Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Помощь по замене цепи ГРМ  (Прочитано 11019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sansani4d

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Барнаул
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Помощь по замене цепи ГРМ
« : 09 Декабрь 2013, 09:50:00 »
Требуется помощь по поводу замены цепи ГРМ на Opel Corsa C 2003 (движок Z12XE)

Обратились на диагностику к "офицалам" в нашем городе. Диагностика показала, что нужно заменить цепь ГРМ и прокладку крышки клапанов. Естественно, что в силу отсутствия должных знаний и нежелания платить за оригинальные запчасти обратился в Exist. Заказал цепь ГРМ и прокладку. Записался на замену. И тут "официалы" выдали: "Вам помимо самой цепи возможно будет нужно еще кучу дополнительных материалов(успокоитель, натяжитель, "звездочки" и еще что-то). У нас они есть, оригинальные. А лучше, если мы вообще наш рем. комплект замены цепи поставим, типа так проще."

И вот вопрос, стоит ли все то, что входит в рем. комплект менять, или есть какой-то минимум зап.частей? Как не переплатить лишнего?

Google

Помощь по замене цепи ГРМ
« : 09 Декабрь 2013, 09:50:00 »

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Помощь по замене цепи ГРМ
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2013, 20:41:36 »
У себя поменял цепь и натяжитель и планку, в которую давит натяжитель. на 150 тыс. км. Ну и прокладки. (так как старые не сохраняются). Остальное смысла нет. Звезды смысла нет. У меня на 2002 г.в. авто они в идеале.

А как диагностика показала что надо менять цепь? Присутствует "дизельный" звук работы мотора?

Оффлайн foksaka

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Помощь по замене цепи ГРМ
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2013, 22:02:22 »
ИМХО конечно, но исходя из опыта ремонта велосипедов - цепь меняют вместе со звездочками! Так как звездочки изнашиваются равносильно износу цепи, и притираются при постепенном вытягивании и износе звеньев. И если не произвести их замену вместе с цепью, то новая цепь долго не протянет - возможны закусывание и проскакивание звеньев, а то и вовсе обрыв цепи!!!
Но это все касаемо велосипедов... Но думаю в двигателе система не сильно отличается... И если нет желания менять цепь снова, то стоит и звездочки заменить.

Оффлайн sansani4d

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Барнаул
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Помощь по замене цепи ГРМ
« Ответ #3 : 10 Декабрь 2013, 06:38:58 »
У себя поменял цепь и натяжитель и планку, в которую давит натяжитель. на 150 тыс. км. Ну и прокладки. (так как старые не сохраняются). Остальное смысла нет. Звезды смысла нет. У меня на 2002 г.в. авто они в идеале.

А как диагностика показала что надо менять цепь? Присутствует "дизельный" звук работы мотора?

Да, звук присутствует. А диагностику они делали, насколько я понял, на компьютере. Пробег, кстати говоря тоже 150 000, только год 2003 :)
А какие прокладки? Можете названия сказать? и планка, на которую давит натяжитель - ее название, чтобы посмотреть

Добавлено: [time]10 Декабрь 2013, 07:40:13[/time]
ИМХО конечно, но исходя из опыта ремонта велосипедов - цепь меняют вместе со звездочками! Так как звездочки изнашиваются равносильно износу цепи, и притираются при постепенном вытягивании и износе звеньев. И если не произвести их замену вместе с цепью, то новая цепь долго не протянет - возможны закусывание и проскакивание звеньев, а то и вовсе обрыв цепи!!!
Но это все касаемо велосипедов... Но думаю в двигателе система не сильно отличается... И если нет желания менять цепь снова, то стоит и звездочки заменить.

Да, возможно, что и так. Получается, что как ни крути - пока не разберут, ничегошеньки не узнаю.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2013, 06:40:43 от sansani4d »

Оффлайн audiolab

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Калининград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Помощь по замене цепи ГРМ
« Ответ #4 : 10 Декабрь 2013, 19:21:25 »
Corsa c 2001 года, прошла 140 тыс. км. заехал в сервис недели две назад, поменял цепь ГРМ, живу в Калининграде, у меня обошлось все 7500 установка и 9170 комплект (цепь, звезды, прокладки, натяжитель), машина шепчет, идеально заводится, ни единого шума, и теперь в городе езжу, и когда рядом с какой либо Корсой проезжаю, открываю окно послушать, как работает. Жесть, трактор.

