Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Как вы оцениваете жизнь в России?  (Прочитано 19664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tosterr

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: МСК, живу:Ясенево-Белорусская, работа:мск-сити.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как говорится - хорошо там где нас нет,  или "где родился - там и пригодился",  в каждой стране и своих проблем подавно, но немного побродив по миру собственно задумываешься а стОит ли здесь жить?
Ни в коем случае не идеализируя жизнь "там", попробовал сформировать плюсы и минусы жизни в России,

+ Возможность (в Москве и в крупных городах) при желании очень хорошо зарабатывать
+ По большому счету - везде можно договорится обо всем
+ Низкие налоги
+ Возможность получить хорошее образование (хотя бы по life science - медицина, математика, физика итп - только что с таким образованием делать по специальности?)
+ Дешевый (пока!) бензин, коммунальные платежи
+ Неплохой уровень медицины
+ Красивые, душевные девушки
+ Относительно низкий уровень безработицы (сужу по крупным городам)
+ Стремительно развивающаяся экономика
+ Культура, кухня, "кипящая" жизнь




- Плохая экология, отвратительный климат
- Неоправданно высокие цены на жилье, неоправданно высокая стоимость жизни при отсутствии должной культуры и уровня сферы услуг
- Высокие пошлины на импорт авто
- Пропасть между социальными слоями общества
- Беззаконие, отсутствие порядка, коррупция итд
- Низкий контрооль за качеством продуктов и  товаров
- Высочайшая социальная незащищенность
- Высокая инфляция
- Преступность (хотя думаю есть страны и постремнее!)
- "Болезненное", "уставшее" от потрясений общество - алкоголизм, итп,
- Воинская повинность (для кого-то и +, не спорю)
- Низкие зарплаты у бюджетников
- С российским паспортом - нужна виза в большинство развитых стран
- Дураки, дороги итп


а какие для вас плюсы и минусы? Задумывались ли вы серьезно переехать жить\работать (на время, на ПМЖ) в другую страну? Если  ужк жили за рубежом, то какие остаилсь впечатления? И вообще - что для вас Родина и готовы ли её променять? :)

Google


Оффлайн Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #1 : 24 Июнь 2008, 07:15:40 »
меня в принципе привлекает европейский образ жизни,т.к. отчим у меня из Чехии получилось подробно узнать о них из собственных источников....но жить там не смогла бы.....я русская.....привыкли мы к хамству,безразличию...к нашим людям....в общем через 2 недели начало тошнить от этих Чехов и как ни странно очень скучала по Москве...

так получилось, что родилась здесь....и буду жить здесь!! *04

Оффлайн Елеша

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва, Бибирево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #2 : 24 Июнь 2008, 08:06:08 »
а я еще и с плюсами не соглашусь, например в сша бензин стоит столько же сколько и в россии, а сша нефть не добывает....и тогда откуда в россии такие цены?
медицина?! не смешите мои коленки - у меня мама на руках умирала от перитонита, а ей ставили диагноз остеохондрозные боли....хорошая медицина?
пол страны живет в Москве - никакого плюса, надо развивать другие города....
и т.д. и т.п могу любой плюс оспорить.....
я уже начала работать над тем чтоб свалить, но это не так просто....

Оффлайн Zloykostian

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Королев
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #3 : 24 Июнь 2008, 08:36:02 »
Елеша, +1 но не во всем.
А свалить конечно можно....
Мне обидно за наших стариков в то время когда их колеги из европы,японии и т.д ездят по разным странам наши ходят и собирают бутылки и банки что бы хоть как то существовать.

Оффлайн tosterr

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: МСК, живу:Ясенево-Белорусская, работа:мск-сити.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #4 : 24 Июнь 2008, 09:42:38 »
Цитата: "Елеша"
а я еще и с плюсами не соглашусь, например в сша бензин стоит столько же сколько и в россии, а сша нефть не добывает....и тогда откуда в россии такие цены?
медицина?! не смешите мои коленки - у меня мама на руках умирала от перитонита, а ей ставили диагноз остеохондрозные боли....хорошая медицина?
пол страны живет в Москве - никакого плюса, надо развивать другие города....
и т.д. и т.п могу любой плюс оспорить.....
я уже начала работать над тем чтоб свалить, но это не так просто....


Сейчас стоимость бензина в США совсем другая нежели пару лет назад... В европе литр бензина стоит от евро с лишним

Оспорить мона любой плюс, тут как говорится нельзя составить  истину абсолютную, ведь все относительно...

