Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Corsa B X10XE не включается вентилятор ОЖ  (Прочитано 7154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексеюшка

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ярославль
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Corsa B X10XE не включается вентилятор ОЖ
« : 12 Сентябрь 2018, 21:11:33 »
В общем тема заезженная донельзя и вроде бы всё везде расписано и расставлено по полочкам... Тем не менее!
На днях у меня резко подскачила температура, по приборке не 100, потом так же резко упала. Минут через 15 после этого я приехал к гаражу, заглушил. Спустя минут 5 завёл и начал наблюдать картину, что движок очень энергично греется до сотни и выше, вентиль не срабатывает. Путём нехитрых манипуляций был выявлен термостат, по большому кругу он не гонял, а так как датчик на вентиль радиаторе, то он и считал что всё ок и не включал вентиль. Термостат поменяли, не без проблем - попал воздух в систему. При набирании движком температуры где то 1 деление до 100, жидкость закипала, машину я глушил, воздух стравливался через крышку.(крышка новая) Подумали немного, решили продуть своими легкими систему. Т.е. нагоняем давление в бачке, отпускаем, часть жидкости ОЖ уходит, подливаем и снова нагоняем давление. В итоге, на сегодняшний день, ОЖ не кипит даже когда стрелка у красной зоны, то есть герметичность в порядке. Термостат гоняет по 2м контурам, радиатор горяченный, но вентилятор так и не работает! Фишку скидывал, перемыкал (2 контакта) - вентиль крутится. Предохранитель целый.
Вопрос у меня такой, могли ли термостат и датчик включения вентилятора отказать ОДНОВРЕМЕННО?
Заказать новый можно всегда, но не хочется впустую выкинуть деньги и не верится что они одновременно сдохли.

машинка опель корса б 1998 двиг х10хе, комплектация барабан

Google

Corsa B X10XE не включается вентилятор ОЖ
« : 12 Сентябрь 2018, 21:11:33 »

Оффлайн мебельщик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Рязань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Re: Corsa B X10XE не включается вентилятор ОЖ
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2018, 09:48:34 »
У меня когда сдох датчик-вентилятор не выключался т.е. работал постоянно.По моему если есть проблемы с датчиком то лучше менять-он мог и пригореть.

Оффлайн Алексеюшка

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ярославль
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Corsa B X10XE не включается вентилятор ОЖ
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2018, 21:20:43 »
Сегодня, вооружившись лазерным термометром, начал замерять.
В первый раз, когда металл еще холодный начал фиксировать и сверять с приборкой. Ну, не удивительно, что она врёт. Центральное деление (между 100 и 90) вовсе не означает 95 (по 2,5 на деление по логике), температура термостата была 85 град, одна грань до 100 означала 90 град. А вот сотня на приборке означает реальную сотню термостата. В общем, как только термостат открылся, я стал на радиаторе замерять температуру, там точнее показывал. Ждал я долго, до 110, в машине на приборке это было почти у красной зоны. Раз уж радиатор 110, внутри него ОЖ подавно выше этой температуры. Вентиль не включился. Я скинул фишку, замкнул контакты и остудил двиг. Потом, спустя минут 15, заводил и  нагревал повторно, думал может фишка криво стояла. В итоге когда радик снова нагрелся до 110-111, ОЖ закипела, я заглушил. Что немного странно, дак это то что в салоне на приборке температура была ниже 110, я свёл на то что в движке темп немного ниже чем в радиаторе.. В общем, до 110 думаю вентиль по любому должен включаться. Буду менять его.

Оффлайн мебельщик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Рязань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Re: Corsa B X10XE не включается вентилятор ОЖ
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2018, 21:48:03 »
Не знаю какой у вас двигатель,поэтому ориентируюсь на свой.И так-все что вы делали это "танцы с бубном"-без обид.Датчик температуры для прибора-свой и показания прибора просто для наглядности .Датчик для ЭБУ -отдельно и температуру можно узнать диагностикой.Есть методика проверки термостата.

