Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Педаль газа почти не реагирует на нажатия.  (Прочитано 13320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mliberman

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
добрый день, уважаемые опелеводы.
у меня появилась небольшая проблема с автомобилем.все произошло довольно резко. вечером как всегда поставил машину, утром завожу, появляется машина с ключом на приборной панели и автомобиль не реагирует на нажатия педали газа. Решил скинуть клемму с аккумулятора, дабы скинуть ошибку и посмотреть действительно ли это поломка или "глюк" ЭБУ. ошибка никуда не пропала. доехал до дома со скоростью 15 км/ч и оборотами в районе 1200-1500
на след день снял дроссельную заслонку и прозвонил эл.двигатель заслонки, обрыва в проводки нет. дальше попробовал подключить его к напряжению, снятого с контактов на потенциометре самой заслонки(3,31 вольт, 4.92 вольт), моторчик не включился. при включении эл двигателя в бортовую сеть 12в, ротор моторчика стал вращаться. судя по большим выводам питания на это моторчик должно приходить именно 12 в, а не 3 или 4.нарисовал себе электросхему, померил сопротивление на потенциометре, оно меняется от большего к меньшему и наоборот. сам штекерный разъем проверил на приход напряжения, на 1 и 4 контакты, которые как раз соединены с большими выводами элдвигателя приходит 3 с небольшим вольт, если поочередно измерять между контактом и минусом аккумулятора.
педаль газа исправна, пробовал поставить ее на другую машину, все работает. Сама заслонка ходит мягко если вращать сзади шестерни, мех повреждений нет.дорожки графитовые не стерты, не залиты и тп.Проводка от ЭБУ до дроссельной зачслонки звонится, обрывов нет.из этого я делаю вывод что скорее всего проблема в ЭБУ.
Мне посоветовали на форумах одного человека, который специализируется на ЭБУ и опелях, он мне сказал что может поменять ЭБУ, но перед этим для точности мне нужно поменять еще и дроссельную заслонку в сборе.(блок стоит 15000+деньги на перепрошивку и тп, заслонка 30 000 новая). Просто так менять все устройства не хочу. Скажите, кто то сталкивался с настоящими специалистами к4оторые не боятся заниматься диагностикой а не предлагают менять все детали на новые? или возможно кто то сталкивался с такой проблемой или ее решением. или кто то поможет в диагностике данных устройств.Тут на форуме почтитал, но так и не понял что можно сделать. Заранее благодарен за помощь.

Google


Оффлайн Steelhawk

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Педаль газа почти не реагирует на нажатия.
« Ответ #1 : 09 Октябрь 2013, 08:56:23 »
Здравствуйте!
У меня такая же ситуация. Машина стояла на ремонте (меняли колодки тормозные, диски и ремонтировали сцепление), после ремонта ее неоднократно обкатывали. Приехал забирать, прокатился 70 метров, заглушил двигатель, при повторном пуске появилась машинка с ключиком и почти пропала реакция педали газа на что-либо, едет на холостых.  Разными способами "раскочегаривали" до 3000, но не больше. Говорят, что скорее всего полетел датчик положения дроссельной заслонки, но когда столкнулся с покупкой, то понял, что в том же exist'е продают сразу весь блок и стоит это в неоригинальном исполнении (Bosch) 15000, оригинальное - 30000. Диагностику не делали. Поэтому тому, что сказали ремонтники я не особо верю. Посоветуйся как правильно диагностировать проблему, пожалуйста! Машина уже месяц на ремонте.

Оффлайн mliberman

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Педаль газа почти не реагирует на нажатия.
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2013, 10:02:19 »
привет.
ну вот я писал как я диагностирловал заслонку(на след день снял дроссельную заслонку и прозвонил эл.двигатель заслонки, обрыва в проводки нет. дальше попробовал подключить его к напряжению, снятого с контактов на потенциометре самой заслонки(3,31 вольт, 4.92 вольт), моторчик не включился. при включении эл двигателя в бортовую сеть 12в, ротор моторчика стал вращаться. судя по большим выводам питания на это моторчик должно приходить именно 12 в, а не 3 или 4.нарисовал себе электросхему, померил сопротивление на потенциометре, оно меняется от большего к меньшему и наоборот. сам штекерный разъем проверил на приход напряжения, на 1 и 4 контакты, которые как раз соединены с большими выводами элдвигателя приходит 3 с небольшим вольт, если поочередно измерять между контактом и минусом аккумулятора.)
 датчик на ней наверняка меняется, но в продаже я также не видел его,наверное на разборах надо искать.
Но моя проблема была в блоке управления двигателем, внутри, обрыв цепи управления дроссельным узлом.
я заменил блок за 12000 б/у, и все работает.
Но в идеале считать ошибки компьютером.
Педаль также можно диагностировать, вечером посмотрю и  тебе отпишусь, откуда какие сигналы идут.

