Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Бортовой компьютер и круиз контроль  (Прочитано 22195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #25 : 28 Ноябрь 2007, 14:17:08 »
Цитата: "Leshkam"
Лично мне вот не отделаться от ощущения, что наши дороги с круизом не дружат. В Европе я бы точно от него не отказалась. А в России что-то меня сдерживает.


Я даже и не знал что такое круиз-контроль *11 , пошарился в инете - узнал  *04 ...
Мне понравился принцип - ноги отдыхают, мозги тоже, просто плавно едешь не боясь случайно нарушить скоростной режим!!!  И в придачу - экономия топлива и оптимальная нагрузки на движок!!!  Разве это не полная гармония с окружающим миром и с собой?  А?  *04
За эту гармонию, или за возможность ей воспользоваться, я и проголосовал деньгами...  *04

Google

Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #25 : 28 Ноябрь 2007, 14:17:08 »

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #26 : 28 Ноябрь 2007, 14:26:01 »
John, отдых для ног -это конечно клево. только надо, чтоб и вокруг на дороги тоже все были "в гармонии"  с миром и с собой))))

Оффлайн John

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #27 : 28 Ноябрь 2007, 14:34:38 »
Цитата: "vanutka"
John, отдых для ног -это конечно клево. только надо, чтоб и вокруг на дороги тоже все были "в гармонии"  с миром и с собой))))


Ну притормозил, если яма - потом бросил педаль тормоза и...  Скорость опять сама достигла заданной!!!  Фантастика!!!   *04

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #28 : 28 Ноябрь 2007, 14:53:02 »
John,

Ошибочка... При вмешательстве в работу круиза давлением на педаль газа, тормоза или (в случае МКПП) сцепления круиз автоматически отключается, а потому "бросил педаль тормоза и... Скорость опять сама достигла заданной!!!" не получится... Увы... Это во-первых!

А во-вторых, люди с установленными на машинах (разных моделей в том числе Опель Зафира) БК рассказывали, что никакой особой экономии топлива при включенном круизе не наблюдалось, а при движении по холмистой поверхности (каковой у нас в России достаточно много) об экономии можно было ваще забыть, так как ради сохранения постоянной скорости круиз притормаживает на спуске и дает газу на подъеме не используя момент инерции.

Согласен только с одним - при поездках на дальние расстояния можно дать отдых ногам. Но не стоит впадать в беспечность и забывать о безопасности - можно не успеть вернуть ногу на педаль газа/тормоза...

Оффлайн John

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #29 : 28 Ноябрь 2007, 15:14:13 »
Цитата: "mickey-mouse"
John,
Ошибочка... При вмешательстве в работу круиза давлением на педаль газа, тормоза или (в случае МКПП) сцепления круиз автоматически отключается, а потому "бросил педаль тормоза и... Скорость опять сама достигла заданной!!!" не получится... Увы... Это во-первых!


Мне кажется я читал об этом в мануале...  Спорить не буду - гляну туда на досуге!  *06

Цитата: "mickey-mouse"
А во-вторых, люди с установленными на машинах (разных моделей в том числе Опель Зафира) БК рассказывали, что никакой особой экономии топлива при включенном круизе не наблюдалось, а при движении по холмистой поверхности (каковой у нас в России достаточно много) об экономии можно было ваще забыть, так как ради сохранения постоянной скорости круиз притормаживает на спуске и дает газу на подъеме не используя момент инерции.


Я про неэкономичный разгон и тормоз человеком не напоминаю...  *06  Все зависит от опыта и характера человека - насколько он будет неэффективно держать скорость...  *06

Цитата: "mickey-mouse"
Согласен только с одним - при поездках на дальние расстояния можно дать отдых ногам. Но не стоит впадать в беспечность и забывать о безопасности - можно не успеть вернуть ногу на педаль газа/тормоза...


Нога же не в багажнике!  *06 Она всегда рядом!  *06
Да и по мне - гораздо безопаснее ездить с автоматикой управлением машиной - больше времени и внимания остается ДОРОГЕ, а там ох как много так сказать Чудаков!!!   *06

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #30 : 28 Ноябрь 2007, 15:52:51 »
Цитата: "John"
Мне кажется я читал об этом в мануале...  Спорить не буду - гляну туда на досуге!  *06


Я тоже спорить не буду, но на Зафире именно так - любое вмешательство в постоянную скорость движения (нажимание на газ, тормоз, сцепление) приводит к отключению круиза. Не думаю, чтобы для Корсы изобрели нечто новое.

