Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Повышение ставок по ранее выданным кредитам  (Прочитано 18153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jar_of_Jam

  • Новичок
  • *
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Интересует вопрос о повышении ставок по ранее выданным кредитам.
Полгода назад рублевые кредиты выдавали под 10-13%, сейчас ставка возросла до 25% в некоторых банках! Не ожидает ли нас повышение ставки, а значит, и ежемесячного платежа? Ведь в договоре кредитования большинство банков предусматривает пункт об изменении ставки по кредиту в одностореннем порядке! Или беспокоиться пока не о чем?

Google


Оффлайн Kristy

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Электросталь
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Повышение ставок по ранее выданным кредитам
« Ответ #1 : 03 Февраль 2009, 09:43:27 »
Если в вашем кредитном договоре предусмотрено повышение процентной ставки, то Банк вполне может это сделать. 
У меня авто кредитное, мне повысили %ставку: барала в марте 2008 г. ибыла 11,9%, стала 15,09% с февраля этого года (кредит рублевый). В моем кредитном договоре дословно написано так:.".....В случае, если в течении срока действия договора установленная Банком Россиии ставка рефинансирования изменилась, Банк вправе в одностороннем порядке изменить размер процентной ставки за пользование кредитом пропорционально изменению ставки рефинансирования Банка России....."
У меня ежемемячный платеж увеличился примерно на 500 руб.
Насколько я понимаю, повышения %% ставок будет касаться рублевых кредитов, потому как валютные итак растут.

Оффлайн BLackBlondy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: СПб, Петрозаводск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Повышение ставок по ранее выданным кредиm
« Ответ #2 : 03 Февраль 2009, 09:49:46 »
Kristy, а что за банк? И было как прошла процедура повышения процента? через уведомление?
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2009, 09:54:22 от BLackBlondy »

Оффлайн _Lisenok_

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: СПб
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Повышение ставок по ранее выданным кредитам
« Ответ #3 : 03 Февраль 2009, 10:02:48 »
// подписываюсь на тему

Оффлайн Kristy

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Электросталь
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Повышение ставок по ранее выданным кредитам
« Ответ #4 : 03 Февраль 2009, 10:06:44 »
Kristy, а что за банк? И было как прошла процедура повышения процента? через уведомление?

СОБИНБАНК. да пришло уведомление. Подписала новый график и новое заявление на списание измененного ежемес.платежа.

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Повышение ставок по ранее выданным кредитам
« Ответ #5 : 03 Февраль 2009, 15:11:16 »
А по телеку говорили что СОБИНБАНК разорился  :-\

По теме, в половине договоров есть пунк про ставку рефинансирования ЦБ в половине нет, о других привязках пока не слышал.

У меня на квартиру кредит, там сказано что возможно изменение при изменении ставки рефинансирования по усмотрению банка и письменном уведомлении за 2 мес до вступления в силу. За время пользования кредитом, ставка упала на 3% банк промолчал, теперь поднялась на 3% банк продолжает молчать (ттт). Да и ставка рефинансирования не растёт так как просто проценты по кредитам, ну выросла за полгода на 2.5% это по сегодняшним меркам всё равно подарок, по валютным кредитам народ уже в 1.5 раза платежи увеличил  :o

А вот в кредите на авто, такого пункта нет, единственно есть пункт что банк в исключительных случаях может мне предложить другие условия по кредиту и согласовать их со мной в письменном виде. При этом никаких ограничений на мои действия не прописаны, т.е. если я откажусь, то будет видимо действовать форс-мажор со стороны банка, и наверное они должны это как то оформлять типа банкротства или ещё чего ?

Оффлайн Jar_of_Jam

  • Новичок
  • *
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Повышение ставок по ранее выданным кредитам
« Ответ #6 : 03 Февраль 2009, 23:08:10 »
У меня написано:

"Кредитор в праве в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту и тарифы, исходя из складывающегося уровня процентных ставок на рынке кредитных и депозитных ресурсов, доходов Кредитора, уровня инфляции, размера учетной ставки Банка России, ставки LIBOR и/или других событий, прямо влияющих на конъюнктуру денежного рынка и доходы Кредитора."

Банк БСЖВ-Восток. Кредит RUR 12.5 %
В декабре спращивала у операторов банка, не будет ли повышаться ставка по уже выданным кредитам. Она посмеялась, и сказала, что ничего такого не ожидается, но если, конечно, будет ураган, или война, тогда повысят конечно.  :(

Но ведь пунктик в договоре есть, значит могут изменить и из-за кризиса..  :(


Оффлайн Небесная_канцелярия

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО Ясенево
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
 Банк не имеет права в одностороннем порядке повышать ставки.

На основании Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1
( изм. от 15.02.2010)
"Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом."

« Последнее редактирование: 19 Июнь 2011, 00:41:17 от Небесная_канцелярия »

Оффлайн Corsarca

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, ЮАО
  • Карма: +1/-3
  • Развернуть
Небесная_канцелярия, полезно, очень актуально изм. от 15.02.2010 тыкну кое кому в лицо....задрали...