Оффлайн Алексеюшка

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ярославль
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Corsa B X10XE не включается вентилятор ОЖ
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2018, 21:51:48 »
я в двух местах написал - х10хе
обычный литровый движок 3цлндр

Добавлено: 13 Сентябрь 2018, 21:53:16
датчик что стоит на радиаторе отвечает только за вентилятор
тот что на эбу идет никак не связан ни с приборкой ни с вентилем

Оффлайн мебельщик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Рязань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Re: Corsa B X10XE не включается вентилятор ОЖ
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2018, 22:08:44 »
Я по поводу замеров температур :)

Оффлайн Алексеюшка

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ярославль
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Corsa B X10XE не включается вентилятор ОЖ
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2018, 22:21:42 »
Я к тому, что термометр направлял на трубку радиатора, раз там температуру показывал 110, значится ОЖ внутрее еще выше температурой. Значит датчик помер? :(

Оффлайн мебельщик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Рязань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Re: Corsa B X10XE не включается вентилятор ОЖ
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2018, 22:22:59 »
Получается -Да.

Оффлайн Алексеюшка

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ярославль
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Corsa B X10XE не включается вентилятор ОЖ
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2018, 20:39:03 »
А вот и нет. Датчик поменял, проблема осталась.
Старый кстати работал, кипятил его в кастрюле с мультиметром. при кипячении перемыкал

Поехал в сервис. Там развели руками, идиоты, даже не стали к мозгам подрубаться и мониторить температуру. Приперся к ним из другого конца города утром.

Проблема оказалась проста донельзя! фишка. был плохой контакт, точнее его не было вообще. В датчик разъем фишки заходит далеко и плотно, вообще неясно есть контакт или нет. При подключении левыми контактами, был выявлен косяк. Срабатывает когда на приборке остается одно деление до ста.

Если кому интересно, то по ценам на сентябрь 2018 года:
Термостат 500руб Лузар
Датчик 300руб Германия

Вопрос решен, тему можно закрывать.


Оффлайн Алексеюшка

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ярославль
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Corsa B X10XE не включается вентилятор ОЖ
« Ответ #9 : 09 Сентябрь 2019, 18:48:26 »
Спустя ровно год всплыла неожиданно проблемка, касающаяся температуры. Стрелка при прогреве быстро доходит до 100 и там зависает. Вентилятор срабатывает, но не как раньше -одно деление до 100, а уже на половину в красной зоне. ОЖ не кипит. Ощущение что датчик показывает со смещением в несколько значений, либо же термостат заклинил в полуоткрытом состоянии...

Добавлено: [time]09 Сентябрь 2019, 20:00:06[/time]
Как датчик что идёт на приборку правильно называется? Не могу его найти под капотом чтобы проверить
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2019, 20:00:37 от Алексеюшка »

Оффлайн мебельщик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Рязань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Re: Corsa B X10XE не включается вентилятор ОЖ
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2019, 10:17:40 »
Как датчик что идёт на приборку правильно называется? Не могу его найти под капотом чтобы проверить
У меня датчик стоит на корпусе "егр".На некоторых движках-в районе термостата рядом с датчиком на ЭбУ.

Оффлайн Алексеюшка

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ярославль
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Corsa B X10XE не включается вентилятор ОЖ
« Ответ #11 : 10 Сентябрь 2019, 17:14:16 »
можешь сделать его фотку? мне хоть представлять как из себя выглядит фишка и сам датчик

Добавлено: 11 Сентябрь 2019, 13:47:36
что интересно, если печкой остужать двиг, стрелка меньше 100 не уходит хоть тресни
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2019, 13:47:36 от Алексеюшка »

Оффлайн мебельщик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Рязань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Re: Corsa B X10XE не включается вентилятор ОЖ
« Ответ #12 : 11 Сентябрь 2019, 20:14:30 »


Оффлайн Алексеюшка

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ярославль
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Corsa B X10XE не включается вентилятор ОЖ
« Ответ #13 : 11 Сентябрь 2019, 21:12:15 »
спасибо
проверил его - рабочий. сегодня вечером всё стало работать нормально, как я понял, дело было в термостате, он подклинивал. Если такое и дальше повторится, снова поменяю.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2