Цитата: "John"
Я про неэкономичный разгон и тормоз человеком не напоминаю...  *06  Все зависит от опыта и характера человека - насколько он будет неэффективно держать скорость...  *06


На круизе нет возможности разгона и торможения (кроме пошагового добавления/уменьшения скорости на 5 км/ч - но разгоном/торможением это назвать сложно). Я просто сужу по себе - когда еду по холмам, то на затяжном спуске отпускаю тапку и 2/3 спуска еду практически с нулевыми затратами топлива, на последней 1/3 прибавляю газ и осуществляю разгон, таким образом половину следующего подъема преодолеваю без существенного добавления газа, используя момент инерции. Круиз по моим наблюдениям такую возможность не использует, а потому экономии нет и в помине. По опыту езды на Зафире с круизом могу сказать, что он использует все возможности для удержания заданной скорости, поэтому на спуске он не позволяет машине самой разогнаться, активно тормозя двигателем, а уж про то как звучит двигатель "терзаемый" круизом в подъеме - лучше не говорить.

Цитата: "John"
Нога же не в багажнике!  *06 Она всегда рядом!  *06
Да и по мне - гораздо безопаснее ездить с автоматикой управлением машиной - больше времени и внимания остается ДОРОГЕ, а там ох как много так сказать Чудаков!!!   *06


Ну если ты смотришь под рулевую колонку, чтобы видеть на какую педаль нажимать, то да - круиз действительно необходим (даже в городе)! У меня за 12 лет стажа уже есть некий автоматизм, позволяющий мне не отвлекаться от дороги в момент нажимания на педаль газа, тормоза и переключения передач.

Оффлайн garry

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Город на Неве пр. Тореза
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #31 : 28 Ноябрь 2007, 16:45:50 »
John, да никто Вас не переубеждает. Как и говорил раньше, целью было узнать о наличии датчиков в пакете Technic. Я думал что, раз заказали это пакет, то в курсе как там все обстоит.

Цитата: "John"

Тем более сколько времени надо будет потратить на прошивку, сколько уламывать сервис, сколько искать эту ручку для круиза...  Да ждать ее прихода по заказу опять где-нибудь полгода...  Не знаю как Вам, но мне такая перспектива не нравится... *04
Да и выигрыш - в лучшем случае 5000руб...
Короче я решил не чувствовать себя ущербным (попрашайничать в сервисе под их презрительное отношение) - а получить все и сразу!!!  И сам!!!   *04
Попробуйте меня переубедить!  *06

PS: вообще я ради круиза заказал этот пакет...   *16  А просто БК - согласен, лучше просто прошить...

Хотя то что вы описали, в плане прошивки - очень надуманно и к реальности имеет мало отношения.
Я просто рассказал о еще одной возможности получения того же результата с меньшими затратами. Причем тут ущербность.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #32 : 28 Ноябрь 2007, 16:58:15 »
Цитата: "garry"

Я просто рассказал о еще одной возможности получения того же результата с меньшими затратами. Причем тут ущербность.


тем более упрашивать и не надо никого в сервисе. во-первых, это официальная услуга, прописанная во всех прайсах... а вто-вторых сервисмены сами предложат, дабы подзаработать. прошивка БК занимает ну, минут 10 что ли))) может и меньше. то есть у меня это времени заняло ровно столько, сколько я ходила в соседний корспус в банкомат. была в сервисе по другому поводу, электрик сам спросил, а почему у меня не прошит БК и предложил его активировать за полцены мимо кассы))))

John, мы вас тут не отговариваем. клево, когда есть возможность заказать все пакеты. но у меня есть подозрение, что в круизе вы разочаруетест, поскольку несколько привратно понимаете принцип его работы. в городе вещь абсолютно не нужная. разве только на трассе

Оффлайн garry

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Город на Неве пр. Тореза
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #33 : 28 Ноябрь 2007, 16:58:51 »
По поводу вмешательстава.
При работе Круиза допускается нажатие на газ для ускорения. После отпускания педали, круиз вернет скорость на установелнную. А вот при нажатие на педаль тормоза, круиз отключается. Мануал стр. 169.
Согласен с теми кто говорит, что в городе Круиз не актуален.
Возможно за городом или в дальних поездках от  него есть польза.