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
обана. Я уж почти 2 года по повышенной ставке плачу (Балтийский банк). Причем стафка рефинансирования поднялась (в кризис) проценты подняли, но сейчас уже упала даже ниже той что была когда кредит брался. А обратно не понижена. Интересно имеет смысл  в суд идти, требовать перерасчета за все время, что плачу? Или снизят только на остаток кредита (еще 2 года).
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн Небесная_канцелярия

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО Ясенево
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
обана. Я уж почти 2 года по повышенной ставке плачу (Балтийский банк). Причем стафка рефинансирования поднялась (в кризис) проценты подняли, но сейчас уже упала даже ниже той что была когда кредит брался. А обратно не понижена. Интересно имеет смысл  в суд идти, требовать перерасчета за все время, что плачу? Или снизят только на остаток кредита (еще 2 года).

Почитайте внимательно договор и найдите пункт на основании которого банк повысил стаку по кредиту. И для начала нужно идти в сам банк и не к рядовому менеджеру а к управляющему отделением. Пишите претензию ссылаясь на закон. Возьмите копию этой претензии с отметкой о том, что оригинал получен. Банк будет обязан вам ответить на нее как правило в течении 60 дней. Еще действенный метод написать на сайте Банки.ру в ветке вашего банка. Служба по связям с общественностью должна будет на это отреагировать. По голове их точно не погладят. Но для начала идите в отделение где оформляли и узнавайте на каком основании вам повысили ставку.

п.с. кстати не знаю что было в той редакции ФЗ до изменения этого пункта. Ознакомьтесь. может 2 года назад когда вам повысили ставку они еще имели право это сделать.
п.с. и кстати ваш кредит не перекуплен?

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Небесная_канцелярия, спсибо за советы. Попробую так поступить.

Пункт о возможности изменения процентной ставки в договоре есть. Именно изменения а не повышения или понижения и формулировка, что банк имеет право при изменении ставки рефинансирования в одностороннем порядке изменить ставку по кредиту.

и кстати ваш кредит не перекуплен?
а это что значит?
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн Небесная_канцелярия

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО Ясенево
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Цитата: Небесная_канцелярия от Сегодня в 02:32:35
и кстати ваш кредит не перекуплен?
а это что значит?


Это когда банк продает свой портфель. Вряд ли у вас такой случай, но всякое может быть. Обычно так делают с ипотечным портфелем. Вот в этом случае, честно говоря не уверена имеет ли уже новый банк менять ставку под себя. Изначально вы брали кредит в этом же банке?

Оффлайн Natella

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
или договором с клиентом."
индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами

1. Пункт в договоре есть
2. А если физ лицо? про него в законе ни слова?

Я конечно за Сбер не очень волнуюсь, но все же интересно. То есть если ты физическое лицо, то закон не распространяется? Банк может все?

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
у меня тоже собинбанк поднял ставку еще в 2009 году в связи с изменением ставки рефинансирования ЦБ,в договоре прописанно что банк имеет право в одностороннем порядке изменять ставку рефинансирования.Не понял законно ли это???

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Цитировать (выделенное)
Это когда банк продает свой портфель. Вряд ли у вас такой случай, но всякое может быть. Обычно так делают с ипотечным портфелем. Вот в этом случае, честно говоря не уверена имеет ли уже новый банк менять ставку под себя. Изначально вы брали кредит в этом же банке?
получется не перекуплен. Я брал в ББ, и плачу в ББ. Кроме ставки ничего не менялось.
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн Vredika

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +11/-1
  • Развернуть
в  августе 2008 автокредит в Сбере под 12%. Ни чего не повышали!

Оффлайн Небесная_канцелярия

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО Ясенево
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
1. Пункт в договоре есть
2. А если физ лицо? про него в законе ни слова?

Я конечно за Сбер не очень волнуюсь, но все же интересно. То есть если ты физическое лицо, то закон не распространяется? Банк может все?



Я же написала лишь часть закона. Изучите его дальше  :

"...По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 15.02.2010 N 11-ФЗ)

..."

Оффлайн Corsarca

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, ЮАО
  • Карма: +1/-3
  • Развернуть
Банк не имеет права в одностороннем порядке повышать ставки.

На основании Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1
( изм. от 15.02.2010)
"Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом."




а мне юрист ответила:
ну во-первых тут говорится о ИП и юр. лицах
во-вторых "за исключением случаев, предусм. фз или договором с клиентом". Как ты понимаешь, в кредитном договоре будет прописано об одностороннем изменении % ставки

а..все...прочитала выше....ответ...
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2011, 09:43:30 от Corsarca »

Оффлайн Небесная_канцелярия

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО Ясенево
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
У меня в банке например формы кредитных договоро старые и их просто еще не успели поменять, а в новых уже нет фразы про одностороеннее повышение процентных ставок.  А юристы банка мне сказали что после последнего изменения ФЗ банки не станут ничего повышать.

