Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Нужен совет в отношении беспредела  (Прочитано 4458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ситуация вкратце.... физ.лицом для собственных нужд производится заказ комплектующих для мебели, заключается договор в котором оговариваются сроки, вносится предоплата, по истечении половины срока продавец (магазин) сообщает письменно что "срок откладывается на неопределенный срок" (дословно), в ответ пишится письмо что с такой постановкой вопроса несогласны и типа выполните все в срок, устно попросили вернуть деньги, продавец сообщил что деньги уже перечислены продавцу, в срок продавец сообщает что товар пришел и придите получите - по приходу просит показать ему документы - договор, письмо (свое) и на глазах изумленного покупателя все рвет и сообщает что я с вами не желаю вести никаких дел, забирайте свои деньги.... в итоге на руках - платежка о принятии ден.средств в оплату товара и все, есть еще свидетель в присутствие которого произошел инцидент, есть копия письма с уведомлением о несогласии с изменением сроков поставки.... Деньги забирать покупатель отказался... Вопрос - как максимально наказать продавца?...  Имеется договор с третьим лицом который из предоставленных покупателем  комплектующих должен изготовить мебель. Это самое третье лицо и является свидетелем инцидента. В силу этого договора при непредоставлении комплектующих в срок покупатель перед третьим лицом несет мат. ответственность в виде невозврата предварительно оплаченной работы...
Ваши мысли?

Google


Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Нужен совет в отношении беспредела
« Ответ #1 : 12 Январь 2009, 10:53:40 »
neCORSikAnets, малость все запутано, покупатель, два, как минимум, продавца... Договор порванный забрали?
Можно еще раз подать письменную претензию продавцу с описанием предыдущей ситуации и требованием возместить убытки. Вручить с требованием отметить принятие претензии в своей копии (в присутствии свидетелей, с записью на диктофон). Если продавец претензию принимать отказывается, тут же составлять акт, в котором указать все обстоятельства (можно заранее заготовить рыбу, потом дописать необходимое), указать, что имеется аудиозапись разговора, и со всеми документами - в суд. Если претензию примут - ждать ответа в течение установленного срока рассмотрения. Далее - по обстоятельствам.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Нужен совет в отношении беспредела
« Ответ #2 : 12 Январь 2009, 15:57:34 »
neCORSikAnets, соглашусь с Hant,  - малость запутано.

Поведение продавца - дикость.

Судебные перспективы - ст. 23.1 Закона "О Защите прав потребителей" - неустойка 0,5% от суммы предоплаты, но не более суммы предоплаты.  - особо не интересно.

Если отвечать соразмерно - нужно понимать кто такой продавец. Если это магазин - все проще. Уголок потребителя - закон о ЗПП в старой редакции (нарушено право на информацию ст. 8 Закона), нет вывески с юрадресом при входе. И т.д. Все это штраф и проблемы у продавца.

Особых материальных проблем у потребителя перед подрядчиком быть не может. Другое дело - работа именно "этого" мастера по изготовлению мебели (эстетика, качество и прочее).


Статья 731 (ГК РФ).

Гарантии прав заказчика

Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.


Исходя из вопроса, подрядчик к работе и не приступал, ибо нет материалов (комплектующих). Соотв. удерживать предоплату - незаконно.

Если есть другие обстоятельства (уточняющие, неизвестные) - сообщите.
Будем думать.

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Нужен совет в отношении беспредела
« Ответ #3 : 12 Январь 2009, 16:15:12 »
все это конечно правильно, но стоит задача "наказать" продавца (именно материально) что можно достичь исключительно путем возмещения убытков........ может быть вопрос не совсем корректен с правовой стороны, но сама постановка выглядит именно таким образом, и более точно будет выглядить если я попрошу озвучить всевозможные убытки которые покупатель может понести в такой ситуации....

для пояснения: есть мебельная мастерская, которая делает мебель из своего материала, но часть материала по желанию заказчика=покупателя не подходит для исключительного эстетического дизайна и поэтому он решает найти свой материал, что и сделал в магазине.... нашел но не получил.... мысли примерные витаю в таком русле - договоренность с мебельщиком о изготовлении мебели частично из материала подрядчика, частично - заказчика, определена цена, выплачен задаток, условие часть своего материала заказчик предоставляет в определенный срок, по истечении которого общая цена работ может быть пересмотрена, срок наступил, заказчик свою часть материала не предоставил, цена пересмотрена/увеличена.... не хотите забирайте то что сделали - деньги заплатили, но результата (готовой мебели не получили).... в обоих случаях налицо убытки.... или что-то не так?
В первом случае - рост цены (повышение зарплат рабочим, аренды, коммуналки и т.д. т.е. рост себестоимости), во втором случае фактические затраты при отсутствии необходимого результата (куча заготовок вместо готовой мебели).... Правильный ли ход мысли или будут какие еще варианты?

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Нужен совет в отношении беспредела
« Ответ #4 : 13 Январь 2009, 09:13:30 »
neCORSikAnets,


Мысли правильные. Если предположить (по договоренности с подрядчиком), что оплачена некая загогулина (мебельный каркас, часть шкафа и прочее), и за это уже заплачено, например, 200 000 рублей. Соотв. это убыток покупателя, который можно попытаться выбить с продавца в судебном порядке. Остальные варианты, которые не связаны с частичным выполнением заказа подрядчиком в суде вряд ли пройдут.