Оффлайн Леночка

  • Старожил
  • ****
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #34 : 28 Ноябрь 2007, 17:00:12 »
Изначально заказывала с климатом. В салоне активируют БК за 1000р

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #35 : 28 Ноябрь 2007, 17:25:53 »
Цитата: "garry"
По поводу вмешательстава.
При работе Круиза допускается нажатие на газ для ускорения. После отпускания педали, круиз вернет скорость на установелнную. А вот при нажатие на педаль тормоза, круиз отключается. Мануал стр. 169.


Похоже это новая фича прописана исключительно для Корсы, потому как у подруги моей жены на Зафире прикосновение к любой педали влечет отключение КК.

Оффлайн garry

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Город на Неве пр. Тореза
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #36 : 28 Ноябрь 2007, 17:41:14 »
Видимо да, вообще я тоже удивился.
Любое вмешательство в управление, круиз должен отключаться - классика жанра.

Оффлайн podimovata1

  • Новичок
  • *
  • Город: Оренбург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #37 : 28 Ноябрь 2007, 18:21:56 »
Корса Енджой МКП 1,4 5Д Техник зима МР3 защита картера ультра-блю заказали 18 ноября ждем дату начала производства когда к вам  сообщили об этом?

Оффлайн garry

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Город на Неве пр. Тореза
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #38 : 28 Ноябрь 2007, 18:30:50 »
podimovata1, , вы о чем вообще. Не понял вопроса.

Оффлайн podimovata1

  • Новичок
  • *
  • Город: Оренбург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #39 : 28 Ноябрь 2007, 19:11:45 »
вопрос к тем у кого машина под заказ, тоесть после заказа в салоне когда сообщили о начале производства машины через 2 недели, месяц, день? *16

Оффлайн Nastena

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Тушино
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #40 : 28 Ноябрь 2007, 19:18:11 »
podimovata1,  это Вам в тему Сроки поставки  *04

Оффлайн Аннушка

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #41 : 28 Ноябрь 2007, 19:23:40 »
У меня круиза нет - но после того как с ним поездешь по трассе - у Юрки в машине он есть, становится понятно зачем он нужен собственно говря.  Едешь себе - едешь по трассе и вдруг.... знак - ограничение 40. Кругом кусты и вообще не располагает местность нарушать даже на 20 км.
Вот такая скорость реально вымораживает если держишь её дольше километра и вот тут круиз волшебная фича. У нас он тоже отключается при тормозе (автомат) восстанавливает скорость после подгазовки. На больших скоростях круиз небезопасен, на маленьких - идеальная штуковина... ИМХО В корсу не ставила - брат ни разу не пользовался за 2 года и отговорил, но после длинных трасс (от 1000 км) понимаешь завчем реально такая штука нужна... Думаю, в следующей машине у меня такой будет...

Оффлайн Freon

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #42 : 28 Ноябрь 2007, 19:29:57 »
*05  я заказал 1 ноября машинку, вчера звонил в салон (при оформлении сказали позвонить примерно через месяц - узнать статус), сказали что мол все опции совместимы (как будто я не знал этого  *07 ) и заказ находится в работе. на просьбу озвучить статус цифрами, менеджер помявшись назвал цифру 21 (это значит, что "Заказ без ошибок, требует подтверждения ДМ СНГ"), т.е. он (заказ) даже ещё не дошёл до завода изготовителя!  *10  Т.ч. делай выводы, а позвонить в следующий раз посоветовали опять через месяц!  *01  Ужас, как долго ждать!!!

Оффлайн podimovata1

  • Новичок
  • *
  • Город: Оренбург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #43 : 28 Ноябрь 2007, 19:35:15 »
спасибо Freon, теперь картинка по срокам слегка нарисовалась, да "жданок" будет слишком много

Оффлайн Юлия_j

  • Пользователь
  • **
  • Город: Екатеринбург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #44 : 29 Ноябрь 2007, 07:36:19 »
А мне назвали дату "выхода" машины с завода уже: 29.01.08 г., заказывала 24.10.07 г. Неужели прям точная дата отгурзки с завода может быть известна так рано?

Оффлайн John

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #45 : 29 Ноябрь 2007, 07:50:51 »
Цитата: "garry"
По поводу вмешательстава.
При работе Круиза допускается нажатие на газ для ускорения. После отпускания педали, круиз вернет скорость на установелнную. А вот при нажатие на педаль тормоза, круиз отключается. Мануал стр. 169.

