Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Автоскандинавия - лето 2013  (Прочитано 6167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DmB

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +17/-0
  • Развернуть
Автоскандинавия - лето 2013
« : 28 Декабрь 2012, 12:39:49 »
Всем привет.
Надеюсь Вы нас еще помните;)

Есть мысль прокатиться летом по Скандинавии. Норвегия, Швеция и Дания (Финляндия - транзит).
Там ни разу не были, информации мало. Нужны советы, рекомендации, предупреждения.
В общем, всё как в прошлый выезд  :-[
Заранее благодарю.
 

Google

Автоскандинавия - лето 2013
« : 28 Декабрь 2012, 12:39:49 »

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2012, 14:50:27 »
Я бы уж тогда советовала и до Норвегии докатиться - на машине вполне реально. Норвегия - невероятно красивая страна, наверное, из всей Скандинавии самая-самая.
Дания - это, на мой взгляд, прежде всего Копенгаген, на который надо закладывать 2-3 дня минимум, так как это невероятной красоты город. Ну и если будет возможность, то надо брать с собой велики, так как это супер-велосипедная страна.
Еще такой момент - в этих странах свои валюты, то есть, наверное, оплату евриками возьмут, а сдачу давать будут 100% в местной валюте.
Топливо стоит по нарастающей - самое дешевое в Финке, самое дорогое - в Норвегии (или по вашему замыслу в Дании).
Дания в плане гастрономических изысков просто ужасна, есть там нечего, а то, что есть можно - не вкусно.
Дороги в большинстве своем бесплатные, с этим проблем больших нет.
Самый скучный пейзаж - в Швеции. Поля-поля-поля-поля-поля.. Вообще ничего интересного ((( Хотя, не сомневаюсь, что вы найдете любопытные уголки ;)

Если что - спрашивайте, бывала везде не по одному разу и всегда автомобильным транспортом.


Добавлено: 28 Декабрь 2012, 14:53:16
Сорри..  :-[ Не сразу прочитала, что Норвегия уже у вас с планах.
С Норвегией сложно в том плане, что это ОЧЕНЬ дорогая страна. Топливо стоит дорого, еда стоит очень дорого... Поэтому я бы советовала отойти от ваших принципов спонтанности и Норвегию все-таки спланировать в плане жилья и маршрута.
Я была там на Лофотенах, но это очень далеко, хотя.. возможно, для вас это не является помехой ))))
Нацельтесь на Фьорды в какой-нибудь определенной части, я думаю, что так лучше будет.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2012, 14:53:16 от Uschka »

Оффлайн DmB

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +17/-0
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2012, 15:13:49 »
Uschka, я был готов ко всему, но к такому...  ;) Ты с самого начала - в карьер! Не останавливайся, нам нужна вся информация - набор документов, визы, права, отличия в правилах дорожного движения, нюансы на дорогах, кемпинги, использование открытого огня и полевых газовых плит, название фьордов, информация о паромных переправах, минимальный словарный запас на норвежском, национальные особенности, кухня и тд. Я много что пропустил, добавишь ;) Может в виде своего отчета ;)

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2012, 20:24:33 »
Не останавливайся, нам нужна вся информация - набор документов, визы, права, отличия в правилах дорожного движения, нюансы на дорогах, кемпинги, использование открытого огня и полевых газовых плит, название фьордов, информация о паромных переправах, минимальный словарный запас на норвежском, национальные особенности, кухня и тд.
Ну, с визами все очень легко - все страны в Шенгене, получаете финскую визу и по ней спокойно двигаетесь в любом направлении. Тем более у вас въезд запланирован через Финляндию.
Сразу опущу часть про кемпинги/открытые огни и пр., так как это не мой формат жизни  :-\ Возможно, что-то полезное найдется на форуме Винского...
Касаемо паромных переправ - я по-разному путешествовала, но самый простой способ ехать через Мальме в Копенгаген по Эресуннкому мосту, который сам по себе уже является достопримечательностью. Стоимость проезда точно не помню, но, если не ошибаюсь, что-то около 300 датских крон.
В Норвегию мы въезжали посуху, а вот на Лофотенские острова переплывали на паромчике, который плывет буквально 30-40 минут. Ходит он, по-моему, раз в полчаса, так что с этим проблем никаких. Я туда ездила по работе, поэтому так далеко забралась, а вообще в Норвегии полно других, не менее красивых мест.

