Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Не набирает обороты Х10ХЕ 1998г.  (Прочитано 6487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн папаня

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Балашиха
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Не набирает обороты Х10ХЕ 1998г.
« : 28 Август 2012, 19:55:05 »
Купил машинку 1998г. 1.0 литр пробег вроде бы 130 т. км Перекупы сказали, что год стояла, поэтому тыр-тыр и вибрация. Купили. До дома ехали 20км, максимум, что выжали на прямой с горки это 60 км/ч. Начали смотреть: ошибка EGR их там две, помню одна с цифрой 4; вторая - 8. Чек горел, когда поставил лампочку; двигатель - давление 15-15-15 бар. Поменял: масло, фильтр, свечи, воздушный фильтр, EGR. Результат: чек - погас; колбасить помоему стало больше; белый дым в гараже стоял столбом; обороты при нажатии газа смог разогнать до 2 тыс. EGR был практически без нагара.
 :'(  :'(  :o Машинка для жены. Очень ей нравится, хочется запустить. Перечитал вроде бы все темы ничего не нашёл, что дальше не знаю. Подскажите, что ещё смотреть, или куда ехать.

Google

Не набирает обороты Х10ХЕ 1998г.
« : 28 Август 2012, 19:55:05 »

Оффлайн andreich

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: лен.обл.киришский р-он
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Re: Не набирает обороты Х10ХЕ 1998г.
« Ответ #1 : 29 Август 2012, 18:40:48 »
проверь метки ГРМ

Оффлайн vlasoff

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Не набирает обороты Х10ХЕ 1998г.
« Ответ #2 : 30 Август 2012, 09:42:57 »
что-то с зажиганием похоже...давление бензанасоса я тож бы проверил

Оффлайн папаня

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Балашиха
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Не набирает обороты Х10ХЕ 1998г.
« Ответ #3 : 30 Август 2012, 14:38:51 »
Спасибо. мужики!  :)
Каждый раз забываю написать. После запуска в гараже стоит дым, не масленый,  такой белый, сразу хочется сбежать.

Оффлайн vlasoff

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Не набирает обороты Х10ХЕ 1998г.
« Ответ #4 : 31 Август 2012, 06:59:31 »
густой белый дым - это антифриз может попадает в камеру сгорания, проверь антифриз в бачке...
проверить метки кстать тож бы не повредило может сбито зажигание - как работает двиг-колбасит?

Оффлайн папаня

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Балашиха
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Не набирает обороты Х10ХЕ 1998г.
« Ответ #5 : 31 Август 2012, 15:56:39 »
Колбасит. :( Причём как заменил EGR такое впечатление, что стало больше колбасить. Антифриз на месте. Выхлоп не белый, а какой-то угарный. Дышать нечем, но не сизый.  :-\
Завтра пойду смотреть метки и проверять бензонасос.

Оффлайн andreich

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: лен.обл.киришский р-он
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Re: Не набирает обороты Х10ХЕ 1998г.
« Ответ #6 : 31 Август 2012, 16:17:34 »
бензонасос не причем

Оффлайн папаня

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Балашиха
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Не набирает обороты Х10ХЕ 1998г.
« Ответ #7 : 31 Август 2012, 20:08:50 »
 :) то же так думаю, но готов проверить подшипник в колесе, лишь бы она поехала.

Оффлайн папаня

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Балашиха
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Не набирает обороты Х10ХЕ 1998г.
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2012, 11:54:40 »
Вчера началась эпопея с разбором двигателя. Помогал сосед по гаражу. Проверили метки, оказалось, что ближний РВ зубьев на 5-8 уходит от метки. Всё разобрал, сегодня собрал. Итог: еле завёлся, колбасит вообще не по детски, но точно можно сказать не "двоит", такой цикл работы от быстрого к почти глохнущему, обороты от 1100 до 500. Выхлоп стал совсем другой, можно дышать в гараже, не угораешь, как было до этого. На педаль газа сначала немного откликался, потом стал не замечать её.
Могли ли сбить зажигание? Что будет, если неправильно выставить планку для датчика положения РВ на звёздочке?

