Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Неисправность тормозов или глюк АБС?  (Прочитано 7719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия_j

  • Пользователь
  • **
  • Город: Екатеринбург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Недавно пришлось экстренно затормозить, дорога была только почищена, температура около - 20. Педаль тормоза вдавилась только наполовину и все, дальше не продвигалась, машина тормозила очень медленно, колеса не блокировались. После встречи с препятствием педаль тормоза ушла "в пол" легко. Что это было? Надо ли ехать к дилеру и проверять тормоза и АБС или это я "стормозила"?, говорят надо было педаль тормоза отпускать и нажимать снова, но слишком мало времени для размышления было (пару секунд всего), а водитель я неопытный. Кто что думает?

Google


Оффлайн Kossta

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #1 : 28 Январь 2009, 12:01:13 »
либо слабо нажала, но может и подмерзли колодочки
    • жж

Оффлайн Юлия_j

  • Пользователь
  • **
  • Город: Екатеринбург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #2 : 28 Январь 2009, 12:19:15 »
либо слабо нажала, но может и подмерзли колодочки

жала "изо всех сил", педаль не шла дальше

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #3 : 28 Январь 2009, 12:20:15 »
Так есть на корсе BreakAssistance или нет ? А то похоже на него, он механический, при резком нажатии сокращает путь педали, чтобы уменьшить время от реакции до колёс, однако уж если машинке колёсикам не за что зацепится, он её не остановит, только раньше ABS затрещит. Если BreakAsistance есть, то так и должно быть. Проверьте, если педать пнуть резко ход до остановки сокращается, если отпустить и нажать плавно, то ход будет больше. Правда без адреналина так резко пнуть сложно. О его наличии как то непонятно пишут, дилеры утрверждают что нет, а в буржуйских обзорах что есть.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2009, 12:24:00 от untermensch »

Оффлайн Юлия_j

  • Пользователь
  • **
  • Город: Екатеринбург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #4 : 28 Январь 2009, 12:27:00 »
Так есть на корсе BreakAssistance или нет ?
Этого не знаю. Машина стандартная в комплектации Космо 2008 года.

Проверьте, если педать пнуть резко ход до остановки сокращается. Правда без адреналина так резко пнуть сложно.
Уже боюсь резко на тормоз жать, одного раза хватило.. сейчас еще ремонтировать..

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #5 : 28 Январь 2009, 13:14:03 »
Юлия_j, не работал, видимо, усилитель тормоза. Попробуйте на уклоне с выключенным некоторое время  (минут 5) двигателем (когда стоИте), отпустить ручник, чтобы машина покатилась, а потом жмите педаль тормоза. Она "деревянная" и не тормозит почти. В таких случаях тормозим ручником.

Оффлайн Юлия_j

  • Пользователь
  • **
  • Город: Екатеринбург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #6 : 28 Январь 2009, 20:31:59 »
Hant,

Тогда к вам такой еще вопрос: если в моей ситуации я бы стала тормозить с помощью ручника (на скользкой дороге и я ехала по левой полосе), могло ли меня занести на встречку например?



« Последнее редактирование: 28 Январь 2009, 20:42:00 от vanutka »

Оффлайн paw1973

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт - Петербург, Выборгский район
  • Карма: +1/-2
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #7 : 28 Январь 2009, 20:41:31 »
Юлия_j, могло бы занести в любую сторону в зависимости от того, куда был повёрнут руль

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #8 : 28 Январь 2009, 22:24:38 »
Юлия_j, а двигатель-то работал? Совместно с ручником можно перейти на низшую передачу (вторую) и тормозить сцеплением. Но это навык нужен. Лучше потренироваться заранее.

Оффлайн Юлия_j

  • Пользователь
  • **
  • Город: Екатеринбург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #9 : 29 Январь 2009, 07:21:05 »
Hant,

у меня машина с коробкой автомат, нет педали сцепления

Оффлайн mitya

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар (Апшеронск)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #10 : 29 Январь 2009, 08:56:13 »
Юлия_j, Скажи, скрежет был слышен? АБС сработал или нет? Просто я тоже зимой очень часто сталкивался с такой ситуацией - педаль резко в пол, срабатывает АБС и педаль выжимается всего на половину, колеса не блокируются тормозит медленно и только после остановки педаль уходит в пол до конца. Специально эксперементировал с этим. думаю это нормальная работа АБС.