Касаемо национальной еды - в Норвегии это, конечно, семга и форель во всех ее проявлениях. Невероятно вкусная скандинавская уха. Еще есть отвратительный национальный суп из вымоченной трески (вспомню название - напишу). Еще в Норвегии делают необычный сыр темно-коричневого цвета, по вкусу напоминающий сыр с примесью вареной сгущенки. Вообще у них в блюдах много рыбы (красная рыба, треска, сельдь) и много картошки. Еще раз повторю - в Ногвегии ОЧЕНЬ дорого, в том числе даже в обычных магазинах еда.
Из достопримечательностей - тролли везде и всюду и фьорды. Названия я вспомню, конечно, тут надо форумы изучать и самим смотреть что больше интересует.
Дания тоже достаточно сурова, по еде - мне почему-то показалось что они питаются только пиццей ))) Все время сплошные бутерброды, булка, пицца и пр. Если честно - совсем не впечатляющая кухня. Но, возможно, "я просто не умею их готовить" ))))
Еще раз повторю - для меня Дания - это, прежде всего, Копенгаген. Город невероятной красоты.

ПДД везде такие же, ограничения на дорогах указаны, никаких особенностей типа винеток в Чехии вспомнить не могу  :-\


Оффлайн DmB

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +17/-0
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #4 : 12 Январь 2013, 16:39:38 »
Uschka, спасибо за все советы. Учтем.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #5 : 12 Январь 2013, 18:03:04 »
DmB, у нас на форуме есть корсаводка - жительница Дании. http://www.corsa-club.net/forum/index.php?action=profile;u=14082
Напиши ей, думаю, она много полезного может посоветовать.

зы: было бы здорово, если ты просто позовешь ее в тему, и она все это интересное расскажет всем нам  :)

Оффлайн RoFeLo в законе

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Карма: +30/-14
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #6 : 12 Январь 2013, 21:26:18 »
 *DRINK* заранее за ваш успех

Оффлайн corsadk

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Aarhus
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #7 : 20 Январь 2013, 23:08:48 »
Я тута. На форум только сейчас зашла. Обещаю появиться завтра-послезавтра на подольше и посоветовать чего-нибудь.

Оффлайн DmB

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +17/-0
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #8 : 21 Январь 2013, 12:22:41 »
Corsadk, привет.

Отлично, что ты с нами  *DRINK*.
Вопросы все здесь:
- по выбранному для путешествия времени - с 18го июля на две недели (+/-) - как с погодой в Скандинавии?
- по маршруту - пока без конкретики, но интересны места, которые однозначно нужно посетить?
- проживание - планируется в палатках/кемпингах/других возможных местах остановки. Ориентиры, ссылки, примерные цены, основные правила. Например, слышал про рыбачьи места, где можно просто на ночь останавливаться или обязательном гостеприимстве в отдаленных местах Норвегии даже в частных домах. Так ли это?
- еда - где стоит покупать и где цены в расчете на туристов и для "своих". Хочется то увидеть страны именно изнутри, не по турпутевке.
- машины - заправки, насколько они часто встречаются по трассам, сервисы (на всякий случай, три раза тьфу)
- валюта - что иметь с собой: наличные или карты, местная валюта или евро, везде ли карты банковские действуют или некую сумму надо иметь наличными
- с собой будут собаки - какие правила перевозки и проживания с животными?
- и всякие другие нюансы - розжиг костров, ловля рыбы, жилеты безопасности на всех, кто в машине, намордник на собаку, палатка на берегу в "диком" месте. и так далее )))

