Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Так когда ГИБДДшник имеет право остановить авто для проверки  (Прочитано 7230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deppert

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Надоело уже выслушивать разные мнения по данному вопросу.

Может ли кто-нибудь раз и навсегда толком объяснить, когда и в каких случаях сотрудник ГИБДД имеет право остановить проезжающую машину с целью простой проверки документов?

Ситуация со стационарными постами ГИБДД на трассах ли или на выезде из города понятна - все по закону: и пост имеется с будкой, и КПП. Штатная проверка.

Интересует другая ситуация:

Стоит патрульная машина ДПС в городе. Свисток, жезл указывает на тебя и на обочину. Подходит сотрудник ГИБДД, представляется и объявляет "Проверка документов".

Вот вообщем-то и вся суть вопроса.

Если ГИБДД имеет право по любому остановить тебя в любом месте и по своему желанию - дайте выдержку из соответствующего правового документа.

Если нет - тем более, дайте, пожалуйста, ссылку или выдержку из сего документа. Я человек принципиальный, опыт вежливых и обоснованных споров с сотрудниками милиции при проверке регистрации и документов с "победой" имею неоднократный (правда, с сотрудниками ППС).
Пара цитат из законодательства, ручка и блокнот, куда я записывал данные остановивших меня сотрудников милиции, а также перечисление органов, куда я обращусь с обжалованием (вышестоящее руководство, Управление собственной безопасности и Генпрокуратура) действовали всегда отрезвляюще на представителей службы правопорядка.

Хотелось бы заполнить существенный пробел в навыках общения с ГИБДД.

Думаю, тема достойна отдельной ветки для обсуждения правового основания, тактики беседы с остановившим тебя сотрудником и выхода из ситуации.

Google


Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Deppert, Подчиниться водитель всеравно обязан.
А повод - ну хотябы если у вас талон техосмотра не на лобовом стекле - это уже повод к проверке документов.
Хотя мнение правоведов по этому вопросу хотелось бы услышать.

Оффлайн Deppert

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Насчет "подчиниться все равно обязан" - абсолютно верно. Разделение начинается с момента выяснения основания остановки. Попросить там стать свидетелем - это одно, а простая проверка документов - это другое. Именно, что хотелось бы выслушать правоведов.

Кстати, про талон техосмотра на стекле. Вроде, обязательное прикрепление к лобовому стеклу с этого года отменили. Про талон от страхового полиса - 100% отменили, даже страховые компании теперь не обязаны его выдавать. А на днях мне лично сотрудник ГИБДД посоветовал талон техосмотра убрать, мол, "выгорает, зачем Вам это"

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Deppert,
http://ppdd.ru/pdd/dopusk.html

Основные положения по допуску ТС к эксплуатации...
...
Пункт 2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра

Еще вот здесь http://www.gibdd.ru/documents/rtf/PP-1090-23.10.1993.rtf

Это никто вроде не отменял, а стикер ОСАГО - теперь его вообще нет

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Deppert, даже если формально не могут останавливать при отсутствии нарушений, в жизни - отмазка проста "похожий автомобиль находится в угоне, поэтому проверка документов", уже дважды сталкивался с таким ответом на вопрос "почему останавливаете"...

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Alexey_Sh, у друга разбили стекло с целью воровства талона то, так что гаишникам теперь в пример привожу этот случай как отмазку на претензию к отсутствию талона на стекле
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
daimen, Дело не в том, что у друга разбили стекло, никто не мешает вам забирать талон из салона. Просто его отсутствие в предписанном месте, является формальным поводом к остановке с целью проверки документов и в данном случае гаишник в праве это сделать.
Повторюсь, речь идет о законных поводах для вашей остановки.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Deppert, ты скачивал Наставление по общению с ГИБДД?
http://corsa-club.net/forum/index.php?topic=1015
Там есть ссылки на «Наставление по работе ДПС». Инспектор должен представиться, назвать причину остановки, а потом уж документы просить.

Оффлайн Deppert

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Vikki,
Сэнкс, Викки, давненько я не был уже на форуме, каюсь. Ответ нашел и ссылками на соответствующие статьи.
Речь у меня шла как раз о проверке документов как причины остановки, а не как следствия. В наставлении сказано, что остановка с целью проверки документов как таковых может осуществляться только на стационарных постах и вне их при проведении всяческих спецопераций:

Цитировать (выделенное)
ж)   проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз – только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.