Оффлайн sansani4d

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Барнаул
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Помощь по замене цепи ГРМ
« Ответ #5 : 10 Январь 2014, 10:52:19 »
Ну вот, в конечном итоге решили ставить рем. комплект цепи от опеля, а то вроде бы как отдельно, по запчастям менять, вдруг что случится...работа дорого стоит, а самому - нет таких навыков лезть туда. Но заказанный через эксист комлект "странным" образом получился на 3000 дешевле, чем в оф.центре. Но видимо это связано с тем, что мы зарегились на эксисте как юр. лицо и нам бонусом дали уровень цен ОПТ5. Даже не представляю, сколько там скидка...

Но интересует вот какой вопрос. А после замены цепи машина будет меньше бензина потреблять? а то ведь изначально все начиналось с этой проблемы...

Оффлайн veenee

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Новосибирск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Помощь по замене цепи ГРМ
« Ответ #6 : 13 Январь 2014, 08:52:36 »
Добрый день.
А есть код ремкомплекта? И есть ли разница оригинал/дубликат? Если есть дубликаты - какие оптимальнее цена/качество? (уж сильно в средствах ограничен)
Корса С, Z12XE 2001 г.в.

П.С. Слышал, что в некоторых случаях (например на меринах) можно поменять цепь не разбирая половину мотора - ослабляют шестеренки, блокируют валы, расцепляют цепь (на меринах это предусмотрено), сцепляют новую и старую цепь и протягивают. Вроде как это проще и дешевле. На опеле с таким кто-нибудь сталкивался?
« Последнее редактирование: 13 Январь 2014, 09:32:04 от veenee »

Оффлайн york05

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Набережные Челны
  • Карма: +5/-7
  • Развернуть
Re: Помощь по замене цепи ГРМ
« Ответ #7 : 13 Январь 2014, 09:25:30 »
Dudins,
Цитировать (выделенное)
Присутствует "дизельный" звук работы мотора?
У меня звук то появляется, то исчезает.. от чего зависит не знаю.. не подскажете?

Оффлайн veenee

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Новосибирск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Помощь по замене цепи ГРМ
« Ответ #8 : 13 Январь 2014, 10:36:48 »
У меня звук то появляется, то исчезает.. от чего зависит не знаю.. не подскажете?
Может от температуры двигателя?

Оффлайн york05

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Набережные Челны
  • Карма: +5/-7
  • Развернуть
Re: Помощь по замене цепи ГРМ
« Ответ #9 : 13 Январь 2014, 14:08:28 »
veenee,
Цитировать (выделенное)
Может от температуры двигателя?
Весной был звук, летом небыло, зимой в декабре появился после замены масла.

Оффлайн sansani4d

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Барнаул
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Помощь по замене цепи ГРМ
« Ответ #10 : 14 Январь 2014, 12:58:46 »
Добрый день.
А есть код ремкомплекта? И есть ли разница оригинал/дубликат? Если есть дубликаты - какие оптимальнее цена/качество? (уж сильно в средствах ограничен)
Корса С, Z12XE 2001 г.в.

П.С. Слышал, что в некоторых случаях (например на меринах) можно поменять цепь не разбирая половину мотора - ослабляют шестеренки, блокируют валы, расцепляют цепь (на меринах это предусмотрено), сцепляют новую и старую цепь и протягивают. Вроде как это проще и дешевле. На опеле с таким кто-нибудь сталкивался?


Насколько я понял, изучая этот вопрос, на опеле только разбирать. Выбор оригинал или дубликат...прочитайте по ссылке инфу http://exist.ru/help/default.aspx?id=87  Я когда прочитал-мне стало понятней оригинал или дубликат. Тут только бы с фирмой не прогадать и с комплектацией.

Оффлайн veenee

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Новосибирск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Помощь по замене цепи ГРМ
« Ответ #11 : 14 Январь 2014, 13:15:50 »
Вот-вот, про выбор производителя и речь...

