Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Приложение-помощник при плохой видимости  (Прочитано 10210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elkipalki

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ижевск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Всем привет!

Пару дней назад я опубликовал на Habrahabr статью про то, как попробовал мобильное приложение Hudway на плохо освещенной трассе, в Opel Corsa. Мне поступило предложение написать об этом на форуме любителей и владельцев Corsa. Что я с удовольствием и делаю.

Сразу скажу, что лично знаком с разработчиками приложения — мы из одного города, а в маленьком городе интересные проекты и люди всегда на виду. Вместе с тем, статью я постарался сделать максимально объективной. Надеюсь, кому-то будет полезно.

Итак, поехали!

Вот тройка фильмов, которые я вспоминаю первыми, когда речь заходит о проекциях и голограммах — «Звездные Войны», «Особое Мнение» и «Железный Человек». Между мной и шлемом Тони Старка близость примерно такая же, как между Петром I и Луной, но свою тропинку к будущему в реальной жизни я уже опробовал — на Opel Corsa, в плохую погоду, далеко за МКАДом, с приложением Hudway. Может, и не первым, но напишу, как это было.

Принцип работы приложения прост настолько, что непонятно, как этого никто не сделал раньше. В общем, любой автовладелец (читай: тот, у кого есть айфон и машина) получает возможность использовать Head-Up Display-технологии без лишних затрат.

Это почти космос — рисунок дороги, со всеми ее поворотами, проецируется в реальном времени на лобовое стекло. Идея в том, чтобы сделать вождение при плохой видимости более безопасным — картинка дороги у водителя прямо перед лицом и в таком виде, что воспринимается очень легко. Ну, и фокусироваться с проекции на дорогу и обратно ничуть не сложнее, чем со спидометра — а на него я смотрю очень часто. Да, для топового сегмента авто это не ново — BMW, Audi и ряд других автопроизводителей уже предлагают Head-Up дисплей как встроенную опцию. Но для всех остальных HUD-софт, который не требует отдельного железа — это очень крутая идея.

Вот реальное видео в работе — не мое, правда. (ссылка)
Кому потише и со штурманом — видео по городу, тоже не мое.

Но обо всем по порядку

Установить Hudway можно бесплатно. Наверное, потому что в приложении используются общедоступные Google Maps и Open Street Map. В Android-версии поддерживаются также и Яндекс.Карты.

Начать очень просто — запускаем, выбираем, куда едем и жмём кнопку «Старт». Переходим в HUD-режим и кладём телефон на торпеду. Теперь проекция маршрута и скорость автомобиля отображаются на лобовом стекле.

Выглядит это действительно круто — ночью или в условиях плохой видимости (сильный дождь, густой туман), так как днём проекции просто не видно — яркости смартфона недостаточно.



Зато днём можно ориентироваться просто по голосовым подсказкам — в голове быстро выстраивается картинка, через сколько метров следующий поворот, куда рулить и когда пора снижать скорость. Если разрешить корректировку скорости акселерометром, данные получаются заметно точнее, чем при использовании только GPS.

Даже базового функционала приложения вполне хватает для среднестатистического пользователя, но голосовые подсказки — вещь хорошая, ее стоит попробовать в действии. Я не пожалел 30 рублей и попробовал ПРО-режим с голосом, кастомизацией и другими плюшками — хотел потестировать другой вид дороги. Полет нормальный, точки на дороге при приближении к повороту — хорошая задумка. Плюс, было чем удивить друзей при встрече :)

Про цену. В iOS-версии сейчас подписки — $1 за месяц и $7 в год. В Android-версии ПРО режим стоит $2, но голоса пока там еще нет. Не будем сравнивать теплое с мягким, но это в десятки раз меньше, чем стоимость других навигационных приложений.



На практике проекция дороги на стекло (Head-Up Display) реально помогает ездить в плохую погоду (дождь, туман, метель) и в тёмное время суток за городом — особенно на незнакомых извилистых трассах, где нет освещения. Особенно хорошо при путешествиях между городами — собственно, в такой ситуации и пробовал. Устаешь меньше, да и в целом как-то комфортнее. Короче говоря, если у вас нет штатного навигатора, то приложение позволит меньше напрягаться в условиях плохой видимости и заранее знать о ближайших поворотах и опасных местах.

Есть всякие дополнительные социальные штуки — можно делиться маршрутом с друзьями, есть таблицы результатов и пр. — интересно, кому-то полезно, но не первично, поэтому не останавливаюсь.