Талмуд скачан, будем подковываться

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Deppert, Читай выше :) нет талона ТО на лобовике - формальный повод остановить и проверить документы, хоть штрафа за это и нет, но основание сами даем.  *04

Оффлайн Deppert

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Alexey_Sh,
Да есть талон, правда, в правом верхнем углу  *01 Надо будет переставить, чтобы усе по закону было  *03

А теперь собственно, раскрою маленький секрет, почему я замутил данную тему:

12 июня, аккурат в праздники, дернула меня нелегкая на машине с номерами другого региона (работаю в Калуге, машина зарегистрирована в Чебоксарах) попереться по делам через центр города с маленьким ребенком и женой. Не знаю как в Москве, но в небольших городах, как известно, "чужие" номера действуют как красная тряпка на ГИБДДшников.

Усе, попался. Свисток-жезл-обочина-проверка документов, стандартная процедура. Меня и раньше пару раз останавливали, ПТС, свидетельство, права, страховка - все в полном ажуре, смотрели-отпускали. Нутром чувствовал, что это как-то незаконно, но завершалось все быстро.

Но туууууууууууууут...  *01 На мою голову попался дотошный инспектор, который, проверив вышеуказанные бумажки, попросил меня показать талон ТО. У меня подступил ком к горлу, так как знал за собой хороший "косяк" - в талоне ТО до 2010 года были номера на Корсу от предыдущей владелицы. В свое время в феврале просто физически не успел заменить его у себя дома (спасибо хоть, местные бандиты помогли "вне очереди" номера получить).

Не буду долго описывать, что происходило дальше. За 1.5 часа, проведенных с инспекторами в его раздолбанной "шестерке", моя жена с ребенком успели изжариться на солнышке, а я потерять большую порцию нервов. Грозило мне по словам инспектора снятие госномеров и запрет на эксплуатацию ТС. Для верности, блюститель порядка на дорогах ткнул пальцем в Правила, где сказано, что техосмотр должен быть пройден (в моем случае, выходит, обменян талон) в течение 30 дней с момента регистрации ТС, и что грозит за нарушение этого пункта.
Всеми правдами и неправдами, прикинувшись и дурачком, и только оперившимся юнцом, и, образно выражаясь, тряся с громогласными воплями ребенком перед лицом инспектора, вышибая из последнего скупую слезу, я "выпросил" у него штраф в 100 рублей (не пропустил пешехода) и с испорченным вконец настроением на все праздники уехал.

Только что, прочитав талмуд, указанный Vikki (global respect), выяснил, что попался на "развод", и будь я более подкован, обошелся бы, возможно, просто потерей времени на инспектора.

Оказывается, 30 дней, которые отводятся хозяину ТС на прохождение техосмотра, применимы только к ПЕРВОМУ ГТО
Цитировать (выделенное)
Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников)), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Государственной инспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Государственной инспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы и др.).


О порядке замены талончика ТО от предыдущего владельца сказано лишь скупо:
Цитировать (выделенное)
Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства.


Никаких сроков, никаких временных рамок, обязывающих тебя сделать это немедленно, НЕТ  *07

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Deppert, мне кажется что для тебя это как раз первый техомотр. Так как изменились не сведения о собственнике (сменя фамилии, места регистрации и проч) а сменился владелец.

Оффлайн Deppert

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цитата: "Vikki"
Deppert, мне кажется что для тебя это как раз первый техомотр. Так как изменились не сведения о собственнике (сменя фамилии, места регистрации и проч) а сменился владелец.

Техосмотр проходит не владелец и не госномера, а транспортное средство. Мне следует лишь обменять талон на новый без прохождения диагностики. Простая бюрократическая формальность, оборот бумажек. Пошлина - 30 рублей.

Изменение сведений о собственнике (виртуальная сфера) и есть смена владельца (физическая реальность)  ;)

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Deppert, ТС было снято с учета. Ты его "регистрировал", а не "вносил изменения в регистрационные документы".

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Deppert, Тебе надо было просто приехать на станцию ГТО в 30 дневный срок и оплатив талон, что-то вроде 30 рублей, поменять его, проходить ТО при этом не надо.
Сам делал такую процедуру, когда у меня сперли номера с машины. Машина была зарегистрирована заново с новыми номерами.

