Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Доводчик стекол своими руками.  (Прочитано 31994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #50 : 22 Июнь 2009, 15:23:17 »
как насчет сигнала, который идет на центральный замок при закрытии машины со штатного брелка
RENat,  этот сигнал идет по КАН-шине с приемника ДУ. Лично у мню никакого желания нет расшифровывать протокол и лепить ответный модуль.
есть сигнал который идет на ЦЗ
ага, он же идет и при запирании машины изнутри. Всякий раз будут стекла заезжать?

Google

Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #50 : 22 Июнь 2009, 15:23:17 »

Оффлайн RENat

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #51 : 22 Июнь 2009, 15:28:28 »
ага, он же идет и при запирании машины изнутри. Всякий раз будут стекла заезжать?
ага, как увидел, что к машине приближается недоброжелатель, нажал одну кнопочку на панельке (вместо3 или 5-ти кнопок,  взав-ти от комплектации) и двери и окна закрылись )))))

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #52 : 22 Июнь 2009, 15:33:14 »
RENat, ну, дело хозяйское. Было б желание. Только ЦЗ еще и при наборе скорости запирается, если есть такая настройка. Лично для меня она удобна. Если при этом стекла начнут закрываться, удобства сведены на нет

Оффлайн avp

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Саратов
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #53 : 22 Июнь 2009, 16:14:40 »
Можно взять здесь - с разъема XI4, зелено-фиолетовый - 18 контакт, с реле К24 D. Там при постановке на охрану появляется логическая единица (+12 вольт) на 1 секунду, это блокировка замков дверей.

Оффлайн RENat

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #54 : 22 Июнь 2009, 16:17:37 »
Hant Ну да, вариант не идеальный, но для людей забывчивых закрывать окна, к коим я и сам отношусь и у кого нет сигналки, думаю выход. Придется открывать окна только после того, как выехали и автоматом сработал ЦЗ... ну а если хочешь сразу открыть окна, то сам принудительно закрываешь ЦЗ (кнопкой на панеле) и открываешь окна...  я думаю сделал бы, но у меня не хватит ума спаять схему (паять могу, а вот, что именно не могу), там реле, конденсаторы и пр... :)

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #55 : 22 Июнь 2009, 16:18:17 »
avp, это та самая "мертвая блокировка"? (схем нет с собой)
Тогда можно слепить простую защелку на триггере или, лучше, таймер поставить, можно даже емкостной.

Добавлено: 22 Июнь 2009, 16:21:34
RENat, а сигналку поставить - нет желания?
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2009, 16:21:34 от Hant »

Оффлайн RENat

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #56 : 22 Июнь 2009, 16:23:14 »
Еще вопрос дилетанта. А как включается иммобилайзер. Как и когда, при каких условиях ? просто знаю, что при вставленном ключе он отключается, дабы завести двигатель, а вот как включается ? может сигнал предназначеный для него применить ?

Hant, неа.. 3-й год все не решаюсь... каска есть :)
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2009, 16:25:03 от RENat »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #57 : 22 Июнь 2009, 16:51:03 »
RENat, иммобилайзер разрешает запуск двигателя, если "видит" метку на ключе. Потом ему уже чхать на метку. Следующий раз он ее ищет при следующем запуске - эт насколько мне известно.

Оффлайн RENat

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #58 : 23 Июнь 2009, 11:17:08 »
почитав инет понял, что иммо это некий блок (блок управления), который находиться в машине, и который при определенных условиях (выключение двигателя, истечение определенного времени) делает разрыв электрических цепей (как вычитал на одном сайте при помощи электромагнитных реле) Так вот, есть ли возможность подсоединиться к блоку иммо и оттуда взять сигнал на доводчик ?

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #59 : 23 Июнь 2009, 11:23:32 »
RENat, В Корсе сигнал на иммобилайзер так же приходит по КАН-шине. Схем блоков нет, и подкапотная электроника, как правило, залита компаундом. Проблемно, ИМХО, оттуда что-то брать.

Оффлайн alo

  • Старожил
  • ****
  • Город: Моск. Обл.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #60 : 23 Июнь 2009, 23:37:56 »
считывающая антенна ИММО находится в кольце замка зажигания. Если ИММО видит, что ключ в замке "родной", то дает команду разрешения мозгам. Командой на опрос метки в ключе является включение зажигания. Ставится в охрану ИММО простым выключением зажигания.
RENat, недображелатели они подкрадываются незаметно...... не успеешь кнопку нажать. Аргумент нужно иметь  с собой, чтоб недображелатли не крались...