Ложка дёгтя

Hudway, действительно, очень хорошее приложение. Но пока у него есть свои минусы. Первый и самый главный заключен даже не в приложении, а в необходимости купить специальный коврик, который не позволит телефону скользить по торпеде. И даже в этом случае использовать Hudway вы сможете не на всех машинах, в связи с особенностями конструкции панели.

Второй минус — местами непривычный интерфейс: когда разные меню и панели настроек появляются и слева, и справа, и сверху — это поначалу сбивает с толку.

Третий минус — отсутствие возможности строить и перестраивать маршруты в оффлайне. Тут, похоже, придется подождать, пока разработчики найдут решение.

Где скачать?

Как я и говорил — приложение бесплатное в базовом функционале, но за дополнительные плюшки надо будет платить.
Ссылка на Apple Store для айФончиков
Ссылка на Google Play Market для телефонов на Android.

Всем безопасной дороги и приятных поездок на корсах!

« Последнее редактирование: 25 Июль 2014, 13:18:06 от elkipalki »

Google


Оффлайн zveris

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Vilnius
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Приложение-помощник при плохой видимости
« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2015, 10:19:00 »
Минус тут другой - каждый раз включать смарт в этот режим и класть его на торпедо, а по окончании поездки отдирать его с липкого коврика... я так один раз прокатился год назад - с сигиком, там тоже есть такой колхозный ХУД - очень понравилось, пока не надо было выйти из машины :) Больше не пользовался. Нужно думать, как это более-менее стационарным сделать.
    • GEONIKA

Оффлайн elkipalki

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ижевск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Приложение-помощник при плохой видимости
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2015, 18:12:10 »
zveris, вы правы, коврик — это совсем эрцаз-вариант. На самом деле, китайцы уже много чего наваяли, что тем или другим боком вписывается в HUD-тему. Вот там всякие стационарные штуки, это да. Но у них все больше про спидометры история, ну и без смартфона, само себе проектор с проводами (типа этого). Да и цена уже не колхозная.  :)
А HUDWAY сейчас как раз заняты аксессуарной частью — делают, коротко говоря, линзу на подставке, HUDWAY Glass. Ее можно будет использовать и днем — линза прозрачная, но с зеркальным покрытием. Вот так это выглядит (фото настоящие):



Еще немного информации на сайте: http://hudwayglass.com/ru
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2015, 18:36:33 от elkipalki »

Оффлайн zveris

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Vilnius
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Приложение-помощник при плохой видимости
« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2015, 18:49:20 »
Сам факт, что нужно смарт ставить/снимать ;) уже не радует. Да и в движении нужно иногда пользовать. Вот еслиб он через синезуб коннектился к стационарному проектору - вот это было бы круто! ;)
    • GEONIKA

Оффлайн elkipalki

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ижевск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Приложение-помощник при плохой видимости
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2015, 18:53:58 »
Может, и такое выпустят, когда этот вариант обкатают.  :)

Оффлайн dobro

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Re: Приложение-помощник при плохой видимости
« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2015, 15:54:22 »
Кстати, желающим могу дать взломанную версию со всеми функциями Pro ) Программой пользовался, программа не понравилась

А вообще тема похожа на рекламу.

Оффлайн elkipalki

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ижевск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Приложение-помощник при плохой видимости
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2015, 16:08:58 »
Вообще, я в самом начале объясняю, почему написал об этом здесь. Разработчики — мои хорошие друзья, а приложением я пользуюсь несколько раз в неделю, так что рассказать об этом мне приятно. Команда поддержки у них нормальная, поэтому, если что-то не нравится — напишите им прямо.

Оффлайн SanchosZol

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Сыктывкар
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Приложение-помощник при плохой видимости
« Ответ #7 : 26 Сентябрь 2015, 17:41:24 »
dobro, а можно версию ПРО ??? как желающему)))))

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Re: Приложение-помощник при плохой видимости
« Ответ #8 : 27 Сентябрь 2015, 01:39:04 »
Ясно ж что тема реклама :) но идея ничего если доведут до ума (Блютус проектор И так далее)
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн dobro

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Re: Приложение-помощник при плохой видимости
« Ответ #9 : 28 Сентябрь 2015, 22:48:12 »
dobro, а можно версию ПРО ??? как желающему)))))

Можно, давай мейл в личку

Оффлайн Саша Дробахо

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Russ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Приложение помощник при плохой видимости
« Ответ #10 : 29 Октябрь 2017, 07:04:30 »
Потому и стоят ровно.
Серж, у меня, кстати, при касторе 3,2 сайленты рычага подламываются немного ..это норма или косяк?


    Печать
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2