Оффлайн vlasoff

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Не набирает обороты Х10ХЕ 1998г.
« Ответ #9 : 03 Сентябрь 2012, 13:23:21 »
для клапанов и для всей системы зажигания будет хреново...

Оффлайн andreich

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: лен.обл.киришский р-он
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Re: Не набирает обороты Х10ХЕ 1998г.
« Ответ #10 : 04 Сентябрь 2012, 06:45:03 »
папаня, как вы устанавливали ГРМ?процедуру в кратце опишите

Оффлайн папаня

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Балашиха
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Не набирает обороты Х10ХЕ 1998г.
« Ответ #11 : 04 Сентябрь 2012, 07:16:30 »
Взял инфу с конкурирующего форума. в кратце не получится. Делал так:

1. Отключить "-" от АКБ.
2. Снять корпус воздушного фильтра с патрубком и ДМРВ (аккуратно с ним обращаться)
3. Снять модуль зажигания, вывернуть свечи и вытащить свечи. В колодцы затолкать кусок газеты, чтобы ничего туда не упало.
4. Снять клапанную крышку
5. Поставить колено по ВМТ в первом котле - совмещается метка на шкиве КВ с приливом на блоке, первый раз делать неудобно, т.к. метка не видна. Проворачивать мотор надо с помощью трещотки в направлении нормального вращения (по часовой стрелке) за болт крепления шкива КВ.
     Я поддомкратил машину поставил 5-ую передачу и крутил колесо, но могу сказать, что трещёткой удобнее. Когда нет корпуса воздушного фильтра всё открыто.
6. Внимательно осмотреть задние торцы распредвалов - там видны пазы для установки приспособы. Высота паза .. 5мм, глубина тоже .. 5мм. Проворачивая двигатель установить пазы обоих РВ в горизонтали (при этом КВ будет в ВМТ по первому цилиндру).
    У меня было всё сбито, поэтому крутили КВ и вставили отвёртку в 1-ый цилиндр, так поняли, что сбит ближний ко мне РВ.
7. Изготовить спецприблуду из подручных средств (листовое железо, монтажные планки, болтики, гаечки). Главное требование - приблуда должна быть ровной, полностью и плотно заходить в пазы РВ и не иметь при этом люфта.
      Очень неплохо подошла ручка ключа для КВ от жигулей или напильник.