Оффлайн corsadk

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Aarhus
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #9 : 21 Январь 2013, 18:23:21 »
Попробую написать всю полезную информацию, на мой взгляд. Сразу оговорюсь - я никогда не путешествовала из России в Европу, поэтому мало могу помочь с перечнем необходимых документов. Все Скандинавские страны входят в Шенген. Границы обозначены номинально, типа - "Добро пожаловать в Швецию!" Но слышала, что на паромных переправах иногда проверяют машины с неместными номерами. О Швеции знаю мало, по моему опыту - различий в путешествии между Данией и Швецией практически нет. Про Норвегию ничего совсем не знаю - никогда там не была. Если вы поедете из Швеции в Данию и далее в Норвегию, то маршрут будет выглядеть примерно так: Стокгольм-Малмø-Копенгаген-Оденсе-Орхус-Грено или Фредериксхавн в зависимости от парома из Дании в Норвегию, моста нет, только паром.  В Швеции мне очень понравился Стокгольм, гораздо красивее Копенгагена. Между Швецией и Данией - мост, платный. Из Мальмø в Копенгаген. Я даю ссылку на BroBizz - это единый "проездной", если можно так сказать, по платным мостам и паромным переправам всей Скандинавии. Страницу можно почитать на английском.http://dk.oresundsbron.com/page/1034
 Кроме Копена на Зеландии смотреть нечего. Если только доехать до замка принца Датского Гамлета в Хельсингøре, это на севере Зеландии.

Добавлено: [time]21 Январь 2013, 19:32:50[/time]
Дания лежит на островах Зеландия, Фюн, множество мелких плюс полуостров Ютландия. На датском это выглядит так - Zealand, Fyn, Jylland.С Зеландии на Фюн тоже через мост, тоже платный. Мост называется Storebælt. Вот ссылка .http://www.storebaelt.dk/

На Фюне в Оденсе нужно посмотреть дом-музей Ганса Христиана Андерсена. Вот ссылка.http://museum.odense.dk/museer/hc-andersens-hus.aspx

Добавлено: [time]21 Январь 2013, 19:39:06[/time]
С Фюна - через мост на Юлланд, мост бесплатный. Я живу на Юлланде, в пригороде Орхуса - это второй по величине город Дании.  Я кину в личку свой телефон, если будет у меня возможность, то можно встретиться в Орхусе. Тут можно много чего посмотреть. Так же очень советую посетить Скандинавский парк зверей - Skandinavisk Dyrepark.http://www.skandinaviskdyrepark.dk/

Добавлено: [time]21 Январь 2013, 19:41:42[/time]
В Грено - Grenaa - надо посмотреть Каттегат-центр, типа океанариума.http://www.kattegatcentret.dk/

Добавлено: [time]21 Январь 2013, 19:45:46[/time]
Есть у нас Леголэнд, там и кемпинг неплохой, но нужно учитывать, что вы едете в самый разгар школьных каникул - там вешалка будет, это must have для датских школяров на летних каникулах. Места надо бронировать хорошо заранее. www.legoland.dk


Добавлено: [time]21 Январь 2013, 19:50:52[/time]
Ну вот это что касается крупных объектов культурной программы. По Копену вам наверное лучше будет почитать в интернете достопримечательности - я там не частый гость и вот так навскидку могу назвать только парк развлечений Тиволи, Новую Гавань, Кристианию - свободный город хиппи, резиденцию королевы - посмотреть смену караула гвардейцев, посетить дворцово-музейный ансамбль, с Русалочкой сфоткаться.

Добавлено: [time]21 Январь 2013, 19:53:26[/time]
Дания крошечная - все лежит буквально за углом, от Копена до Скэена (Skagen - это самая северная точка на Юлланде) можно часов за семь проехать.

