Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Замерзает переключения передач механика  (Прочитано 10404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DJON34RUS

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Всем привет.Объясню в краце, была оттепель "много луж" в ночь заморозки до -10;-15 выхожу утром машина на скорости, выжимаю сцепление и не могу выдернуть передачу, двиг прогрелся, кое как выдернул. Теперь ставлю на нитралку, воткнуть не могу, пока двиг не прогреется, машину не поднимал не смотрел может пыльник какой то порвался? Где то попала вода в ручку переключения скоростей 100%, не пойму как она могла попасть. Дизель 1,3 механика 2008года. Не возможно пять мин на таком холоде постоит, и не воткнуть ни одну скорость. :o Подскажите где копать или что поменять. O0
Прогреется все как часы, на скорости если едешь долго с включенной передачей прихватывает  *facepalm*

Добавлено: 26 Январь 2016, 06:28:36
глухо как в танке 8)
« Последнее редактирование: 26 Январь 2016, 06:28:36 от DJON34RUS »

Google


Оффлайн JIELLIAK

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Киров
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #1 : 30 Январь 2016, 07:52:31 »
А в КПП точно масло залито?

Оффлайн dobro

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #2 : 30 Январь 2016, 19:40:01 »
Масло в коробке смените

Оффлайн DJON34RUS

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #3 : 30 Январь 2016, 23:04:57 »
Сегодня заехал на яму, не знаю как на бензиновых, у меня тросиковое переключение передач, снял крышку пластиковую которая закрывает тросики и обнаружил, тросик переключения передач, мокрый и без смазки, побрызгал ВДшкой и помазал солидолом, закрыл обратно, не знаю для чего там второй тросик я так понял задняя, его тоже на всяк случай помазал. Друзья *DRINK*, в коробке масло как масло, примерзает ручка скоростей "тросики", стоит её расшевелить и работает, крышка которая закрывает тросики не герметична " с завода" >:D, хотел посадить на герметик, не было под рукой его, сейчас на улице стоит плюсовая температура, проблем нет, как приморозит отпишусь. O0 Жаль не подумал сфоткать :-\
« Последнее редактирование: 30 Январь 2016, 23:07:11 от DJON34RUS »

Оффлайн Дмитрий Шацких

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Елец
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #4 : 31 Январь 2016, 14:18:39 »
тоже при морозе замерзает не воткнешь,особенно первую,ну ничего потом проедешься и все норм, по поводу масла в коробке тоже хотел как то заморочится,поменять, но если я не ошибаюсь,оно там навсегда залито,там не пробок ничего нет,менять его целая наука :)

Оффлайн Ворчун

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #5 : 31 Январь 2016, 14:24:43 »
по поводу масла в коробке тоже хотел как то заморочится,поменять, но если я не ошибаюсь,оно там навсегда залито,там не пробок ничего нет,менять его целая наука :)

Масло менять каждые 60 тыс, менять - ерунда - снял поддон, слил - и всё.
    • Астра-клуб

Оффлайн Дмитрий Шацких

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Елец
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #6 : 31 Январь 2016, 14:47:51 »
поддон чего? вроде на коробке нету или я че путаю, а как залить туда и какое масло лучше?

Оффлайн Ворчун

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #7 : 31 Январь 2016, 15:06:06 »
поддон чего? вроде на коробке нету или я че путаю, а как залить туда и какое масло лучше?
Коробка какая? F13? Или М20(30)?
    • Астра-клуб

Оффлайн Дмитрий Шацких

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Елец
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #8 : 31 Январь 2016, 15:59:06 »
закопировал с экзиста: M26 — Трансмиссия ручного управления,5-скоростная,тип f17

Добавлено: 31 Январь 2016, 16:29:01
нашел!!! вот здесь все описано про замену масла в моей коробке
https://www.drive2.ru/l/3776569/
« Последнее редактирование: 31 Январь 2016, 16:29:01 от Дмитрий Шацких »

