Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Какой полупрофессиональный фотоаппарат лучше выбрать?  (Прочитано 53553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INDIGO

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Чехов-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Дорогие одноклубники, есть ли среди вас такие, кто увлекается фотосъемкой? Сейчас выбираю себе новый фотик и очень хотелось бы услышать мнение тех, у кого уже есть опыт в выборе и использовании полупрофессиональных фотоаппаратов.
Меня очень интересует качественная макросъемка, ночной режим, естественно, пейзажи, съемка в движении. Также хотелось бы удобный интерфейс, возможность использования светофильтров, съемных объективов, ну и естественно, волнует вопрос цена/качество.

Google


Оффлайн valdemarka

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Площадь Ильича
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
INDIGO,

вам как минимум сюда : www.foto.ru  :)
для начала готовить надо около 30т.р. (фотик плюс не "китовый" объектив)... объектив лучше брать сразу с дин. стабилизацией... а дальше - зависит от фин. возможностей  :)

Оффлайн Vik84

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Мос. обл. К-8
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
INDIGO, обойтись можно и Nikon D40, D70 Kit, китовый для начала вполне хватит..

Оффлайн Androw

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Соглашусь, сам фотик можно попроще: Nikon D40, Canon 450D. А вот объектив лучше поуниверсальней китового. Что-то типа 18-135 или 18-200 (этот брать только со стабом). Ибо мне стандартного наборного 18-55 сразу же не хватало - короткий он больно.

Добавлено: 25 Февраль 2009, 23:10:35
А, извиняюсь, если ночные портреты и съемка в движении, то предложенные варианты универсального стекла отпадают. Ищите объектив со светосилой f/1.4 или f/2.8 на крайний случай, не больше. Лучше, если зуммированный, с трансфокатором.  :D

Добавлено: 25 Февраль 2009, 23:11:57
PS. Кстати, а такие бывают?  ;D А то я что-то размечтался.  :-[
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2009, 23:11:57 от Androw »

Оффлайн reckless

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    За подготовку и проведение встречи с Атлант-М Лахта
  • Развернуть
зеркалка со сменной оптикой - полюбому! мне ближе canon, но настаивать не буду :)

тушку (сам фотик) - можно eos 400-450, либо б/у 30d, 40d - у них больше динамический диапазон, удобнее органы управления, но нужен спец, чтобы выбрать не убитый. к полноразмерной матрице при бюджете 30к не подобраться :(

стеклышки - фикс 50 f/1.8 (3000 руб вроде) - на кропнутой матрице будет "портретником". боке (замыливание заднего фона) - сказочное, светосила (возможность снимать при плохом освещении без "шевелёнки") - с запасом, снимал им без вспышки, "с рук" почти в темноте

17-85 IS со стабом - недорого и с широким диапазоном фокусных, отлично в качестве основного объектива.

китовое стекло, как помню, достается почти нахаляву - пусть будет. если разница с ним/без все-таки есть, тогда нафиг его!

"сверхдлинные", типа 70-300 - имхо, в повседневной жизни не нужны. ну нечего мне снимать с такого расстояния. можно со временем будет у кого-нить одолжить попробовать и решить для себя нужен/нет

про макро ничего не знаю. возможно, лучше всего будет отдельный макро-фикс

Androw, с светосилой f/1.4 есть фикс-полтинник, стоит ок 10к руб. f/2.8 есть 17-55 IS, у меня такой. хороший, но только для кропов (байноет EF-S).

    • Data Security

Оффлайн Androw

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
фикс 50 f/1.8 (3000 руб вроде) - на кропнутой матрице будет "портретником
Ага, ну сейчас насоветуешь... ИМХО, новичку светлый полтинник не нужен.  :D Светосилу не оценит, а на 55 мм ЭФР нормальный лицевой портрет снять не возможно. Например, всем известная sun_bell не позволяет приблизиться на необходимое для полтинника расстояние.  ;D Так что >85 нужно для портретов (ессно, с трансфокатором, ибо зуммировать ногами еще не умеют).  ;D

17-85 IS со стабом
Кстати, да! И дырка там приличная, вроде. Только коротковат, канешна...