Добавлено: [time]21 Январь 2013, 20:21:02[/time]
Ну вот это мои размышлизмы. Отвечу на вопросы сейчас.
Погода - непредсказуемая, дуют ветра, прошлое лето было очень дождливое и холодное. Как повезет. Может быть и около+30, а может быть и не больше +18. Норвегия еще прохладнее.
Проживание - отели в городах дорогие, от 100 евро/ночь с человека с завтраком. про кемпинги информацией сама не располагаю, надо мужа спрашивать. А муж сейчас в море, дома будет дней через десять. Но на дорогах часто вижу вывески Bed and Breakfast возле частных домов.
Еда - туристов в Дании мало, поэтому четкого разделения на "для своих-для туристов" у нас нет. Цена практически везде одинакова для всех, ну если только Копен подороже будет. Хороший ужин в ресторане с пивом - от 100 евро на человека, с вином еще дороже будет. Есть неплохие кафешки типа шведского стола - около 100 крон,китайская, тайландская еда. Хозяева - выходцы из азиатских стран, готовят хорошо. есть такие же кафешки с европейским шведским столом, цены примерно такие же - не дороже 100 крон, кушать можно пока не лопнешь. Обычно возле кафешек этих ставят типа рекламного щита с меню и ценами. Шведский стол по-датски Buffet. Евро принимают только в больших супермаркетах, но и сдачу дадут в датских кронах. 7,5 крон=1 евро, курс стабильный, плюс-минус десять øре. Поэтому лучше иметь датские кроны или карточку - их принимают везде. Да, покушать горячего супчику на обед не везде удастся - не едят они супы, да еще и летом. Питьевая вода у нас - из-под крана, вкусная и чистая, ее и в ресторанах наливают прямо с крана. Магазины у нас закрываются рано, от силы до 19.00. есть сеть круглосуточных кофеен, где можно купить хлеб-масло-сыр-колбасу в нарезке, горячую сосиску, кусок пиццы, кофе-чай-какао-молоко-сок и т.п. Называется 7-Eleven. Датскую еду можно попробовать там, где предлагают ночлег в частных домах.

Добавлено: [time]21 Январь 2013, 20:35:01[/time]
Машина - бензин 95 сегодня заправила по 12 крон, цена уже пару лет колеблется в этих пределах 12-13 крон, дизель - 11крон. Тут есть одна фишка - после 10 утра бензин подороже на полкроны. Я всегда заправляюсь рано утром по дороге на работу, дешевле . Заправки по основным дорогам - часто, но есть такие, где оплату принимают только карточкой в автомате, есть заправки, где оплата возможна наличкой в киоске при заправке - в часы работы киоска. Иногда при заправках и небольшие сервисы есть, но в основном в городах.
Собаки - в Дании собака должна быть ВСЕГДА на поводке, штраф за собаку без поводка - около 300 евро. За собачкой хозяевам придется убирать, штраф тоже, запаситесь пакетиками. Ну и проконсультируйтесь в ветеринарке по поводу провоза собачек - тут может быть подвох в виде карантина, отдельно проконсультируйтесь по Швеции-Дании-Норвегии, правила могут разниться. Так же узнайте про чипирование собачек, в Дании все собаки должны быть чипированы. Я попробую узнать поточнее у приятельницы, она привозила собачку сюда из России.


Добавлено: [time]21 Январь 2013, 20:57:36[/time]
ПДД я русских не знаю, терминов тоже по-русски не знаю. Но вот одно знаю точно - небольшие различия все же есть. При въезде на круговое движение - дать дорогу тем, кто уже на кольце и только после этого въезжать на кольцо. При повороте налево на регулируемом перекрестке - на зеленый начать движение до середины перекрестка, пропустить встречный поток и закончить поворот налево, пропустить пешеходов - как правило для них тоже горит зеленый. Если не удалось закончить поворот на зеленый, то поворачиваем  на желтый-красный и очищаем перекресток. это если нет стрелки налево, со стрелкой - все понятно. При повороте направо - надо пропустить ВСЕХ велосипедистов, как правило велосипедная дорожка идет параллельно проезжей части, но иногда велики крутятся прямо по дороге. И только потом поворачивать самому. Вообще великов много, они ездят как хотят - очень часто нарушают правила, но виноват всегда автомобилист. Осторожным надо быть с автобусами, отъезжающими с остановки - им тоже обязаны мы дать дорогу. А шоферы автобусов часто грешат тем, что выруливают от остановки едва включив поворотник.
Автомобилист ОБЯЗАН остановиться и дать дорогу скорой помощи, пожарным и полиции, если они едут с мигалками и сиреной. Как правило весь поток освобождает середину проезжей части, жмется к обочине. Полиция часто передвигается на обычных машинах, но с мигалками и без сирены.
 Автомобилист ОБЯЗАН пропустить пешеходов на пешеходном переходе, даже если они не успели пересечь проезжую часть на зеленый и продолжают идти на красный. Все стоят и ждут, а что делать. Бибикать запрещено. Вообще водить машину в Дании не сложно, разметка на дорогах всегда четкая, народ не лихачит, если кому надо перестроиться из ряда в ряд и мигает поворотником - принято давать дорогу. Скорость движения в нас.пунктах - 50км/ч, вне нас.пунктов - 80км/ч. Другое оговаривается дорожными знаками. Скорость тут мало кто превышает, и не больше чем на 10км/ч. Штрафы высокие.

