Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Не работает вентилятор печки (работает на одной скорости)  (Прочитано 122727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marusya

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Город: Москва, Гольяново
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Не знаю в тот ли я раздел написала...
В общем ситуация у меня такая.
В пятницу вечером решила заехать в магазин. Выйдя из магазина, я завела машину и поняла что вентилятор печки перестал работать. *10  Несколько раз я глушила машину и заводила заново... результат никакой  *11  Времени было 20-55, т.е. через 5 минут дилеры прекращают работать.
Звоню в GM-assistance, они кроме того, как обратиться к дилеру, ничего посоветовать не могут... грешат на какую-то жидкость, которая вытекла *28
Позвонила в Genser Люберцы, там сказали, что запись только на 24 ноября. Диагноз такой же, как и в GM-assistance - что-то пробило и вытекла жидкость *18
Я задала вопрос, что может быть не всё так плохо...  *25 и может они могут, что-то посоветовать сделать... На мои вопросы у них был один ответ... записывайтесь... приезжайте... проверим...

У меня была карточка РАТ (Российское автомобильное товарищество), мой молодой человек подарил мне ее, чтобы перестраховаться... мало ли что...
Ну я позвонила в РАТ. Спросили могу ли я ехать. Я сказала что всё конечно ничего и поехала бы я с удовольствием, но окна все запотели внутри и снаружи обледенели и ничего не помогает *01 Мне предложили эвакуатор до дилера. Я стала от него отказываться и просить что-то мне посоветовать... в итоге я сказала что подумаю и перезвоню... повесила трубку...
Буквально через 5-10 минут перезвонил молодой человек из РАТ и сказал, что они решили отправить ко мне бригаду, что возможно не всё так плохо и достаточно будет заменить предохранитель! *48
Через минут 30 приехал мальчик на Ниве Шевроле. Поскольку я от "большого" ума оставила инструкцию по эксплуатации дома, ему пришлось изрядно потрудиться на морозе, чтобы проверить все предохранители. С ними оказалось всё нормально. Дальше я завела машину и печка заработала! *31
Мальчик из РАТ приехав предложил нам горячий чай или кофе *12
В общем дальше я доехала до дома.
На следующий день, выезжая с мойки, я поняла, что вентилятор опять не работает *01
Решила поехать в Genser и решить проблему на месте (благо время позволяло). Пока я доехала до МКАДа, печка заработала!!! Я поехала домой.
В воскресенье поехали на дачу... проехали примерно 15км и печка вырубилась... через какое-то время опять включилась...
В общем, в понедельник я, набравшись смелости стала звонить в Genser, чтобы решить свою ситуацию.
В начале мне предложили записаться на 26 ноября. Меня в принципе всё устраивало, но печка периодически работала (до этого у меня были проблемы с сигнализацией, которые не удалось решить в Genser, т.к. когда я туда приезжала она начинала работать без сбоев).
Я задала вопрос: "Я приеду 26 числа! А если в тот момент, когда я приеду, моя печка будет работать, вы будете хоть как-то диагностировать работу вентилятора?" На мой вопрос был следующий ответ: "Нет конечно! Она же будет работать!"
Дальше я закончила разговор и перезвонила еще раз. Попросила девушку на ресепшене соединить меня с кем-нибудь, кому я могу пожаловаться на работу сервиса!
Меня соединили с начальником сервиса. Была долгая беседа, я не ругалась, а объясняла ему всю ситуацию и с сигнализацией и с печкой. Так же я припомнила как мне склеили каким-то клеем зеркало (рамка зеркала выходила из пазов от корпуса зеркала) так, что всё зеркало было в клее и после ругани они его поменяли на новое.
В итоге он предложил мне приехать в любое удобное для меня время без предварительной записи. На следующий день, во вторник утром я приехала в Genser. В начале начальник сервиса лично со мной ездил на машине по Жулебино и пытался добиться того, чтобы печка перестала работать. Естественно ничего не вышло... Потом они якобы проверили все, что только можно, промазали какие-то механизмы и в итоге заказали какой-то блок переключения... сказали, что если есть проблема, то в этом блоке. Блок приедет через недели две-три... его поменяют и если печка будет работать без сбоев, то оставят, а если нет... то опять будут искать причину...
На прощание, начальник сервиса дал свою визитку и сказал: "Если вдруг печка перестанет работать, звоните сразу мне! Я лично помогу с эвакуатором! Если вы будете находиться поблизости от какого-либо дилера, я позвоню им и договорюсь, чтобы вас приняли и зафиксировали не работу печки!"*16 
Вот такая вот история со мной приключилась.
Пока вроде всё работает... *29
« Последнее редактирование: 12 Январь 2012, 13:45:38 от Надюхин »

Google


Оффлайн Бабася

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва, Бауманская
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Да, ужасная ситуация..... *11 Но в итоге тебе повезло с Genserом. Начальник хоть нормальным оказался.  *04
    • http://