китовое стекло, как помню, достается почти нахаляву - пусть будет.
Около 5 тыс. рублей разницы. Лучше добавить и купить на эти деньги нормальный объектив. Ибо китовый - темный и совсем короткий. Издевательство сплошное.

"сверхдлинные", типа 70-300 - имхо, в повседневной жизни не нужны
"Сверхдлинный" это >300. Лично я часто пользуюсь 100-135 для съемки хороших портретов "из засады". Ибо если короче - объект может заметить и испортить отличный кадр улыбкой. Хочу 18-200, ибо в некоторых ситуациях 135 - впритык (но хватает).

ну нечего мне снимать с такого расстояния
Птички. Веселые зверушки. К ним без 200-300 нечего и ходить.

про макро ничего не знаю. возможно, лучше всего будет отдельный макро-фикс
Согласен. Для макро отдельное стекло нужно. Но это на любителя.  ;)

с светосилой f/1.4 есть фикс-полтинник, стоит ок 10к руб
Ключевое слово - фикс.  :'(

f/2.8 есть 17-55 IS, у меня такой. хороший, но только для кропов (байноет EF-S)
Так полноразмер-то сейчас не в моде...

Оффлайн INDIGO

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Чехов-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
народ, еще вопрос волнует, а как на хорошем фотике будут сказываться, использование его в "экстремальных" условиях, ну поеду на море, там соль, песок, ручками пыльными хватать буду, боюсь контакты какие окисляться будут......... Каки шансы у него прожить года 4 ???  просто у меня нынешний фотик прожил почти 4 года, и умер (умирает) походу от того, что там что-то окислилось, и он у меня не видит аккумуляторы..... а у знакомого после того, как взял фотик на море, он екнул.... ремонт в копейку влетел...  Как себя ведут п/профессиональный нынешние фотики? Устойчивы ли они к постоянному "тасканию" с собой везде и всюду ???

Оффлайн Vik84

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Мос. обл. К-8
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
INDIGO, скольких фотографов знаю, чуть ли не в вакуумных упаковках упакованы ;D ну у них и техника подороже порядка 100-200тр.. ну тратить 15-30тр часто вам тоже не хочется.. так что боращение бережное..

Оффлайн Androw

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
а как на хорошем фотике будут сказываться, использование его в "экстремальных" условиях, ну поеду на море, там соль, песок, ручками пыльными хватать буду, боюсь контакты какие окисляться будут
Профессионалы такими фотиками работают и в худших условиях... Шпарят фотки почем зря в пыли, грязи и песке! А когда он ломается - покупают новый. )) Ибо пары-тройки хороших снимков как раз хватает на новый фотик со всеми причиндалами. )) В Вашем случае просто поаккуратней надо с дорогой техникой. )) Да, надежнее "мыльниц". Но если сломаете - полторы тысячи долларов будет намного более жалко, чем $150, потраченные на "мыльницу". ))

Каки шансы у него прожить года 4 ???
Там не от времени зависит, а от "ресурса затвора". Типо как у машины "пробег". ))

Устойчивы ли они к постоянному "тасканию" с собой везде и всюду ???
Я своим пользуюсь ОЧЕНЬ аккуратно. Ибо дорогая игрушка. На новую такую денег нет, если что. )))

Для моря можно купить специальный бокс/пакет и т.д.

Оффлайн reckless

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    За подготовку и проведение встречи с Атлант-М Лахта
  • Развернуть
INDIGO, вообще, хорошие зеркалки вполне живучие, совсем топовые версии (типа eos d1) так даже влагозащищенные. опасность есть только при смене объектива наглотаться пыли, тогда дорога в сервис. в Таиланде на пляже или в Питере в снег/дождь фоткаю не задумываясь, ничего ему не будет.

