Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Остановка для проверки документов вне стационарного поста ДПС  (Прочитано 25771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Komrad_DS

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Доброго времени суток всем одноклубникам!
Возник животрепещущий вопрос:
Маленькая предыстория:
Я человек законопослушный, и стараюсь не нарушать ПДД.
В последнее время участились случаи, когда доблестные инспектора ГИБДД останавливаю "посреди дороги" для проверки документов. На сколько известно мне, да и думаю всем Вам, остановка транспорта для проверки документов, вне стационарного поста ДПС ЗАПРЕЩЕНА. Я, как человек культурный всегда интересуюсь причиной остановки. раньше "зазевавшийся инспектор", который "случайно" махнул жезлом молча отдавал документы, и спешно ретировался!
НО!!!!! Появился новый интересный способ, На вопрос о причине остановки теперь поголовно отвечают: "по рации передали ориентировку на похожий автомобиль (марку и модель называть не стану, думаю все догадались). Предъявите документы". И это уже норма. Остановиться не сложно, если ты торопишься, или просто не хочешь общаться с этими "гражданами". Не хочется тратить время в пустую, конце концов.
В свете этих событий пункт закона, который говорит об остановке транспорта для проверки документов только на стационарном посту, теряет всякий смысл! на сколько мне известно инспектор не должен доказывать наличие ориентировки. правда, лишь однажды мне дали на подпись бланк, в котором было уже дюжины фамилий и номеров с подписями водителей.
Подскажите, кто знает, как с этим бороться. как вывести на чистую воду этих театралов.
Заранее благодарю за конструктивные ответы.

Google


Оффлайн Astat

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Если товарищи полицаи прикрываются проведением специальных мероприятий, то на просьбу предоставить документы, можно ответить отказом с просьбой составления протокола задержания.
После составления протокола, опираясь на статью ГПК РФ глава 4 статья 35, можно ознакомится со всеми материалами о проведении специальных мероприятий. В противном случае, в суд можно подать ходатайство о предоставлении всех документов. Если спецмероприятия не проводились, то остановка будет признана незаконной.

Оффлайн Komrad_DS

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Кстати, довесок к вопросу: А на сколько адекватно заявление о том, что ориентировка пришла по рации? Разве не нужна "бумажка"?

Оффлайн Astat

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Вполне адекватно, если был введён план "перехват". Но даже он должен быть подтверждён бумажкой, не на месте, но, после составления протокола или по ходатайству в суд.

Оффлайн Leshkam

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +220/-22
  • Развернуть
Komrad_DS, расскажи мне, как человеку, который только ПДД читал. ТАм написано, что
 
Цитировать (выделенное)
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
--    водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)
--    регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.06.2002 N 472, от 14.12.2005 N 767)

 На каком основании я вообще должен отказать. Он не производит досмотр и прочее, на что уже требуются дополнительные ссылки и процедуры.

Добавлено: 22 Август 2013, 14:11:05
  ФЗ "О полиции":
Статья 13. Права полиции.
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
...
20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; ...

Таким образом сотрудник полиции имеет право требовать у водителя документы для проверки на основании Закона "о полиции", а водитель обязан выполнить это требование согласно пункту 2.1.1 ПДД.
« Последнее редактирование: 22 Август 2013, 14:11:05 от Leshkam »

Оффлайн Komrad_DS

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
В связи с принятием Федерального закона РФ № 3-ФЗ «О полиции», водители механических транспортных средств стали регулярно сталкиваться с инспекторами ДПС на предмет двоякого толкования п. 20 ст. 13 Закона «О полиции» (в части проверки документов).
 
Водители, зная о действующем на сегодняшний день Приказе МВД РФ № 185, которым утвержден порядок действий сотрудников полиции во исполнение возложенной на них государственной функции по обеспечению безопасности дорожного движения, ссылаются на положение п. 63 Административного регламента, регулирущего действия сотрудников ДПС, согласно которому проверка документов осуществляется только на стационарных постах ДПС.
 
Однако при этом инспекторы ДПС предпочитают пользоваться своими правами, закрепленными в ст. 13 Закона «О полиции», и проверяют документы вне стационарного поста ДПС только лишь на основании п. 20 данной статьи (в части проверки документов), не обращая внимание на положение п. 63 Администативного регламента, поскольку федеральные законы имеют большую юридическую силу над приказами исполнительной власти.
 
Но если обратиться к начальной части формулировки п. 20 ст. 13 Закона «О полиции», то останавливать транспортные средства инспекторы ДПС имеют полное право, если это необходимо для выполнения возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения. В других случаях, не связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, сотрудникам ДПС запрещается останавливать транспортные средства. Это во-первых.
 
