Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Какого производителя выбрать - датчик положения коленвала ?  (Прочитано 11782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleks74

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Всех приветствую . Требуется совет знающих . Опель корса С 1,0 л. , 58 л.с. , двиг. z10xe , не заводится ,ошибка 0340 - требуется замена датчика положения коленвала. Судя по оставшимся на руках документам ,датчик меняли летом 2012 ,стоит аналог - Patron . Из аналогов на сегодня в наличии предлагают : OSSCA (800 р.) и MEYLE (1260 р.)  . Подскажите ,какой лучше из двух поставить (для себя) ? Оригинал с нынешним курсом сильно кусается (4075 р.) ...

Google


Оффлайн Ворчун

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
0340 - это датчик распредвала...
По колену обычно 0335.

Если речь о ДПКВ, то из недорогих я ставил нечто под названием Мобилетрон..Нормально работают.
А по 340-й ошибке не всё так однозначно..
    • Астра-клуб

Оффлайн Aleks74

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ворчун , 0340 в расшифровке кодов значится ,как ДПКВ .
0335 тоже был , но после чистки разъема (расположен удобно) , ошибка пропала.
По данной ошибке 0340 со мной уже поделился своим опытом nikolai796
http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=34743.new;topicseen#new
Поэтому на подъемник надо ехать на всякий случай всё же имея в кармане рабочий датчик , тем более Lukey мне предлагает по нормальной цене рабочий оригинал .
Может конечно и проблема с контактом ... , но датчик так расположен , что к нему просто так не подобраться ...
Как говорится : вскрытие покажет .

Оффлайн Ворчун

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Aleks74, я не знаю, какой расшифровкой кодов Вы пользуетесь, то, видимо, придётся её выкинуть.
Уж поверьте, 340-й код стандартный. И иной расшифровки нет.
На вашу машину с вечно "троящим" мотором, ТИС даёт аж три варианта неисправности с таким кодом:

P0340      Цепь датчика положения распр. вала вне диапазона / рабочих характеристик
P0340      Цепь датчика положения распредвала Высокий входной сигнал
P0340      Цепь датчика положения распредвала Низкий входной сигнал
 
    • Астра-клуб

Оффлайн Aleks74

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ворчун ,т.е. получается  надо верхний  датчик проверять (ДПРВ) ? К нему подобраться удобно и он трех контактный . Как проверить его исправность ? Подскажите  *???*

Добавлено: 13 Январь 2016, 16:12:03
Ворчун , т.е. номер 6238110 для ДПРВ ? 
« Последнее редактирование: 13 Январь 2016, 16:12:03 от Aleks74 »

Оффлайн Ворчун

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Сначала сделайте нормальную диагностику с точной расшифровкой кода неисправности.
Хотя бы Оп-комом.
    • Астра-клуб

Оффлайн Aleks74

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Пользуюсь OBD сканером , изначально,когда машина перестала заводиться вылезли две ошибки : 0335 и 0340 . Потеребив провода (до ДПКВ добраться проблемно) и сняв и обработав ВД-шкой  разъем ДПРВ , снова попытался запустить , но не схватывает .Проверил - вылезла ошибка 0340 . Уже посмотрел , это датчик Холла , проверю напряжения и прозвоню сам датчик , проверив сопротивление ( 1-2 -> 11-17 Ом,1-3 -> 11-17 Ом,2-3 -> 0,3-0,6 Ом)

Оффлайн Ворчун

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Пользуюсь OBD сканером , изначально,когда машина перестала заводиться вылезли две ошибки : 0335 и 0340 . Потеребив провода (до ДПКВ добраться проблемно) и сняв и обработав ВД-шкой  разъем ДПРВ , снова попытался запустить , но не схватывает .Проверил - вылезла ошибка 0340 . Уже посмотрел , это датчик Холла , проверю напряжения и прозвоню сам датчик , проверив сопротивление ( 1-2 -> 11-17 Ом,1-3 -> 11-17 Ом,2-3 -> 0,3-0,6 Ом)
Странный ты человек..
Я ж тебе объясняю: если твой ОБД сканер не выдаёт точные коды - выкинь его на хрен..
Насчет 340-й ошибки - я уже все сказал. Какой нахрен датчик Холла?...
Ты чё, читать не умеешь?????
    • Астра-клуб

Оффлайн Aleks74

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Сканер выдает только код и расшифровку на английском . По поводу ,что перепутал расшифровку  ошибки (ДПРВ и ДПКВ) - мой косяк . А на счет датчика Холла ,так описывают (в инете ) принцип действия его . Так же описывают, как его проверить (просто проверить мультиметром или более тщательно - осцилографом)

Добавлено: 14 Январь 2016, 15:27:08
P0340      Цепь датчика положения распр. вала вне диапазона / рабочих характеристик P0340      Цепь датчика положения распредвала Высокий входной сигнал P0340      Цепь датчика положения распредвала Низкий входной сигнал
Ворчун , т.е. у одной ошибки  три  расшифровки ... , но при этом  ,как я понимаю причины одни и склоняются они к  :
1.Неисправен ДПРВ(загрязнен,поврежден и т.д.)
2.Проблема в контактах или эл.проводке от датчика до БУ
3.Неисправен БУ
Или я чего то упустил ?
« Последнее редактирование: 14 Январь 2016, 15:27:08 от Aleks74 »

Оффлайн Ворчун

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Это не три расшифровки одной ошибки.
Это три варианта неисправности, распознаваемые сканером.
В зависимости от того, какой именно из них присутствует, варианты "копания" разные.
    • Астра-клуб

Оффлайн Aleks74

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Сегодня добрался до датчика распредвала и снял его . Датчик Бош 023..021 , мультиметром ни как не звонится , хотя должен ( 1-2 -> 11-17 Ом,1-3 -> 11-17 Ом,2-3 -> 0,3-0,6 Ом)  . Вывод - хана датчику .Предлагают  в наличии аналоги Бош (3200 р) ,китай (2700) под заказ  или в инете заказывать . Пробовал без ДПРВ завести (снял разъем) - вообще ни как .   АКБ  зарядил ,бензин поступает , свечи свежие ,сухие . Буду менять ,по итогу сообщу .