Оффлайн RENat

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #61 : 24 Июнь 2009, 19:01:30 »
считывающая антенна ИММО находится в кольце замка зажигания. Если ИММО видит, что ключ в замке "родной", то дает команду разрешения мозгам. Командой на опрос метки в ключе является включение зажигания. Ставится в охрану ИММО простым выключением зажигания.
и... ? это как-нидь можно использовать для изготовления доводчика ?   а может быть как-нидь само зажигание использовать..., ключ вынимаешь из зажигания и окна закрываются...?

Оффлайн alo

  • Старожил
  • ****
  • Город: Моск. Обл.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #62 : 25 Июнь 2009, 00:01:56 »
не всегда нужно , чтоб окна закрывались, когда ключик из замка вынимаешь. Это все больше похоже на изобретение велосипе молотка. Не нужно заниматься самопальными устройствами (на выходе они получатся дороже готовых изделий да и надежность опять же ниже). Модуль доводчика стоит рублей 500, ставь его в разрез штатного по силе и головной боли знать не будешь. Есть готовые решения от АлармТрейда (могу ошибатьсяЮ но они даже со штатными модулями стеклоподъемников согласуются вроде).

RENat, я разбил свой хрустальный шар, и теперь мне сложно читать чужие мысли. Напиши конкретно алгоритм по которому ты хочешь организовать закрытие окон в машине, тогда получишь конкретный ответ. Но думаю, что самый правильный алгоритм, это когда машину ставим в охрану, окна закрываются. Для этого варианта достаточно будет таймера (или как там его правильно называют, типа коробочка, которая дает импульс определенног времени на выходе от импульса на входе http://meorida.ru/catalog/art.aspx?id=871 нужен Т1 336 рублей стоит) и еще авторелюшки обычной для понимания статуса зажигания (30-90 рублей стоит)
Работать может так: с ЦЗ (вернее с силового провода в водительской двери сигнал "закрыть" ) берем заводим провод на контакт "87А/88" авторелюшки. Контакт "30" соединяем с входом таймера. "86" контакт реле на кузов автомобиля, это масса. "85" контакт автореле на любой провод, на котором появляется 12 Вольт при включении зажигания и пропадает сразу после выключения зажигания (в машине есть цепи на которых 12 вольт пропадают не сразу). Выход таймера на "заветный повод"(таймер программируем на 15-20 сек, полярность отрицательная). Да еще наверно нужно будет обеспечить питание таймера. ВСЕ. Итоговая стоимость получается 336р+90р+моток провода\клеммы\колодка для реле\предохранитель в цепь таймера по питанию. Рублей 500-550 стоить будут железки. Стоимость  установки не могу сказать.

Описать работу схемы можно так: при включенном зажигании авторелюшка "отрывает" связь между ЦЗ и входом таймера. При выключении зажигания связь ЦЗ и таймера востанавливается. Теперь если мы каким-то образом закрываем ЦЗ (просто кнопкой или пультом), то окна закрываются, тк таймер выдает импульс на "заветный провод".  Схема не лишена недостатков, хорошо бы туда включить диоды, организовать подачу питания на таймер только при выключенном зажигании (конечно совсем не обязательно, и еще  нужно чтоб таймер не обнулял настройки при пропадании питания (нужно читать описание таймера, мне лень)), сделать завязку на открытие водительской двери (это еще 1-2 реле, тогда мы не получим закрывание окон при просто выключении зажигания и сработке ЦЗ) , так конечно будет все работать еще лучше.  ну вот как-то так.

Оффлайн RENat

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #63 : 25 Июнь 2009, 09:44:27 »
alo, по поводу покупки модуля доводчика это да, решение, но тогда это тема не данного раздела форума "Доработка Корсы своими руками" )))
Очень жаль, что разбился шар, т.к. сам не знаю, чего хочу ))) если серьезно, то хочу, чтобы вышел из машины, нажал ЦЗ и окошки закрылись и при этом не устанавливать сигнализацию и без побочных эффектов, таких как поехал (сработал ЦЗ) и окошки закрылись.
Хоть я и офис менеджер, но даже я понял, что описанная Вами съема и ее примерная реализация очень даже хорошо.... может кому не лень и кто настоящий "доработчик своими руками" спаяет это дело ))))

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #64 : 25 Июнь 2009, 10:03:40 »
alo, не совсем хорошо - стоим, окна открыли, музыку слушаем, зажигание выключено. Закрыли замок - поползли окна. Чтобы их открыть - надо снова зажигание включать.