Оффлайн Ворчун

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #9 : 31 Январь 2016, 19:17:38 »
нашел!!! вот здесь все описано про замену масла в моей коробке...
Только там Вектра, а у вас к поддону ещё кронштейн задний прикручен..
Но в целом все одинаково.
    • Астра-клуб

Оффлайн dobro

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #10 : 01 Февраль 2016, 10:21:13 »
закопировал с экзиста: M26 — Трансмиссия ручного управления,5-скоростная,тип f17

Добавлено: [time]31 Январь 2016, 16:29:01[/time]
нашел!!! вот здесь все описано про замену масла в моей коробке
https://www.drive2.ru/l/3776569/
На форуме целая тематическая тема есть

Оффлайн Дмитрий Шацких

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Елец
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #11 : 01 Февраль 2016, 10:52:18 »
реально не думал что все так просто,а теперь обязательно поменяю масло в кпп, а кстати что лучше залить GM оригинал или есть вариант Liqui moly 75w90 п/с?

Оффлайн dobro

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #12 : 01 Февраль 2016, 13:55:19 »
реально не думал что все так просто,а теперь обязательно поменяю масло в кпп, а кстати что лучше залить GM оригинал или есть вариант Liqui moly 75w90 п/с?
Я себе залил Motul GEAR 300 75W-90. Покупать мотюль или нет дело сугубо личное, я в целом доволен заменой

Оффлайн DJON34RUS

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #13 : 16 Ноябрь 2016, 20:51:07 »
масло что менять если скорость не выдернешь? я недумаю что масло растаевает за 15мин в коробке, пока работает двс, на выходных поменяю, отпишусь
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2016, 21:08:56 от DJON34RUS »

Оффлайн Дмитрий Шацких

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Елец
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #14 : 17 Ноябрь 2016, 11:13:22 »
после замены масла ничего не изменилось,думаю что так и должно быть уже год гоняю на новом масле оригинальном gm,кстати когда его сливали оно было только бледным,ни стружки ничего не было,а так все норм,мож дело не в масле? а в смазке которая подмерзает в механизме...

Оффлайн DJON34RUS

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #15 : 17 Ноябрь 2016, 18:10:42 »
Дмитрий Шацких,  выяснил одну из причин, на выходных буду проверять, тросики примерзают, в защитный кожух тросиков попадает влага, ну всем наверное понятно что в минус происходит, на выходных возьму шприц со смазкой какой нить морозостойкой и буду под кожух загонять и разрабатывать, вытисняя влагу, некоторые закачивают тосол, ну чет не охота его, о результате отпишусь.

Оффлайн Ворчун

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #16 : 18 Ноябрь 2016, 12:07:34 »
Не советую я в тросы смазку пихать..
Если пошло примерзание, то скорее всего оплётка треснула либо протерта.
    • Астра-клуб

Оффлайн DJON34RUS

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #17 : 18 Ноябрь 2016, 15:57:06 »
Ворчун, ну это понятно если оплетка тросов лопнула. А если нет, как быть? новые заказывать? пока они придут неделя-две, все равно если менять троса поэкспериментировать нужно, на старых, выяснить причину замерзания ручки кпп, если эффект будет, тогда уже и в магазин за новыми тросами.

Оффлайн DJON34RUS

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #18 : 19 Ноябрь 2016, 18:41:28 »
сегодня доехал до гаража , снял крышку защитную тросиков ручки кпп, побрызгал вэдешкой и помазал штоки, шарнир ручки кпп, какойто синуй спазкой для патшипников, в мороз не мерзнет, кину фото может кому пригодится. Завтра о результатах отпишусь
1.фото под ручкой переключения передач