Всегда таскать с собой не получится, эту мысль стоит отбросить сразу. мой фотик - это большой такой рюкзак с 3мя обьективами, вспышкой, штативом и кучей мелкого барахла типа доп флешки, фильтров, зарядки. я а вовсе не профи, так, типичный наборчик.. если нужно всегда иметь при себе - лучше посмотреть в сторону canon powershot g10, panasonic Lumix DMC-LX3 и тд - компакты с хорошей матрицей, RAW и обширными ручными настройками.

Про ресурс Androw хорошо сказал, затвор - единственная изнашиваемая часть

Androw, про стекляшки - мысль такая: "полтос" 1.8 очень недорог для своих возможностей, можно сразу привыкать к ГРИП, к светосиле, к приоритету диафрагмы. имхо, must have каждый зеркальщик!

длиннофокусник надо хорошо понимать, где использовать. так, чтобы получить "в полный рост" на 70мм надо отойти метров на 50. птичек ловить тоже не каждый будет, например, я не понимаю что с ними дальше делать, кому будет интересно на них смотреть

а вот широкий угол для типичных сюжетов очень пригодится - "вот мы бухаем в баре", "мы жарим шашлык, это я почему-то не в фокусе, а мангал вот здесь за кадром", "это кот прыгает со стола, вот виден его хвост"  ;D ;D я глумлюсь и утрирую, но идея верная. опять же, не забываем про множитель 1.6, 17 мм это 27 мм, а 85 - уже 136!

Чтобы не быть голословным - http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=6232.msg330015#msg330015 большинство пейзаже/портретов снято широкоугольником 17-55 IS, а большинство машинок - на теле 70-300 IS. http://www.corsa-club.net/index.php?ind=gallery&op=section_view&idev=15 здесь все тоже только на "ширик"

Тут у нас есть несколько профи, Serge, Vlada - может они что поточнее скажут

Добавлено: 27 Февраль 2009, 01:06:58
А, вот еще мысль пришла - Canon Powershot IS3 или Powershot SX1. очень большой зум (20х), макро 0 см (можно фоткать хоть вплотную), хорошая скорострельность 5 кадров/сек. после зеркалки они будут очень обламывать - то сфокусируюся не там, то фон не замылить, то матрица шумит на высоких ISO, но "незеркальщику" - самое то!
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2009, 01:06:58 от reckless »
    • Data Security

Оффлайн Androw

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Всегда таскать с собой не получится, эту мысль стоит отбросить сразу
Можно-можно! )) У меня все хозяйство помещается в небольшую сумочку-кофр. Фотик с ультразумом, небольшая вспышка, фильтр накручен, зарядка с кабелем, штук 10 SD-флешек. Таскать можно повсюду!  ;)

лучше посмотреть в сторону
Не советуйте гадость человеку... Мыльница - есть мыльница. Сразу же заметна разница в снимках. Узкий динамический диапазон, темные углы и крохотная матрица все непоправимо портят. Очень сильно заметна разница, я смотрел снимки.

можно сразу привыкать к ГРИП, к светосиле, к приоритету диафрагмы
Звучит заманчиво! Типа "ну я до конца открывать не буду, ибо света слишком много..."  ;D
Просто полтинник мне не особо нужен. Портрены предпочитаю нормальные, крупные. А не 3/4.

чтобы получить "в полный рост"
Уууу... Такого мне уже лет... много лет как не хотелось...  :) Ибо это что-то совсем особенное должно быть.  ;) Птичек можно очень интересно поймать, если >300 + штатив. По поводу понимать согласен, когда на длинном конце получается 5.6, то снимать портрет как-то не комильфо.  ;D

"вот мы бухаем в баре", "мы жарим шашлык, это я почему-то не в фокусе, а мангал вот здесь за кадром", "это кот прыгает со стола, вот виден его хвост"
Как говорят в таких случая на iXBT:
"Слова мыльничника-ультразумщика слышу я! Чек о покупке зеркалки увидеть желаю!"  ;D  ;D  ;D

не забываем про множитель 1.6, 17 мм это 27 мм, а 85 - уже 136!
А я изначально привык к кропу. )) Я от ЭФР и прикидываю.  ;)

после зеркалки они будут очень обламывать - то сфокусируюся не там, то фон не замылить, то матрица шумит на высоких ISO
Именно. Плюс то, о чем я выше говорил.