Насчет медицины согласен - но  у нас хотя б и не Африка и не Китай.... хотя

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #5 : 24 Июнь 2008, 09:47:33 »
Елеша,

1. США нефть добывает (в Техасе - если ты не в курсе) но в малых количествах (большая часть скважин законсервирована на случай войны) и к тому же техасская нефть идет только (!) на американскую оборонку и на стратегические запасы.
Чтобы иметь дешевый бензин США имеет военные базы по всему миру и ведет порядка 5 локальных войн - вот цена дешевого бензина в США.
2. Я очень сочувствую Вашей маме, но у лично у меня за последние 5 лет сложились иные представления о нашей медицине - у меня супруга прекрасно отходила беременность и легко родила на фоне вегетососудистой дистонии во многом благодаря уровню развития медицины (сужу по Питеру), причем в отличие от США мне это ничего не стоило. Единственные деньги, которые я заплатил это порядка 25 тыс. руб. за отдельную палату со всеми удобствами на 5 дней. Я конечно подозреваю, что не все так радужно в целом по стране, но пока (ттт) не сталкивался с отрицательными сторонами медицины.
3. Не знал, что в Москве живет 70 млн. человек...
4. Удачи в переселении! Пусть Вам "текут молочные реки в кисельных берегах"! И пусть "вкус инжира не иссякает в Ваших устах"!

Zloykostian,

Согласен, скорбно смотреть на некоторых наших стариков, но столкнувшись несколько раз в реальности с этой проблемой, я увидел, что в трети (если не в половине) подобных случаях у этих стариков живые и довольно неплохо живущие дети, которым, увы, наплевать на своих родителей. А вот это уже несколько иная проблема.
К тому же и у нас есть вполне обеспеченные граждане преклонного возраста, могущие позволить себе поездки за рубеж, в то время как в благословенной Европе стариков, живущих за чертой бедности тоже хватает (вспомните сообщения зимой о заморозках в Европе - сколько бездомных замерзло в Париже, Афинах, Берлине).

Просто давайте не будем считать, что у нас все плохо, а ТАМ все хорошо...

Оффлайн Popoffa

  • Старожил
  • ****
  • Город: МО, Дзержинский, 16км МКАДа
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #6 : 24 Июнь 2008, 09:53:46 »
ну конечно проще всего засрать страну, где живешь и свалить куда-нить.. так очень много людей, имеющих офигительное образование уезжает куда-нибудь из россии, а могли бы тут остаться и поднимать страну, объединяться и что-то делать! это менталитет что ли у нас такой.. фикова, ну лана, прощу свалить, чем что-то делать.... у меня подруга, химик, уезжает из страны, потому что "тут невозможно работать!" а можно ведь остаться, выбить денег, привлечьинвесторов, купить оборудование и работать на свою страну!!!!
лана, с ценами на бензин трудно что-либо поделать, но поднять тот же уровень медобслуживания, путем удерживания кадров в стране - это дело рук самих кадров!
ИМХО: надо жить тут и пытаться что-либо изменить, а не хаить и сваливать...

Оффлайн Popoffa

  • Старожил
  • ****
  • Город: МО, Дзержинский, 16км МКАДа
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #7 : 24 Июнь 2008, 09:59:07 »
хватить флудить! истина рождается в споре, будем деликатны к мнениям друг друга!

Оффлайн belaya_zaya

  • Администратор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Англия-(Франция/Москва, ЗАО)
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #8 : 24 Июнь 2008, 09:59:18 »
для меня плюсы Родины
- я тут говорю на языке носители, и могу и думать на нем, и шутить и писать спокойно, а не надо парить мозг на изучение иностранного языка и соответственно менталитета другой страны.

- тут живет большинство моей родни, друзей, которые несмотря ни на что, в люой ситуации будут сомной рядом как говориться и в горести и в радости.

- с моим образованием и опытом работы я всегда знаю, что буду востребована и достаточно оплачиваемая для того чтобы одной даже прокормить семью. В других странах (экономисты-бухгалтеры и прочие специфичные специальности направленные на нашу Российскую отчетность, не нужны ВАЩЕ в других странах)  

- я всем довольна, даже если я и не имею сейчас чего-то, не факт что я буду иметь это сваля в другую страну.

"Лучше быть средней рыбкой в маленьком озере, чем оказаться малюском в океане!"
    • http://www.corsa-club.net

Оффлайн SE

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Moscow
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #9 : 24 Июнь 2008, 10:02:45 »
по теме - жить тут некомфортно и бесперспективно. валить надо.
уровень жизни в москве довольно высок, только вот качество ее - низкое. сервиса нет, все госорганы работают через жопу, ну и так далее.в том же Париже или Праге мне было гораздо комфортнее - просто там европа, а тут сплошное быдлячество и дикарство.

