Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: заводится и глохнет  (Прочитано 11661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moose

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
заводится и глохнет
« : 09 Декабрь 2014, 12:02:36 »
Добрый день.
В общем суть такая. С наступлением морозов начались проблемы с запуском двигателя: либо не заводится, либо заводится и глохнет.
Заменил свечи. Потом воздушный фильтр. Проверил датчик температуры охлаждающей жидкости. Заменил аккумулятор. Заменил бензонасос.
Теперь заводится всегда с "полтычка", но глохнет секунд через 30.
Подключил к топливной рампе манометр, при повороте ключа во второе положение, слышно как жужит бензонасос (при снятом заднем сидении и открытой пластиковой заглушке) и давление нарастает до 3,5 бар, после насос отключается.
Потом запускаю двигатель, и вижу как на манометре давление начинает падать, примерно на 2 барах двигатель начинает "троить" и работать с перебоями, на 1,5 - глохнет окончательно. Складывается впечатление, что бензонасос не включается, да и пытался его услышать - не смог.
Что это? Глюк сигналки или что-то еще?

И еще вопрос, какая логика работы бензонасоса, он должен работать постоянно при заведенном двигателе или периодически отключатся?


UPD: Вечером попробовал завести - завелась без проблем, немножко подгазовал и оставил, работала минут 7-8 и не глохла, а потом заглохла и уже больше не заводилась. Никто не сталкивался с такими симптомами?

UPD: Бензонасос 100% работает все время пока работает двигатель, проблема не в нем. Куда дальше смотреть не знаю.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 23:31:06 от moose »

Google

заводится и глохнет
« : 09 Декабрь 2014, 12:02:36 »

Оффлайн JIELLIAK

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Киров
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2014, 11:43:56 »
Раз все молчат, попробую я :)
у бензонасоса есть фильтр (топливный) глянь его.

Оффлайн ELEctroniK69

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, САО м. Речной вокзал
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2014, 12:00:33 »
moose, сорь, что сразу не написал. Не видел тему.
А бензонасос в сборе меняли? Или сам насос? Меняли на новый?
Чаще всего такие проблемы бывают из-за насоса.
- Забит фильтр топливный
- Износ частей бензонасоса (ему хватает чтобы накачать начально для пуска, а потом он сдает позиции)
- Глюк обратного клапана (он в корпусе фильтра-насоса, сбрасывает излишки топлива обратно в бак)

Оффлайн moose

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2014, 13:51:46 »
Так в том то и дело, что менял весь модуль в сборе, соответственно и регулятор новый и фильтр.

Оффлайн ELEctroniK69

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, САО м. Речной вокзал
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2014, 14:20:04 »
moose, по дополнению понял что насос работает 100% когда двигатель завелся и начинает работать. Так? А во время когда начинает глохнуть?
Блин! Интересно как.. У меня даже в теории нет мыслей как такое может быть... В рейке перепускного клапана нет. Это конечный элекент топливной системы, оттуда никуда кроме форс идти не может... Топливопроводы, были бы перебои с работой и лужа под авто:) Форсы, по работе двигла было бы видно что какой-то ахтунг происходит... Бензонасос исключается, т.к. новый.. Ну, теперь осталось только понять работает ли насос когда авто начинает глохнуть. Только так

Оффлайн moose

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2014, 16:17:04 »
Я на разъем бензонасоса в параллель повесил светодиод, и теперь визуально вижу когда он работает а когда нет.
И так: насос включается на какое-то время при повороте ключа во второе положение, потом включается уже после запуска, а отключается одновременно с остановкой двигателя (по логике думаю так и должно быть).
Я уже думаю, может в топливной магистрали какая-нибудь пробка ледяная или воздушная образовалась и никак не выйдет.
Еще заметил что из глушителя льет вода, знаю что это в принципе нормально, но раньше такого не наблюдал.
Изначально грешили на бензин, даже отбуксировали к местным механикам, а она возьми и заведись у них, в итоге они ничего не смотрели и полдня машина ездила как обычно, заправили на другой заправке, поставили, а вечером она не завелась.

Оффлайн ELEctroniK69

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, САО м. Речной вокзал
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #6 : 12 Декабрь 2014, 16:59:13 »
moose, так еслиб была пробка, то давление в системе не падало бы, разве не так?
По поводу воды, не замечал, т.к. авто прогревалось во время поездки. Если часто и коротко заводить, то её конечно будет больше (конденцат:))
Ну, если пробка какаято, то попробовать продуть топливопровод. Единственное что приходит в голову. Снять шланг с рампы, снять с насоса и дунуть туда из продувочного. Хотя конечно не верится что поможет.

Оффлайн moose

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #7 : 12 Декабрь 2014, 17:39:52 »
Спасибо, буду пробовать

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #8 : 12 Декабрь 2014, 20:40:51 »
moose, Может у вас большое количество воды (конденсата) в топливе? Попробуйте добавить осушитель в бак!