Добавлено: [time]21 Январь 2013, 21:04:29[/time]
Телефон полиции 114, единый телефон скорой помощи/пожарных/при авариях/несчастных случаях и т.п. 112. Международный телефонный код Дании +45.

Добавлено: 21 Январь 2013, 20:07:23
Все, я на сегодня выдохлась. Если чего непонятно - спрашивайте. Я завтра посмотрю паромные переправы между Данией и Норвегией.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2013, 20:07:23 от corsadk »

Оффлайн DmB

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +17/-0
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #10 : 21 Январь 2013, 22:17:17 »
Corsadk, ну, блин!!! Я в восторге от написанного!!!! Огромное спасибо за подробности. Я переваривать только с неделю буду, систематизировать и потом еще напишу вопросы. Ответы пока не горящие - время есть. Специально заранее стали готовиться.

Еще раз предложу присоединиться к нашей маленькой компании. Хоть на каком этапе. Будем рады знакомству!

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #11 : 22 Январь 2013, 14:49:56 »
По поводу паромных переправ - если поплывете из Финляндии в Швецию традиционным для большинства путем, то имейте в виду - нас при выезде с парома "продували" на алкоголь. Вернее проверяли водителя. Об этом мы не догадывались и вечером приняли на грудь, правда, трубочка ничего не показала. Проверяли машины только с иностранными номерами, шведов не трогали.

Оффлайн corsadk

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Aarhus
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #12 : 22 Январь 2013, 22:34:32 »
Посмотрела паромы. Между Данией и Норвегией только одна возможность - из Фредериксхвна/Frederikshavn до Осло/Oslo. Паром идет восемь часов, отправляется в 10 утра. Цена билета на 2 взрослых+авто зависит от класса каюты и стоит от 375 до 760 датских крон в будни, в пятницу-субботу билеты стоят 1200-1500 крон. это я смотрела на 20 июля+/-неделя. Про собачек и других питомцев, путешествующих с вами вместе, надо сообщать при чек-ин.
 Вот ссылка, к сожалению не нашла на английском, только на датском.
http://www.stenaline.dk/faerge/
Но там в принципе стандартная форма он-лайн заказа билетов в правом верхнем углу, можно выбрать маршрут-дату-тип каюты. Отдельные слова можно в гугле перевести, ну или меня спрашивайте.
Про кемпинги. В Дании их около 500, нужен кемпингпас, который действителен во всей Европе, стоит 110 крон. Ночлег в домиках стоит от 50 до 100 евро в сутки. Про палатки че-то не нашла. Но просто так разбить палатку и разжечь костер в Дании нельзя. В Швеции, как мне сказали, ночлег в палатке на природе вне кемпинга вполне себе возможен. Вот ссылка на кемпингпас, на английский можно переключить.
http://www.campingraadet.dk/content.64.31.0open=5

Добавлено: [time]22 Январь 2013, 23:38:32[/time]
Про собачек. Нужен собачкин паспорт с отметками о прививках от бешенства. Это точно, но вы все-же проконсультируйтесь в ветеринарке о деталях. Честно говоря, плохо себе представляю путешествие с собачками. Тут ведь никуда нельзя с собаками - ни в магазин, ни в кафешку, про музеи и остальное я и не говорю. Мало мест, где можно переночевать с собакой.