Оффлайн Steelhawk

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Педаль газа почти не реагирует на нажатия.
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2013, 06:58:23 »
Уже больше месяца проблема решится не может. Нашли кабель, пишет - "неисправной дроссельного узла", пытались ставить узел с астры 98 года (визуально совершенно похожи), эффекта ноль. Сейчас не может разобраться откуда идет что. Помогите, пожалуйста, со схемой электропроводки. Где можно найти или может кто так знает и накидал для себя, поделитесь. Очень надо!

Оффлайн Сергей Ш

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Клин
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Педаль газа почти не реагирует на нажатия.
« Ответ #4 : 15 Январь 2014, 20:42:09 »
Добрый вечер!
Три дня назад такая же фигня произошла. Завел машину она сразу 1000 оборотов дала. Списал на холод. Постоял погрел, решил ехать и заглох. Чайник. Завел опять, первая и опять заглох. Опачки. Завел, нажал на газ в пол и получил мах 2000 оборотов. На третий раз завода выдала 750 оборотов и нормальный газ. Странно. Во время движения никаких нареканий. И такая хрень при каждом заводе машины. Приходится от 1 до 20 раз заводить и глушить машину пока она 750 оборотов не даст. Скинул клему и вместо чека получил машинку. Правда через 5км чек взял свое ))). Завтра еду на диагностику.

Оффлайн Steelhawk

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Педаль газа почти не реагирует на нажатия.
« Ответ #5 : 17 Январь 2014, 07:54:08 »
Да, диагностика покажет.
В моем случае я купил кабель OPCOM, но он постоянно показывал разные ошибки. Поехал к официалам (к сожалению,  в нашем регионе они страшные хамло), после диагностики сказали, что надо менять ЭБУ двигателем. Пришлось купить. После установки все стало отлично. Индикация исчезла, машинка ездит. Перед этим правда знакомый у которого находилась машина сказал, что они отремонтировали дроссельную заслонку, так что возможно и в ней тоже вопрос был.

Оффлайн Сергей Ш

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Клин
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Педаль газа почти не реагирует на нажатия.
« Ответ #6 : 17 Январь 2014, 14:39:31 »
Добрый всем!
В моем случае все как то странно (на диагностику не съездил). По холоду заводится и все без проблем. Но после прогрева, когда заглушил, ушел из машины и снова пришел заводить начинаются проблемы с газом. Методом тыка (посчастливилось) удалось выявить тенденцию.
1. Завожу машину (прогретую) - БЕДА ((( нету газа (но машина завелась и работает на 1000 оборотах)
2. Глушу, вытаскиваю ключ и убираю от руля подальше.
3. Вставляю, завожу УРА все работает.
Проверял раз 50 методику т.к по работе в день завожу и глушу очень часто, все работает. Не спрашивайте почему не знаю. Пройду диагностику напишу.

Оффлайн Ворчун

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Re: Педаль газа почти не реагирует на нажатия.
« Ответ #7 : 28 Январь 2014, 19:47:10 »
Сергей Ш, решил проблему?
    • Астра-клуб

Оффлайн Абзый

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Педаль газа почти не реагирует на нажатия.
« Ответ #8 : 10 Февраль 2014, 10:08:43 »
Здравствуйте, неделю назад ехал в Башкирию, на улице было минус 32 и заметил что машина как то странно едет, скорость 100-110 пятая передача и вдруг начала пропадать тяга и вновь появляться, "как будто кто-то сзади держал машину и отпускал", сбросил газ и включил нейтраль, потом обратно включил передачу нажал на газ машина не поднимает выше 2 тыщ, кое как преодолел подъем остановился, на холостых давлю на газ "балалайка" кое как 1.5 тысячи набирает, заглушил машину выкурил сигаретку снова завел жму на газ отлично, поехал дальше но когда держишь стабильно сотку чувствуется как тяга пропадает и снова появляется, длится это чудо чуть меньше секунды, что за хрень подскажите пожалуйста, грешу пока на топливо и мороз

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Педаль газа почти не реагирует на нажатия.
« Ответ #9 : 10 Февраль 2014, 10:26:22 »
грешу пока на топливо и мороз
Ну если никаких ошибок не загорелось, то пока больше и не на что.