2.фото  а это тросики входят в кпп




Добавлено: 20 Ноябрь 2016, 00:48:30
результата 0, буду менять масло, так как тросики в отл. состоянии, повреждений нет, отпишусь что и как. Просто не могу поверить что так сильно влияет замена масла в кпп, как пишут на форуме, есть у какого предположения почему так? на других авто вообще не слышал о таких проблемах. То что в минус, туговато передачи втыкаются это нормально, но так что бы вообще замерзла в лед это ппц, хотя я думаю такие масла мотюль итд не только в опель льют и в другие авто, там проблем нет. Я в БМВ менял, вообще что до замены что после скорости одинаково втыкались. Это просто не дело сидеть зимой по 15-20 мин что бы отогрелось от ДВС масло в коробке что бы скорость воткнуть. Так просто нереально ручку кпп сломать можно!!!
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2016, 00:48:32 от DJON34RUS »

Оффлайн ler

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: рязань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #19 : 23 Ноябрь 2016, 11:43:07 »
Пара советов в тему.
1) проверить и смазать шарниры кулис КПП и шарниры тросика кулисы и ручки КПП.
2) снять тросики и подергать их руками. вполне возможно что тросик внутри лохмача поймал. а мороз усугубил.
3) смазать тросик можно. но нужно использовать масло для мотоциклетных цепей. Жидкое не гигроскопичное и тд. я заливал такое масло шприцом под оплетку пока не польется с другой стороны.
4) Масло в коробке может подмерзать Но температура должна быть явно не 15-20 минусов. Я замерзание коробки получал только от 30 и ниже. и то загустевало. но передачи втыкались.

Оффлайн DJON34RUS

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #20 : 23 Ноябрь 2016, 13:28:47 »
ler, спасибо за советы
Может кто еще подскажет как тросики снять? Понял одно дело не в масле совсем, но его менять буду но чуть позже как прокладка приедет. Уже два дня катаю в -13-16 градусов, ручка кпп ппц тугая, за 15 км на работу  втыкается с большим усилием, и до самой работы так, перед тем как трогаться 30мин стоит на холостых греется ДВС. Ну а вот в -6 проехал чуть км5,  на светофоре постоял и все как летом переключается. Приехал сегодня к другу  ручка кпп норм все ок, на улице -6 градусов, 40 мин постоял и все приплыл ручку кпп не воткнешь, пока не проехал и не по разрабатывал. Дайте совет как снять тросики.

Оффлайн ler

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: рязань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #21 : 23 Ноябрь 2016, 15:16:52 »
Там шарнир шарик и круг защелка. двумя отвертками подцепить осторожно и сдернуть. посмотри еще место где рычаг КПП крепится в полу. там может быть собака зарыта.

Оффлайн DJON34RUS

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #22 : 23 Ноябрь 2016, 16:41:18 »
ler, ручка кпп на нитралке двигается легко, поподробнее можно, особенно как от кпп троса отсоединить фото №2

Оффлайн ler

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: рязань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #23 : 23 Ноябрь 2016, 16:50:48 »
заводишь между узлами шарнира две плоских отвертки и без фанатизма расщелкиваешь.  там на кулисе шарик стальной на тросе стальная полусфера с пластиковой втулкой. все защелкивается. и расщелкивается. главное не переусердствовать с приложением сил. 
На нейтрале будет болтаться легко а вот при включении передач могут быть проблемы. Снизу саму палку коробки осмотри. а то был комичный случай. приехал ФФ 2 ко мне. клинит коробку. сломал голову а потом залез по самой палке кпп до входа онной в пол а там кусок грязи каменной. палка об нее трется и клинит. сбил промыл смазал и все.

Оффлайн DJON34RUS

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замерзает переключения передач механика
« Ответ #24 : 23 Ноябрь 2016, 17:25:57 »
Понятно от кпп тросики не снимаются, только с кулисы ручки кпп? Я думал отсоединить от кпп тросики, там получается верхняя точка.  Вроде светил фонариком кулиса чистая, ну еще посмотрю может что и не заметил.

Добавлено: 23 Ноябрь 2016, 17:45:51
Не пойму какая у меня коробка в ЕТК 4-ре вида выдает хотя 6-ти ступка дизель 1,3. Кто разбирается какая кпп ставится?
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2016, 17:45:51 от DJON34RUS »


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2