Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Люфт колеса  (Прочитано 5726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн palebaby14

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мирный
  • Карма: +14/-0
  • Развернуть
Люфт колеса
« : 01 Август 2015, 09:57:43 »
Всем привет! помогите разобраться с проблемой. история долгая..
Началось всё с того, что однажды на скорости 80 км я почувствовал такую сильную вибрацию (это скорее был звук, чем колебания машины), что аж закладывало уши. Было такое ощущение, будто в машину поставили огромный саб и запустили его на полную. На аварийке доехал до ближайшего гаражного сервиса, где мне приговорили опору левого переднего колеса. Шаталось оно прям конкретно, вместо со стойкой. Заменили обе, сделали сход-развал, поехал дальше. Было это всего на 18 тысячах км. И вот вчера, на 20 тысячах появляется легкая, слегка ощутимая вибрация, будто едешь по не очень хорошей дороге. А может и не появилась, сложно было понять, но помятуя о том, что скоро ехать в отпуск, решил заехать на повторную диагностику, и вот опять! Опять говорят, что нужно менять опору,  при мне шатают колесо, присутствует люфт (правда уже в гораздо меньшей степени, чем в прошлый раз). Решив разобраться что по чем и откуда ноги растут, еду к официалам, где меня уверяют, что с машиной всё в порядке и люфт это в допустимых пределах. Якобы эта такая особенность корсы, и что даже если сейчас взять новую машину, там будет тоже самое. Новой не оказалось, подняли чью-то старую с пробегом 120 тысяч, стали шатать колесо. Но там оказались поменяны стойки, а вместе с ними и вся подвеска, естественно, что никакого люфта не было. А у меня был, хотя и сомнительный....Ну то есть не очень большой.
всю эту дифференциальную диагностику осложнила проблема с модулем зажигания, которая при троении также может давать вибрацию. Так как всё случилось очень быстро, понять какого рода вибрация, и когда она появляется толком не успел.
Короче, починили катушку, проехались пару раз, вроде всё пропала, однако люфт колеса на вывешенной машине так остался. Вот он меня и беспокоит.
Подскажите, было такое у кого? Что правда, что колеса у корсы могут так болтаться и это не страшно? Что еще кроме опоры может быть причиной люфта (ходит вместе со стойкой). Кстати, опоры проверили: затянуты, целые, замены не требуется.
Надеюсь на вашу помощь!

Google

Люфт колеса
« : 01 Август 2015, 09:57:43 »

Оффлайн dobro

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Re: Люфт колеса
« Ответ #1 : 01 Август 2015, 11:55:37 »
А люфт в вертикальной плоскости или горизонтальной?

Оффлайн palebaby14

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мирный
  • Карма: +14/-0
  • Развернуть
Re: Люфт колеса
« Ответ #2 : 01 Август 2015, 12:31:28 »
в горизонтальной. надо видео, конечно...

Оффлайн dobro

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Re: Люфт колеса
« Ответ #3 : 01 Август 2015, 12:38:16 »
Гляньте рулевые наконечники. Я сам месяца 4- мучился, на вывешенной машине стоят как нормальные. но небольшой люфт в горизонтальной плосткости был и стук на мелких неровностях. На диагностике говорили тоже все Ок. Определил так: поездил - вывернул колеса в противоположную сторону от места осмотра, чуть поднял машину, так что ты пятно контакта стало меньше, но нагрузка сохранялась. Завел руку, положил на наконечник и начал качать колесо - он у меня и "вылез" ) поменял - стало норм ) теперь в горизонтальной плоскости люфта нет.
« Последнее редактирование: 01 Август 2015, 12:42:44 от dobro »

Оффлайн palebaby14

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мирный
  • Карма: +14/-0
  • Развернуть
Re: Люфт колеса
« Ответ #4 : 01 Август 2015, 12:43:00 »
Ага, спасибо! Попробую! странно только, что у официального дилера об этом даже не задумались, хотя спецы вроде неплохие. буду искать

Оффлайн dobro

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Re: Люфт колеса
« Ответ #5 : 01 Август 2015, 12:49:55 »
У меня на поднятой машине стоял как вкопанный ) только после езды и под нагрузкой появлялся люфт. А если машину поднял-опустил он видимо на место вставал и опять не выдавал себя )

Оффлайн palebaby14

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мирный
  • Карма: +14/-0
  • Развернуть
Re: Люфт колеса
« Ответ #6 : 01 Август 2015, 12:58:02 »
так у меня ситуация наоборот: на вывешенной люфтит.На стоящей не пробовали, но всё равно обязательно проверю

Оффлайн dobro

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Re: Люфт колеса
« Ответ #7 : 01 Август 2015, 13:04:02 »
Ещё может быть, что когда два колеса вывешены нет нагрузки и наконечники не проявляются. + еще подумай в сторону ступичного подшипника...

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Люфт колеса
« Ответ #8 : 02 Август 2015, 10:42:55 »
На опоре стойки лежит чашка. Жесткой фиксации там нет. То есть в верхней части стойки, на вывешанных колесах люфт будет.

Смотрите не там, а лучше проверяйте колеса. У вас или диск кривой или грыжа. Радиальная.
Проявляется на скорости 70-80 км.
Разогнать до 100 и симптом пропадает.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2