Все правильно, но чтобы после тормоза снова включить "автопилот" - нужно всего лишь коснуться кнопочки (ручки)...  И скорость снова сама вернется к установленной!  Все здорово и прекрасно - так и должно быть!   *04
Цитата: "garry"
Согласен с теми кто говорит, что в городе Круиз не актуален.
Возможно за городом или в дальних поездках от  него есть польза.

В инете читал что народ в городе на круизе ездит - чтоб случайно скорость не привысить...  Смотря на какой дороге, конечно...   *16
Ну а мне - да... За городом...   *16
Короче - с круизом есть возможность его попробовать, а без круиза - нет...   *02  Вот и вся разница...

Оффлайн John

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #46 : 29 Ноябрь 2007, 08:09:28 »
Цитата: "vanutka"

тем более упрашивать и не надо никого в сервисе. во-первых, это официальная услуга, прописанная во всех прайсах... а вто-вторых сервисмены сами предложат, дабы подзаработать. прошивка БК занимает ну, минут 10 что ли))) может и меньше. то есть у меня это времени заняло ровно столько, сколько я ходила в соседний корспус в банкомат. была в сервисе по другому поводу, электрик сам спросил, а почему у меня не прошит БК и предложил его активировать за полцены мимо кассы))))

Поздравляю, что у Вас такой сервис!!!   *04
А я даже заказать машину не мог полгода - отказывали!!!  Заказал в другой Области!!!
А уж сервис...  Они наверно там и не знают что такое БК и круиз-контроль!!!  *04  
Цитата: "vanutka"
John, мы вас тут не отговариваем. клево, когда есть возможность заказать все пакеты. но у меня есть подозрение, что в круизе вы разочаруетест, поскольку несколько привратно понимаете принцип его работы. в городе вещь абсолютно не нужная. разве только на трассе

 *16 Я так и не увидел привратности моего понимания круиз-контроля! По моему - все тип-топ!!!  *04  Что я ожидаю от него - то он и делает, насколько я понял из мануала и из разговоров в этом форуме!  Кстати - спасибо за все мнения по этому поводу - очень интересно было узнать!!!   *04

Оффлайн John

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #47 : 29 Ноябрь 2007, 08:17:27 »
Цитата: "Аннушка"
У меня круиза нет - но после того как с ним поездешь по трассе - у Юрки в машине он есть, становится понятно зачем он нужен собственно говря.  Едешь себе - едешь по трассе и вдруг.... знак - ограничение 40. Кругом кусты и вообще не располагает местность нарушать даже на 20 км.
Вот такая скорость реально вымораживает если держишь её дольше километра и вот тут круиз волшебная фича. У нас он тоже отключается при тормозе (автомат) восстанавливает скорость после подгазовки. На больших скоростях круиз небезопасен, на маленьких - идеальная штуковина... ИМХО В корсу не ставила - брат ни разу не пользовался за 2 года и отговорил, но после длинных трасс (от 1000 км) понимаешь завчем реально такая штука нужна... Думаю, в следующей машине у меня такой будет...


Спасибо, Аннушка - Девушка с характером!!!   *04  
Нас уже двое!!!   *06

Оффлайн Аннушка

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #48 : 29 Ноябрь 2007, 08:22:56 »
Цитата: "John"
Спасибо, Аннушка - Девушка с характером!!!   *04  
Нас уже двое!!!   *06

ну не совсем двое))) я смотрю среди тех кто сейчас заказывает многие сразу ставят бк и круиз.. Мы заказывали - ничего не знали) сервисмены путались, менеджеры по продажам вводили в заблуждение. Странный факт - но эти самые менеджеры машинки дороже 17 тысяч ой как не любят... сначала отговаривают, потом кое-как в известность ставят, а потом она вдруг приезжает.... так что не обращай внимания, все через это проходили...

Оффлайн garry

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Город на Неве пр. Тореза
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Бортовой компьютер и круиз контроль
« Ответ #49 : 29 Ноябрь 2007, 08:46:04 »
Цитата: "podimovata1"
вопрос к тем у кого машина под заказ, тоесть после заказа в салоне когда сообщили о начале производства машины через 2 недели, месяц, день? *16

У меня, ровно через месяц после заказа машины, посзвонили и пригласили в салон для заключения договора, потому как статус стал 25 (завод подтвердил заказ). Дальше я так понимаю все индивидуально. Зависит от всего, двигателя, тарнсмисси, комплектации, даже цвета. Предварительный срок постановки на конвейер, уже скорее всего есть. Другое дело, что он именно предварительный и особо на него ориентироваться не стоит.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2