Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Провалы и холостые A12XER. больная тема...  (Прочитано 5586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hg2030ae

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Товарищи! Авто- Корса Д, двигатель a12xer, механика, комплектация самая аскетичная, из удобств только подогрев зеркал. 

Некоторое время назад имел проблемы с растущими оборотами двигателя при отпускании педали газа (к динамике претензий не было, разгонялась очень бодро). Решать проблему, на свою голову, поехал к (наверное уже бывшему) официальному дилеру. Сказать, что они ничего не сделали не могу, ибо машину мне вернули без моего дефекта, но что именно они делали мне неизвестно- я опрометчиво отказался от присутствия в ремзоне. После "ремонта" пришли провалы при переключении передач (особенно с 1 на 2), тупостьпри разгоне, повышенные холостые (но, зараза, не плавали и держались уверенно) и серьезно возросший расход топлива. Этих дельцов надо было сразу за хобот брать, но следующий приезд домой состоялся только через 3 месяца и момент был упущен.

Долгое время кроме регламента ничего не делал, ездил как есть. За это время ЧЭ ни разу не выпадал, глюков ошибок тоже не наблюдалось. Наконец, после долгой борьбы с жабой, решился на чип-тюнинг. И вот в ходе процедуры стали вскрываться некоторые детали... Оказывается, официал, по недосмотру или со злым умыслом, залил мне в авто программу на комплектацию с кондиционером (хотя такового у меня не наблюдается), видимо, отсюда растут ноги высоких холостых. Прошивку в итоге поставили какую надо, без фанатизма, под 92 бензин (с покупки заливал только его). Появилась детонация- опком показывал корректировку 8-9 грададусов, но после замены свечей на оригинал проблема значительно уменьшилась. С холостыми интереснее: программно задано 680 об/мин (без движения) и порядка 800-(в движении), по факту- не важно в каком режиме- ниже 770-790 они не опускаются. ЧЭ, машина с ключом ни разу не загорались, диагностика не выявляет никаких отказов или
неисправностей, все ровно и стабильно (в т.ч. тупость и провалы на горячем двигателе). А теперь, внимание, вопрос)))

Я понимаю, что сейчас, очевидно, меня будут пинать, но тем не менее... Возможно ли где-то ознакомиться с организацией работы двигателя, конструктивно применительно к серии A..XER, включая задействованные системы и датчики? Насколько сильно отличается электрическая схема управления двигателем рестайлинговой корсы от дорестайлинговой (соответственно двигателей a12xer от z12xep)? Вообще, есть ли в свободном доступе электрические схемы на рестайловую Корсу (лично мне ни разу не попадались)? Как в принципе автомобиль, точнее его ЭБУ, видит, что на борту установлен кондиционер(исключительно программно или наличие задается перемычками в соотв. разъеме)??? Меня терзают смутные сомнения, что если вариант второй, то надо еще и их искать. Всем, дочитавшим до конца, огромное спасибо, всем, давшим дельный совет или наводку, двойная порция благодарности)))

Google


Оффлайн Ирка_1

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Ахен
  • Карма: +11/-2
  • Развернуть
Re: Провалы и холостые A12XER. больная тема...
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2017, 12:27:26 »
Какая именно схема вас интересует?
Как называется?

Оффлайн hg2030ae

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Провалы и холостые A12XER. больная тема...
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2017, 23:12:35 »
Если в общем, то имелось в виду схемы электрооборудования, а конкретно интересует "Система управления двигателями A12(14)XER". Есть руководство по обслуживанию на дорестайловую версию, я полагаю, не вся проводка в машине радикально перетряхивалась, может быть можно часть схем оттуда использовать?

Оффлайн Ирка_1

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Ахен
  • Карма: +11/-2
  • Развернуть
Re: Провалы и холостые A12XER. больная тема...
« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2017, 13:10:51 »
Спрошу на немецком форуме может у них есть.
ПС спросила если найдется дельный ответ или схема у кого, то дам ссылку
Удачи
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2017, 13:21:27 от Ирка_1 »

Оффлайн hg2030ae

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Провалы и холостые A12XER. больная тема...
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2017, 10:45:14 »
На днях почистил дроссельную заслонку, особой грязи, в общем-то, и не было. Видимо, сказывается отсутствие подвода к заслонке трубки вентиляции картера. Эффект- на уровне погрешности. Вопрос, какой параметр может так сильно влиять на двигатель, заставляя его в холостую работать на повышенных оборотах???

Оффлайн Prorab69

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Провалы и холостые A12XER. больная тема...
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2017, 16:51:30 »
hg2030ae, обычно датчик ХХ...

Оффлайн Amil

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Baku
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Провалы и холостые A12XER. больная тема...
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2017, 16:54:19 »
Скачать файл      
Скачать файл   Добавить комментарий   Оценка
Комментарии
Amil
03 Дек 2017
Privet u menya corsa c 2001 1.4l rabotaet normalno poka xolodno koqda naqevaetsya viklyuci i zanovo zavodit perexodit avarenniy rejim oborot matora 4000 viwe ne bivaet i rvok netu.

Добавлено: 04 Декабрь 2017, 06:54:12
Скачать файл      
Скачать файл   Добавить комментарий   Оценка
Комментарии
Amil
03 Дек 2017
Privet u menya corsa c 2001 1.4l rabotaet normalno poka xolodno koqda naqevaetsya viklyuci i zanovo zavodit perexodit avarenniy rejim oborot matora 4000 viwe ne bivaet i rvok netu.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2017, 06:54:27 от Amil »


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2