Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Не работает вентилятор печки (работает на одной скорости)  (Прочитано 122687 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ::sparco::

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Surgut
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
У меня аналогичная проблема, после покупки на следующий день перестала работать печка, только на четвертой скорости. Помогало подергивание колодки,та что на термореле идет. А сегодня как то неудачно дернул и термо реле вместе с колодкой выдернул  O0. Ну раз выдернул, давай разглядывать че это за лишние запчасти тут у меня. Колодка то оплавилась!!! два крайних черных провода обгорели  :o :o :o че делать??? работать то работает, но проводам то хана. И скажите вот эта вся деталь зеленая должна дико греться при включенной печки???

Google


Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
греться должна эта зеленая (резистор), она там и стоит в потоке воздуха, а страницами ранее есть варианты, как кто лечил фишку.

Оффлайн юе

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: новополоцк
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
У меня не работала печка в 1 и 2 положении, я взял резистор из крокодила, он на 2 положения, прихимичил его, предварительно прозвонил тестером куда идет напряга при разном положении переключателя и готово! Грубо говоря я заменил сгоревшие обмотки в родном резисторе рабочими обмотками в неродном резисторе .

Оффлайн JIELLIAK

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Киров
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
доброго времени суток! я сам и электрик и электроник, разберусь что да как. НО... не могу найти ГДЕ салонный фильтр и клемма с терморезистором
в Corse C 2001г. 1.2 с кондеем.
не работаю первые три скорости


Добавлено: 16 Июль 2014, 14:31:56
впрочем, сам разобрался :) понял где искать.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2014, 14:31:56 от JIELLIAK »

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
юе, а из крокодила эт где?

Оффлайн JIELLIAK

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Киров
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
ну вот, нашел я эту резистивную сборку. теперь карлсон дует на всех скоростях :)

Оффлайн Borislli

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Товарищи)) corsa d 2007, не работает печка на 4 скорости, купил новый резистор, воткнул в него провода - не работает вообще ничего. Что может быть? Куда теперь сунуться?

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
В мотор печки могли стереться щетки, и предохранитель, и сам перекючатель.

Оффлайн Инна corsa

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Сегодня утром все было как обычно - прогрелась и поехала. Заехала по делам - после прогреваюсь - стекла запотели. Стала проверять рычаг печки, докрутила до 2 - гудит. Стекла медленно оттаяли. Так и не поняла что это было. Вечером поеду домой - посмотрю. НАдо отметить, что за сутки до этого стала периодически исчезать подсветка рычагов печки, а два дня назад ломался резистор вентилятора охлаждения и закипела, вытек антифриз. Может есть какая-то одна общая заморочка? Что проверить? Подскажите???

Оффлайн Psy_moisey

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Столкнулся с проблемой: начал периодически отключаться салонный вентилятор (вентилятор печки). Чистка контактов проблему не решило. Поменял сам вентилятор (10500 в Опель-Альянсе вместе с работой), проблема исчезла.

Оффлайн JIELLIAK

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Киров
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Поменял сам вентилятор (10500 в Опель-Альянсе вместе с работой), проблема исчезла.
Я поменял только сам движок с крыльчаткой за... 4800р.

Оффлайн ZdaziG

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Смоленск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Чет я все перечитал и понял что стал туповат, подгорела колодка отопителя, скажите, это дело в резисторе? есть ли номерок резистора на экзист, и есть ли номерок на колодку чтоб самому перепаять?

Оффлайн ifarya

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Недавно появилась проблема: на кочках стал отключаться вентилятор печки, причём обратное включение происходило по одному известному ему алгоритму)). При разборе выявлено: при ударах по корпусу происходит отключение и включение, либо замедление работы вентилятора... Итог сносились щетки, причём одна очень сильно, разница в четыре!! миллиметра. Поиск по магазинам оригинала результата не дал. Размерность 9"10 мм. Нашёл только 9*9 или 10*10. Меньшие немного болтаются, взял побольше и доработал надфилем. Ещё такой нюанс, поводки припаяны к сопротивлению, пришлось от старых щеток оставить немного и сделать ещё одну майку. Получилось на ура. Проездил несколько часов, никаких сбоев.

Оффлайн Andrey000

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Доброго вечера, сегодня случилась неприятность — очень слабо дует печка. У меня климат, переключаю скорости вращения — но вентилятор дует в одном темпе, как на 1й скорости. Т.е. либо выкл, либо 1я скорость. Погуглил — понял что проблема с вентиляторами распространена — но симптомы в основном или вообще не дует, или на кондее (без климата) работает только макс. скорость. Проблемы как у меня не нашел.
Прошу помощи — как диагностировать Резистор мотора печки? У кого нить были подобные проблемы?