Оффлайн konstall

  • Пользователь
  • **
  • Город: Таганрог
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Сегодня такая же фигня с утра и у меня вышла - включаю с утреца прогрев двигателя, стекла замержшие прилично, пока танцевал со скребком вокруг, пришла жена, расселись, смотрю надо бы еще добавить газку на обдув переднего стекла - кручу на "4" скорость вентилятора... и тишина... спекся зараза... никакие действия и мнипуляции с переключателями и выключением машины результатов не дали. Стекла быстро запотели (-5 на улице). Вобщем начали движение с приоткрытыми стеклами, т.к. по другому вообще ничего не видно. До работы доехал, воздух на лобовое пошел теплый, стекло запотевать перестало и с закрытыми стеклами, но теперь слегка переживаю, а не перегреется ли там чего в подаче ваздуха, т.к. работает только "пассивный" отбор воздуха...
Сейчас буду звонить в сервис, тока это в соседнем городе, и 70 км. по трассе с нерабочим вентилятором печки... пипец блин!!! Заранее счастлив просто безумно. Знал бы как - сам бы залез и поменял/смазал/прочисти все, что надо, слава богу руки растут правильно. Но не хочется лезть и терять гарантию.
Судя по всему случай не единичные (теперь уже), всем МОРАЛЬНО быть готовыми. Далее отпишусь по мере развития событий.

Оффлайн Indik

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Казань, Химки
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
И у меня блок менять будут...

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Marusya,
А до того как вентилятор перестал работать, были какие-то симптомы? Например, свист как у многих на 1 скорости или другие посторонние шумы?

P.S. что-то блоки на корсе летят ((

Оффлайн konstall

  • Пользователь
  • **
  • Город: Таганрог
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Свист был, на ТО1 мужики без возражений исправили, сказали "да смазали и всё"...
Видно не всё...
Записался на 20-е на сервис... Жуть как не охота единственный выходной гробить на такой творческий процесс. Но выбора нет. :( Холодно однако.
В другой теме писал, про нерабочие нитки нагрева на заднем стекле - напомнил что прошел месяц, а ответа нет, сказали поменяют заднее стекло, хотя до этого вроде сказали "нашли потертость под резинкой стекла и просто термоклеем (на сервисе сами) восстановят..." А тепрь тока стекло менять. Хрен их поймешь...
ОЧЕНЬ не хочу менять стекло на наших сервисах... не доверяю я русскому бесплатному сервису... даже от опеля. Хотя машинка мне нравится все равно, полюбому.
Эх... :(

Оффлайн konstall

  • Пользователь
  • **
  • Город: Таганрог
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вот все и решилось. Починили. По гарантии. Проводка. 2,5 часа.
На самом деле - фигово, проводка должна быть расчитана на перегрузки, а если она полетела... то это "не гуд". Сутки отработал без проблем. Собственно всё, надеюсь больше небуду с этим сталкиваться.

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
konstall, Может клемма соскочила или обжим некачественный был, сильно сомневаюсь, что GM на сечении провода сэкономил.

Оффлайн konstall

  • Пользователь
  • **
  • Город: Таганрог
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Я думаю дело не в сечении, а в нашем сервисе, я на ТО просил посмотреть вентилятор, чтоб "придушить" сверчка. От него избавились, но видимо потом при сборке провод или неправильно уложили или действительно клемму не до кнца вставили... вобщем где то там...
Конечно сами потом и исправили, но пришлось пол дня и 160 км потратить на это.
Жду, когда сткло приедет... и тихо ругаюсь... в предвкушении процесса.

Оффлайн Shachi

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Всем добрый день.

Случилась такая проблема (как раз через месяц после окончания гарантии). Вентиляция стала работать только в положении 4. Соответственно, на всех остальных не дует, на 4-ке - ураган. Ездить некомфортно. При этом, кондей работает - заметно по выдуву при езде на скорости.

Подскажите, куда обратиться для ремонта, так что бы не раздели (т.е. не официалам). Желатеьно ЗАО, ЮЗАО.

Машинка - ОСС, 2006 года.

Оффлайн Skyguide

  • Пользователь
  • **
  • Город: Санкт-Петербург, Купчино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Про подсказать где не знаю, но у тебя скорее всего полетел резистор мотора печки! :)

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Такая же фигня с печкой. Уже два раза замечал ее клиническую смерть...
Потом неожиданно сама начинает работать (через минут 5-10)

Оффлайн proxima

  • Пользователь
  • **
  • Город: Москва, г. Сходня, Химки
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
у меня один раз было, летом. на улице жара невыносимая, выхожу из офиса, думаю: сейчас как с прохладцей домой поеду - ан нет - просто никакой реакции на включение. и заводился и перезаводился - ничего. записался к дилеру через 2 дня - на второй день вентилятор заработал и больше не отключался. видимо, это что-то хроническое.