Другое дело, что формально ты эту процедуру не сделал, талон уже недействительный и инспектор мог на полном основании снять номера с машины.

Поверьте сотрудники ГИБДД значительно реже впрямую нарушают закон, чем об этом говорят. Зачем им это делать если водители и без того сами нарушают правила :)

Оффлайн Deppert

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Vikki, Alexey_Sh,
Я не понял, Вы сами то хоть читали "Наставления"?  *09 Все четко расписано с указаниями на соответствующие статьи.
У меня к Вам простой вопрос - укажите прямо на документ, регламентирующий сроки обмена талона ТО. 30 дней даны для прохождения ПЕРВОГО ГТО (Читайте правила прохождения техосмотра)

Я машину покупал с ДЕЙСТВУЮЩИМ талоном техосмотра, который выдавали не на владельца машины, а на саму машину. То, что талон выдан именно на мою машину, можно проследить по ПТС, где вписаны предыдущие госномера, совпадающие с номером, вписанным в имеющийся талон.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Цитата: "Vikki"
Deppert, ТС было снято с учета. Ты его "регистрировал", а не "вносил изменения в регистрационные документы".

Ты, мне кажется, отделяешь мух от котлет там, где это не надо делать. ПТС - регистрационный документ? Регистрационный, и единственный, имеющийся на руках, где отображены сведения о предыдущих владельцах, а также отметки о регистрации и снятии с учета ТС. В него и вносятся изменения.

Первый техосмотр для меня будет в 2010 году, когда для самой машины это будет второе ГТО.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Deppert, ссылку  дала на наставления, но это не значит что это истина в последней инстанции.. это информация к размышлению. Скажем так, я не со всеми доводами в нем согласна))
Deppert, не думаю что тебе удасться оформить техталон как "изменение".

Оффлайн Deppert

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цитата: "Vikki"
Deppert, ссылку  дала на наставления, но это не значит что это истина в последней инстанции.. это информация к размышлению. Скажем так, я не со всеми доводами в нем согласна))
Deppert, не думаю что тебе удасться оформить техталон как "изменение".


Что значит, "оформить техталон как изменение"? Ты сама себя запутываешь. Новый талон выдается в связи с изменениями в регистрационных документах сведений о владельце ТС (такова буквальная формулировка Правил прохождения техосмотра, а закон, как известно, понимается буквально и иному толкованию не подлежит), а не является самим изменением этих документов.
Оформлять я ничего не буду, просто обменяю талон на новый. Наказания за несвоевременный обмен талона КоАПом не предусмотрено (поскольку вообще отсутсвуют законодательно установленные временные рамки для этого), лишь за его отсутствие, подделку или непрохождение техосмотра вообще (в случае первого ГТО - в течение 30 дней с момента регистрации ТС, далее - согласно установленной периодичности).

Вообще, обязанность обменять действующий талон техосмотра при смене владельца ТС и отсутствие обязательного срока для исполнения этого обязательства - лишь одно из несовершенств системы, которые, как известно, всегда трактуются в пользу лица, привлекаемого к ответственности.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Цитировать (выделенное)
Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников)), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Государственной инспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Государственной инспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы и др.).

Deppert,  ты владеющее лицо? ты представил или доверил кому-то представлять твое ТС для проведения ТО? Нет.
При техосмотре проводится также проверка документов на право владения ТС, а это право ты получил уже после того как бывшая владелица проходила ТО.

Оффлайн Deppert

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Vikki,
Викки, окстись!  *03 Даю скидку на ночное время. Кто я, если не владелец, то бишь владеющее лицо?
Я приобрел авто с уже пройденным первым ГТО, посему проходить его повторно мне не нужно, о чем и сказано в п.29 Правил прохождения техосмотра
Цитировать (выделенное)
выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства.

З_А_М_Е_Н_А талона, замена! А не повторное прохождение ГТО.

Цитировать (выделенное)
При техосмотре проводится также проверка документов на право владения ТС, а это право ты получил уже после того как бывшая владелица проходила ТО.

И что? Что дальше то? Проходила ТО не владелица (личность здесь вообще не имеет значения, хоть Вася Пупкин с улицы, если получил от нее доверенность), а АВТО! Результаты прохождения ТО действительны до 2010 года!

