Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Сокращение  (Прочитано 15248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Сокращение
« : 27 Август 2012, 13:32:20 »
Вот и меня коснулась сия участь, короче сокращают. Сначала предложили уйти по собственному, соответственно получили отказ. Через две недели состряпали приказ о сокращении моей должности, и вручили уведомление. Свободных вакансий мне не предложили, а сегодня на сайте увидела две вакансии, которые мне подходят. Но на 99% я уверена, что мне их не предложат. Отсюда вопрос. Как работодателя грамотно "наказать"?  Я сейчас думаю об отправке липового резюме от васи пупкина. Как вы думаете, может еще есть какие-то способы? А можно ли как-то использовать сайт с вакансиями или это не будет доказательством? Буду благодарна за советы.

Google

Сокращение
« : 27 Август 2012, 13:32:20 »

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #1 : 27 Август 2012, 13:41:32 »
СМИ, в уведомление есть фраза вроде того, что вакансий, подходящий вашей квалификации, компания предложить вам не может?

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #2 : 27 Август 2012, 13:52:12 »
СМИ, в уведомление есть фраза вроде того, что вакансий, подходящий вашей квалификации, компания предложить вам не может?

Там есть, что мне предложат,  если будет.

Оффлайн Roman Cooper

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +9/-10
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #3 : 27 Август 2012, 14:39:45 »
...Отсюда вопрос. Как работодателя грамотно "наказать"?... 
А зачем Вам это надо? Потешить свое оскорбленное самолюбие?
Имхо, будьте выше этого: не вступайте в передряги с работодателем, а расстаньтесь спокойно, с достоинством. С Вами просто не хотят работать, так что будьте выше этого. Поверьте, через это проходят многие. Опять же, очень большая вероятность, что Вам когда-то прийдется вновь столкнуться с прежними работодателями, например, по будущей работе. Так что, я считаю, надо всегда расставаться красиво.
Не волнуйтесь, Вы найдете еще более интересную и высокооплачиваемую работу. А о произошедшем будете вспоминать с улыбкой. :)

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #4 : 27 Август 2012, 14:50:12 »
Roman Cooper, не иначе вы HR? )))))))))

Оффлайн Июлька

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +27/-19
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #5 : 27 Август 2012, 14:57:36 »
СМИ, действительно, зачем тебе вакансия в том месте откуда тебя попросили?
Но имей в виду в случае сокращения, тебя должны уведомить о сокращении твоей должности за 2 месяца, соответственно эти 2 месяца тебе обязаны выплачивать ЗП (причем ты не обязана выходить на работу), потом уволить и выплатить пособие при сокращении в размере среднемесячного заработка, а если в течении 2-го месяца ты не находишь работу, то еще и за этот месяц обязаны выплатить пособие при условии, что ты принесешь справку из службы занятости. Короче смело требуй 3 оклада, в противном случае грозись трудовой комиссией.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #6 : 27 Август 2012, 15:01:58 »
СМИ, действительно, зачем тебе вакансия в том месте откуда тебя попросили?
потому как обязаны предложить сначала сокращаемому. не предложили - нарушение ))) а значит можно их брать за одно место...

Добавлено: 27 Август 2012, 15:03:17
только все это должнобыть зафиксировано. и свободная вакансия должна подходить по образованию и квалификации

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #7 : 27 Август 2012, 15:03:28 »
А зачем Вам это надо? Потешить свое оскорбленное самолюбие?
Имхо, будьте выше этого: не вступайте в передряги с работодателем, а расстаньтесь спокойно, с достоинством. С Вами просто не хотят работать, так что будьте выше этого. Поверьте, через это проходят многие. Опять же, очень большая вероятность, что Вам когда-то прийдется вновь столкнуться с прежними работодателями, например, по будущей работе. Так что, я считаю, надо всегда расставаться красиво.
Не волнуйтесь, Вы найдете еще более интересную и высокооплачиваемую работу. А о произошедшем будете вспоминать с улыбкой. :)
Это мне надо. Хочу получить моральное удовлетворение. То что они не хотят со мной работать, ясный перец, я им как "кость в горле". Тем более. что есть надежда, что они люди временные. Если будет нарушена процедура увольнения по сокращению. святое дело- обратиться в суд.
У меня вопрос. Как к делу "пришить" вакансии на сайте?


Добавлено: 27 Август 2012, 15:05:53
СМИ,  соответственно эти 2 месяца тебе обязаны выплачивать ЗП (причем ты не обязана выходить на работу),
Ни чего подобного, больше 4 часов отсутвтсия и прогул. Уже консультировалась в трудовой инспекции.
« Последнее редактирование: 27 Август 2012, 15:05:53 от СМИ »

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #8 : 27 Август 2012, 15:07:45 »
СМИ, сначала к делу надо пришить то, что вам их не предложили и что они, вакансии эти, не просто вам нравятся, а соответствуют вашей квалификации.
так же можно обратиться к администрации сайта по поиску работы и попросить предоставить вам что-то вроде справки о том, когда эти вакансии были размещены.


Добавлено: 27 Август 2012, 15:08:35
Ни чего подобного, больше 4 часов отсутвтсия и прогул. Уже консультировалась в трудовой инспекции.
согласно. не ходить можно только в том случае, если в уведомление прописано, что работодатель освобождает сокращаемого сотрудника от необходимости ходить на работу

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #9 : 27 Август 2012, 15:09:35 »
потому как обязаны предложить сначала сокращаемому. не предложили - нарушение ))) а значит можно их брать за одно место...

