Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: нарушение ли это?  (Прочитано 6959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #50 : 18 Июнь 2008, 15:46:33 »
Цитата: "admsam"
На своей части дороги он занял крайнее положение.

На своей (т.е. когда был на прилегающей территории) – да. Он занял крайнее положение при выезде – это перед первым маневром. Но ведь был и второй маневр – поворот/разворот. А он встал поперек дороги.
Цитата: "admsam"
Еще вопрос - что значит частично поперек?

Посмотрите на рисунок. Изображена машина, она расположена поперек дороги. Только не говорите что в ПДД не написано что запрещается ездить поперек дороги а значит разрешается.

Цитата: "admsam"
еще иди докажи, что там 4 полосы а не 2 + обочина + трамвайные пути.

Ну под обочину явно не попадает. В ПДД есть определение обочины. Формально инспектор имеет право выписать протокол. А оспаривать его придется уже в суде. И в этой ситуации достаточно напряженной, нужно правильно записать свои мысли в протоколе. Уверены что осилите?
Цитата: "Валерчик"
Vikki,
если рассматривать нарушение №три, то получается вообще нигде нельзя разворачиваться, так как в любом случае встречка, и 12.15.3 или 12.15.4. ??? ?

Валерчик, если разворот в нарушение разметки, знаков и других правил то да. Т.е. для возможности разворота должны быть знаки, разметка разрешающие поворот/разворот или дорога с 2мя полосами. Этот п. 9.2 мне кажется написан от того что у нас разметка как правило стерта. А вообще на дорогах с 4мя полосами должна быть разметка – но это уже в суде доказывать для смягчения “приговора”))). А так пункт 9.2 есть. В какой то теме уже писала есть такой документ Разъяснение судам по применимости этих статей и там написано что по 12.15.4 квалифицировать при наличии разметки.

Цитата: "Валерчик"
все таки я считаю нет знаков/разметки-нет нарушения. а за уши можно притянуть что угодно.

Вообще в таких ситуациях я предпочитаю рассуждать от обратного. Что может сделать инспектор, а потом как с этим бороться.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

banshy-nan, так инспектор когда протокол выписывает по 12.15.4 не выносит приговор. Это суд будет определять. Кто предпочтет бороться в суде а не решить вопрос на месте? Поднимите руки.

Google

нарушение ли это?
« Ответ #50 : 18 Июнь 2008, 15:46:33 »

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #51 : 18 Июнь 2008, 15:53:39 »
Vikki, если я увижу, что меня конкретно разводят и я уверена в своей правоте - пойду в суд. В данном случае я уверена.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #52 : 18 Июнь 2008, 17:46:27 »
Валерчик, если не нарисована, то руководствоваться ПДД. Там прямо все написано.

Оффлайн Sashaka

  • Пользователь
  • **
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #53 : 18 Июнь 2008, 20:57:52 »
Ребята, расслабьтесь.
Я задал этот вопрос в рубрике "вопросы-ответы" на сайте
http://www.mreo.newkaluga.ru/faq/
18 июля, буду следить что ответят.

Пока ситуация такая:
- все знакомые водители с большим опытом (10+ лет) говорят что нарушений тут нет. Причем люди немолодые, солидные, принципиальные - с гаишниками сами практически никогда не "договариваются", а стоят на своем до конца, если не виноваты, конечно

- мой инструктор из автошколы (30+ лет стажа) тоже говорит что нарушения тут нет, а он считается одним из лучших и опытнейших инструкторов в моей школе.

- на форуме gai.ru считают что маневр, вроде как нагловат, но по ПДД придраться не к чему (в любом случае не больше 12.16 получается, а это 100 рублей - это поворот налево через сплошную при выезде с прилегающей)

Пока решил ездить там же и так же. Еще 500 рублей мне не жалко если что за практику общения с гаишниками, буду в следующий раз твердо стоять на своем (в суд наверное не пойду но попробую отмазаться всеми силами если еще раз там же остановят). Если не получится буду уж объезжать это место или правда направо до перектестка и там разворот...

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #54 : 19 Июнь 2008, 07:05:49 »
Vikki,
был только 1 маневр - поворот налево. фсё.
Как правильно совершать поворот налево: занимаем левое крайнее положение на дороге. включаем поворотник, соблюдаем приоритет и поворачиваем на любую полосу. следим, чтобы при поворпоте не повернуть на встречную полосу. Т.Е. первую половину поперечной дороги проезжаем ПОПЕРЕК дороги.

любой разворот по-вашему - движение поперек дороги? бред.
вы когда налево поворачиваете - встречку пропускаете? да. а вы не думали. что в этот момент стоите поперек дороги? нарушили? нет.
так же и при развороте на дороге.

На рисунке машина естесственно стоит. это ж не мультик. но в реале-то она едет. НО ничего не нарушит, если остановится и пропустит помеху справа.

Еще по поводу разворота. Разворачиваться можно. как раз для запрещения разворота должна быть сплошная разметка. иначе - можно. Т.е. для разворота должна быть дорога с 2 полосами и ВСЁ! Еще. любой сквозной проезд, даже мимо дворов, тоже считается перекреском, т.к. под понятие прилегающей территории он не подходит. На перекрестках поворачивать налево и разворачиваться можно.
Опять же ни один судж не подведет это под 12.15.4. Ну не выезжал он на встречку для обгона и т.п. Этот пункт наказывает тех, кто "летит в лоб" встречке, т.е. движется вдоль дороги.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2