Оффлайн Rem

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Shachi, как проблему решил?

Оффлайн bigdan

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Жуковский
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
новый поставь

Оффлайн Oleg_Allias

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Боюсь сбить Вас с толку,но у меня осенью произошло тоже самое,только вот на моей основной рено лагуна.Тоже управление печкой- 4 положения.Из низ первые три-через резисторы,а последнее- напрямую.Все 3 резистора установлены на одной маленькой плате,они сильно греются(проволочные) и для защиты от возгорания последовательно с ними стоит термопредохранитель.Вот он у меня и накрылся. После замены (71 руб чип и дип) все заработало.Большей проблемой стало его найти.А стоял он оказывается прямо в воздуховоде, рядом и на той же платке, что и резисторы,т к они опять же для охлаждения обдуваются потоком воздуха от мотора печки (естественно, до радиатора отопителя).Вот как то  так....не знаю. может кому и пригодится.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2009, 00:47:07 от Oleg_Allias »

Оффлайн Rem

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
разъем с печки сдернул-воткнул....заработало! под бардачком....

Оффлайн Lolly

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Пермь
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Столкнулась с аналогичной проблемой! Правда на корсе D, печка на первых трех скоростях не работает, только на четвертой. Периодически включались и первые три скорости, а сейчас вообще сдохли. Сдала в сервис сегодня, отзвонились, говорят, что какой-то жгут проводов надо заказывать. Про резистора не слова не сказали. Что может быть там за проблема? И если жгут проводов вышел из строя, то почему четрветая то все-таки работает?! Буду очень благодарна за дельный совет! :-\

Оффлайн Quest

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Lolly, ИМХО про жгут проводов они сказали для пущей важности, ибо скорее машина развалится раньше, чем жгут выйдет из строя. Скорее всего проблема с резисторами.
PS Просьба более подробно заполнить профиль, чтобы было понятно о какой модели и комплектации идет речь.
    • UFO Tuning Station

Оффлайн Lolly

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Пермь
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Сейчас вновь позвонил менеджер и сообщил следующее: Как я поняла существует некий жгут проводов, т.е. это те провода, котрые идут ко всем электроприборам в автомобиле. Провод, который подсоединен к печке, вышел из строя. А т.к. жгут проводов идет в сборе а не по отдельности, то по идее его нужно менять весь. Но ждать его ПОЛГОДА! :o Поэтому менеджер предложил поменять только один провод, по всей вероятности кустарным способом, но при сохранении всех гарантийных обязательств. И опять про резистор ни слова!? :-\

Оффлайн Quest

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Lolly, ну если подписался под гарантию- пусть делает :) Держите в курсе о развитии событий.
    • UFO Tuning Station

Оффлайн Lolly

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Пермь
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
 Уважаемый Quest, спасибо огромное за совет. Единственное только, что меня пугают Ваши слова по поводу того, что скорее развалится машина, чем полетит жгут проводов!? :-\ А у меня полетел жгут проводов, хотя пробег 21тыс км всего! :-\

Оффлайн Quest

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Lolly, если небыло механического воздействия на провод, который тем более замотан в жгут (принцип веника- попробуй сломай), то именно с проводом ничего случиться не может! Прикола ради возьмите любой многожильный провод и попробуйте его сломать руками- гарантирую что как минимум через несколько минут активных занятий у вас будут весьма натренированные руки и абсолютно целый провод :)
Соответственно напрашиваются варианты:
- произошел обрыв где-то на концах провода, в разьеме каком-нибудь например(хотя и это без механического воздействия вряд ли )
- мастера сами не знают че случилось
- обрыв провода произошел по вине криворукости сервисменов- что далеко не редкость
- и скорее всего тупо накрылся блок управления скоростями мотора вентилятора :)
Продолжать можно долго :)
« Последнее редактирование: 12 Март 2009, 16:11:50 от Quest »
    • UFO Tuning Station

Оффлайн zvex

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: moscow
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
а так хотелось бы услышать - в чём была причина???... :'(

Оффлайн НатальяЧ

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ААААААААААААА....беда! доброе утро! В 2008г. поменяли по гарантии резистор отопителя вентилятора (печка работала только на 4 скорости). Месяц назад случилось тоже самое. Купили у дилера резистор за 2300 и муж поменял сам (работа по замене заняла 3 мин). После замепня печка отработала неделю и опять сломалась, т.е. работает только на 4-ке. Поехала на диагностику к официалу. Сообщили, что мотор печки клинит, поэтому и перегорает резистор. Предложили поменять мотор отопителя и резистор. Все будет стоить 15000. Что делать? Может кто-нить сталкивался с такой проблемой и смог ее решить гораздо дешевле. Может быть можно этот мотор отремонтировать? :'(


    Печать
Тэги: фишка 
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2