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #11 : 29 Январь 2009, 09:55:13 »
То что машина "не тормозит" только кажется, просто меняется ощущение времени из за впрыска адреналина в кровь, всё начинает происходить медленно, фактически же просто превышена безопасная для данной ситуации скорость. Физику не обманешь, если бы не абс путь мог бы быть короче, а мог бы закончится на встречке или в кювете.

Временная неработа тормозов - бред, АБС не может мешать тормозам ввиду конструкции клапанов, зависание клапана в любом из положений даст просто отключение АБС, т.е. для работы АБС клапаны должны двигаться, иначе вы получите просто обычные тормоза. А остальное это просто трубки с жидкостью, на одном конце вы давите на педаль, на другом жидкость давит на поршень супорта, если в жидкости воздух, или покоцаны направляющие поршня и плунжеров суппорта, тормоза будут рабоать плохо всегда, а не только в экстренных ситуациях. Единственное что может действительно влиять, это вода/лёд/ржавчина на тормозных дисках, скажем завелись вы, поехали не разу не нажимая на тормоз и на первом светофоре тормоза будут плохие. Т.е. выезжая со стоянки надо потормозить 2-3 раза в безопасном месте, после оттепели, ливня или долгой стоянки (5 и более дней).

Самый простой способ, приучить себя тормозить заранее, т.е. как будто бы вам надо остановится на 1-2 корпуса машины раньше, а потом когда скинете скорость, отпускаете педаль и тихонько подкатываетесь. Этим вы обезопасите себя от ошибки неправильной оценки состояния дороги, придурка, решившего перестроится на пустое место прямо перед вами, а так же заранее напугаете задних водителей, они раньше начнут тормозить, но в попу вам не вьедут, так как дорожные условия у всех равны и вы подкатываясь освободите им место для исправления их ошибок.

Второй способ, только для МКПП - приучить себя почти всегда тормозить двигателем, как правило на машинах с АБС все этим принибрегают (и я в том числе, хотя опыт есть, просто лень, хватает первого способа).

Про ручник я воздержусь, зимой эдак можно разбить машину под тотал на ровном месте, лучше уж бампер перекрасить.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2009, 10:03:34 от untermensch »

Оффлайн Юлия_j

  • Пользователь
  • **
  • Город: Екатеринбург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #12 : 29 Январь 2009, 10:57:29 »
mitya,
скрежета слышно не было, но по ощущениям в педали АБС сработала, ее как будто толкало мне в ногу, но без рывков, легко ушла в пол только после "встречи" с др. машиной.

untermensch,
скорость была 50 км/ч до стоящей машины на светофоре (зеленом) было метров 70 не меньше, скрость до столкновения снизилась примерно до 20 км/ч, т.е. всего на 30 км. - это слишком мало, ощущения что машина тормозит не было совсем.

Спасибо за совет проверять работу тормоза после длительной стоянки зимой. Как раз часа полтора машина стояла на морозе и этот светофор был первый после начала движения, хотя машину хорошо прогрела перед этим.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #13 : 29 Январь 2009, 11:11:22 »
Юлия_j, да, забыл: если надо эктренно тормозить, не нужно отпускать-нажимать тормоз - это делает АБС. А прерывистыми нажатиями собъете ее с толку.

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #14 : 30 Январь 2009, 12:08:25 »
тормозноj Асистент есть, када резко пнуть на педаль тормоза будет такоj звук типа "ПССССССС :-X" на стоячем автомобиле, и если всегда плавно нажимаешь, то при резком торможении педаль провалится на половину, а када все время резко (в пол) то она так глубоком состоянии и все время тормозит, у меня в глубоком режиме. но иногда и наполовине. (я сплю и может мысли путаются, не ругаjте)
вообщем от плавности (резкости) нажатия нажатия регулируется глубина. не abs с толку сбивается, а асистент и ebd, абс тока с колесами работает (с их блокировкоj) и без влияния водителя.