Добавлено: 22 Январь 2013, 22:46:03
Спасибо за предложение присоединиться к вам. В раёне Орхуса вполне возможно, а вот просто по Дании покататься у меня вряд ли получится - я работаю, у меня смешанные дневные и вечерние дежурства и еще каждый второй уикенд тоже на работе. Так что выходные дни у меня плавающие, график дежурств может и поменяться до июля. Так что ближе к лету об этом и поговорим. ;)
« Последнее редактирование: 22 Январь 2013, 22:46:03 от corsadk »

Оффлайн johngray

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +21/-0
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #13 : 24 Январь 2013, 12:39:05 »
Думаю здесь полезна эта ссылочка будет:
http://ec.europa.eu/transport/road_safety/going_abroad/index_en.htm

Оффлайн fil82

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #14 : 05 Март 2013, 12:03:07 »
Тоже собираемся пока только в Финку на майские праздники! вот ссылка хорошая почитайте, много интересного http://fontanka.fi/

Оффлайн DmB

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +17/-0
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #15 : 19 Сентябрь 2013, 08:00:37 »
Всем привет. Всем участвовавшим и болевшим - большое спасибо. Но, увы((( Скандинавия в этом году не встречала нас на своих просторах. Очень уж много было всего, кроме денег и времени на реализацию желаемого. Потому пришлось обойтись Прибалтикой, а точнее Эстонией.
Скандинавия будет обязательно, но позже. А пока готовы поделиться опытом поездки с собакой в ближнее забугорье.

Добавлено: [time]19 Сентябрь 2013, 09:07:02[/time]
А предыстория такова. Вместе с планами о Скандинавии мы завели собачку. Такую:

Которая ко времени планируемого путешествия немного подросла (сантиметров до 65 в холке и килограмм до 40 в весе). Примерно вот так:
.
Но лучше видно рост рядом со мной (а во мне 186)

Вот с этой собачкой и думалось путешествовать )))

Добавлено: [time]19 Сентябрь 2013, 09:11:27[/time]
Отпуск грел душу, но до самого сентября практически не светил  :'( Работа, дела, дом и всё такое. Пока, в один прекрасный день, нас не встретила следующая картина: фас

и профиль

Стало понятно, что если у нас еще может быть отпуск и терпит, а вот зверю пора отдохнуть )))))


Добавлено: [time]19 Сентябрь 2013, 09:18:20[/time]
По-быстрому решили вопросы и закруглили дела. Времени на выбор места отпуска практически не было. Четко прослеживалось две мысли: с собакой и на авто. Дальние веси отпали (мало информации о собаках), Финка тоже (скучно). Оставалась Прибалтика. На семейном сходе быстренько утвердили и в путь.... Вернее в ветклинику, за справкой для зверя. Эта длинная история и будет интересна не многим, потому опустим ее, сказав лишь, что неделя сборов была посвящена этому ((( Как потом оказалось напрасно.
Переход границы в будний день - вопрос получаса. Во всяком случае Ивангород-Нарва. Описывать и подавно нечего, кроме брони обратного выезда с помощью сервиса GoSwift. 


Добавлено: 19 Сентябрь 2013, 08:24:40
Ареал отдыха был обозначен вехами: Таллинн, Палдиски, Сааремаа, Пярну, Тарту. Изучаемые вопросы:
- посещение зарубежья с собакой;
- изучение на личном опыте ситуации с кемпингами;
- отдых и моральное разложение  *DRINK*  O0
Из достопримечательностей были под прицелом:
- остров Сааремаа со всеми красотами;
- Пярну со всей своей курортностью;
- болота с природными тропами и
- другие красоты по пути следования.
На том и порешили. Выделив зверю практически весь багажник, сели и поехали. Без брони и без навигатора.  :)
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2013, 08:24:44 от DmB »

Оффлайн Nat_nds

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +137/-0
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #16 : 19 Сентябрь 2013, 09:42:02 »
DmB, классный зверь! ))) молодцы  *CC*