8. Вывернуть пробку из блока под приспособу для блокировки КВ, взять длинный удлинитель из набора со средней трещоткой и засунуть его в отверстие, пытаться нащупать паз, в который войдет удлинитель.
     Я пока не смог выкрутить эту пробку, согну ручку маленького воротка, а пробка на месте. Буду думать, страшно, но очень хочется вывернуть её. И главное не ошибиться они там рядом две пробки, надо откручивать со звездой Т60, другая меньше.
9. Снять приблуду с РВ и потихонечку провернуть мотор, если проворачиваться не хочет - значит паз найден верно. Приблуду для блокировки КВ снять, провернуть мотор и проверить приблуды еще раз.
10. Заблокировать КВ и РВ приспособами, обратить внимание на ротор датчика положения РВ. Острием отвертки поставить метку на роторе, метка должна совпадать с плоскостью сопряжения крышки ГРМ с клапанной крышкой. Стереть метку пальцем, если стерлась - нанести снова и опять проверить. КВ и РВ оставить заблокированными.!!! Обязательно делать, а то потом проблемы.
12. Слить ОЖ из системы охлаждения в таз, из тазика перелить в бутыль, закрыть бутыль пробкой
13. Залезть под машину и выкрутить 6 болтов крепления поддона со стороны ГРМ.
14. Слегка поддомкратить мотор, домкрат упереть в поддон.
15. Обратить внимание на правую (по ходу движения) опору двигателя: выкрутить 3 длинных болта крепления опоры к двигателю, дать приятелю пива и заставить его выкручивать гайку и болт крепления опоры к подушке (там 1 болт и 1 гайка)
16. Взять длинный удлинитель от большой трещотки и молоток (~0,5кг), поставить удлинитель на прилив опоры (возле подушки, спереди), нанести сильный, короткий и аккуратный удар молотком по удлинителю, опора должна свалиться. Сильно бить опору вне прилива нельзя, т.к. она чугунная и может расколоться.
      Я просто ударил слегка по болту на подушке опора и упала, но у меня кто-то лазил недавно, может так легко поэтому и упала.
17. Заменить подушку опоры (если надо)
18. Снять ремень привода агрегатов, предварительно пометить направление его вращения. Для этого потянуть за болт ролика натяжителя по часовой стрелке, снять ремень.
19. Снять механизм натяжения
20. Снять генератор и оставить его валяться на рейке усилителя рулевого управления
21. Снять шкив помпы
22. Снять приблуды, блокирующие КВ и РВ.
23. Открутить болт шкива КВ, для этого: посадить приятеля в машину, заставить его включить 5ую передачу и нажать тормоз, глотнуть пива, собраться силой и растопырив ноги отдать болт.
24. Выставить колено по метке, заблокировать КВ и РВ приблудами, проверить метку на роторе РВ, снять шкив КВ.
25. Опять собрать всю силу и снять шкив колена руками, если не получится - аккуратно монтировкой.
26. Открутить все болты крепления помпы, записать где какой болт был (разные по длине)
27. Подставить тазик под помпу и снять ее, перелить чачу из тазика в бутыль, закрыть бутыль.
28. Открутить все болты крепления передней крышки ГРМ
29. Глотнуть пива и успокоиться, взять гаечный ключ на 18-20-22 (смотря что удобнее), аккуратно, не прилагая большого усилия отодвигать крышку ГРМ от блока, засовывая гаечный ключ между шестернями РВ и крышкой и используя его как рычаг. Одновременно следить чтобы крышка отходила равномерно, вполне возможно, что не все болты выкручены.
30. Снять крышку, проверить состояние направляющих втулок (их 2), насладиться видом полу-разобранного мотора
31. Проверить фазы газораспределения еще раз по приспособам
32. Взять разводной ключ и попросить приятеля удержать выпускной РВ, отдать болт крепления шестерни
33. Обратить внимание на впускной РВ, проверить метку на роторе и удерживая РВ отдать болт шестерни
34. Снять гидронатяжитель
      Осторожно!!! под поршеньком пружина и ничто не мешает поршню вылететь в неизвестном направлении.
35. Снять направляющие .. 3шт
36. Снять шестерни .. 3шт с цепью
37. Поставить новые шестерни с новой цепью, удерживая РВ затянуть болты шестерен, особое внимание обратить на положение ротора РВ.
38. Поставить новый гидронатяжитель
39. Поставить новые направляющие .. 3шт (следить чтобы болты не летели в поддон)
40. Снять приспособы, провернуть мотор, зафиксировать колено в ВМТ и проверить фазы ГРМ, скорректировать.
41. Снять приспособы, провернуть мотор, зафиксировать колено в ВМТ и проверить фазы ГРМ еще раз.
42. Вымыть переднюю крышку ГРМ, отчистить поверхность прилегания блока, крышки и поддона, нанести герметик, установить крышку и затянуть болтами к блоку, головке и поддону.
ВНИМАНИЕ: один болт в крышке ставить не надо - он находится снизу выходного патрубка термостата, этот болт должен быть установлен только после установки помпы.
     Я так и не понял, что это за болт и закрути сразу все, проблем вроде бы небыло.
43. Вымыть помпу и седло в крышке ГРМ, очистить поверхности, нанести герметик, установить помпу
44. Установить генератор
45. Установить шкив КВ, покрутить мотор руками, проверить фазы еще раз и особое внимание уделить положению ротора датчика РВ, в случае не соответствия метки - положение скорректировать (РВ и КВ должны быть заблокированы).
46. Установить натяжитель ремня привода агрегатов, установить ремень привода (обратить внимание на направление вращения ремня)