Оффлайн VR46OZ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Орехово-Зуево
  • Карма: +13/-1
  • Развернуть
Andrey000, у меня печка из-за плохого контакта то работала , то нет . В итоге в один прекрасный день резистор сгорел . Менял моторчик целиком . Брал Denso вместо оригинала . Получилось гораздо дешевле , чем просто заменить резистор отдельно . Попробуй пробей на Экзисте DEA 20012 .

Оффлайн Andrey000

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
VR46OZ, разобрал - обуглились разъемы на регуляторе скорости. Почистил - работает. Сейчас новые разъемы ищу - проблема найти

Оффлайн ConstKa

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
На случай, если кто то будет мучиться с поиском терморезистора отопительной системы на Corsa C, то он находится тут:
Откручиваете 4 самореза и снимаете бордачек (вещевой ящик)
Видим вентилятор отопителя
Просовываем(кто как может) руку под пластик панели с левой стороны от вентилятора и возле паралона он находится, не сильно далеко, воткнутый вертикально, проводами вниз в воздуховод.
Вспоминаем свой запас матерных слов и поджимая одну пластиковую лапку на резисторе и не вынимая из него проводов(почему то без них он не вынимался, гад) вынимаем эту деталь, методом отодвигания (в сторону вентилятора).
Выглядит это примерно так:

Оффлайн Panek0511

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Прочитал всю ветку у всех примерно одно и тоже работает только 4 скорость. :-\
 А у меня другая немного проблема.... Дело в том , что с наступлением морозов печка начала глохнуть в прямом смысле этого слова. :-\ :-\ Перед этим появлялся странные звук,по которому понятно что обороты вентилятора начинают падать.Когда переключал скорость с 2 на 3 или на 4 начинала опять норм крутить . Но сегодня вентилятор с предсмертными шеркающими звуками опять перестал крутиться  И   в течения дня включался  на пару минут  , крутился еле еле на 4 скорости( на второй или третей почти не крутил, такое ощущение , что ему напряжения не хватает) и потом выключался. Приехал домой снял моторчик, почистил, попшикал смазкой везде где надо , поставил на место.... И вроде начала норм работать на всех скоростях без всяких звуков, но спустя несколько минут опять тоже самое, появился  опять этот звук шеркающий и 2-3 скорость не вытягивает , на 4 пошеркает немного и отключается . Включал потом вынутый с короба вентилятор и понял что звук этот сопровождался вспышками в моторчики. Я так понял от щеток или хз
   В чем тут дело может быть ?? Может кто направит ну путь истинный) ?

Оффлайн leksus

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Köln
  • Карма: +1/-11
  • Развернуть
Цитировать (выделенное)
Включал потом вынутый с короба вентилятор и понял что звук этот сопровождался вспышками в моторчики. Я так понял от щеток или хз
ты сам себя уже поставил на путь истинный,меняй мотор пока не спалил нахрен всю машину

Оффлайн Panek0511

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ты сам себя уже поставил на путь истинный,меняй мотор пока не спалил нахрен всю машину
Так с чем это связано ?)  :-X :-X
Из-за проводки не может быть ? Проблема именно в моторчике ?

Оффлайн leksus

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Köln
  • Карма: +1/-11
  • Развернуть
ну ты же сам говоришь что когда вытаскиваешь мотор то слышно как в нем шумит, а может быть из-за износа подшипника(или втулок смотря что стоит)ротор перекашивает вот тебе и замыкание или заедания вращения ротора,может щетки уже вытерлись да мало ли что,как можно на расстоянии сказать,отнеси к электрику он тебе скажет что с ним не так
Цитировать (выделенное)
появился  опять этот звук шеркающий
« Последнее редактирование: 06 Январь 2016, 23:40:32 от leksus »

Оффлайн Panek0511

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ну ты же сам говоришь что когда вытаскиваешь мотор то слышно как в нем шумит, а может быть из-за износа подшипника(или втулок смотря что стоит)ротор перекашивает вот тебе и замыкание или заедания вращения ротора,может щетки уже вытерлись да мало ли что,как можно на расстоянии сказать,отнеси к электрику он тебе скажет что с ним не так
Ясно , спасибо за оперативность, сначала к электрику схожу)

