Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Наезд на пешехода  (Прочитано 16782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Firenze

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Дмитровка
  • Карма: +29/-2
  • Развернуть
Наезд на пешехода
« : 13 Февраль 2012, 12:34:35 »
Перед самым новым годом удалось мне наехать на пешехода)

Дело произошло на Красностуденческом проезде (узкая улочка), я ехала в сторону Дмитровского шоссе, скорость примерно 30-40. Впереди пешеходный переход. Проезжаю его. После пешеходного перехода стоит машина на аварийках. И вдруг из-за этой машины выходит женщина и даже ни разу не взглянув в мою сторону (!) начинает переходить дорогу. Я естественно по тормозам, но в момент остановки все-таки сбиваю ее.
В общем, итог - синяк (выявили в травмпункте). Она делает вид, что ходить не может)

Собственно, меня интересуют последствия. У меня забрали права, выдали времянку. Ходила в ГАИ на разборку, принесла видео с видеорегистратора. Гаец подтвердил, что по сути виновата эта женщина. Приходила женщина, сказала, что все новогодние каникулы пролежала дома с жуткими болями, потратила кучу денег на лекарства и собирается идти на МРТ (это довольно дорогостоящее удовольствие))
Гаец сказал, что я в любом случае буду оплачивать ее лечение, если она потребует. И не важно, что виновата она. Что мне делать в данной ситуации? Деньги она должна требовать через суд или как? Возможна ли выплата за лечение по ОСАГО? И есть ли вариант, что права мне не вернут?  :'(

Google

Наезд на пешехода
« : 13 Февраль 2012, 12:34:35 »

Оффлайн Роман Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +53/-0
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #1 : 13 Февраль 2012, 12:40:16 »
Firenze, а ты сообщила в страховую о происшествие?

Оффлайн брутальный гриб

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: дорог
  • Карма: +33/-1
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #2 : 13 Февраль 2012, 12:44:11 »
Вапще ничего не далай.у меня так же знакомый сбил только на пешеходном,в милиции пугали и сроком и что денег надо и на лечение и родственикам и тд и тп.в итоге ничего никому не заплатил и дело тянулось пару лет и так ничего ему и небыло.походил пешком немного.а насчет лечить её или нет то по нашим законам оплачивать лечение будешь ты .
    • в конт

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #3 : 13 Февраль 2012, 12:45:44 »
Firenze
1.Кто признан виновным в ДТП  в группе разбора по протоколу.
2.Был ли суд ? и кто признан виновным в суде.
В ситуации с вашей дамой, все же рекомендую найти грамотного адвоката - т.к. ситуация двойственна :
Оплата лечения по ОСАГО - вы признаете свою вину и расстаетесь с правами.
Вы , по решению суда , признаны невиновной в ДТП - но вступает в действие АК , причинение вреда легкой тяжести по неосторожности - а это второй суд.
В общем веселого мало(

Оффлайн Роман Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +53/-0
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #4 : 13 Февраль 2012, 12:56:53 »
Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
И это только в то случае если тебя признают виновной в ДТП. А если не признают, то пострадавшая может быть свободна во всех смыслах!

Пы. сы. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Оффлайн Firenze

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Дмитровка
  • Карма: +29/-2
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #5 : 13 Февраль 2012, 13:11:30 »
Роман Николаевич, нет  :o если честно, я до этого только по каско общалась, мне казалось, что страховая по осаго автоматически от гаишников узнает  :o

брутальный гриб, значит все-таки права не отдали? Ну там на пешеходном, это посерьезнее будет. Там суд был?

sun_bell, протокола еще нет, у нас пока идет разбор, уже почти 2 месяца. Но гаишник говорит, что виновата она. Правда, это еще не факт, что в протоколе он напишет то же самое  :(
Но я в любом случае должна оплачивать ее лечение, виновата я или нет.
Самое главное - можно ли выплатить по ОСАГО и вернут ли мне права...
И еще - по какой причине может начаться суд?

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #6 : 13 Февраль 2012, 13:12:02 »
А если не признают, то пострадавшая может быть свободна во всех смыслах!
Firenze, не совсем так. Даже если владелец транспортного средства (средства повышенной опасности) причинил травмы пешеходу, не нарушая ПДД, тем не менее, он обязан возместить ущерб.
Размер возмещения определяет суд в зависимости от степени вины. При определенных обстоятельствах (пешеход грубо нарушил ПДД, водитель принял все меры, чтобы избежать ДТП, минимизировать ущерб, оказывал помощь пострадавшему сразу после ДТП, и впоследствии) суд может снять обязанность возмещения ущерба с водителя.