Оффлайн BMJ

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #9 : 12 Декабрь 2014, 21:09:39 »
Ищите реле блокировки бензонасоса, которое установили вместе с сигнализацией, и восстанавливайте соединение. 1 часто это реле прячут под левый порог в районе ручки окрывания капота.100% у вас глючит сигналка. Мотор когда глохнет, бензонасос отключается автоматически.  Давление нормальное это от 3.5 бара до 3.8.

Добавлено: 12 Декабрь 2014, 21:10:07
А в бак ничего не добавляйте ни в коем случае.

Оффлайн moose

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #10 : 12 Декабрь 2014, 22:02:28 »
BMJ, сигналку ставил прошлый владелец, соответственно данных по ней мало. Но по брелку :) смог установить ее марку, скачал инструкцию и там ничего про установку реле на бензонасос нету.
Да и как выше писал, я теперь в любой момент визуально могу видеть подается ли напряжение на бензонасос. Попробую еще раз понаблюдать за его поведением.
А почему нельзя ничего лить? Байку про стакан спирта в бак зимой слышал уже не однократно.

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #11 : 12 Декабрь 2014, 22:28:35 »
Цитировать (выделенное)
А почему нельзя ничего лить? Байку про стакан спирта в бак зимой слышал уже не однократно.
Просто у некоторых людей есть такая черта, - нельзя и всё! и без всяких объяснений и веских аргументов. Осушитель связывает воду и выводит её из бака без всякого ущерба для мотора! Я частенько пользуюсь этой присадкой, когда есть подозрение на наличие большого количества конденсата в баке. И иногда просто для профилактики, особенно когда начинает плохо заводиться.
А реле пока не трогайте, а то можно так наковырять, что потом ни один сервис не разберётся!
Проверьте дренажную трубку через которую поступает воздух в бензобак. Очень часто туда попадает грязь, в бак не поступает воздух, снижается давление в системе, и бензин тоже перестаёт поступать в двигатель. Я не говорю, что это точно ваш случай, но очень похоже!
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2014, 22:37:33 от КОТ НИКОЛАЙ »

Оффлайн moose

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #12 : 12 Декабрь 2014, 22:43:21 »
Вот только что пришел из машины.
Завелась сразу и работала как "часики", я в это время не мигая смотрел на светодиод, сигнализирующий о работе бензонасоса.
Не включал ни печку, ни радио.
И вот спустя 6 минут где-то под "торпедой" раздался щелчок, и бензонасос остановился, и соответственно через несколько секунд машина заглохла. Теперь буду искать источник щелчка.
Извиняюсь за данную ранее некорректную информацию :-[. Первая машина, первый самостоятельный ремонт.

« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2014, 22:58:01 от moose »

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #13 : 12 Декабрь 2014, 22:49:38 »
Цитировать (выделенное)
Подключил к топливной рампе манометр, при повороте ключа во второе положение, слышно как жужит бензонасос (при снятом заднем сидении и открытой пластиковой заглушке) и давление нарастает до 3,5 бар, после насос отключается.
Потом запускаю двигатель, и вижу как на манометре давление начинает падать, примерно на 2 барах двигатель начинает "троить" и работать с перебоями, на 1,5 - глохнет окончательно. Складывается впечатление, что бензонасос не включается, да и пытался его услышать - не смог.
У вас падает давление в системе питания, возможно из-за дренажа. Снимите крышку бензобака и посмотрите как ведёт себя машина. Если всё будет нормально, то дренаж забит, а если заглохнет, то причина в другом.
И не пытайтесь менять всё вподряд - это может привести к непредсказуемым результатам!
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2014, 22:52:06 от КОТ НИКОЛАЙ »

Оффлайн moose

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #14 : 12 Декабрь 2014, 23:03:31 »
КОТ НИКОЛАЙ, эти данные по давлению, были сняты сразу после установки нового топливного модуля. Думаю они некорректны, потому что спустя несколько дней характер работы двигателя изменился, типа "приработка" прошла.
Сейчас она и заводится без проблем и работает четко и тихо, но только до щелчка.

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #15 : 12 Декабрь 2014, 23:06:16 »
Проделайте процедуру с крышкой бензобака и если это ни чего не даст, то, что бы не залечить машинку, лучше сделать диагностику!

Оффлайн moose

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #16 : 12 Декабрь 2014, 23:26:20 »
КОТ НИКОЛАЙ, завтра попробую трюк с крышкой. А что входит в понятие "сделать диагностику"? Если речь идет про подключение сканера, то уже неоднократно снималась клемма с аккумулятора.

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #17 : 12 Декабрь 2014, 23:40:31 »
КОТ НИКОЛАЙ, завтра попробую трюк с крышкой. А что входит в понятие "сделать диагностику"? Если речь идет про подключение сканера, то уже неоднократно снималась клемма с аккумулятора.
Да. Подключить сканер и считать коды ошибок. И уже по этим кодам искать неисправность!