Добавлено: [time]27 Август 2012, 16:03:17[/time]
только все это должнобыть зафиксировано. и свободная вакансия должна подходить по образованию и квалификации
Вакансии подходят по всем критериям, как это зафиксировать? РД хочет на эти вакансии молодежь оформить.

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #10 : 27 Август 2012, 15:12:20 »
Делай скрин страницы, на которой выложены вакансии. Там наверняка дата публикации есть.
Я суд выиграла благодаря распечатке с интернет-форума ;) (ттт, не по вопросу сокращений).
Проверь только требования к стажу, образованию и квалификации.

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #11 : 27 Август 2012, 15:12:59 »
СМИ, сначала к делу надо пришить то, что вам их не предложили и что они, вакансии эти, не просто вам нравятся, а соответствуют вашей квалификации.
так же можно обратиться к администрации сайта по поиску работы и попросить предоставить вам что-то вроде справки о том, когда эти вакансии были размещены.

Администрация сайта подчинена РД, не дадут, или дадут, что не было


Добавлено: 27 Август 2012, 15:17:38
Делай скрин страницы, на которой выложены вакансии. Там наверняка дата публикации есть.
Я суд выиграла благодаря распечатке с интернет-форума ;) (ттт, не по вопросу сокращений).
Проверь только требования к стажу, образованию и квалификации.
Скрин я сделала и распечатала с сегодняшней датой. Но ведь если я  поменяю  дату в настройках компьютера. например поставлю 2011 год. то и скрин будет с 2011 годом, мне кажется это не пришьешь?. Или я не знаю как правильно сделать скрин?  Научи. плиз.
« Последнее редактирование: 27 Август 2012, 15:17:38 от СМИ »

Оффлайн Июлька

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +27/-19
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #12 : 27 Август 2012, 15:19:38 »
согласно. не ходить можно только в том случае, если в уведомление прописано, что работодатель освобождает сокращаемого сотрудника от необходимости ходить на работу
Точно, перечитала трудовой кодекс...
Делай скрин страницы, на которой выложены вакансии. Там наверняка дата публикации есть.
Но это не доказыват, что эти вакансии не были предложены....

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #13 : 27 Август 2012, 15:20:50 »
СМИ, Скрин страницы и распечатка для суда.
А досудебную претензию не хочешь работодателю принести со скрином той же самой страницы?

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #14 : 27 Август 2012, 15:21:36 »
Uschka, нужно доказательство, что СМИ не предложили эти вакансии. таких доказательств у нее нет

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #15 : 27 Август 2012, 15:24:07 »
Точно, перечитала трудовой кодекс...Но это не доказыват, что эти вакансии не были предложены....
Моя должность была сокращена в апреле 2012 года. В уведомлении были перечислены несколько должностей из которых я могу "выбрать" (и повышение, и понижение). После этого я собственной рукой вписывала у должность, которую "выбрала". Если в уведомлении не указано, что предлагаются альтернативные должности - значит человека сокращают "на улицу".

Оффлайн Июлька

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +27/-19
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #16 : 27 Август 2012, 15:24:53 »
СМИ, дейлай скрин вакансий с сайта и требуй, чтобы работодатель письменно подтвердил, что вакансий тебе они предложить не могут...

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #17 : 27 Август 2012, 15:26:43 »
А что говорит трудовая инспекция, кстати, о том, что не были предложены должности?

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #18 : 27 Август 2012, 15:27:00 »
Научите как правильно сделать скрин.

Оффлайн Roman Cooper

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +9/-10
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #19 : 27 Август 2012, 15:27:17 »
Roman Cooper, не иначе вы HR? )))))))))
Нет. Обычный наемный менеджер. Меня также берут по объявлению на работу и также увольняют. По роду деятельности и мне приходится брать работников на работу и увольнять их.
Из своего жизненного опыта я понял, что расставаться надо красиво. Работодатель сможет попортить нервы значительно сильнее, чем работник ему. Но это понятие приходит с годами. :)
Имхо: в данном случае этот спор с работодателем говорит лишь о "слабости" работника. Сильный уважающий себя  работник, читай отличный специалист, не будет "метать бисер перед свиньями", а быстро найдет работу. Неуверенный в себе "офисный планктон" будет продолжать эту "мышиную возню" за "теплое место"...

Оффлайн SLeSar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Н.Черемушки / Ю.Бутово
  • Карма: +4/-1
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #20 : 27 Август 2012, 15:27:43 »
По моему если тебя попросили с работы и готовы на твою должность взять человека с улицы это повод задуматься над своей квалификацией...

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #21 : 27 Август 2012, 15:30:35 »
Доказательство того. что не предложили вакансии, будут . Мне должны письменно предложить, у них дб. моя роспись. что я ознакомлена

Оффлайн Июлька

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +27/-19
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #22 : 27 Август 2012, 15:30:59 »
По моему если тебя попросили с работы и готовы на твою должность взять человека с улицы это повод задуматься над своей квалификацией...
Не всегда все так просто....

Оффлайн Roman Cooper

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +9/-10
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #23 : 27 Август 2012, 15:32:04 »
По моему если тебя попросили с работы и готовы на твою должность взять человека с улицы это повод задуматься над своей квалификацией...
Мудрый вывод...

Оффлайн SLeSar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Н.Черемушки / Ю.Бутово
  • Карма: +4/-1
  • Развернуть
Re: Сокращение
« Ответ #24 : 27 Август 2012, 15:32:35 »
а помоему всегда всё просто если не усложнять :-[


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2