Оффлайн ринат76

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: н.новгород
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ты сам себя уже поставил на путь истинный,меняй мотор пока не спалил нахрен всю машину
Вообщем была у меня такая херь
Прочитал всю ветку у всех примерно одно и тоже работает только 4 скорость. :-\
 А у меня другая немного проблема.... Дело в том , что с наступлением морозов печка начала глохнуть в прямом смысле этого слова. :-\ :-\ Перед этим появлялся странные звук,по которому понятно что обороты вентилятора начинают падать.Когда переключал скорость с 2 на 3 или на 4 начинала опять норм крутить . Но сегодня вентилятор с предсмертными шеркающими звуками опять перестал крутиться  И   в течения дня включался  на пару минут  , крутился еле еле на 4 скорости( на второй или третей почти не крутил, такое ощущение , что ему напряжения не хватает) и потом выключался. Приехал домой снял моторчик, почистил, попшикал смазкой везде где надо , поставил на место.... И вроде начала норм работать на всех скоростях без всяких звуков, но спустя несколько минут опять тоже самое, появился  опять этот звук шеркающий и 2-3 скорость не вытягивает , на 4 пошеркает немного и отключается . Включал потом вынутый с короба вентилятор и понял что звук этот сопровождался вспышками в моторчики. Я так понял от щеток или хз
   В чем тут дело может быть ?? Может кто направит ну путь истинный) ?
Вообщем была у меня такая херь  9мес. назад ( машине 8 лет )- тоже такое ощущение что моторчик умирает (скорость гуляла ,то крутит , то затихает , про искры не скажу -не смотрел ) - снял разобрал , позвал электриков /электронщиков - все живо,кроме щеток .Родные щетки не нашел - купил щетки от дрели интерскол 48 руб,припаяли - все работает (+ элетрик дорожки почистил )

Добавлено: [time]13 Январь 2016, 17:56:28[/time]
И вообще , все говорят про терморезистор ( когда работает только 4-я скорость ).,но это не всегда так . У меня 8 лет машине ,(не менял терморезистор не разу,вернее начитавшись форума, сначало поменяли живой на новый терморезистор,потом обратно) ,  так вот когда это случилось (пропали 3 скорости ),думал попал .Бегом к знакомому электронику -он разобрал , посмотрел и вынул.... перышко из-под щеток,собрал все работает.Потом как только такое случалось , я уже сам тупа снимал ,разбирал ,чистил ( перья ,семена ,листочки .... ) или тупо стукнешь по движку  -работает,нет разбираешь. Вот только 9мес. назад поменял щетки (см.пост выше 0

Добавлено: [time]13 Январь 2016, 18:00:07[/time]
отчет что ли состряпать - 8 лет эксплуатации ?
« Последнее редактирование: 13 Январь 2016, 18:03:20 от ринат76 »

Оффлайн Panek0511

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вообщем была у меня такая херьВообщем была у меня такая херь  9мес. назад ( машине 8 лет )- тоже такое ощущение что моторчик умирает (скорость гуляла ,то крутит , то затихает , про искры не скажу -не смотрел ) - снял разобрал , позвал электриков /электронщиков - все живо,кроме щеток .Родные щетки не нашел - купил щетки от дрели интерскол 48 руб,припаяли - все работает (+ элетрик дорожки почистил )

Добавлено: [time]13 Январь 2016, 17:56:28[/time]
И вообще , все говорят про терморезистор ( когда работает только 4-я скорость ).,но это не всегда так . У меня 8 лет машине ,(не менял терморезистор не разу,вернее начитавшись форума, сначало поменяли живой на новый терморезистор,потом обратно) ,  так вот когда это случилось (пропали 3 скорости ),думал попал .Бегом к знакомому электронику -он разобрал , посмотрел и вынул.... перышко из-под щеток,собрал все работает.Потом как только такое случалось , я уже сам тупа снимал ,разбирал ,чистил ( перья ,семена ,листочки .... ) или тупо стукнешь по движку  -работает,нет разбираешь. Вот только 9мес. назад поменял щетки (см.пост выше 0

Добавлено: [time]13 Январь 2016, 18:00:07[/time]
отчет что ли состряпать - 8 лет эксплуатации ?
Да дело было в щетках,  но подвернулся б\у моторчик с треснутой клечаткой за 5$. Поставил свою и на запаривался уже заменой щеток) Теперь в запасе есть моторчик на черный день))))
P.S. Клечатку снимал даже не нагревая её, молоточком аккуратно выбивается  :) >:(

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
крыльчатка - такое название пропеллера (крылья). Клетчатка  - это что то из еды или биологии с ботаникой (клетка).     
Седня молчал моторчик, подлечил ударом в область моторчика, рокот тот самый и дуть начало, второй удар, заработало)))   эт на вектре, симптомы схожи.


    Печать
Тэги: фишка 
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2