ну дело времени, молодые еще, авось через пару-тройку лет свалим...

Оффлайн Popoffa

  • Старожил
  • ****
  • Город: МО, Дзержинский, 16км МКАДа
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #10 : 24 Июнь 2008, 10:04:20 »
SE, ты там жил в Париже Праге? или турситом?

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #11 : 24 Июнь 2008, 10:06:39 »
Цитата: "Елеша"
я уже начала работать над тем чтоб свалить, но это не так просто....

а как же насчет развития своей страны?  ;)

Оффлайн tosterr

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: МСК, живу:Ясенево-Белорусская, работа:мск-сити.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #12 : 24 Июнь 2008, 10:08:40 »
Цитата: "Popoffa"
ну конечно проще всего засрать страну, где живешь и свалить куда-нить.. так очень много людей, имеющих офигительное образование уезжает куда-нибудь из россии, а могли бы тут остаться и поднимать страну, объединяться и что-то делать! это менталитет что ли у нас такой.. фикова, ну лана, прощу свалить, чем что-то делать.... у меня подруга, химик, уезжает из страны, потому что "тут невозможно работать!" а можно ведь остаться, выбить денег, привлечьинвесторов, купить оборудование и работать на свою страну!!!!
лана, с ценами на бензин трудно что-либо поделать, но поднять тот же уровень медобслуживания, путем удерживания кадров в стране - это дело рук самих кадров!
ИМХО: надо жить тут и пытаться что-либо изменить, а не хаить и сваливать...


Почему ХИМИКИ должны заниматься выбиванием денег и инвестировать во что-то? У меня немало друзей из науки - занимаются бизнесом и вообще черти чем вместо любимого дела...
Насчет хаить - согласен, но сейчас у каждого есть выбор по сути.... Развивать страну
 здорово, но не когда ставят палки в колеса в виде административных барьеров - кто открывал свой бизнес, знает о чем я...
ИМХО главная проблема сегодняшнего нашего общества - аморфность, нежеление и не умение бороться за свои права - взять тот же ГИБДД - они вообще не имеют права нас останавливать не на постах - но кого это волнует?... .. Хотя та же европа чуть что -  бастует с поводом и без - та еще грань!

Оффлайн Елеша

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва, Бибирево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #13 : 24 Июнь 2008, 10:13:49 »
у меня такое ощущение что наши за что не буруться то рушат....
науку порушили, медицину порушили и т.д.....

люди уехавшие в сша (с ними больше всего общаюсь) живут там говоря что у них тоже есть недостатки, но от наших волосы дыбом встают....

Оффлайн belaya_zaya

  • Администратор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Англия-(Франция/Москва, ЗАО)
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #14 : 24 Июнь 2008, 10:15:32 »
Елеша, вопрос темы стоял так))
ПЛЮСЫ России и МИНУСЫ....напиши их, и все))) остальное флуд

а кто рушит кто нет, давайте не обсуждать!
    • http://www.corsa-club.net

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #15 : 24 Июнь 2008, 10:15:41 »
Popoffa,

Самое интересное, что ты права - свалить почему-то многим кажется проще. У меня одноклассник - доктор технических наук (стал в 27 лет!!!) одно время думал свалить в Германию и уже даже начал искать работу и только тогда обнаружил, что и валить-то никуда не надо! Сечас он работает по двум коммерческим заказам - одному немецкому, одному российскому и поднимает отечественную оборонку, что и считает основной своей деятельностью.

Оффлайн Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #16 : 24 Июнь 2008, 10:17:15 »
ненавижу Америку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...сорри за флуд не сдержалась *08

Оффлайн Елеша

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва, Бибирево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #17 : 24 Июнь 2008, 10:17:51 »
belaya_zaya, тема называется "Как вы оцениваете жизнь в России?" и я от темы не ушла!

и обожаю тех кто судит о странах не побывав там!

