Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Руль стоит криво  (Прочитано 39321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pash7ka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва (Теплый Стан, Отрадное)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Руль стоит криво
« : 21 Апрель 2009, 14:56:40 »
На фото - положение руля, при котром машина едет прямо.

Появилось давно, возможно сразу при покупке было, толкьо я ещё не замечал.
Недавно делал сход-развал, у них сначала руль совсем криво встал, я вернулся, они исправили. Но вот этот крохотный угол - остался.
Вопрос - это всё-таки можно исправить или нет? Если да, то должны ли это исправить бесплатно как недоделку там, где я сход-развал делал, или это отдельная операция?
    • LJ

Google

Руль стоит криво
« : 21 Апрель 2009, 14:56:40 »

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #1 : 21 Апрель 2009, 14:58:12 »
pash7ka, пусть исправляют. однозначно.

Оффлайн ProKostya

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2012, 08:22:18 »
Привет всем! Вчера был на ТО, поставил новый стабилизатор (так как старый был сломан) + стойки к нему и сайлентблоки. Вчера на радостях от свеженькой подвески не обратил внимание на то, что руль малость перекосило влево. То есть теперь чтобы ехать прямо нужно руль на 10 градусов влево поворачивать. :) При вождении это никакого удобства не доставляет, руки не устают, просто хочется симметрии :)

Подскажите, в чем может быть причина и где мне могут помочь?  :-\

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2012, 08:48:59 »
ProKostya, там где вам все это делали, либо не выставили сход развал либо его кориво сделали

Оффлайн ProKostya

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2012, 08:50:49 »
ProKostya, там где вам все это делали, либо не выставили сход развал либо его кориво сделали

Короче говоря, нужно делать сход-развал?

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #5 : 03 Сентябрь 2012, 09:02:05 »
Короче говоря, нужно делать сход-развал?
короче говоря да

Оффлайн ProKostya

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #6 : 03 Сентябрь 2012, 09:05:48 »
Спасибо *DRINK*

Добавлено: 03 Сентябрь 2012, 21:58:40
В общем сгонял я сегодня на сход-развал. Все вроде бы выравняли, по компьютеру, все зелененькое. Сел за руль, вроде ок... Когда уже отъехал и разогнался по прямой, то заметил что теперь чуть вправо нужно руль наклонять, буквально на 5 градусов.
Вопрос: это косяк мастера или у меня какая-то проблема с рулем приключилась?  :-\

Планирую завтра заехать к ним и по гарантии попросить пересмотреть мой руль... >:(
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2012, 21:58:40 от ProKostya »

Оффлайн denz

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижневартовск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #7 : 22 Сентябрь 2012, 15:20:06 »
Колеса прямо руль в право на 10-15 градусов, развал сегодня сделал повторно( после первого в правом крайнем положении колесо задевало за подкрылку и за штангу стабилизатора), мастер официал, говорит что положение руля не отрегулировать, пробовал в ручную снял руль а там паз на валу рулевой колонки руль можно поставить только в одном положении...,  соединение промежуточный вал и карданный шарнир раскрутить? повернуть руль прямо и закрутить? но там тоже в прямом положении нет бороздок если маленько повернуть то та часть где нет бороздок окажется затянутой, что в итоге делать?  или ездить мне теперь с криво повернутым рулем :o помогите кто знает  :) Корса Д 2011г.

Оффлайн Просто для...

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва(Тушино)-Ивантеевка
  • Карма: +55/-0
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2012, 15:28:04 »
denz, та же самая проблема, руль стоит чуть правее. Сначала было не привычно, но за год привык! В следствии чего появилось не знаю, т.к. покупал машину б/у.  :-\ И знаю еще человека у кого тоже самое  :( Может у Корсы положено так :D

Оффлайн denz

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижневартовск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2012, 15:44:38 »
Пойду фотки сделаю ......

Оффлайн mega_sash

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #10 : 22 Сентябрь 2012, 15:56:31 »
положение руля регулируется исключительно рулевыми тягами/наконечниками при настройке сходимости, мастер фиксирует руль и крутит цапу до требуемых значений, все
со снятием руля вы погорячились ;D
да и развала на нашей подвеске не существует, только сходимость ;)

Оффлайн denz

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижневартовск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #11 : 22 Сентябрь 2012, 16:32:17 »
Так и было изначально, только правое колесо стало задевать подкрылок и штангу стабилизатора, он переделал теперь вот так... он сам и хотел руль снять и по другому повесить, после того как не получилось сказал, что все сделаю только руль будет в кривом положении...
Цапа это что? сейчас расстояния на обоих колесах между колесом и штангой стабилизатора одинаковые по схождению параметры заводские выставил думаю если к другим загнать к кому опять наделаю хз что
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2012, 16:36:55 от denz »

Оффлайн mega_sash

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #12 : 22 Сентябрь 2012, 23:09:39 »
Цапа это что?
кин-дза-дза смотрел? ;D
после того как не получилось сказал, что все сделаю только руль будет в кривом положении...
сдается мне что к этим "мастерам" ходить больше не надо

Добавлено: 22 Сентябрь 2012, 23:12:48
думаю если к другим загнать
я так понял был удар в это колесо? может чего не на месте стоит/погнулось, из-за этого сходимость может не выставляться
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2012, 23:12:48 от mega_sash »