« Последнее редактирование: 30 Январь 2009, 12:11:01 от lp610 »

Оффлайн Юлия_j

  • Пользователь
  • **
  • Город: Екатеринбург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #15 : 30 Январь 2009, 14:16:53 »
lp610,
ну я обычно плавно торможу, резко вот тогда только было и вчера история повторилась: движение в пробке, скорость 20 км/ч, скользко, пробка останавливается резко и на тормоз опять резко пришлось жать, опять до половины педаль только вдавилась, но силы хватило в этот раз продавить до конца, не нравится мне этот "блокироатор педали-мешатель"

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #16 : 30 Январь 2009, 15:28:13 »
Юлия_j, при любом подозрении на неисправность тормозной системы советую ехать на сервис. тормоза - ваша безопасность. не стоит экономить на диагностике тормозной системы.
тут главное отличать неисправность от просто плохого торможения из-за скользкой дороги или плохой резины. ведь длинна тормозного пути может отличаться в разы.

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #17 : 30 Январь 2009, 15:35:53 »
Юлия_j,  на машинах без абс не разворачивало градусов хотя бы на 90 ? А то бы вы так эту систему не ругали...

Оффлайн Юлия_j

  • Пользователь
  • **
  • Город: Екатеринбург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #18 : 31 Январь 2009, 16:45:42 »
untermensch, это моя первая машина, без АБС не ездила, так что сравнивать мне не с чем.

Добавлено: 31 Январь 2009, 16:54:16
admsam,  да в сервис съезжу обязательно.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2009, 16:54:16 от Юлия_j »

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #19 : 01 Февраль 2009, 13:15:39 »
ABS можно насильно отключить подняв ручник на ходу 60 км\ч (плавно) на асфальте и дождаться момента когда лампочка abs загорится, все abs отключено:)) потом включается после перезапуска двигателя,
 можно предохранитель вынуть,

вот и сравнить с abs и без нее...

Оффлайн TAZoVED

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #20 : 27 Февраль 2009, 22:12:06 »
Очень недоволен работой АБС на заснеженных и заледенелых дорогах. Создается впечатление, что тормоза вообще отсутствуют. Даже на мизерной скорости, когда с простыми тормозами остановиться - "раз плюнуть", с АБС - треск и машина катится не снижая скорости...приходится тормозить двигателем и ручик подтягивать понемногу.
На сухой и мокрой дороге тормозит хорошо.
До этого была Корса Ц с АБС - таких проблем не замечал.
Кто-нибудь может пояснить в чем проблема?

Оффлайн savel

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Томск, Сибирь
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #21 : 27 Февраль 2009, 22:26:18 »
Согласен - с ABS авто РЕАЛЬНО не тормозит, а только позволяет маневрировать с полным нажатием в пол (ESP,типа в тормозе???)!!! Я в Сибири ОЧЕНЬ много гоняю по снег-лед и теперь торможу педалью средней намого чаще, чем на на тойоте без АБэС!!! Хотел бы попробовать отключить для сравнения...ЕСТЬ ИДЕИ????

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #22 : 27 Февраль 2009, 22:49:31 »
savel, каких идей требуется?
Если по отключению, то это здесь: http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=5786.msg300478#msg300478
Предохранителей АБС два, какой что делает - неизвестно. Оба вытащить - АБС не работает

Оффлайн savel

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Томск, Сибирь
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #23 : 27 Февраль 2009, 23:02:35 »
Спасибо, друг!!! Обязательно ченьть сделаю, согласно ссылкам и т.д.. Ибо щас лед  днем подттаивает, уто-вечер снова жопа. Мишлен - гавно! Будем пробовать с АБС бороться :o

Оффлайн TAZoVED

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неисправность тормозов или глюк АБС?
« Ответ #24 : 27 Февраль 2009, 23:12:11 »
Hant, спасибо за идею.  :)


    Печать
Тэги: ABS 
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2