Добавлено: [time]13 Февраль 2012, 14:15:19[/time]
Firenze, по договору ОСАГО, Вы должны своевременно известить страховую о ДТП по телефону. Потом предоставить справку.
В суд подает пешеход, если сочтет необходимым. В тяжелых случаях этим занимается прокуратура.
Протокол составляется НЕМЕДЛЕННО. Постановление по нему - это другое дело - по окончании следствия.
ВУ, Вам, скорей всего вернут, так как ПДД Вы не нарушили.

Добавлено: 13 Февраль 2012, 13:16:26
Firenze, кстати, как лищо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, Вы имеете право знакомиться с ЛЮБЫМИ материалами дела.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2012, 13:16:26 от Hant »

Оффлайн Firenze

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Дмитровка
  • Карма: +29/-2
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #7 : 13 Февраль 2012, 13:18:09 »
Hant, то есть суд будет в любом случае?
Можно обойтись без суда, если пострадавшая откажется от выплат?

Добавлено: [time]13 Февраль 2012, 14:19:26[/time]
прошу прощения, ответ уже увидела

Добавлено: [time]13 Февраль 2012, 14:20:13[/time]
В общем, я так понимаю, так как я не сообщила о происшествии в страховую, то и выплат от них можно не ждать?

Добавлено: 13 Февраль 2012, 13:23:09
У меня есть только Протокол о направлении на мед. освидетельствование и собственно сам акт мед. освидетельствования....
Должно еще что-то быть?  :(
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2012, 13:23:09 от Firenze »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #8 : 13 Февраль 2012, 13:26:14 »
Firenze, возмещение ущерба, если что, производится никак не со слов потерпевшего. Необходимы справки, чеки, свидетельства. Если травмпункт определил только гематому, трудно будет ей доказать, что все каникулы провалялась с болями. Если уж очень будет симулировать, Ваше право потребовать медицинскую экспертизу.
Это можно объяснить потерпевшей (мягко). Как и то, что, поскольку вины Вашей в ДТП нет, суд может освободить Вас от возмещения полностью или частично.

Добавлено: [time]13 Февраль 2012, 14:28:35[/time]
Firenze, у Вас протокол ДТП еще должен быть. В нем прописаны участники, свидетели, доказательства, повреждения (в т.ч. и машины), прилагаться должна схема ДТП.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2012, 13:30:42 от Hant »

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #9 : 13 Февраль 2012, 13:30:37 »
Должно еще что-то быть? 
как миниум 1. больничный лист на "время болей" 2. Выписка из истории болезни с медикаментвами и неоходимыми обследованиями. Чеки ККМ  на медикаменты и обследования .
Ну и результаты мед.экспертизы, что "боли" и последующее лечение поизошло по причине ДТП.

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #10 : 13 Февраль 2012, 13:31:12 »
Необходимы справки, чеки, свидетельства.
После этого страховая будет рассматривать обоснованность приобретения тех или иных медикаментов. С деньгами никто так просто расставаться не будет.

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #11 : 13 Февраль 2012, 13:31:52 »
По ОСАГО можно и не сообщать, т.к. пока нет признания кто виновен.
По КАСКО, если есть повреждения машины - то да, скорее всего сроки извещения уже прошли.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #12 : 13 Февраль 2012, 13:32:23 »
Свет, все, тобою перечисленное, должно быть у потерпевшей. И предъявлять все это Firenze она не обязана. Представит в суд, тогда можно будет ознакомиться.

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #13 : 13 Февраль 2012, 13:34:08 »
должно быть у потерпевшей
это да  )но знание о этом поможет разъяснить потерпевшей, что не все так просто в получении денежных средств даже по страховке.
Точнее, если человек реально пострадал, то документов у него будет даже больше, чем надо -  Система работает без сбоев, а вот если хочется ....то тут пострадавшему надо серьезно бегать.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2012, 13:37:05 от sun_bell »

Оффлайн Роман Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +53/-0
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #14 : 13 Февраль 2012, 13:39:40 »
Была похожая ситуация, только все происходило во дворе дома. Потерпевший получил травмы средней тяжести. Человека признали не виновным в ДТП. Никаких выплат потерпевший не получил, мало того страховая подала на него в суд для возмещения убытка причиненного автомобилю (порядка 30000 рублей).

Оффлайн Firenze

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Дмитровка
  • Карма: +29/-2
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #15 : 13 Февраль 2012, 13:44:45 »
Firenze, у Вас протокол ДТП еще должен быть. В нем прописаны участники, свидетели, доказательства, повреждения (в т.ч. и машины), прилагаться должна схема ДТП.
мне его не дали. Что делать?)

Никаких выплат потерпевший не получил, мало того страховая подала на него в суд для возмещения убытка причиненного автомобилю
Думаю может тоже подать на нее встречный иск за причинение морального ущерба и за поцарапанный сумкой капот  :D

Добавлено: 13 Февраль 2012, 13:47:15
По ОСАГО можно и не сообщать, т.к. пока нет признания кто виновен
То есть когда закончится разбор и выпишут постановление, только тогда нужно обращаться в страховую? Ничего страшного, если уже почти 2 месяца со дня ДТП прошло?
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2012, 13:47:15 от Firenze »

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #16 : 13 Февраль 2012, 13:47:25 »
мне его не дали
а что дали) внимательно посмотри все документы по ДТП, что есть) и напиши списочек) как какая бумажка называется  ;) и дату выдачи.

Оффлайн Firenze

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Дмитровка
  • Карма: +29/-2
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #17 : 13 Февраль 2012, 13:50:03 »
sun_bell,
У меня есть только Протокол о направлении на мед. освидетельствование и собственно сам акт мед. освидетельствования....
больше мне ничего не давали, это точно. Обе эти бумаги были выданы в день ДТП)


Добавлено: 13 Февраль 2012, 13:52:30
Я помню, что на месте составляла схему ДТП на большом листе бумаги, подписывалась под ней, этот лист отвезли в отделение, мне потом его показывали, когда я приходила. А вот по поводу протокола не помню совсем.. не пойму, почему мне его не дали..
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2012, 13:52:30 от Firenze »

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #18 : 13 Февраль 2012, 13:59:41 »
) в общем....то надо пойти и попросить и копию
схему ДТП на большом листе бумаги
пока она есть...
и протокол или любую бумажку с подписями и печатями ГИБДД где написано, что произошло, когда произошло и что сейчас делается.
Протокол в принципе могу и не выдать, т.к. назначена группа разбора, а в протоколе обычно указывается кто виноват.

Оффлайн брутальный гриб

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: дорог
  • Карма: +33/-1
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #19 : 13 Февраль 2012, 14:00:35 »
Firenze, тебе даже самой нужен протокол и справка о дтп из гаи если ты захочешь по каско что то себе получить за капот
    • в конт

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #20 : 13 Февраль 2012, 14:01:12 »
У меня забрали права, выдали времянку.
права всегда забирают на основании бумажки))))) Ищем, смотрим. В состоянии шока и не такие бумаги терятся, забываются где лежат.

Оффлайн брутальный гриб

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: дорог
  • Карма: +33/-1
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #21 : 13 Февраль 2012, 14:06:57 »
Firenze, Даша,ссамый главный вопрос - почему спустя 2 месяца спрашиваешь что и как делать???? :o ;D :)
    • в конт

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #22 : 13 Февраль 2012, 14:15:30 »
ссамый главный вопрос
шок) есть такое понятие... 8)

Оффлайн Firenze

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Дмитровка
  • Карма: +29/-2
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #23 : 13 Февраль 2012, 14:18:03 »
Firenze, Даша,ссамый главный вопрос - почему спустя 2 месяца спрашиваешь что и как делать???? :o ;D :)
Потому что с самого начала меня все уверяли, что все будет хорошо)) А сейчас мой гаишник сообщил не очень приятные новости про выплаты и суд

Firenze, тебе даже самой нужен протокол и справка о дтп из гаи если ты захочешь по каско что то себе получить за капот
по каско уже поздно обращаться, я так поняла.

Ищем, смотрим. В состоянии шока и не такие бумаги терятся, забываются где лежат.
эх, не знаю, я все бумаги сразу в один файлик сунула  :(

Ладно, будем разбираться. Всем огромное спасибо за помощь и советы. Буду держать в курсе дела, если интересно)

Оффлайн Роман Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +53/-0
  • Развернуть
Re: Наезд на пешехода
« Ответ #24 : 13 Февраль 2012, 14:26:09 »
Firenze, конечно интересно!!!! А вооще советую проконсультироваться с адвокатам который специализируется по ДТП. Консультации бесплатны))))


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2