Оффлайн DmB

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +17/-0
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #17 : 20 Сентябрь 2013, 08:28:23 »
Первая плановая остановка - Палдиски. Бывшая советская учебная база подводного атомного флота и красивые, судя по фотографиям, места.
в итоге даже фотки ни одной нет. заехали на окраину города. склады, строй площадки. вдоль дороги куча разрушенных строений после ухода наших войск. тускло-серо-уныло. на въезде военная часть в натовской форме. аккуратные газоны, хорошие иномарки и классные мотоциклы у ворот. офицеры наверное ездят. мимо промаршировали бойцы. такие же ребята, как и в наших срочных. только форма лучше и по размеру.
не стали оставаться. поехали дальше - в Хаапсалу. Это небольшой прибрежный городок, где планировали остановиться на первый ночлег и погулять пешком.

Оффлайн sharky.spb

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: St. Petersburg - стал / Mosсow (ЮАО) - был
  • Карма: +53/-13
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #18 : 20 Сентябрь 2013, 12:44:30 »
DmB, Дима, пиши еще... ;) и давай уже попбольше фотографий... Мне интересно... Я соскучался по твоим отчетам :-X

Оффлайн corsadk

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Aarhus
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #19 : 21 Сентябрь 2013, 18:25:12 »
Какой собак симпатичный!
Жаль, конечно, что до Скандинавии не добрались. У нас было на редкость замечательное лето - тепло, много солнца и никаких дождей. Погода как раз для путешествий и ночлегов в кемпингах и на природе.

Оффлайн DmB

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +17/-0
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #20 : 24 Сентябрь 2013, 13:46:22 »
corsadk, собак отличный)) сами в восторге ;) До Скандинавии - жаль, очень жаль. но это впереди значит.

Добавлено: [time]24 Сентябрь 2013, 14:56:17[/time]
продолжим наш отчет...
день гулянки по Палдиски и по красивым местам вдоль дорог и берегов, а дело к ночи. первый вопрос - ночлег и с собакой. место Хаапсалу. прибрежный небольшой городок. на въезде (как и других цивильных местах) карта с указанием мест еды, отдыха и прочей рекламой. так мы наехали на выехали к первому кемпингу. разочарование - кемпинг относится к типу без аллергичных, то есть проживание в домиках с домашними питомцами невозможно( увы, времени искать что-то нет - ночевать Дару в машине. кстати, первый и единственный пока раз. но перед этим очередная хорошая прогулка.
в итоге наш домик выглядел так:

так

и так

был не отапливаемым, но недорогим (в Карелии дороже, про Ленобласть даже не говорю). а белье к тому же сухим и чистым.

Добавлено: [time]24 Сентябрь 2013, 14:57:56[/time]
Дар занял "АВТОмобильный домик"


Добавлено: [time]24 Сентябрь 2013, 15:23:38[/time]
с утра снова пошли гулять с собакой. вокруг никого, отпустил его в лесопарке с поводка. достаточно быстро набрели на дорожку посыпанную опилками - сухо, мягко, здорово. а чуть дальше и на стенд - гулять с собаками по дорожкам нельзя. у меня слабо с эстонским, возможно, нельзя только в период забегов и массовых прогулок на праздники, но углубились в лес. кое-кто сделал это чересчур быстро для фотика ))




Добавлено: [time]24 Сентябрь 2013, 15:28:29[/time]
кстати, на природе, среди листвы и прочей красоты

отлично смотрятся деревянные скворечники.

у нас, скорее всего, это редкое искусство утеряно вместе с мастерами. иначе как объяснить пластиковые бутылки из-под пива и картонные коробки от крупы на деревьях?

Добавлено: [time]24 Сентябрь 2013, 15:32:03[/time]
еще одно приятное сочетание - чистота в местах посиделок и шашлыков. разве не красота?  ;)



Добавлено: [time]24 Сентябрь 2013, 15:42:48[/time]
в общем, если кратко, гулять там здорово. можно и с собакой - ему тоже здорово.

всякие там паутинки можно пофоткать и по чистому погулять.