Оффлайн LuLu

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЮАО Столица Родины
  • Карма: +28/-10
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #18 : 24 Июнь 2008, 10:18:47 »
Только в России я имею возможность говорить, быть услышанной и правильно понятой...и дело совсем не в языке, а в эмоциональном ощущении жизни:)

Оффлайн Стервозный_Пушистик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #19 : 24 Июнь 2008, 10:19:36 »
Цитата: "Fox"
ненавижу Америку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...сорри за флуд не сдержалась *08

Fox, хы-хы.. Зато там бензин дешёвый и бабла много.  *05 Валим, срочно!  *142

Оффлайн tosterr

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: МСК, живу:Ясенево-Белорусская, работа:мск-сити.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #20 : 24 Июнь 2008, 10:20:39 »
mickey-mouse, В Германии, по-моему, весьма плохо сейчас (я говорю даже о ФРГ а не о бывш ГДР!) - люди просто трясутся за свои работы, даже местным трудно найти работу да и та половину доходов уходит в виде налогов на обеспечение путешествующих стариков, имигрантов из Турции и Польши, на заботу об экологии, на религию, итп...  
Люопытное наблюдение - там есть целый спутниковый телеканал для немцев, давно сваливишх из Германии  *04  ;)

Оффлайн sunny-tiger

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Moscow city
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #21 : 24 Июнь 2008, 10:21:23 »
Я очень люблю Россию, и очень люблю свой родной город Москву - со всеми недостатками и прелестями! У нас ведь такая природа, такая архитектура!!! *03
но вот одно что меня убивает - так это зима.. и холод *14  поэтому очень хочу постараться осуществить проект - пожить в ГОА пока у нас зима)))))
это конечно в социальной теме звучит как офф.... :)

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #22 : 24 Июнь 2008, 10:23:16 »
Цитата: "tosterr"

Почему ХИМИКИ должны заниматься выбиванием денег и инвестировать во что-то? У меня немало друзей из науки - занимаются бизнесом и вообще черти чем вместо любимого дела...
Насчет хаить - согласен, но сейчас у каждого есть выбор по сути...


Да потому, что это мировая практика! На найдешь себе заказ на разработку чего-нибудь этакого - кушать будет нечего что в США, что в Европе... Даже фундаментальные разработки фининсируются либо частными фондами, либо государством, но их еще надо убедить, что ты можешь предложить НЕЧТО, а не на воздух деньги профукаешь.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #23 : 24 Июнь 2008, 10:31:46 »
В пятницу так быстренько доехал с работы, думаю вот как хорошо, все поехали или огород вспахать или кто напахался попу греют на заморских пляжах. Захожу в магазин-толпа народу, захожу в другой многометровые очереди, заехал в третий забита парковка, даже выходить из машины не стал, плюнул развернулся поехал домой. Это к вопросу о качестве жизни, кто победнее на фазендах, побогаче на пляжах, остальные жрут! Вроде всё не так уж и плохо...

Оффлайн Popoffa

  • Старожил
  • ****
  • Город: МО, Дзержинский, 16км МКАДа
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как вы оцениваете жизнь в России?
« Ответ #24 : 24 Июнь 2008, 10:33:57 »
Цитата: "tosterr"
Почему ХИМИКИ должны заниматься выбиванием денег и инвестировать во что-то? У меня немало друзей из науки - занимаются бизнесом и вообще черти чем вместо любимого дела...
Насчет хаить - согласен, но сейчас у каждого есть выбор по сути.... Развивать страну
 здорово, но не когда ставят палки в колеса в виде административных барьеров - кто открывал свой бизнес, знает о чем я...
ИМХО главная проблема сегодняшнего нашего общества - аморфность, нежеление и не умение бороться за свои права - взять тот же ГИБДД - они вообще не имеют права нас останавливать не на постах - но кого это волнует?... .. Хотя та же европа чуть что -  бастует с поводом и без - та еще грань!


ну потому что ещё раз повторю "нут у нас достойного оборудования"!!!! у меня есть пример, когда целый НИИ, занимающийся микробиологией (вот не особо-то перспективно), привлекло инвесторов из США, по-моему, уж не знаю как, НО у них есть офигительсные заказы, отличное оборудование, и хорошооплачиваемые раб.места для умных людей!!

а ты пробовал её как-нибудь развивать? ты хотя бы раз пробовал не давать взятку гайцам или НЕ нарушать правила? ты пробовал построить свой бизнес не давая взяток? пусть построение такого бизнеса займет больше времени, но ведь есть такой путь! он есть, просто попробуй! если так пробовать будут многие, то старые порядки сами отомрут!
я просто фигею отманеры ведения бизнеса в фирме, где я сейчас тружусь.
просто глаза на лоб лезут, только мне 23, а им по 50, но я уверена, что я знаю, как делать лучше, хотя бы на уровне распределния финансов и на внутреннее устройство (ну что явно вижу, о том и сужу). Дело за молодыми, попробуй сделать не так, как уже устоялось!

вот главный плюс нашей страны, у нас всё-таки есть ещё кое-какая свобода и мы можем тут что-то менять!!!


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2