Оффлайн Corsarca

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, ЮАО
  • Карма: +1/-3
  • Развернуть
Небесная_канцелярия, скажи, т.е даже еасли в договоре прописано, что имеют право повышать, то по сути согласно ФЗ все равно они не повысят, несмотря на то что черным по белому прописано в договоре? Просто я запросила  заранее ознакомиться с договором кредитным у банка и очень сомневаюсь что они мне его вышлют....и вообще при подписании на какие пункты в первую очередь стоит обращать внимание???
это навероное вопрос уже не сюда, но ответа жду.....

Оффлайн Небесная_канцелярия

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО Ясенево
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Небесная_канцелярия, скажи, т.е даже еасли в договоре прописано, что имеют право повышать, то по сути согласно ФЗ все равно они не повысят, несмотря на то что черным по белому прописано в договоре? Просто я запросила  заранее ознакомиться с договором кредитным у банка и очень сомневаюсь что они мне его вышлют....и вообще при подписании на какие пункты в первую очередь стоит обращать внимание???
это навероное вопрос уже не сюда, но ответа жду.....


Все зависит от каждого конкретного банка. И не плохо бы консультироваться непосредственно в банке при заключении договора. Вообще сейчас банки объясняют этот пункт тем, что повышать они не могут а  понижать - на здоровье. Но поверьте моему опыту понижают ставки только банки по ипотеке после того как квартира вступит в собственность и первичное жилье становится вторичным ( как вариант). По по потребам и авто я не слышала о такой практике.
Заранее "рыбу" договора банки в принципе не жалеют давать не знаю почему тут возникла проблема. Но ессно по эл. почте вряд ли они будут что-то присылать. Идите в конкретный офис. Но в любом случае на сделке если вы прочли договор и он вам не понравился вы всегда можете отказаться от кредита. Пока договор вами не подписан и банк не кинул деньги вам на счет или в автосалон ( если это автокредит).

При подписании смотри на пункты про доп комиссии (многие банки любят брать комиссию не только за выдачу кредита ( она как правило фиксированная и прописана в условиях и на сайтах) но и комиссию за ведения счета ежемесячно)
На пункты про страховку жизни. Банки тоже не имеют право ее называть в большинстве случает если ее не предусматривает спец кредитная программа по сниженным ставкам.
Пунк про досрочное погашение ( возможно ли оно, после какого месяца или сразу, взымают ли они штраф за нее и что сокращается в рез-те досрочке - срок кредита или ежем. платеж).
Пункт где прописывается комиссия за просрочку (понятно что изначально все платят вовремя но случаи бывают разные)

И со всеми этими пунктами лучше ознакомится заранее и в идеале не на сделке когда вокруг много народу и нет времени.


Оффлайн Corsarca

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, ЮАО
  • Карма: +1/-3
  • Развернуть
Небесная_канцелярия, мне прислали договор, впринципе все понятно и вроде без подводнных камней...про повышение ставки ничего не сказано.
Про страховку они не обязыват, но прописывают, что если траховки не будет то ставка на о,5 % больше....
про досрочное погашение, там указана формула с помощью которой можно самостоятельно посчитать сколько будет ежемес.платеж при дрсрочном частичном погашении....
спасибо, а то договор большой, куда вперевую очередь смотреть ты доходчиво объяснила))

Оффлайн Небесная_канцелярия

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО Ясенево
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
про досрочное погашение, там указана формула с помощью которой можно самостоятельно посчитать сколько будет ежемес.платеж при дрсрочном частичном погашении....


Смотри внимательно с какого месяца оно возможно ( где-то хоть с первого дня где-то только с 5го месяца - потому что в первые месяцы самые большие проценты ) где-то берут комиссию за досрочку и она потом оказывается ощутимой

Оффлайн Corsarca

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, ЮАО
  • Карма: +1/-3
  • Развернуть
Небесная_канцелярия, а если вообще ничего не сказано про сроки досрочного погашения?

Добавлено: 22 Июнь 2011, 10:00:58
еще вопрос, если прописывают в договоре ставку и ежемесячный платеж до вступления в собственность, а по поводу после вступления всобсвенность прописывается ставка, но не прописывается ежем.платеж, это нормально? Просто вдруг за это время %ставку по другому они начнут высчитывать и ежемесячный пл.окажется больше планируемого....Или расчет  % ставки един для всех?

Добавлено: 22 Июнь 2011, 10:08:48
и еще :D
пересчитала по множеству кредитных калькуляторах на разных сайтах, сумма ежем.платежа получется на рублей 100 дешевле нежели в том что нам посчитал банк, вроде не много но с учетом срока кредита, получается не мало....стоит мне предъявлять в банк, или толку нет, у каждого свой расчет %ов....?
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2011, 10:08:48 от Corsarca »


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2