Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Возможный тотал. СК Авангард-гарант  (Прочитано 1232 раз)

Оффлайн Aksynya

• Постоялец
  • Развернуть
Предыстория: случилось 2 дтп, 1 - моя вина, 2 - есть другой виновник. В СК все документы поданы, получено направление на сервис, с которым сотрудничает СК для проведения дефектовки. Машина в сервисе на этой самой дефектовке. Есть основания полагать, что сервис "по просьбе ск" посчитает дефектовку на нужные ск 70% страховой суммы, ибо ск выгоднее машину затоталить, нежели ремонтировать по 2м случаям.
Правила страхования ск авангард-гарант: http://www.avangard-garant.ru/autoinsurance#premium - правила страхования трансп. средств по програме классик и премиум.
Моя программа: премиум. машина взята в кредит на 5 лет, осталось ещё 3 года.

Почему ск выгоден тотал:
- согласно п 6.6 в случае конструктивной гибели авто страховщик вправе потребовать от страхователя уплаты страховой премии в полном объёме (полис каско заключён на 5 лет с ежегодной оплатой премии);
- согласно п 11.4.3 при КГ из страховой суммы вычитается износ (п. 11.4.6), неоплаченные страховые взносы (максимум за 2 года) и стоимость годных остатков.
То бишь в случае тотала я остаюсь с разбитой машиной, с оставшимся кредитом (так как выплачиваемого страх. возмещения не хватит на полное погашение)...

Собственно вопросы:
1. Если я сейчас досрочно гашу автокредит (до вынесения ск решения о тотале), то таким образом машина перестайт быть предметом залога банка авангард. Так как у меня больше нет кредитных обязательств перед банком, то соответственно, у меня нет обязатлеьств страховать авто в авангард-гаранте. Я извещаю авангард-гарант, что пролонгировать с ним договор каско не буду (очередной год истекает летом 2009). То есть извещаю их о расторжении договора по своей инициативе в одностороннем порядке с ... числа 2009 г. Означает ли это, что в случае тотала ск уже не сможет истребовать с меня 2 доп. страховых взноса? СК уже признала оба случая страховыми, выдав мне 2 направления в сервис.

2. Что может предпринять ск в случае получения от меня заявления о досрочном расторжении договора? Отказаться рассматривать случаи? Отказать в выплате? На каком основании?

Прошу дельных советов, так как голова уже идёт кругом...  :-\
Также прошу не кидать тапками на тему: надо было всё внимательно читать, а потом уже подписывать  :( Что случилось, то случилось...

Google

Оффлайн Hant

• Ветеран
  • Развернуть
Возможный тотал. СК Авангард-гарант
« Ответ #1 : 17 Февраль 2009, 18:26:49 »
Aksynya, я насколько понимаю, выгодополучателем по страховке является банк. Расторгнуть КАСКО с ним можно только с его согласия (СК, которая тож авангардовская).
А вот из этого выгодополучения банк уже с Вами рассчитывается, нет?
Думаю, правила читать, чего подписываете, бесполезно было - они их не меняют. Не нравится - не берите, типа.

Добавлено: 17 Февраль 2009, 18:30:32
причем заявление о расторжении надо подавать здолго до такового. И с указанием СК, в котрой будете страховаться. Т.е. без КАСКО Вы можете ездить только при условии выплаченного кредита.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2009, 18:30:32 от Hant »

Оффлайн Aksynya

• Постоялец
  • Развернуть
« Ответ #2 : 17 Февраль 2009, 18:33:11 »
Aksynya, я насколько понимаю, выгодополучателем по страховке является банк. Расторгнуть КАСКО с ним можно только с его согласия (СК, которая тож авангардовская).

Hant, расторгнуть договор каско я могу без одобрения банка. Но в таком случае обязана в течение 5 раб. дней осуществить досрочный возврат кредита. - п. 8.2 "Условий выпуска кредитных карт под залог транасп. средств"

Добавлено: 17 Февраль 2009, 18:37:16
Т.е. без КАСКО Вы можете ездить только при условии выплаченного кредита.

В том то и вопрос: если я гашу весь кредит досрочно и извещаю ск, что не буду пролонгировать 5летний договор каско на следующий год - каковы варианты развития дальнейших событий? То есть обязана ли ск при таком досрочном расторжении договора рассматривать эти страх. случаи? И в случае тотала всё равно вычтет 2 доп. годовых взноса?
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2009, 18:37:16 от Aksynya »

Оффлайн Hant

• Ветеран
  • Развернуть
« Ответ #3 : 17 Февраль 2009, 20:13:52 »
Aksynya, неа, страховку-то Вы полностью выплатили за год.
А страховые случаи произошли до расторжения, стало быть, имеют место. Тем более, они уже признаны.

Печать
Тэги:

Rambler's Top100

PDA|WAP2