Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Неиспользованный отпуск  (Прочитано 19461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Несипользованный отпуск
« Ответ #25 : 30 Январь 2012, 12:14:17 »
СМИ, не действует. до вступления ее в силу действовал ТК. то есть то, что Наташа написала выше
а пока он не вступил то по ТК
отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

то есть, сейчас у тебя уже истекли эти 12 месяцев... хотя летом по идее они тебе отказали обманом...

Google

Re: Несипользованный отпуск
« Ответ #25 : 30 Январь 2012, 12:14:17 »

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Re: Несипользованный отпуск
« Ответ #26 : 30 Январь 2012, 12:18:06 »
значит неделю можно брать баблом или переносить...
Переносить можно, а вот баблом по-моему можно не менее, чем за 14 или даже 28 дней взять. Наташка более компетентна, она ответит...

Оффлайн Nat_nds

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +137/-0
  • Развернуть
Re: Несипользованный отпуск
« Ответ #27 : 30 Январь 2012, 12:19:53 »
летом по идее они тебе отказали обманом...
я понимаю летом тебя отправили и написали отпуск за2011?пусть в документах переделают и напишут  за 2010))
обманули-пусть выкручиваются  ;D

Добавлено: 30 Январь 2012, 12:21:54
Переносить можно, а вот баблом по-моему можно не менее, чем за 14 или даже 28 дней взять.
денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2012, 12:21:54 от Nat_nds »

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Re: Несипользованный отпуск
« Ответ #28 : 30 Январь 2012, 12:22:16 »
я считаю что вы еще можете использовать отпуск 2010
Все правильно, за отпускной период 2010 года отпуск использовать можно и нужно. Эти 14 дней сэкономились и теперь как бы за 2011 год у Вас на 14 дней больше.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Добавлено: 30 Январь 2012, 12:24:07
пусть в документах переделают и напишут  за 2010))
В карточке работника делается запись за какой отпускной период даны дни - там и надо смотреть. Карточку, конечно, переделать можно, но не каждый работодатель будет это делать (((
У меня такой случай в практике был и юристы сказали, что, увы, дни украдены и сделать уже ничего нельзя.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2012, 12:24:07 от Uschka »

Оффлайн Nat_nds

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +137/-0
  • Развернуть
Re: Несипользованный отпуск
« Ответ #29 : 30 Январь 2012, 12:25:45 »
мораль:
не забывайте про свои отпуска, и не забивайте, а то ушлые или склерозные работодатели, потом будут ручками разводить )

Добавлено: 30 Январь 2012, 12:27:27
дни украдены и сделать уже ничего нельзя.
написать жалобу в трудовую комиссию -пусть повеселятся, но опять же не каждый работник это будет делать
« Последнее редактирование: 30 Январь 2012, 12:27:27 от Nat_nds »

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Неиспользованный отпуск
« Ответ #30 : 30 Январь 2012, 12:30:21 »
с моралью все равно все не так просто, если ты не готов идти в трудинспекцию (а по сути не готов к увольнению, в смысле к смене работы).
в 2011 с нами поступили проще, чтобы потом всех не вынуждать вот так скопом писать заявы в декабре. нас еще в начале года в феврале\марте всех обязали составить календарь отпусков и расписаться в нем. а потом автоматом на эти числа приказы заготовили. менять даты было можно. но если бы пошли разборки, то за отпуск то мы уже расписались.
понятно, что это притягивание закона за уши... и при необходимости такая наглость работодателя лечится, но лечится то конфликтом...

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Re: Неиспользованный отпуск
« Ответ #31 : 30 Январь 2012, 12:35:00 »
в начале года в феврале\марте всех обязали составить календарь отпусков и расписаться в нем
Это, кстати, вполне законно и работодателя на предмет графика отпусков тоже проверяют ;)

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Неиспользованный отпуск
« Ответ #32 : 30 Январь 2012, 12:37:19 »
Только что из кадров. Говорят все-равно не дадим, нет денег. И в 11 году по этой же причине не дали. Вот так.

Как трактовать это:
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

У нас составляется график отпусков в конце года на следующий год, каждый работник расписывается. На 10 годы график был в декабре 09 года. Считается это извещением под роспись за две недели?

« