Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: ст. 18 Закона прав потребителя  (Прочитано 1305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zOrt

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Нефтеюганск
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
ст. 18 Закона прав потребителя
« : 22 Июль 2012, 19:41:30 »
Всем доброго времени суток!
Вопрос такой, несет ли Продавец ответственность за неисполнение ст. 18 п.1 в отношении технологических сложных товаров... по пункту "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков." предоставив подменный автомобиль на время ремонта по собственной инициативе.
т.к. в Постановлении правительства РФ № 55 от 19.011998 г. указан перечень товаров на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара.
Ведь может быть такая ситуация, что по истечении 30 дней гарантийного ремонта  я приду к ОД с претензией о замене авто на новенький опираясь на пункты ст. 18 "Закона прав потребителя".
А он мне в ответ: "Это почему же не могли использовать, мы бы могли вам предоставить автомобиль на время ремонта вашего авто, но вы же не просили"...
А я ему в ответ: "Но законом не предусмотрено право на предоставлении мне подменного автомобиля, т.е. согласно перечня в постановлении РФ указанного выше, вот поэтому и не просили, а ваша собственная инициатива не освобождает вас от ответственности за нарушение закона" Буду ли я прав, сказав ему такие слова ?! или же его собственная инициатива может его освободить от ответственности за нарушение данного пункта?!

Google

ст. 18 Закона прав потребителя
« : 22 Июль 2012, 19:41:30 »

Оффлайн Rabinovich

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +446/-45
  • Развернуть
Re: ст. 18 Закона прав потребителя
« Ответ #1 : 23 Июль 2012, 12:10:03 »
zOrt, как-то путано написано, но если вами не было заявлено требование о предоставлении подменного товара, то продавец не несет никакой ответственности за непредоставление.
Цитировать (выделенное)
п.2 ст.20 ЗоЗПП
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Оффлайн zOrt

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Нефтеюганск
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Re: ст. 18 Закона прав потребителя
« Ответ #2 : 23 Июль 2012, 13:38:43 »
Вы не учли того,что на автомобили это требование не распространяется. И из этого выходит,что ОД может предоставить подменный товар исключительно по собственной инициативе,а не согласно закона!


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2