Добавлено: 16 Январь 2016, 16:04:54
Еще вопрос к знатокам : если неисправен ДПРВ , то машина  может завестись или нет? Везде пишут ,что при неисправном ДПКВ нельзя завести мотор ,а при неисправном датчике распредвала авто вроде как едет ,но тупит и поджирает бензин .
« Последнее редактирование: 16 Январь 2016, 16:04:54 от Aleks74 »

Оффлайн nikolai796

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодарский край
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Нууу,вроде,опорный/начальный сигнал всегда брался с коленвала.

Оффлайн Aleks74

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Пришел сегодня по заказу ДПРВ Patron , поставил и ... результат тот же : не схватывает ,ошибка 0340 (Camshaft Position Sensor  "A" Circuit (Bank1 or Single Sensor) . Получается ,что датчик не причем ? Тогда остается прозвонить кабель ,идущий от ДПРВ  к ЭБУ ? Знать бы еще номер контакта на разъеме ЭБУ ...
А может  цепь перескочить ,скажем на одно звено и при этом ошибка 0340 ?
Подскажите ,что проверить ,куда двигаться дальше ?

Оффлайн Ворчун

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Нельзя же только по наличию кода сразу приговаривать датчик...
Тем более какой-то " Patron"... Дешевле не было??
Например, на моторах Х20ХЕV с датчиками РВ постоянная беда. И ничего, кроме оригинала корректно не работает.
    • Астра-клуб

Оффлайн Aleks74

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Так хочется бюджетных решений ... Этот 1940 , а бош уже 3200 просят . Может подскажете ,как проверить датчик мультиметром ? Я видел схемку : питание на крайние выводы ,а с середины снимают напряжение или осцилограмму при поднесении/удалении металлического предмета . Судя по старому датчику у него тоже номер аналога (40053) присутствует ,а на другом торце бошевский код 021 ,,,,23 

Оффлайн Ворчун

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Вы сначала считайте нормально код неисправности, чтобы понять, куда копать..
    • Астра-клуб

Оффлайн Aleks74

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Может подкинете пару идей из собственного опыта в каком направлении копать? Нет у меня  кроме ОВD сканера приборов и мультиметра  ... А гнать машину на галстуке в мороз до сервиса далековато ...

Оффлайн Ворчун

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Челябинск - большой город, неужели никого нет хотя бы с Оп-комом?
    • Астра-клуб

Оффлайн Aleks74

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Есть конечно , но они как правило все  в сервисе и просят машину пригнать к ним ...  :( а хотелось всё же самому разобраться ... Есть же  основные симптомы и рецепты на эти случаи .

Оффлайн Ворчун

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Есть, но для этого нужен точный код.
А возможных причин я могу написать - миллион.
    • Астра-клуб

Оффлайн Aleks74

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Хорошо , я попробую найти и договориться или есть смысл свой приобрести , тогда не подскажете ,какой из проверенных и недорогих ?

Оффлайн Ворчун

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Последний раз я заказывал Оп-ком с 59-й прошивкой на Али за 950 р.
Но вам подойдёт и русскоязычная 45-я версия.
ELM 327 там же можно найти в пределах 300 р.
Но в данном случае Оп-ком предпочтительнее.
    • Астра-клуб

Оффлайн Aleks74

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Спасибо !  ELM 327 bluetooth у меня есть ,но он выдает очень мало информации (ранее я уже писал) ,да и возможностей у него не так много по сравнению с оп-ком  сканером

Добавлено: 21 Январь 2016, 11:45:30
Ворчун ,еще вопрос : спецы советуют брать с чипом PIC , это принципиально и в описании многих предложений вообще не пишут чип ...
« Последнее редактирование: 21 Январь 2016, 11:45:30 от Aleks74 »

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
ELM (тех версий которые сейчас продаются) - это просто читалка, на любом чипе, если считывает код, то номер он покажет верный Р0100 или P0099 
OP-com это не только читалка, но умеет понимать все блоки, все пакеты и аналоговые сигналы, и иногда сказать не может)))

снимите колодку с блока управления (там вода у вас например или окислы) и тестером цепь проверьте, один щуп на провода датчика, другой по всем проводам колодки ЭБУ.  ВД-40 электропроводная жижа?


У меня есть такой перевод ошибки: 0340 Датчик положения распределительного вала A, банк 1 — неисправность электрической цепи
Это типовой код для всех авто.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2016, 02:21:57 от lp610 »

Оффлайн Aleks74

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
lp610  -спасибо за коммент . В выходные собираюсь это сделать , только на улице морозно (-15) , а машинка на улице ...
Да еще надо найти ,где ЭБУ  установлен (ни разу за 2 г. не лазил) .


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2