Во-вторых, обязанности, которые возложены на инспекторов ДПС закреплены в пункте 19 части 1 статьи 12 Закона «О полиции». Согласно норме закона, инспекторы ДПС обязаны осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения и др. Опять же, казалось бы, проверить документы инспекторы ДПС имеют полное право вне стационарного поста на предмет соблюдения водителями нормы, закрепленной в пункте 2.1.1 ПДД, согласно которой водитель обязан иметь при себе ряд документов и передавать их для проверки сотруднику полиции по его требованию.
 
Но и здесь вступает в силу положение части 3 статьи 12 Закона «О полиции», согласно которой порядок реализации прав, предоставленных полиции, если он не является предметом регулирования федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации или нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
 
В-третьих, выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников), отданные в установленном порядке и не противоречащие федеральному закону, инспекторов ДПС обязывает пункт 3 части 1 статьи 27 Закона «О полиции».
 
Исходя из этого следует, что инспекторы ДПС при реализации своих прав и обязанностей, закрепленных в статьях 12 и 13 Закона «О полиции», обязаны руководствоваться Административным регламентом, который регламентирует порядок действий сотрудников ДПС, и действует на основании Приказа МВД № 185, утвержденного Министерством внутренних дел.
Согласно пункту 63 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД № 185, проверять документы инспекторы ДПС имеют право только на стационарных постах ДПС.

Добавлено: 22 Август 2013, 14:41:04
Простите, скопипастил отсюда: http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=1d10fbf5-15c7-4f95-8c05-7d8f22fbcd7b
Но вроде очень хорошо и понятно написано, по пунктам.
« Последнее редактирование: 22 Август 2013, 14:41:05 от Komrad_DS »

Оффлайн miklogin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +24/-1
  • Развернуть
все конечно хорошо написано, но проще показать документы. ничего плохого не вижу в том что остановили для проверки.
да и зачем прерикаться? либо себе дороже будет, либо время потеряешь. да и не на тех мы машинах что пальцы гнуть.
меня за три года в питере 1 раз остановили просто для проверки и то это было в какой праздник, да и за городом. видимо думали что я догнаться поехал). остальные разы- исключительно из-за моих нарушений. никогда просто так не останавливали и не выдумали какое либо нарушение.

Оффлайн Komrad_DS

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Покатайся почаще по трассам за городом.
Мне времени жалко. Эти проверки 50/50 заканчиваются быстрой проверкой и пожеланием счастливого пути.
В других случаях, то аптечка, то огнетушитель, то протектор померить, то поднимите капот, то откройте багажник.

Оффлайн d`Corso_off

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: 100 :)
  • Карма: +11/-7
  • Развернуть
В других случаях, то аптечка, то огнетушитель, то протектор померить, то поднимите капот, то откройте багажник.

А это уже ДОСМОТР. Имхо именно досмотр должен проводиться на стацпостах. Проверка же документов может быть проведена где угодно, хоть в Гренландии;D Иначе как их вообще можно проверить сейчас, когда многие посты ДПС закрываются и буду закрыты далее? Просто вам фартит на добродушие полиции. Это бывает.

Вообще здорово, едешь себе пьяным и посылаешь ментов на рога .... аааа не имеете правааааа .... ;D

Оффлайн Komrad_DS

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
А вот тут Вы не правы!
При подозрении в опьянении, Вас попросят выйти из авто!

Оффлайн McLaren

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Зеленоград
  • Карма: +11/-2
  • Развернуть
Рас уж такая пьянка  ;D
Вопрос про осмотр багажника, когда тебя просто тормознули вне поста / на посту.
Я же могу отказаться и потребовать досмотр со свидетелями и составление протокола?

Оффлайн miklogin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +24/-1
  • Развернуть
Komrad_DS, вы знаете, может вы себя ведете соответствующе, поэтому к вам чуть ли не в *опу лезут)

Оффлайн Kandy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Кстово
  • Карма: +40/-0
  • Развернуть
Рас уж такая пьянка  ;D
Вопрос про осмотр багажника, когда тебя просто тормознули вне поста / на посту.
Я же могу отказаться и потребовать досмотр со свидетелями и составление протокола?

Конечно)))))
Из моей практики: один раз я попросил свидетелей чтоб досмотреть мой кристалльно чистый багажник и мне отдали документы пожелав счастливого пути (всё было на максимальной вежливости и макс позитиве), второй раз на том же посту - привели двух мужиков из только что остановленных машин буквально за пару минут, заглянули в пустой багажник (я даже "коврик" под которым запаска, знак аварийный, аптечка с огнетушкой лежали не поднимал), всё опять же с улыбкой и на полном позитиве, ни протоколов, ни мозготряски, на всё про всё минут 5 или 10 ушло. 
У каждой профессии запах особый... Все профессии важны, все профессии нужны.... У каждого своя работа и я их от части понимаю, бывают конечно экземпляры, но если всё хорошо и рыльце не в пушку, зачем создавать проблемы на ровном месте :-\


    Печать
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2