А вот снятие клеммы с АкБ может стереть ошибку из памяти, а нам надо её прочитать!
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2014, 23:43:27 от КОТ НИКОЛАЙ »

Оффлайн moose

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #18 : 12 Декабрь 2014, 23:48:53 »
А вот снятие клеммы с АкБ может стереть ошибку из памяти, а нам надо её прочитать!
- это я знаю, потому и говорю что клемму уже снимал с аккумулятора, когда ставил топливный модуль.

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #19 : 12 Декабрь 2014, 23:53:12 »
А диагностику можно в сервисе сделать. Они ТЭЧ-2 подключают и считывают ошибки. Только обязательно спроси у них номер ошибки, прям настаивай на этом, а то они хитрят и говорят что надо менять, что бы бабла побольше содрать! А поменять могут пол машины!

Оффлайн BMJ

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #20 : 13 Декабрь 2014, 09:59:28 »
И вот спустя 6 минут где-то под "торпедой" раздался щелчок, и бензонасос остановился, и соответственно через несколько секунд машина заглохла.
Уважаемый КОТ НИКОЛАЙ, вчитайтесь в сообщение, щелчок под торпедой и машина заглохла, перестало подавать питание на насос, какой дренаж, вы о чем? дренаж у нас через реле что ли работает? moose, а вам я советую настоятельно ехать к людям которые занимаются сигнализацией и восстанавливать блокировку топливного насоса, вернее ее убирать.Или самому посмотреть цвет проводов на насосе, и просмотреть до блока BCM на предмет разрыва, и восстановить цепь.  Сколько вам надо времени что бы понять очевидные вещи, что именно сигналка блокирует ваш насос. Никаких осушителей и пр в бак не лейте, потом будете менять и насос и форсунки, лично на своем опыте все испытал это. В Москве бензин достаточно хороший, если заправляться на брендовых заправках. Если уж вы так сомневаетесь, подайте прямое питание на насос и все у вас будет работать.

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #21 : 13 Декабрь 2014, 16:05:06 »
BMJ,
Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
сигналка блокирует ваш насос.
Откуда вам это известно, что именно сигналка блокирует? При создании разряжении в баке такое возможно! ЭБУ может отключить насос что бы он не сгорел. Алгоритм работы таков, что при снижении или увеличении нагрузки на насосе ЭБУ его отключит.

Цитировать (выделенное)
подайте прямое питание на насос и все у вас будет работать.
Правильно, работать будет, но насосом управлять блок управления уже не будет. Вот эти ваши "напрямую" могут привести к необратимым последствиям, когда насос сгорит и или что-нибудь ещё! Можно вообще вытащить мотор и запрячь лошадь и всё будет ОКЕЙ! Но законы физики ни кто не отменял. Поэтому всё должно работать так как предусмотрено алгоритмом! А рационализаторские предложения здесь не приемлемы!

А впрочем советуйте, что хотите! Я бы посоветовал  moose в первую очередь сделать диагностику, а не гадать на кофейной гуще!
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2014, 16:26:38 от КОТ НИКОЛАЙ »

Оффлайн moose

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #22 : 13 Декабрь 2014, 16:55:40 »
КОТ НИКОЛАЙ, вот про логику работы насоса и ЭБУ поподробней можно? Каким образом контролируется нагрузка? Как я понимаю должен быть либо энкодер либо токоизмерительный датчик, либо датчик давления в магистрали, либо все вышеперечисленное, либо что-нибудь еще. Насколько я  знаю, там все проще.

а по существу, сейчас пришел только что от нее. Завелась и работала, поездил по двору. Пару раз опять что-то щелкало и бензонасос отключался, потом немножко ждал и опять заводил. В крайний раз завел и уже ждать надоело - заглушил сам. Но  при этом сигналка жила своей жизнью, пиликала, мигала. Еще забыл написать про наличие дополнительного иммобилайзера, почитал сейчас отзывы про него, пишут что в мороз тупить начинает.

UPD: Заменил батарейку в метке иммобилайзера, сменил брелок сигналки на запасной. Сегодня ездил - не глохла ни разу. Жду теперь морозов и ищу толкового электрика, чтоб выдрать безболезненно сигналку и иммобилайзер. Штатных вполне хватает
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2014, 22:52:18 от moose »

Оффлайн Жекас

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #23 : 15 Март 2015, 01:52:25 »
Здравствуйте! у меня схожие проблемы.Может кто подскажет .что делать?Двиг.x12xe Заводится норма .но после нагрева до 85 глохнет и пока не остынет не заводиться.На диагностике был 2 раза ничего не нашли.предположили мозг.датчики все работают.егр заглушен. ПОМОГИТЕ!

Оффлайн Nat_nds

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +137/-0
  • Развернуть
Re: заводится и глохнет
« Ответ #24 : 15 Март 2015, 08:28:43 »
Почитайте тут, много страниц о том как и почему у кого глохнет
http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=485.0

Добавлено: 15 Март 2015, 08:29:36
Жекас, и перестаньте плодить свой вопрос, один раз более чем достаточно  ;)


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2