Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Стук шатунов  (Прочитано 4117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий Борцов

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Снежинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Стук шатунов
« : 25 Февраль 2018, 20:33:00 »
Доброго времени суток ! Такая вот у меня не задача. По причине большого расхода масла, заменили на моей CORSA C 2003 г.в. колечки, ну и за одним сразу шатунные вкладыши (хотя особой нужды и не было, давление норм, внешне выглядели  тоже норм, но послушал мастера). И вот тут началось. После сборки, на 3-ий день при оборотах 2500 появилось типа урчания, примерно как выжимной шумит. Но потом послушали, сказали что это шатунный стук. Разобрали, посмотрели, а вкладыши (которые новые ставили, а я после этого проехал примерно 1200 км), все в бороздках, словно 100000 км проехал. Вкладыши фирмы Kolbenschmidt, считаются вроде норм. Ну да ладно, сошлись в том, что может бракованные пришли. Заказываю новые, ставим, болты правда не новые, старые вкрутили. И все тоже самое, только не на 3 день, а тут же. И вот у меня вопрос, по какой причине они шумят, то ли бугеля перепутал мой "мастер", то ли не правильно установили (устанавливали отливкой, ну или бугорком, не знаю как правильно, такая шишечка на бугеле) в сторону помпы, то ли х.з. Уже всю голову сломал. Подскажите пжл. СПАСИБО.

Google

Стук шатунов
« : 25 Февраль 2018, 20:33:00 »

Оффлайн GriZZli

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +21/-0
  • Развернуть
Re: Стук шатунов
« Ответ #1 : 26 Февраль 2018, 12:42:27 »
Хм ... Странно залез и вдруг началось ...
1) Какой размер знаете ? Когда заказывали ,мерили шейки или на старых прочитали ?
2) Правильно ставите замки ?
3) Что еще делали с машиной ? Что снимали ?
4) Корни (вкладыши) трогали ?
5) Масло на них наливали при сборке ?
6) Каким моментом тянули при сборке ?
    • Formula OPEL

Оффлайн Виталий Борцов

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Снежинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Стук шатунов
« Ответ #2 : 26 Февраль 2018, 18:14:48 »
Делал не я, но присутствовал при этом. Размер, что старые, что новые - стандарт, шейки не мерили. Замки. Сперва собрали не правильно (не проворачивался коленвал,), потом друг мой поменял что-то и все заработало. Коренные не трогали. Перед установкой вкладыши смазывали (пальцем). Тянули, вот на сколько я помню что он говорил, 2 кг. с чем то выставлял на ключе, а затем еще на 60, потом 15 градусов. Вот болты не меняли, хотя везде рекомендуют менять при замене шатунов. Ну и раз меняли кольца поршневые, снимали весь обвес с права. Сегодня еще к одним на сервис заезжал. Они послушали и говорят, что не правильно цепь установили, т.к. если ни разу не делал, то может и не получиться правильно ее переустановить. Шум при определенных оборотах, 2500-3000 начинается и именно со стороны цепи - справа. Завтра вот еще поеду спрашивать-показывать.

Оффлайн GriZZli

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +21/-0
  • Развернуть
Re: Стук шатунов
« Ответ #3 : 26 Февраль 2018, 19:41:25 »
Может и цепь. Может что с маслом насосом если снимали
    • Formula OPEL

Оффлайн Ворчун

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Re: Стук шатунов
« Ответ #4 : 08 Март 2018, 11:31:59 »
Если речь про цепной мотор, то перетянули шатуны.
Болты крышек тянутся 13 Нм

Добавлено: 08 Март 2018, 11:33:47
А шум справа - скорее всего масл. насос - боковую крышку могли без направляшек поставить.
« Последнее редактирование: 08 Март 2018, 11:33:47 от Ворчун »
    • Астра-клуб


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2