Оффлайн gam-83

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #13 : 23 Сентябрь 2012, 07:33:02 »
А я думал только у меня галюцинации что руль правее, я уже 4 год так езжу замена резины, сход-развалы по барабану всё равно правее хотя ударов впринципе не было :-[

Оффлайн denz

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижневартовск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #14 : 23 Сентябрь 2012, 09:17:42 »
я так понял был удар в это колесо? может чего не на месте стоит/погнулось, из-за этого сходимость может не выставляться
Поменял все вообще, удар в колесо был и крыло, стакан который за крылом целый, рычаг тоже целый, цапа это кулак если не ошибаюсь к нему наконечники тяг крепятся как цапу крутить не понял только? сами тяги да крутят......
Да этот мастер еще сказал что если все сделать прямо руль и колеса то резину будет жрать....но сейчас заметил что при колесах прямо повернутых как и раньше идеально прямо машина едет руль отпускаеш а она прямо... :) даже при торможении и когда трогаешься, устойчивость на поворотах тоже отличная только руль кривой  :-\
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2012, 09:23:52 от denz »

Оффлайн mega_sash

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #15 : 23 Сентябрь 2012, 09:53:53 »
как цапу крутить не понял только?
видимо у нас разные возврастные категории, ну или интересы совсем не совпадают ;D
только руль кривой 
раз все в порядке то что мешает длину тяг с одной стороны убавить а с другой прибавить

Оффлайн andreich

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: лен.обл.киришский р-он
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #16 : 23 Сентябрь 2012, 10:22:19 »
правильно: цапфа

Оффлайн denz

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижневартовск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #17 : 23 Сентябрь 2012, 12:16:12 »
раз все в порядке то что мешает длину тяг с одной стороны убавить а с другой прибавить
угол поворота больше будет на правом колесе при повороте в право если на этой убавить и может снова задевать за подкрылок

Оффлайн Alex2008

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #18 : 14 Октябрь 2012, 19:52:12 »
Могли просто рулевую колонку менять (например, с ЭУР в сборе). Я  в свое время менял, и теперь руль тоже слегка "криво" стоит. Не критично.
Думаю, можно устранить элементарным повторным разбором-сбором рулевой колонки-вытащить рулевой вал, довернуть на 1-2 зубца для устранения угла и снова вставить на место. Работу должны делать, разумеется, в сервисе, знающие спецы.
Лезть в подвеску, смещать рулевые наконечники, думаю, дороже, да и целесообразно только, по-моему, вместе с их капитальным ремонтом...
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2012, 19:56:59 от Alex2008 »

Оффлайн denz

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижневартовск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #19 : 15 Октябрь 2012, 06:51:18 »
Могли просто рулевую колонку менять (например, с ЭУР в сборе). Я  в свое время менял, и теперь руль тоже слегка "криво" стоит. Не критично.
Думаю, можно устранить элементарным повторным разбором-сбором рулевой колонки-вытащить рулевой вал, довернуть на 1-2 зубца для устранения угла и снова вставить на место. Работу должны делать, разумеется, в сервисе, знающие спецы.
Лезть в подвеску, смещать рулевые наконечники, думаю, дороже, да и целесообразно только, по-моему, вместе с их капитальным ремонтом...


На корсе Д 11 года положение руля можно исправить только тягами, руль ставиться только в одном положении (там паз есть и реально никак больше не поставишь), пром.вал соединяется с карданом тоже только в одном положении (в другом шлицов нет), кардан с валом рулевой рейки тоже ставиться в одном положении там тоже паз, а рулевую колонку у меня никто не трогал, так пока что и не нашел я причину.

Оффлайн Danver

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО Софрино-1
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #20 : 17 Октябрь 2012, 09:36:53 »
То же руль в лево немного повернут. Еще и машину тянет в право. А если едешь на скорости до 40км/ч он еще и как маятник немного подергивается. Диски визуально вроде бы ровные. У кого нибудь было. Что может быть? Из-за резины такое возможно?

Оффлайн Sergei V

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #21 : 17 Октябрь 2012, 18:16:41 »
Danver, из-за резины конечно возможно, особенно если большой износ, либо "булки" на колесе из-за лопнувшего корда, стоит отрегулировать углы установки управляемых колех (развал-схождение) с обязательной проверкой давления в шинах (перед регулировкой развал-схождения специалист должен проверить давление в шинах) и балансировку колес тоже надо проверить

Оффлайн Danver

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО Софрино-1
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #22 : 18 Октябрь 2012, 07:46:59 »
А будет ли нормально сделан сход-развала, если колеса сильно изношены или диски кривые? Мне кажется, что от такого С-Р толку ни какого.

Оффлайн Sergei V

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #23 : 18 Октябрь 2012, 10:34:11 »
конечно толку мало, машину все-равно может утягивать только из-за резины, да и плюс руль может криво стоять при том что на стенде все показатели будут в допустимых пределах (знаю из личного опыта - поставил новые колеа и руль стал ровнее и тянуть перестало в сторону машину и кстати "рыскать" машина перестала)

Оффлайн Danver

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО Софрино-1
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: Руль стоит криво
« Ответ #24 : 18 Октябрь 2012, 10:39:10 »
Ну вот я думаю, пока на зимнюю резину не перешел, поменять перед и зад местами, а когда переобуюсь, тогда уже и развал сделать. Надеюсь тянуть будет меньше.


    Печать
Тэги: рулевая 
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2