Добавлено: [time]24 Сентябрь 2013, 15:50:38[/time]
но наследие пионерии не дает просто так насладиться. нужны трудности (зачастую самостоятельно себе придумываемые) и решительное их преодоление  ;D  поэтому я захотел сделать пару кадров зверя в динамике. а так как зум у меня только ногами - значит на близких дистанциях. пошли мы узенькой тропинке в высокой траве на берегу. она петляет и можно легко спрятаться, а потом, позвав зверя, сделать несколько ценных кадров... )))
но я не оценил скорость собаки, узость тропы. своё местоположение я занял прямо посередине... успев сделать всего пару кадров, третьим "кадром" я был просто снесен и втоптан в грязь!
раз

и два

на счет три - опустился занавес и вокруг закружились звездочки )))

Добавлено: 24 Сентябрь 2013, 14:53:05
на этой оптимистичной ноте мы и простились с Хаапсалу, чтобы попасть на остров Сааремаа. там, как обещал сайт одного из кемпингов, можно было жить-поживать вместе с собакой.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2013, 14:53:18 от DmB »

Оффлайн DmB

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +17/-0
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #21 : 27 Сентябрь 2013, 09:07:59 »
Сказать, что мы совсем не готовились к этому выезду было бы неправдой  *???* Конечно, мы проверили почву.... мы открыли какой-то справочник с кемпингами и написали в один из них. "Дорогие и уважаемые, у нас есть домашний питомец ручной волк. Хотим к Вам" Получив в ответ кивок по поводу свободных мест и волка - посчитали подготовку пройденной  ;D
Отчасти, выбор Сааремаа был основан на том, что указанный кемпинг был там, а еще там остров, вода, красивая природа, паром. "...Подул легкий ветерок. И вот я здесь..." (с) Капитан Врунгель и его бандиты.

Добавлено: 27 Сентябрь 2013, 09:20:41
Паромы между островом и большой землей ходят с завидной регулярностью. Не метро, конечно, но чаще, чем пригородные электрички в Ленобласти. и, однозначно, чаще нашего бывшего кронштадтского парома. да и кто его помнит?  ;)  Опыт не пропьешь, поэтому мы не ломанулись сразу в кассу на въезде. мало ли какие у них цены и условия. может собак нельзя? или можно за такие деньги, что лучше бы сразу отказали? припарковавшись в сторонке, мы зашли с тыла. ну, точно, эстонцы прокололись.... по-русски девушка в кассе почти не говорит  :D  пришлось объяснять ей, что ту пёрсанс плас ван дог жутко вонт на тот кораблик. всего 16 евро и мы на въезде.

Скажу сразу, когда мы открыли багажник и вынули из него волка на водопой - фотографировать эстонцев не стали  :-X у них были таааакиииииеее лицаааа  ;D
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2013, 09:20:42 от DmB »

Оффлайн sharky.spb

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: St. Petersburg - стал / Mosсow (ЮАО) - был
  • Карма: +53/-13
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #22 : 27 Сентябрь 2013, 09:22:01 »
нужны трудности (зачастую самостоятельно себе придумываемые) и решительное их преодоление
на счет три - опустился занавес и вокруг закружились звездочки )))
Как же знакомо *facepalm* Жги еще.
P.S. Фотография паутинки шикарна. ;)

Оффлайн DmB

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +17/-0
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #23 : 27 Сентябрь 2013, 09:25:19 »
Их паром и наш паром несравнимы. Иначе сравнение совсем не в нашу пользу. Как по размерам, так и по частоте. В эту пасть со свистом турбин легко залетают фуры и большие туристические автобусы

причем паркуют их не по пальцу между бамперами, а как на нормальной парковке. хотя, со стороны, выглядят паромчики маленькими двусторонними утюгами.



Оффлайн sharky.spb

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: St. Petersburg - стал / Mosсow (ЮАО) - был
  • Карма: +53/-13
  • Развернуть
Re: Автоскандинавия - лето 2013
« Ответ #24 : 27 Сентябрь 2013, 09:31:18 »
Млина... Хочу такой же фотоаппарат :-[


    Печать
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2