феврале этого года позвонили мне из банка с просьбой сменить СК. В общем-то хорошо, что я это сделала, но речь не о том. Предложили 4 страховые компании (на сайте банка указано около 15), я их обзвонила, везде выходила сумма 50-70 тыс. против 43 за прошлый год. Естетственно меня не устроило это, и я начала искать лазейки, дабы застраховаться в той компании, в которой хочу. Собственно их я и нашла. По факту ни один банк не имеет право навязывать свою страховую компанию. Это противоречит Федеральному закону от 23 июня 1999 г. N 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», закону о монополии и т.п. Вот кстати полезная ссылочка на эту тему (статья) http://www.insur-info.ru/comments/443/ Почитайте. Сначала я названивала в отделение (не один раз), где обслуживаюсь, но там видимо о таком законе не слышали, и категоричски мне отказывали по телефону в принятии полиса от другой СК. После чего всеми правдами и неправдами я дозвонилась до руководства, где мне сказали "А кто Вам такое сказал? А в каком отделении Вы обслуживаетесь? Вы можете застраховаться в любой страховой компании, не только в тех 4-ех, о которых Вам говорили, но и в тех, что на сайте банка, и я Вам даже больше скажу, Вы можете выбрать совершенно любую страховую компанию, единственное, это то, что СК должна пройти аккредитацию, а для этого надо подъехать в отделение и написать заявление". В общем-то я бы наверно так и сделала, если б этими звонками и выяснением причин, почему я не могу застраховать в любой страховой компании, не потеряла кучу времени. Совет: упоминание о нарушение законов на них действует ну очень положительно, стойте на своем, и дозванивайтесь до руководства.

Оффлайн autosecurity insurance

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Правительство утвердило условия допустимого банковского-страхового партнерства

Правительство утвердило допустимые условия соглашений между кредитными и страховыми организациями, которые будут действовать в ближайшие пять лет. Условия не распространяются на сотрудничество банков и страховщиков при ипотечном кредитовании.


Допустимыми признаются соглашения, согласно которым банк принимает полисы любого страховщика, отвечающего требованиям банка к страховщикам и условиям предоставления страховой услуги. При этом соглашение должно обязывать банк принять полис любой компании, выбранной заемщиком, если она выполняет требования банка. Перечень требований должен быть исчерпывающим.


В допустимых соглашениях требования к страховщикам направлены на оценку их финансовой устойчивости и платежеспособности, а также на раскрытие информации о собственниках. Запрещено требовать определенного размера уставного капитала (кроме установленного законом минимума), определенного размера страховой премии, страховых резервов или собственных средств, более чем трехлетнего опыта работы, наличия структурных подразделений или агентов вне места нахождения страховщика, а также наличия рейтинга российских или международных агентств.


Требования к страховой услуге не могут содержать явно обременительных для заемщиков условий. Таковыми считаются условия, которые «исходя из разумно понимаемых интересов» заемщики не приняли бы, если бы могли определять условия договора страхования. Недопустимо обязывать заемщика заключать договор страхования на срок кредитования, если он больше года, и ограничивать размер страховой суммы, за исключением ее установления в размере общей суммы долга по договору займа или кредитному договору.


Банк должен предупреждать заемщиков о возможности страховаться в любой компании, отвечающей его требованиям, знакомить заемщиков с перечнем аккредитованных страховщиков и с требованиями к страховщикам и страховым услугам.


Допустимые соглашения не могут устанавливать лимиты на размер страховой суммы, премии и на количество договоров, которые могут заключать страховщики с заемщиками.


Недопустимы соглашения, запрещающие его сторонам аналогичное партнерство с другими банками или страховщиками, за исключением агентских договоров с банками. Также не разрешаются соглашения, обязывающие заемщика страховаться в одной компании весь срок кредитования и страховать иные риски, чем риск утраты или повреждения заложенного имущества.


Соглашение, удовлетворяющее всем перечисленным условиям, допустимо, если его заключение не является обязательным условием включения страховщика в перечень страховых организаций, отвечающих требованиям банка.


«Общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями» утверждены постановлением правительства № 386 от 30 апреля 2009 г.




Агентство страховых новостей (АСН), 8 мая 2009 г.



Оффлайн Ёлка

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Мне в том году банк сам позвонил и напомнил, что нужно КАСКО продлить. Ну а потом я им квитанцию об оплате возила.

nsa0, можно конечно и не покупать КАСКО, можно и отфотошопить, но если что случиться, то что делать будете?! Если денег нет на КАСКО, то на возмещение ущерба или угона тем более их не будет. А банк сразу всю сумму потребует.
Поищите варианты - смена страховой, попросите в банке рассрочку на КАСКО, займите денег в конце концов.
 По-моему КАСКО стоит купить ради своего же спокойствия  :)

Добавлено: 12 Май 2009, 20:47:36
Мне скоро надо продлевать страховку, так моя страховая, узнав что я думаю о смене СК, пересчитала мне страховую премию аж на 16 тыс.руб. меньше  ;D
У них тоже конкуренция. И угрозы уйти от них оч хорошо действуют
« Последнее редактирование: 12 Май 2009, 20:47:36 от Ёлка »
    • http://vkontakte.ru/id854693

Оффлайн true_mama

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
а в каких нелевых страховых можно застраховать только угон+тотал? кто-нибудь это пробовал делать?

Оффлайн SantaRika

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Кстати, а разве в договоре страхования прописано в какой СК страховаться?
Страховую компанию можно поменять на след. год. В каждом банеке есть список СК, с которыми у них заключены согнлашения о сотрудничестве. Из предложенного списка можно выбрать любую компанию. В Сбере большой список. Если вообще нет денег, то советую написать в банк письмо с просьбой о рассрочке платежа по страховке. Если нет задолженности, то банк на это может пойти. Удачи! Если нужна помощь-пишите в личку.

Добавлено: 18 Май 2009, 09:56:48
а в каких нелевых страховых можно застраховать только угон+тотал? кто-нибудь это пробовал делать?
Лучше КАСКО с макс. франшизой. Будет гораздо дешевле и выгоднее. Только от угона практически никто не берет, разве только что РЕСО-Гарантия, но и то с бешенными тарифами.

Добавлено: 18 Май 2009, 11:01:51
Вы можете выбрать совершенно любую страховую компанию, единственное, это то, что СК должна пройти аккредитацию, а для этого надо подъехать в отделение и написать заявление".
"...Пройти аккредитацию"- это достаточно долго, занимает от1 до 6 ме, (сама работала в банке и занималась этими вопросами). Это просто пыль в глаза.

Добавлено: 18 Май 2009, 12:04:24
Наташ, так угон+ущерб и есть полная каска. возможно, что банк требует только угон. ибо по ущербу угон выгодоприобретателем по каско всегда является банк. а по ущербу не всегда
По ущербу только в части конструктивной гибели (т.е. когда машинку признают тоталем, т.е. ущерб более 75% от стоимости а/м.
« Последнее редактирование: 18 Май 2009, 12:04:24 от SantaRika »

Оффлайн autosecurity insurance

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цитировать (выделенное)
а в каких нелевых страховых можно застраховать только угон+тотал?
Помимо предложения с франшизой на рынке множество различных программ. Можно остановить внимание на программе СК "Согласие" - "ничего лишнего". Подразумевается страхование автомобиля только от угона и тоталя.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2