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Deppert, изменение СВЕДЕНИЙ о собственнике и изменение СОБСТВЕННИКА не одно и то же. ИМХО.
Удастся официально поменять талон без прохождения - отпишись.

Оффлайн Deppert

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цитата: "Vikki"
Deppert, изменение СВЕДЕНИЙ о собственнике и изменение СОБСТВЕННИКА не одно и то же. ИМХО.

Ну как же не одно и то же. Как-то ты очень легко разрываешь в принципе неразрывную связь между двумя этими понятиями. Во первых, не просто изменение сведений о собственнике (адрес там поменял, хомячок умер, картошку жук поел), а изменение сведений о собственнике в регистрационных документах. Часть этих документов находится у тебя, ПТС в частности, где и внесена запись о том, что теперь именно ты владелец, а не предыдущий хозяин (вот оно - изменение сведений о собственнике), твоя машина поставлена на учет, выданы номера. Этой записью официально устанавливается вторая часть твоего утверждения - изменение собственника.

Цитировать (выделенное)
Удастся официально поменять талон без прохождения - отпишись.

Абзатна  *04
Жаль, что нам так и не удалось услышать начальника трансп.... правоведов форума по данной теме.  :(

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
ПТС – это не регистрационный документ. А документ, подтверждающий право владения, являющийся основанием для совершения регистрационных действий.
Цитировать (выделенное)
“3.3. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств или технические паспорта (технические талоны) транспортных средств, если не произведена их замена в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России”

Цитировать (выделенное)
“1.2. Регистрационные подразделения совершают следующие регистрационные действия:
а) регистрируют транспортные средства;
б) производят изменение регистрационных данных;
в) снимают с регистрационного учета транспортные средства;

о) выдают талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами МВД России.”

Цитировать (выделенное)
“Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.”

Цитировать (выделенное)
“Собственники ТС либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.”

Это означает что при приобретении права собственности необходимо зарегистрировать ТС. А если собственник сменил свои данные (имя/фамилию, место проживания в пределах региона) а также номера  и проч. – необходимо внести изменения в регистрационные документы.
Цитировать (выделенное)
“Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства.”

Это означает что если владелец сменил свои данные (имя/фамилию, место проживания в пределах региона) или номера, то осмотр ТС не проводится а выдается новый талон с измененными данными.
Как ты получил св-во о регистрации? Какие при этом действия были совершены? а) или б) из п,1,2? Регистрация была, не так ли? А по-твоему получается что должно было быть изменение регистрационных данных.

Оффлайн Deppert

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Vikki,
Да пусть так, но результат то один - ТО проходить не придется, а придется лишь обменять талон. А сроки для обмена - не установлены.

Кстати, именно так (только без сроков) Вам объяснит любой нормальный гаишник на улице. Именно так мне объяснил "мой" гаишник из истории (платишь 30 рублей госпошлины и идешь менять), именно так мне ответили на официальном сайте ГИБДД Калужской области.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Цитировать (выделенное)
Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников)), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Госавтоинспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Госавтоинспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 4 настоящего Положения, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно - технической базы и др.).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 N 862)

Deppert, ты, как владеющее лицо, предоставил ТС для ТО в 30дневный срок? Первое ТО не в жизни ТС, а первое ТО с новым владельцем.

Оффлайн Deppert

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Vikki, читай внимательнее: первый ГОСУДАРСТВЕННЫЙ технический осмотр. Несколько первых государственных техосмотров быть не может. Предоставлять свое авто на повторный ПЕРВЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ техосмотр я не обязан, о чем и говорит п.29: выдача нового талона без проверки технического состояния транспортного средства.

Еще раз - закон понимается дословно и буквально, и расширительным интерпретациям не подлежит.

Не веришь мне - ну обратись ты (как я) в ГИБДД с простым вопросом: купила авто с рук, остался талон до 2010 года, нужно ли мне его менять и проходить техосмотр. Я такой вопрос задал на официальном сайте и получил официальный ответ: менять нужно, новый техосмотр (диагностика, проверка тормозов и пр.) не нужен, платите госпошлину за выдачу талона, приносите документы, получаете на руки новый талон. Жаль, старые сообщения не складируются в архив, а удаляются, дал бы пряму ссылку.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2