Оффлайн Ворчун

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Re: Педаль газа почти не реагирует на нажатия.
« Ответ #10 : 10 Февраль 2014, 21:09:38 »
что за хрень подскажите пожалуйста, грешу пока на топливо и мороз

Думаю, что мыслите в правильном направлении.
Заправился, вероятно, где-то.... И чем-то..
    • Астра-клуб

Оффлайн Артем80

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Педаль газа почти не реагирует на нажатия.
« Ответ #11 : 27 Февраль 2014, 16:00:37 »
добрый день, уважаемые опелеводы.
у меня появилась небольшая проблема с автомобилем.все произошло довольно резко. вечером как всегда поставил машину, утром завожу, появляется машина с ключом на приборной панели и автомобиль не реагирует на нажатия педали газа. Решил скинуть клемму с аккумулятора, дабы скинуть ошибку и посмотреть действительно ли это поломка или "глюк" ЭБУ. ошибка никуда не пропала. доехал до дома со скоростью 15 км/ч и оборотами в районе 1200-1500
на след день снял дроссельную заслонку и прозвонил эл.двигатель заслонки, обрыва в проводки нет. дальше попробовал подключить его к напряжению, снятого с контактов на потенциометре самой заслонки(3,31 вольт, 4.92 вольт), моторчик не включился. при включении эл двигателя в бортовую сеть 12в, ротор моторчика стал вращаться. судя по большим выводам питания на это моторчик должно приходить именно 12 в, а не 3 или 4.нарисовал себе электросхему, померил сопротивление на потенциометре, оно меняется от большего к меньшему и наоборот. сам штекерный разъем проверил на приход напряжения, на 1 и 4 контакты, которые как раз соединены с большими выводами элдвигателя приходит 3 с небольшим вольт, если поочередно измерять между контактом и минусом аккумулятора.
педаль газа исправна, пробовал поставить ее на другую машину, все работает. Сама заслонка ходит мягко если вращать сзади шестерни, мех повреждений нет.дорожки графитовые не стерты, не залиты и тп.Проводка от ЭБУ до дроссельной зачслонки звонится, обрывов нет.из этого я делаю вывод что скорее всего проблема в ЭБУ.
Мне посоветовали на форумах одного человека, который специализируется на ЭБУ и опелях, он мне сказал что может поменять ЭБУ, но перед этим для точности мне нужно поменять еще и дроссельную заслонку в сборе.(блок стоит 15000+деньги на перепрошивку и тп, заслонка 30 000 новая). Просто так менять все устройства не хочу. Скажите, кто то сталкивался с настоящими специалистами к4оторые не боятся заниматься диагностикой а не предлагают менять все детали на новые? или возможно кто то сталкивался с такой проблемой или ее решением. или кто то поможет в диагностике данных устройств.Тут на форуме почтитал, но так и не понял что можно сделать. Заранее благодарен за помощь.
Добрый день у меня немного другая проблема , при переключении передач (на ходу )обороты подпрыгивают и очень медленно падают может кто знает что это , в сервисах как официальных так и не официальных несут какой то бред

Оффлайн Ворчун

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Re: Педаль газа почти не реагирует на нажатия.
« Ответ #12 : 27 Февраль 2014, 23:59:50 »
Артем80, мотор какой у вас?
    • Астра-клуб

Оффлайн Артем80

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Педаль газа почти не реагирует на нажатия.
« Ответ #13 : 28 Февраль 2014, 10:55:05 »
Добрый день Ворчун у меня 1.4 механика , сразу могу сказать дело не в бензине , в течении полу года пробовал разные заправки и бензин 92-95

Оффлайн Абзый

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Педаль газа почти не реагирует на нажатия.
« Ответ #14 : 28 Февраль 2014, 12:57:23 »
У меня после перезапуска двигателя проблема отпала сама с собой


    Печать
Тэги: ЭБУ педаль 
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2