Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Вежливая подсветка.  (Прочитано 7967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Вежливая подсветка.
« : 25 Март 2015, 19:49:56 »
Уважаемые форумчане! Предлагаю две схемы "вежливой подсветки". Одна для вещевого ящика (бардачка).

И вторая для подсветки салона.

Всё это проверено и работает, мне кажется, нормально.
В первой схеме, при открывании крышки бардачка, свет загорается не сразу, а медленно. Примерно секунд пять. при закрывании гаснет сразу. Рассчитана для работы со светодиодными лампами. С обычной лампой работает не так как надо, но я заморачиваться не стал. Выяснять не стал, потому что практически уже все ставят светодиоды. Вторая схема с лампой освещения салона. При снятии с сигнализации открываются двери и включается свет в салоне на 15-20 секунд. При открывании двери свет будет гореть. Если закрыть дверь, то свет будет гореть 15 сек. и за тем начнёт плавно гаснуть в течении 4-5 сек. А если после закрытия двери сразу же включить зажигание, то свет в течении 4-5 сек плавно погаснет.Когда вы заглушили машину и открыли дверь, свет загорится. Выйдя из машины вы закрываете дверь, свет горит, но после постановки на сигнализацию свет в течении 4-5 сек плавно гаснет. Есть видео работы обеих схем, но я проверял их на столе, а на машину ещё не ставил. Холода мешают.
Это бардачок.
https://youtu.be/P3nfSkzMyGU
Это плафон салона.
https://youtu.be/TNSVWelCupM

Обе схемы предназначены под использования готовых автомобильных светодиодных ламп на 12 вольт. В тексте для краткости я называю их просто светодиодами!
« Последнее редактирование: 27 Март 2015, 13:04:13 от КОТ НИКОЛАЙ »

Google

Вежливая подсветка.
« : 25 Март 2015, 19:49:56 »

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Вежливая подсветка.
« Ответ #1 : 26 Март 2015, 08:23:54 »
По первой схеме.
1. Зачем резистор на контактной группе в 1 МОм. Лишняя деталь.
2. Всё-таки схема изначально разработана под лампу накаливания. Отсюда вы забыли предупредить аудиторию, что в этом исполнении схема работает только со светодиодной лентой. То есть с нагрузкой рассчитанной на 12 В. Если подключить светодиод напрямую, то он, так как по природе своей - токовый полупроводниковый прибор, сразу сгорит. Если набираете светодиодами штучно, то считаем ток (вернее определяем исходя из тока номинал ограничительного резистора)порядка 20 мА (лучше взять из справочных данных применяемого светодиода) ну и не забываем про напряжение пробоя. Необходимое для засвечивания. Отсюда комбинируем последовательно-паралельное соединение.
3. резистор 270 кОм, не плохо бы заменить переменным. Тогда можно под себя выставить задержку.
4. если разрывать цепь не там где нарисовано, а перед резистором в 270 кОм, то и гаснуть будет плавно.

Не забываем установить предохранитель на питающую цепь устройства.

« Последнее редактирование: 26 Март 2015, 08:25:42 от Dudins »

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Re: Вежливая подсветка.
« Ответ #2 : 26 Март 2015, 18:25:17 »
Цитировать (выделенное)
Отсюда вы забыли предупредить аудиторию, что в этом исполнении схема работает только со светодиодной лентой
Здесь я с вами полностью согласен! Я не так выразился, а имелась ввиду именно светодиодная лампа, а не светодиод! Здесь приношу свои извинения и спасибо вам, что поправили меня! С лампой накаливания первая схема работает не так как надо, а вторая схема будет работать, но надо учесть, что падение напряжения на переходе кт 829, собранного по схеме Дарлингтона, 2 вольта и накал лампы дудет неполный, а на светодиодных лампах это не заметно! По поводу резистора 1мом в первой схеме: если его не ставить, то при включении концевика, лампа начнёт загораться только через 3-4 сек. А вот через этот резистор идёт подзарядка конденсатора и при замыкании контактов медленное загорание ламп происходит сразу, а не с задержкой, как без резистора. Предохранители здесь не нужны, так как схема подключается к штатным лампам и там уже есть свои предохранители! Вместо 270ком при настройке можно поставить переменник, но не 270ком, а примерно 470ком, но потом замерить сопротивление, которое получилось, и заменить его постоянным!

Цитировать (выделенное)
4. если разрывать цепь не там где нарисовано, а перед резистором в 270 кОм, то и гаснуть будет плавно
А вот это делать нет смысла! Так как в вашем примере лампа будет гаснуть при закрытой крышке бардачка и вы этого не увидите!
« Последнее редактирование: 26 Март 2015, 18:44:54 от КОТ НИКОЛАЙ »

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Вежливая подсветка.
« Ответ #3 : 27 Март 2015, 08:41:46 »
Согласен. Крашка бардачка действительно не прозрачная :). Ступил малость.

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Re: Вежливая подсветка.
« Ответ #4 : 27 Март 2015, 13:05:53 »
Бывает. Для медленного затухания лучше использовать другие схемы. *hi*

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Вежливая подсветка.
« Ответ #5 : 27 Март 2015, 13:45:30 »
Еще можно ниши ног подсвечивать:)

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Re: Вежливая подсветка.
« Ответ #6 : 27 Март 2015, 23:31:54 »
Цитировать (выделенное)
Еще можно ниши ног подсвечивать:)
Это буду обязательно делать. Уже плафоны приобрёл, жду тёплые времена! Будет включаться вместе с салонным плафоном как на другой моей машине, на Крайслере.

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Вежливая подсветка.
« Ответ #7 : 28 Март 2015, 09:01:11 »
Да, все забываю спросить... а родная подсветка салона чем не устраивает. Она вежлевее некуда...

Добавлено: 28 Март 2015, 09:02:35
У меня все родное. + сигналка. (ставил естественно сам ;D).
Все работает как ты и писал про вторую схему. ;)

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Re: Вежливая подсветка.
« Ответ #8 : 28 Март 2015, 13:22:06 »
У меня Корса Б, а там такого нет! Подсветка обычная: включил - выключил, вот и приходится мудрить! У меня даже в бардачке нет подсветки. Сигналку тоже сам ставил. Вобщем приходится дорабатывать!


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2