Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?  (Прочитано 10844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн buldo3ep

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Всем здравствуйте!
Суть проста :) Спидометр перевалил за 200 и не хочет домой к 0. Дилеры сказали меняй "приборку", 15 т.р.
Я думая, что умнее всех послал их нафиг и купил панель на разборе за 3 тысячи. Но те же дилеры сказали: "А CAR PASS есть у тебя той машины?"
Естественно НЕТ! Разбощики мотая головами и разводя руками сказали делов не знаем, но дали номер кулибиных которые без всяких КАРПАССов втыкают подобные вещи от ОПЕЛя до МЕРСЕДЕСА. Цена вопроса 5 т.р. Но жаба душит.
Внимание вопрос: "Можно ли воткнуть без всяких танцев с бубном, другую панель или же по наклейке, что прилеплена сзади как то его вычислить?
Благодарю за внимание  :)

Google


Оффлайн fjoe

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
  • Карма: +0/-3
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #1 : 15 Июль 2014, 06:31:13 »
а в чем проблема то? поставил да проверил.

Оффлайн BMJ

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #2 : 15 Июль 2014, 07:07:56 »
нельзя, т.к. в приборную панель записывается вин номер автомобиля и указывается комплектация(противотуманки, круиз ну и т.д. (для того что бы нужные лампочки зажигались а не нужные исключить из цепи)) и в приборку записываются ключи от автомобиля. А для того что бы ее прописать ее надо либо сначала отшить от предыдущей машины либо иметь кар пас от предыдущей машины

Оффлайн buldo3ep

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #3 : 15 Июль 2014, 07:57:59 »
Мораль всей басни такова: "Скупой платит дважды"  :'(
Бесполезно потраченные деньги
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 08:53:12 от buldo3ep »

Оффлайн fjoe

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
  • Карма: +0/-3
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #4 : 15 Июль 2014, 09:21:53 »
BMJ, вы хотите сказать что приборка является компьютером где содержится вся инфа? разбирал приборку, там пусто, кроме припаяных диодов ничего нет. а также ездил без нее,никакого ущемления функционала не заметил(типа птф не работает, свет не горит и т.д.). эта приборка имхо берет данные с бк, но никак не является самой бк. либо я тупой, что вероятнее всего

Оффлайн BMJ

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #5 : 15 Июль 2014, 09:28:59 »
BMJ, вы хотите сказать что приборка является компьютером где содержится вся инфа? разбирал приборку, там пусто, кроме припаяных диодов ничего нет. а также ездил без нее,никакого ущемления функционала не заметил(типа птф не работает, свет не горит и т.д.). эта приборка имхо берет данные с бк, но никак не является самой бк. либо я тупой, что вероятнее всего

Я хочу сказать что даже в блок ABS записывается вин номер автомобиля, и его надо прописывать в автомобиль, а в приборке  не только диоды, там как минимум есть EEPROM в которой хранятся данные об автомобиле, вин номер, кар пасс и ключи иммобилайзера, и есть кан модуль который расшифровывает все данные по средне и высоко скоростных кан шинах! и при прописывании новой приборке обязательно надо указывать наличие тех или иных функций автомобиля.

Оффлайн buldo3ep

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #6 : 15 Июль 2014, 09:32:39 »
Интересно, как те приветливые чуваки чей номер телефона мне дали, обходят все эти премудрости и как это сказывается на работе автомобиля? :-\  O0

Оффлайн fjoe

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
  • Карма: +0/-3
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #7 : 15 Июль 2014, 09:55:53 »
buldo3ep, а вы тупо не можете приборку подключить и все видно будет?

Оффлайн BMJ

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #8 : 15 Июль 2014, 09:58:07 »
Интересно, как те приветливые чуваки чей номер телефона мне дали, обходят все эти премудрости и как это сказывается на работе автомобиля? :-\  O0
из EEPROMa выдергивают кар пас и отшивают приборку, делают сброс к первоначальному состоянию, сбрасывается все, кроме пробега

Оффлайн buldo3ep

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #9 : 15 Июль 2014, 10:03:13 »
Короче говоря пока не убедишься сам, ничего не узнаешь.
Подключу, глаяну че и как. Отпишу результат.
Хотя бы дискуссия эта продолжиться в другом ключе, а может и закончится сразу ;D

Оффлайн max624

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: нижний новгород
  • Карма: +16/-0
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #10 : 15 Июль 2014, 10:46:36 »
Не надо отчаиваться раньше времени.У меня была схожая ситуация,только с магнитолой(купил не отшитую).Так вот:надо найти на приборке микросхему EEPROM и поменять их местами.Все должно заработать.

Оффлайн buldo3ep

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #11 : 15 Июль 2014, 10:49:05 »
max624 кстати мысль такая мелькала в голове у меня :) будем пробовать. Ну не бывает же безвыходных ситуаций.

Оффлайн max624

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: нижний новгород
  • Карма: +16/-0
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #12 : 15 Июль 2014, 10:53:13 »
С магнитолой у меня все получилось.Денег отдал 300 руб.Работы на 20 минут.

Оффлайн buldo3ep

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #13 : 15 Июль 2014, 10:55:08 »
max624, интересно как она выглядит. И ее наверное выпаять надо будет.

Оффлайн max624

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: нижний новгород
  • Карма: +16/-0
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #14 : 15 Июль 2014, 10:56:53 »
Небольшая микросхема размерами примерно 6*5 мм.С каждой стороны по 4 ноги.