47. Установить левую опору двигателя
48. Установить шкив помпы и патрубки системы охлаждения
49. Очистить клапанную крышку и поверхности прилегания крышки к ГБЦ, нанести герметик, установить крышку.
50. Установить свечи и модуль зажигания
51. Установить воздушный фильтр
52. Установить масляный фильтр, закрутить пробку слива масла и пробку в блоке
53. Заправить моторное масло и ОЖ
54. Подсоединить "-" к АКБ, держать наготове брелок сигнализации.
55. Завести мотор.
56. Дать поработать на холостых и прогреться до включения вентилятора, чутко слушать и радоваться.
 К моему огорчению, пока пункт 56 я не выполнил.
 Делать можно и одному, но с помощником веселее, пить или не пить пиво каждый решает сам. Я потратил на всё субботу и 2 часа в воскресенье, но это с перерывом на обед и поиск инструмента. Кстати, там везде звёздочки, так что надо сразу прикупить их.

Оффлайн andreich

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: лен.обл.киришский р-он
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Re: Не набирает обороты Х10ХЕ 1998г.
« Ответ #12 : 04 Сентябрь 2012, 08:41:26 »
папаня, почему спрашивал чтобы убедится что правильно установили,процедура мне известна уже проделывал.зачем ставить метку ротора если сделать приспособу тем более несложно делать

Оффлайн папаня

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Балашиха
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Не набирает обороты Х10ХЕ 1998г.
« Ответ #13 : 04 Сентябрь 2012, 12:25:31 »
andreich,  :) спасибо за участие. Я когда делал приспособы небыло да и нашёл её уже после сделанного, так что пойду на днях смотреть как поставил, откручивать пробку и проверять все метки. Я так понимаю, что это единственная причина продолжающейся моей проблемы.

Оффлайн andreich

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: лен.обл.киришский р-он
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Re: Не набирает обороты Х10ХЕ 1998г.
« Ответ #14 : 04 Сентябрь 2012, 12:30:32 »
для установки фаз делал вообще из картона. для установки коленвала есть?размеры можешь написать?

Оффлайн папаня

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Балашиха
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Не набирает обороты Х10ХЕ 1998г.
« Ответ #15 : 04 Сентябрь 2012, 16:13:31 »
 :) я тоже своял из картона

Оффлайн andreich

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: лен.обл.киришский р-он
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Re: Не набирает обороты Х10ХЕ 1998г.
« Ответ #16 : 04 Сентябрь 2012, 17:15:37 »
спасибо нужная вещь

Оффлайн папаня

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Балашиха
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Не набирает обороты Х10ХЕ 1998г.
« Ответ #17 : 04 Сентябрь 2012, 20:30:55 »
 *CC* ;D На данный момент я наверное самый счастливый человек. Она заработала. Всё оказалось с одной стороны очень просто, с другой поди пойми. Пошёл  в гараж там был сосед, с которым всё и начинали. Он настоял, чтобы завели машину и начал сильно и часто дёргать дроссельную заслонку и о чудо 5000/мин. После уже я газом поработал и обороты нормализовались. В общем кажется проблема решена, завтрв будет тестовый заезд. *CC*
Спасибо всем кто читал, думал, особенно - кто писал!!!

Оффлайн andreich

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: лен.обл.киришский р-он
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Re: Не набирает обороты Х10ХЕ 1998г.
« Ответ #18 : 05 Сентябрь 2012, 06:38:35 »
ГРМ стоял не правильно вот и последствия


    Печать
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2