Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Дороже золота(ода омывайке)  (Прочитано 8849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн palebaby14

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мирный
  • Карма: +14/-0
  • Развернуть
Дороже золота(ода омывайке)
« : 05 Январь 2015, 13:24:40 »
С переездом в большой город изменился уклад жизни. Какие проблемы ушли в небытие, что-то новое появилось. Как это ни странно для меня, но возникли большие сложности с видимостью и обзорностью из автомобиля. Раньше я жил в маленьком северном городе, где скорость движения была ограничена дорожными знаками до сорока километров в час, а состоянием дорог и того меньше. Скорости были маленькие, ездить особо некуда, дороги большую часть времени были укрыты чистеньким беленьким снежком. Никто их ничем никогда не чистил и не поливал. Но здесь... Здесь, в большом городе, дороги поливают наногавном, которое не только не дает дорогам замерзнуть, но и превращает покрытие в одно большое грязное месиво. В условиях больших скоростей, дальних расстояний и повышенного трафика надорожное наногавно становится большой проблемой. Гавно не может просто лежать на дороге. Оно неистово мчится из-под колес проезжающих мимо и идущих впереди автомобилей. Мчится прямо ко мне на лобовое стекло, а тут уже по закону подлости прилипает и держится намертво, жутко ухудшая обзор. Раньше я не знал, что такое омывайка. Ну как не знал? Знал, что она есть, даже иногда для интереса дергал рычажок, пускал фонтанчик на лобовое стекло, и всё. И не более. Откровенно не понимал, зачем она нужна, и от чего о ней так много разговоров. На МКАДЕ (Москва), через каждые десять километров стоят огромные развалы с омывающей жидкостью. Люди останавливаются, заправляют машины и мчатся дальше, выбросив пустую емкость прям на месте покупки. И так до следующего развала, где всё повторяется снова. Я всегда удивлялся, неужели на этом можно делать деньги? Неужели стоит стоять на грязной дороге в холод, чтобы продать этой никому не нужной бадьи? О, как я ошибался! ...
Похоже, что работники коммунальных служб и производители омывайки в сговоре... Да!  Это вселенский заговор! Целые секретные институты работают над исследованием и созданием жидкого и порошкового наногавна. Проводятся исследования над повышением его летучести, усиления его тропности к лобовому стеклу большинства автомобильных марок, и ухудшения его прилипаемости к асфальту. И всё ради того, чтобы потом продать нам на заправке четыре литра омывайки за 400 рублей. И сделать это снова через два дня. А потом еще. И еще. В пересчете на сухое вещество, омывающая жидкость выходит уже наверное дороже золота. И уж точно дороже бензина даже в жидкой его части. Литр бензина стоит 30 рублей (32-36), литр омывайки- порядка ста. Это просто надувательство какое-то и чистый грабеж. На грязных стеклах. Деньги не пахнут, говорите? Нет, они пахнут изопропиловым спиртом и ароматизатором(в лучшем  случае) омывающей жидкости лобового стекла. Приятно так пахнут.
_____


Добавлено: 05 Январь 2015, 13:32:34
По сабжу: люди, подскажите, что делать?? Я уже замучлся, реально! Уже два раза отогревал зажигалкой форсунки на морозном ветру, бабок на качественную омывайку уходит реально больше, чем на бензин (в неделю две баклажки).
Удалось найти пару советов, не знаю, действует ли: пишут, нельзя ставить обдув воздуха в положение на стекло, ибо от этого летящая жижагрязь быстрее засыхает на стекле. Я действительно почти всегда так и езжу. Ну и тут на форуме читал, что якобы веерные форсунки расходуют до восьми раз меньше жидкости (вот это действительно экономия!!! ),правда ли?
Пока для себя единственным выходом вижу найти нормальную фирменную, но недорогую омывайку. Из обычных пластиковых баклажек уже лить Не буду. Подскажите, кто чем пользуется!? Цены? В каких лентах ашанах, азс покупать? Спасибо!
« Последнее редактирование: 05 Январь 2015, 13:32:34 от palebaby14 »

Google

Дороже золота(ода омывайке)
« : 05 Январь 2015, 13:24:40 »

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Re: Дороже золота(ода омывайке)
« Ответ #1 : 05 Январь 2015, 13:43:00 »
Да, оба утверждения справедливы. Действительно, если направлять обдув на стекло, то пачкается оно заметно сильнее. Более того - в таком режиме я лично вынуждена постоянно поливать стекло омывайкой. И да, с веерными форсунками расход омывайки меньше, а площадь орошения больше.
По сабжу. Я поливаю стекло максимально редко, если летит жижа из под колес, то зачастую ее и размазываю по стеклу ))) экономичнее покупать концентрат (на -60 например) и разводить его водой. Муторнее, но зато экономнее. Есть вообще лютые концентраты (например на заправках Несте), там разбавлять еще сложнее, но зато моет стекло хорошо, не замерзает и можно самостоятельно регулировать расход омывайки (при стабильном плюсе разбавлять по моромойской системе, а с приходом морозов - делать более сильный концентрат).
Мне на зиму обычно хватает 3 канистры по 5 литров. На весну-лето-осень одну.