Фотки отличные!!!  :)

Оффлайн kate_f

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
на счет того что надо много таскать с собой уж извините - заблуждение... в умелых руках, да с фантазией 8) 8) 8)
в конце концов, можно предугадать что будешь снимать.
вот если честно, исходя из желаний INDIGO, ему посоветованного Никона/Кенона даже и с китовым обьективом хватит + хороший макро-объектив. Заметила, что если люди увлекаются макро-съемкой все остальное уходит у них на...далеко задний план=)))
    • www.kate-f.ru/photo

Оффлайн Androw

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
в умелых руках, да с фантазией
*DRINK*

даже и с китовым обьективом хватит
Кит киту рознь.  ;) Ибо под словом "кит" понимают набор из камеры и объектива. Если кит будет 18-135 (как на Никон D80), то может и хватить на все, кроме боке на портретах. Если же в коробку положат 18-55, то не хватит ни на боке, ни на портреты, ни даже на крупных гиппопотамов, которых токо шириком и снимать...  ;D

Я думаю, вывод напрашивается сам собой.  ;) Покупать любую модель Nikon/Canon, но чтобы в комплекте (ките) обязательно был объктив с широким диапазоном фокусных (типа 17-85 или 18-135).  :)

PS. Комплект с 18-55 не брать, ибо выброшенные на объектив деньги.

Оффлайн sestrik

  • Старожил
  • ****
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
видела я людей покупающих себе полупрофи фотик, но пользующиеся на нем автосъемкой. а еще меня забавляют кадры которые навесят на фотик в солнечный день и вспышку, и бленду и все что имеется и ходят снимают :)  конечно картинка куда приятней чем на обычной мыльничке, но..  тут ведь важно честно себе ответить нужен именно такой фотоаппарат или нет. потому что прально тут сказали, затвор от постоянного нажимания на спуск полетит, а эта поломка не из приятных.

Оффлайн Конфетина

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Братеево, Борисовские пруды
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Canon 450D
самое оно для начинающих. аппарат отличный

Добавлено: 27 Февраль 2009, 16:34:46
но пользующиеся на нем автосъемкой
таких море, средства позволяют вот и покупают
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2009, 16:34:46 от Вредина-конфетина »

Оффлайн Androw

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
видела я людей покупающих себе полупрофи фотик, но пользующиеся на нем автосъемкой
Например, это я так часто делаю.  :) Ибо иногда просто нет времени вручную экспозицию выставлять. И что тут плохого?

навесят на фотик в солнечный день и вспышку, и бленду
Ну и прально... Бленда чтобы отсечь паразитное освещение, а вспышка на 10% - подсветить слишком контрастные тени.

конечно картинка куда приятней чем на обычной мыльничке
Про то и речь... Причем, вопреки распостраненному мнению, разница в одном и том же кадре заметна сразу на глаз любому непрофессионалу... И после того, как пощелкаешь нормальной камерой уже никогда не сможешь фотать мыльницей, ибо злит безмерно, как последняя портит кадры в простейших для зеркалки  ситуациях, когда на "авто" все само бы получилось...

затвор от постоянного нажимания на спуск полетит
Ресурс затвора от 75 000 до 1 млн. срабатываний. Посчитайте, на сколько десятилетий хватит вам камеры, если не снимать каждый день по нескольку часов, как делают профессионалы?  ;D

Canon 450D
самое оно для начинающих.
Да, хороший Canon 450D. Или Nikon D40. Оба нормальные. Но только бывают ли они с нормальными китами (в плане фокусных)?