Оффлайн sansani4d

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Барнаул
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Помощь по замене цепи ГРМ
« Ответ #12 : 14 Январь 2014, 13:24:12 »
Вот-вот, про выбор производителя и речь...
Вообще, тут в форуме где-то есть уже тема про замену цепи. Там написано вместе с номерами запчастей, если не ошибаюсь.

Оффлайн york05

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Набережные Челны
  • Карма: +5/-7
  • Развернуть
Re: Помощь по замене цепи ГРМ
« Ответ #13 : 14 Январь 2014, 13:42:54 »
sansani4d,
Цитировать (выделенное)
тут в форуме где-то есть уже тема про замену цепи
поделитесь, пожалуйста, если найдёте.. эта тема не перестанет быть актуальной..

Оффлайн mr.yar

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: Помощь по замене цепи ГРМ
« Ответ #14 : 14 Январь 2014, 13:58:25 »
york05, есть такая тема.
Там где то были номера деталей.
Вообще недавно покупал цепь, натяжители и прочее. Брал оригинал. Получилось дешевле, чем брать ремкомплект SWAG.

Оффлайн york05

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Набережные Челны
  • Карма: +5/-7
  • Развернуть
Re: Помощь по замене цепи ГРМ
« Ответ #15 : 14 Январь 2014, 14:07:53 »
mr.yar, если не секрет, сколько отдали денег?

Оффлайн mr.yar

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: Помощь по замене цепи ГРМ
« Ответ #16 : 14 Январь 2014, 15:21:45 »
york05, 7 тысяч вместе с прокладками. Правда прокладки неоригинал брал.

06 37 241   Цепь распределительного механизма   1
56 36 453   Звездочка распредвала   2
207 768 505    Шестерня коленвала   1
56 36 965   Планка направляющая приводной цепи ГРМ   1
56 36 966   Планка направляющая цепи грм   1
56 36 248   Планка натяжная приводной цепи ГРМ   1
55562235   Натяжитель цепи ГРМ   1

Reinz   70-36276-00   Прокладка насоса системы охлаждения   1
Reinz   71-33492-00   Прокладка передней крышки двигателя   1
Reinz   71-34166-00   Прокладка масляного картера   1
Hans Pries   205 565 755   Сальник коленвала передний   1
Hans Pries   206 513 786   Прокладка клапанной крышки   1

Оффлайн york05

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Набережные Челны
  • Карма: +5/-7
  • Развернуть
Re: Помощь по замене цепи ГРМ
« Ответ #17 : 15 Январь 2014, 07:16:15 »
mr.yar, Огромное спасибо!! В принципе, я думал будет дороже.. но.. эт нормальная цена.

Оффлайн Stark05

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Махачкала
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Помощь по замене цепи ГРМ
« Ответ #18 : 17 Апрель 2014, 17:38:28 »
а есть подробный отчет, как метки выставлять?

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Помощь по замене цепи ГРМ
« Ответ #19 : 19 Апрель 2014, 05:37:14 »
Нет там меток. Я тебе в почту скинул приспособы. Этого достаточно.
1. Колено стопориться "пальцем"
2. Распредвалы стопорятся напильником
3. Больше там нечему смещаться. Если "распустишь" распредвалы, то на одном сместиться сектор. После замены звезд, выставишь по приспособе.
Только если это первая замена цепи, то звезды скорее всего в идеальном состоянии и менять нет смысла. Просто вытянулась цепь.
Я у себя звезды не менял. Они как новые были. Да и планку можно было только на натяжителе заменить. (легкие канавки). На остальных ни оной царапины... Но раз уже купил, воткнул из принципа.
Сальник колена кнечно нужен, но вот бяда... обычно в него набивается крошка-камушки-пыль (абразив) и протачивает канаву на ступице. В месте прилегания сальника. И поэтому сопливит после смены сальника. У меня канава была добрая. Сальник заменил, но так с канавой и езжу. Воняю маслом :)))
Заказал ступицу, скоро придет... только вот собрться бы с заменой :))))))))))))))))))))))). За два года привык доливать...Ленивый стал до безобразия...


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2