Оффлайн Normet

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +17/-75
  • Развернуть
Re: Дороже золота(ода омывайке)
« Ответ #2 : 05 Январь 2015, 14:58:22 »
Беру метаноловую ,  заливаю жидкость для мытья полов ( важно не переборщить - иначе от веерных форсунок на лобовое начинает лететь пена ,  как из огнетушителя :) ... ну и жидкость в принципе после -5 замерзает ,  поэтому нельзя её много в омывайку добавлять - снизит температуру застывания).
Проблем нет ( Питер-КАД - те ещё говны) ,  в багажнике всегда 3-4 канистры ( одна на всякий случай - залить лоб и боковые утром ,  что бы не шкрябать лёд).
Ну и всегда обезжириваю лоб и протираю дворники ,  даже если не мою машину.

Оффлайн palebaby14

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мирный
  • Карма: +14/-0
  • Развернуть
Re: Дороже золота(ода омывайке)
« Ответ #3 : 05 Январь 2015, 14:58:36 »
концентрат брал, правда не нестиевский, не понравилось. Может быть как раз в марке дело. Мороки много, заявленные концентрации не соответствуют, воняет, форсунки замерзли )

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Дороже золота(ода омывайке)
« Ответ #4 : 05 Январь 2015, 15:26:16 »
Какая актуальная тема. Чем больше льешь тем больше засирается((( стараюсь держаться до последнего, пока хоть чтото видно  *facepalm*
Со своей мучаюсь, ибо подогрев зрны дворников - аццкое зло, на дворниках все намерзает...
Омывайки все одинаковое гно, что за 100 что за 400. Так что особо не заморачиваюсь с выбором. Заливаю литр какого-нить концентрата на 60 и бодяжу незамерзайкой.

Реально облегчает дело и экономит омывайку профессиональная  обработка стекла хорошим антидождем типа umbrello
« Последнее редактирование: 05 Январь 2015, 15:31:56 от vanutka »

Оффлайн dobro

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Re: Дороже золота(ода омывайке)
« Ответ #5 : 05 Январь 2015, 15:41:38 »
Стараюсь мыть лобовое во время остановок на светофорах, установлены веерные форсунки, теплый воздух из печки в салон, а не на стекло, установлены новые щетки... как то так )

Оффлайн Kowalski

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Карма: +1/-3
  • Развернуть
Re: Дороже золота(ода омывайке)
« Ответ #6 : 05 Январь 2015, 16:14:27 »
Вчера приехал из Питера. С условиями -2 / +2 "пролил" 4 баклашки по 4 литра =\

Оффлайн Ойя

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Беляево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Дороже золота(ода омывайке)
« Ответ #7 : 05 Январь 2015, 23:09:49 »
Реально облегчает дело и экономит омывайку профессиональная  обработка стекла хорошим антидождем типа umbrello
Абсолютно верно. У меня полканистры при обработанных стеклах на всю зиму хватает. Каждый год наношу антидождь ибо разница колоссальная.

Оффлайн CorsaSergio

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow
  • Карма: +16/-5
  • Развернуть
Re: Дороже золота(ода омывайке)
« Ответ #8 : 05 Январь 2015, 23:26:25 »
странно,у меня за зиму,штук 5-6 всего уходит 4л омывайки,притом что катаюсь каждый день,примерно по 40 км 8)

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Дороже золота(ода омывайке)
« Ответ #9 : 06 Январь 2015, 00:08:56 »
CorsaSergio, у каждого свои требования к чистоте стекла. К тому же у автора темы резкая смена режима эксплуатвции авто и он еще не привык к почти круглогодичному говнищу в мегаполисах  :D *facepalm*

Оффлайн palebaby14

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мирный
  • Карма: +14/-0
  • Развернуть
Re: Дороже золота(ода омывайке)
« Ответ #10 : 06 Январь 2015, 03:48:26 »
CorsaSergio, что мы делаем не так???)
vanutka, подскажи, где делал? я вот тоже задумываюсь об этой теме. Почем нынче услуга? Или всё своими руками? Эх, а том городе у меня товарищ остался , профессиональный полировщик и покрыватель всякой фигней.