Оффлайн buldo3ep

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #15 : 15 Июль 2014, 11:01:03 »
max624, спасибо :) буду колдовать сегодня, вспомнить надо только где паяльник заныкан у меня)) Со времен Денди и Сеги я его не брал в руки)))

Добавлено: [time]15 Июль 2014, 14:49:07[/time]


Добавлено: [time]15 Июль 2014, 14:50:01[/time]
max624, и которая тут EEPROM? :(

Добавлено: [time]15 Июль 2014, 14:58:25[/time]
http://chipclip.ru/?q=13 если ссылаться на этот ресурс то то, с лева от большой квадратной

Добавлено: [time]15 Июль 2014, 18:15:14[/time]
Короче говоря перепаяли ;D спидометр малость врет, может стрелки я воткнул не под тем углом, ХЗ. Все это делал при снятом аккумуляторе. Стекла перестали автоматом опускаться и подниматься. Больше косяков обнаружено не было. Пробег тот же остался. O0 O0 O0 O0 Да и еще! Теперь если пытаюсь опустить окна с кнопки на ключе, опускается только с водительской стороны, а раньше с обеих сторон ((( Поеду к дилерам ковырять мозг
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 18:01:35 от buldo3ep »

Оффлайн max624

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: нижний новгород
  • Карма: +16/-0
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #16 : 16 Июль 2014, 07:58:53 »
Микросхему правильно угадал.По поводу стеклоподъемников-надо активировать авторежим.Нажать кнопку на опускание,дождаться когда стекло опустится и не отпускать кнопку еще секунды 3-4.Повторить все тоже самое на поднятие.А потом с другим стеклом.А вот про пробег-че то я тупанул,знал же,что он в EEPROM зашит.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2014, 08:06:03 от max624 »

Оффлайн fjoe

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
  • Карма: +0/-3
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #17 : 16 Июль 2014, 08:06:49 »
Без перепайки подключались хоть, интересно же как себя ведёт якобы неотшитая приборка

Оффлайн buldo3ep

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #18 : 16 Июль 2014, 10:20:19 »
fjoe, признаюсь честно, я забыл это сделать :-X Так как спец. с паяльником в руках мне сказал двигаться в темпе, потому как дел у него по горло. Я быстро все снял, разобрал. И на автобусе к нему в мастерскую. Там он колдовал минут 40, под здоровенной линзой, а я плату держал))) Малость косякнул он, одну дорожку слегка запорол, но косяк этот исправил. Еще он для подстраховки заземлил паяльник, руководствуясь тем, что он не знает какого типа миросхема. И еще когда я вскрыл "приборку" начал искать нужную микросхему, задумался если ее тут не будет, значит по логике отшивать нахрен ничего не надо. Но она падла такая нашлась. Со стеклами я разобрался к стати, осталось теперь стрелки откалибровать. И все чики пики.
Вот по этому Обама и его яйценюхи не любят наш народ))) Подумал я вчера когда у меня все заработало))) O0 O0 O0
 ;D Цитата моего знакомого менеджера из дилерского центра: "Это же еб...ый Опель, он все через кар пасс и электронику видит" ;D
Всем спасибо за помощь!!!  *off*

Оффлайн max624

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: нижний новгород
  • Карма: +16/-0
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #19 : 16 Июль 2014, 10:23:19 »
Я так и не понял:цель достигнута?Че с пробегом?

Оффлайн buldo3ep

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #20 : 16 Июль 2014, 10:31:16 »
max624, пробег остался тот же, микросхема то прилеплена с данными которые в ней находились. Стрелка спидометра вернулась на место. Но либо я не правильно стрелки установил, либо их надо откалибровать как это я лично наблюдал. А в остальном все нормуль.
Основная цель была избавиться от бешеной стрелки.
На следующей неделе заеду к дилерам на диагностику, если интересно могу отчитаться, были ли ошибки и как все прошло.

Оффлайн Romanhik

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Кушва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #21 : 18 Июль 2014, 12:00:14 »
Здравствуйте! Подскажите, я столкнулся с такой же проблемой спидометра, стрелка живёт своей жизнью, проблема решалась путём скидывания клеммы АКБ, но ненадолго. Ездил на диогнстику к мастеру ,он подключил аппаратуру, ошибок нет.Сказал, что нужен новый спидометр. Вопрос: где можно купить Б/У спидометр,и как снять стрелки (пробовал, но не получилось-боюсь сломать)? Заранее спасибо!

Оффлайн buldo3ep

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #22 : 18 Июль 2014, 13:36:54 »
На экзисте панель стоит 5500. Стрелки нужно поддеть чем либо. Они насаживаются просто. Короче в верх тяни. Если надо б/у то ищи на разборах, я на авито нашел. Но обязательно уточни карпасс той машины. Иначе будет гемор который я описал выше))) скупой платит дважды

Оффлайн Calm72

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #23 : 18 Июль 2014, 14:48:42 »
стрелка живёт своей жизнью,

Обсуждали уже. Пропаяйте контакты моторчиков на плате приборки. Типичная болячка наших машин. Работы на 10 минут, включая разборку и сборку, и будет Вам счастье.
Изучайте
« Последнее редактирование: 18 Июль 2014, 14:51:26 от Calm72 »

Оффлайн Romanhik

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Кушва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена приборной панели, нужен ли CAR PASS ?
« Ответ #24 : 20 Июль 2014, 21:09:43 »
Всё, ок, работает,пропаял как и говорили O0 есть маленькая проблемка, стрелка спидометра врёт на 5км, стрелка уровня топлива при заглушеном двигателе лежит ниже нуля, стрелка тахометра показывает не 9000 а 5000 холостого хода :-\ что делать? Может колибровка у специалиста??? :-\


    Печать
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2