Оффлайн sestrik

  • Старожил
  • ****
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
Androw, насчет затвора.. вы всегда верите тому что написано в сроке службы?)))
насчет всего остального даже не буду дискутировать) мне повезло и у меня дома свой профессиональный фотограф живет чтоб во всем этом разбираться  :P

Оффлайн Androw

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
насчет затвора.. вы всегда верите тому что написано в сроке службы?)))
Ну есть же гарантийный талон и сервис.  ;)

Оффлайн valdemarka

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Площадь Ильича
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Androw,
гарантия год всего  :) а потом за свои "бапки" ремонтироваться приходится...

sestrik,
если снимать в обычных условиях - в 70% случаев авторежим ничем не уступит ручным настройкам... имхо важнее поймать момент и правильно построить композицию ....

Оффлайн sestrik

  • Старожил
  • ****
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
valdemarka, а что вы называете "обычными условиями"?

Оффлайн Какие_проблемы

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер м. Московская
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
брал на время у знакомого Sony альфа 200 . Почему то никто его не упомянул, мне очень понравился :)
    • http://vkontakte.ru/id83489

Оффлайн Androw

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
если снимать в обычных условиях - в 70% случаев авторежим ничем не уступит ручным настройкам... имхо важнее поймать момент и правильно построить композицию ....
:-X
Вот! Очень верно сказано!

Sony альфа 200 . Почему то никто его не упомянул
Камера неплохая, однако система Sony не особо распостранена в России - объективы, бленды, вспышки - сложно будет купить.

Оффлайн Конфетина

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Братеево, Борисовские пруды
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Но только бывают ли они с нормальными китами (в плане фокусных)?
для новичка пойдет, а вот брат лучше кенон, на него оптика дешеле

Оффлайн Androw

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
для новичка пойдет

Это каким же образом для новичка пойдет 55мм максимального ЭФР? Вот захочет новичок снять портрет, выкрутит трансфокатор до конца, а все равно мелко получается.  :- А как быть с забавными зверушками, которых фотографировать с расстояния в 20 сантиметров нет никакой возможности?
Про f/5.6 на "длинном" конце (хотя длинным его назвать ну ооочень сложно) я уже молчу, вечером и в помещении муки будут...
ИМХО, для новичка нужен или светосильный 17-85 (для съемки вечером, в помещении, портретов и т.д.) или же ультразум 18-200 со стабом (для далеко стоящих людей, спорта, репортажки, зверушек, птичек и т.д.) Оба эти варианта позволят перекрыть нужный новичку диапазон фокусных. А предложенный тут кит 18-55... Хм, толка с него не будет. Так что моем мнение - искать кит с длинным трансфокатором.

а вот брат лучше кенон, на него оптика дешеле

Да, есть такое, чуть дешевле оптика чем Никон. Но лучше посмотреть реальные прайсы/цены и самому сравнить.

Добавлено: 01 Март 2009, 11:31:29
INDIGO,

Вот готовые решения:

NIKON D60 KIT 18-135
http://www.price.ru/bin/price/prodlist?base=1&cid=370102&curr=2&glocsort=0&pnam=nikon%20d60%20kit%2018-135&sort=1&vcid=08010102&where=00

CANON EOS 40D KIT EF-S 17-85
http://www.price.ru/bin/price/prodlist?pnam=CANON+EOS+40D+KIT+EF-S+17-85&incid=1&tid=&acod=&pmin=&pmax=&curr=2&base=1&sort=1&cid=370102&vcid=08010102&where=00&srch=1

Если ни то, ни то по цене не устроит, то пишите, будем искать объектив Sigma или Tamron. ))

Или можете купить кит 18-55 (стоит тыщ 20 примерно), как тут советовали. Только учитите, что через месяц все равно побежите за новым объективом (10 тыс.)!!! Может, лучше сразу нормальный комплект взять?
« Последнее редактирование: 01 Март 2009, 11:31:29 от Androw »

Оффлайн Skandy

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow never sleeps...)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Друзья, вопрос в тему - какой из этих фотоаппаратов лучше?
Canon PowerShot SX1 IS или Canon PowerShot S5 IS ????


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2