Добавлено: 06 Январь 2015, 03:51:02
Совет не дуть на стекло реально помог. В окрестностях замечен офис экзист, зайду за форсунками. Приучаю себя смотреть сквозь тонкую пелену грязи и не обращать на нее внимания.
Запас надо с собой возить, да... как то я не подумал
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 03:51:02 от palebaby14 »

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Re: Дороже золота(ода омывайке)
« Ответ #11 : 06 Январь 2015, 10:21:48 »
Что за омывайка по 100 р за литр? Беру баклахи 100 р за 5л. Не пахнет ничем. А расход конечно да. В мегаполисах улетает со свистом. В багажнике всегда 2 запасных баклахи. И слава Аллаху в Хонде бачок не 2 л как в корсе.
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Re: Дороже золота(ода омывайке)
« Ответ #12 : 06 Январь 2015, 10:46:18 »
Я вообще не стекло обдув не ставлю - не понимаю зачем. И да, всю грязь с дороги Вы высушиваете сразу и возникает необходимость это смыть. И так по кругу....

Оффлайн CorsaSergio

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow
  • Карма: +16/-5
  • Развернуть
Re: Дороже золота(ода омывайке)
« Ответ #13 : 06 Январь 2015, 10:54:09 »
vanutka, поверь,с грязным стеклом не езжу) вот сейчас,за холодный сезон ушла только одна 4л банка Ашановской -15....за 130р. сейчас холоднее стало,но форсунки с обогревом,а сама жижа-не вода,быстро оттаивает) да и в такой мороз омывайка и не нужна.

Оффлайн palebaby14

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мирный
  • Карма: +14/-0
  • Развернуть
Re: Дороже золота(ода омывайке)
« Ответ #14 : 06 Январь 2015, 11:13:00 »
daimen, всякие финские. В изоленте 2 литра по 250, три литра по 300 с копейками, на лукойле вот за 400 с гаком четыре литра взял, ибо у меня кончилась, а ехать нужно было.
За 100 рублей 5 литров боюсь покупать, ибо форсунки замерзают от нее. Странно это как-то.  До этого в минус сорок не мерзли, минус 15- так это вообще постоянно, и ничего! горя не знал, а тут... Может у вас влажность выше?

Добавлено: 06 Январь 2015, 11:14:16
И да , бачок 2 литра-это жесть конечно! Руки оторвать тому, кто это сделал ))немчуры поганные)))

Оффлайн Ирка_1

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Ахен
  • Карма: +11/-2
  • Развернуть
Re: Дороже золота(ода омывайке)
« Ответ #15 : 06 Январь 2015, 11:28:07 »
2 л ? У меня два не влезает если заливаю в пустой там максимум 1,7-1,8 л и да это бесит если в дороге бачок опустел и мыть стекла нечем.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Дороже золота(ода омывайке)
« Ответ #16 : 06 Январь 2015, 13:20:55 »
CorsaSergio, что мы делаем не так???)
vanutka, подскажи, где делал? я вот тоже задумываюсь об этой теме. Почем нынче услуга? Или всё своими руками? Эх, а том городе у меня товарищ остался , профессиональный полировщик и покрыватель всякой фигней.

Мы в разных городах. Такмчто пусть тебе подскажет гугл. Я сама никогда такое не делала, ездила к профи. Где точно сделают хорошо. На корсу в мск это стоило 1500. Хватает эффекта реально месяца на 4.

Оффлайн Niko23

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Дороже золота(ода омывайке)
« Ответ #17 : 04 Февраль 2015, 20:34:56 »
Усе просто:
1. Купи веерные форсунки от опель инсигнии. Замена не особо сложная, но нужны инструменты.
2. Омывайку бери самую дешевую на обочине или авторынке. Она с метанолом. Для здоровья не опасна если ее не пить. Не пахнет и не мерзнет. В магазинах ее не будет тк по закону она запрещена, но это не мешает использовать ее в той же Финляндии. В магазах омывайка вонючая и быстро густеет на морозе.

Оффлайн palebaby14

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мирный
  • Карма: +14/-0
  • Развернуть
Re: Дороже золота(ода омывайке)
« Ответ #18 : 05 Февраль 2015, 09:11:53 »
Простых решений не бывает. Купил, конечно, форсунки, но пока не поставил, ибо холодно. Боюсь пластик сломать.
Ни разу не видел в Питере омывайку на обочине, Вот в москве да. Ближайшая доступная точка -Юнона, но и туда нужно специально ездить, а значит затариваться по пять-шесть банок. Тамошняя за 100 рублей мне очень понравилась. и не пахнет. Но нужно ездить.


    Печать
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2