Оффлайн alo

  • Старожил
  • ****
  • Город: Моск. Обл.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #65 : 25 Июнь 2009, 20:09:42 »
Hant,  да я и не утверждаю, что она лишена недостатков. Я об этом писал в последнем абзаце моего опуса. Можно сделать привязку к открытию двери водителя (я тоже об этом написал). Просто в осколках своего хрустального шара, я прочитал, что RENat не очень разбирается в схемотехнике (стараюсь вниательно читать вопрос, если на него отвечаю), и поэтому я максимально упростил схему. Потом эта схема "выдумывалась" за 2 минуты, ровно столько нужно было чтоб попробывать выразить мысль буквами. 

ЗЫ да и за 500 рублей трудно сделать, чтоб все хорошо и корректно работало. Ведь  МОР4 тоже не за бесплатно достался.

RENat, рад, что порадовал.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #66 : 25 Июнь 2009, 20:15:14 »
RENat, могу набросать схемку задержки, если интересно, и в состоянии будете ее воплотить в железе.

Оффлайн RENat

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #67 : 02 Июль 2009, 11:56:10 »
Hant, если конечно это не сложно  :)  не я, так кто-то другой сможет  
« Последнее редактирование: 02 Июль 2009, 21:12:41 от RENat »

Оффлайн RENat

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #68 : 07 Июль 2009, 09:31:15 »
Hant, а гуда делась схема ?  :o я уже книжек накачал по радиотехнике, думал начать изучение этой темы, уж больно перспективно показалось уметь разбираться в этом и самому паять такое..

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #69 : 07 Июль 2009, 09:45:44 »
RENat, схемка есть, но точно рассчитать не успеваю никак. Я обычно проще поступаю - макет собираю, а потом его подстраиваю, где что не так. Постараюсь за эту неделю.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #70 : 14 Июль 2009, 23:07:08 »
RENat, Таки собрал схемку в виртуале, постарался максимально упростить.

Работать должно так: на выходе 1 микросхемы (561 ТМ2 или аналог) имеем высокий уровень. При подаче на вход 12 В, на выходе появляется "0". Конденсатор С1 заряжается. Зарядился - на выходе микросхемы снова "1". Длительность "0" определяется в прямой пропорции емкостью С1 и сопротивлением R2.

Добавлено: 15 Июль 2009, 09:29:41
я вот чего т подумал, а зачем огород городить? Если есть сигнал, подавать его на стеклоподъем, у него ж есть концевик, поднимет и отрубит.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 09:29:41 от Hant »

Оффлайн himik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Ижевск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #71 : 25 Июль 2009, 09:20:01 »
вощем, вчера подключили стандартный сигнал на закрытие окон с сигналки Starline B9 на тот самый 11-й контакт на прямую.
Перепрограммировали сигналку и вуаля - закрываем машину, закрываются окна.
Сделал это после того, как оставил отрытыми окна в машине и сумку с доками и кучей бабла...
не сперли, но я был в шоке :)

Оффлайн Руслан2008

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Татарстан, Набережные Челны
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #72 : 28 Май 2010, 13:05:15 »
Год назад сделал у себя доводчик. Всем доволен, но вот пару раз когда возвращался к машине, замечал что водительское стекло поднято не до конца( см 10 оставалось открытым). Сигнал на доводку идет 30 сек, поднять до конца он должен был успеть, не знаю в чем причина. Ни у кого небыло такого?

Оффлайн himik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Ижевск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #73 : 28 Май 2010, 13:52:33 »
у меня не было, все точно от начала до конца поднимает...
может проблема не в сигналке?

Оффлайн Руслан2008

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Татарстан, Набережные Челны
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Доводчик стекол своими руками.
« Ответ #74 : 31 Май 2010, 22:28:03 »
himik,  Я и не думал что дело в сигналке. С другой стороны такой проблемы замечено не было ниразу, хотя с пассажирской стороны я открываю окно чаще чем со своей. Я сначала подумал что под стекло что то попало, но опытным путем выяснил что окно откроется назад больше чем было замечено. Не знаю что и думать :(


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2