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Нужен совет в отношении беспредела
« Ответ #5 : 13 Март 2009, 09:08:08 »
освежу тему...  иск подан, состоялось одно судебное заседание... ответчики иск не признают в части касающейся неустойки и размера морального вреда (24т.р.), согласны с выплатой уплаченной суммы и предлагают моралку+неустойку в размере (5 т.р.).... вопрос такой... поскольку опыта в судебных тяжбах у меня не ахти, то я не представляю как доказать размер морального вреда... насколько мне известно он не может быть подтвержден какими-то расходами поскольку это уже будет вред материальный... вот у меня и вопрос как в судах доказывается РАЗМЕР МОРАЛЬНОГО вреда....?

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Нужен совет в отношении беспредела
« Ответ #6 : 13 Март 2009, 20:41:53 »
neCORSikAnets, в отечественном законодательстве доказать моральный вред весьма сложно. Как правило, выливаются подобные претензии в ничтожные суммы. Другое дело, если Вы представили медицинские справки, согласно которым Вы получили нервное расстройство, глубоко страдали, и т.п... А так -  смешные деньги получите, если признают моральный ущерб, и то проблемно весьма.

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Нужен совет в отношении беспредела
« Ответ #7 : 14 Март 2009, 15:09:43 »
так я и говорю о том что все справки свидетельствуют о преде материальном.... когда-то я судился с "Евросетью" за задержку в возврате денег за мабилу....  так там вообще никто не спрашивал о  том какие моральные страдания я получил просто вместо запрошенных 5 т.р. присудили 500 р.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Нужен совет в отношении беспредела
« Ответ #8 : 15 Март 2009, 13:42:29 »
neCORSikAnets, моральный вред - оценочная категория, которую определяет исключительно судья, сообразно своему пролетарскому/буржуазному самосознанию.

Оценочные категории доказать почти невозможно. Сейчас готовится пакет документов в Госдуму по данному вопросу, которыми будут утверждены критерии (какие я не знаю).


Я бы не рассчитывал на большое возмещение морального вреда.

В моей практике были случаи (защита прав потребителей), когда я просил 3 000 р./моральный вред при том, что суд длился 8 месяцев (сущие копейки). Судья снизила до 2 000 рублей. ХЗ - как и почему...


Добавлю:

Были дела и по 100 000 руб. моральный вред (защита прав потребителей).

Судьи снижали, но не до 2 000 руб., а до 50 000, 45 000, 40 000.
Почему так, тоже ХЗ.
Аппеляционная инстанция (райсуд) или кассационная инстанция (Мосгорсуд) - тупо оставляли решения в силе (если принималось в пользу моих клиентов).


« Последнее редактирование: 15 Март 2009, 18:39:42 от Crazzy »

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Нужен совет в отношении беспредела
« Ответ #9 : 17 Март 2009, 08:50:25 »
небольшой вопрос...
Какой необходимо принимать период для рассчета процентов за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК: с момента передачи денежных средств и до момента их возврата или до момента наступления обязанности по исполнению договора поставки?... И как тут пересекается вопрос с неустойкой по ЗЗПП...? Могут ли быть рассчитаны указанные средства за один и тот же период после наступления даты исполнения обязанности по передаче товара?

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Нужен совет в отношении беспредела
« Ответ #10 : 17 Март 2009, 21:01:57 »
neCORSikAnets, я бы не стал смешивать общие гражданско-правовые последствия (ст. 395 ГК) и специальные гражданско-правовые, к которым относятся вопросы неустойки по ЗППП (например по 1% по ст. 22 или 23 ЗППП (номер не помню)).

Условно говоря, если к какому-либо договору можно применить только общие положения ЗППП - расчет по ст. 395. Если договор, стороны полностью охватываются Законом ЗППП - применяются положения ЗППП.

Например, раньше по КАСКО можно было применить только общие положения ЗППП, соотв. и применяем ст. 395 ГК. Сейчас по КАСКО - пипец. Проплаченный Пленум ВС РФ принял такое постановление - что ХЗ что применять. Но скорее всего, суды с оглядкой применять общие положения ЗППП не будут.

Разумеется, если можно (а в данном случае можно) нужно применять положения ЗППП, а не ст. 395 ГК. Тем более это гораздо выгоднее.

Исходя из этого, первый вопрос отпадает.

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Нужен совет в отношении беспредела
« Ответ #11 : 17 Март 2009, 21:10:14 »
спасибо, к такому же выводу пришел перечитав соответствующие постановления ВАСа и ВС РФ

Добавлено: 18 Март 2009, 16:23:17
вот наверное и эту тему можно закрывать... хотя если у кого возникнут какие вопросы можно подождать... в общем все закончилось "полюбовно"... деньги за товар мне возвращают+сверху компенсация за т.н. издержки в размере около 50% от суммы долга.... Ток мне не понятна была позиция судью когда мы собрались писать мировое... судья предупредила что в таком случае вынуждена будет взыскать госпошлину с ответчика... и поэтому предложила ответчикам погасить долг передомной на оговоренных условиях а я в свою очередь отказываюсь от иска и дело закрывается.... Не совсем согласен с судьей, но главное справедливость восторжествовала а все остальное пофик... беспредельщики наказаны...
« Последнее редактирование: 18 Март 2009, 16:23:17 от neCORSikAnets »


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2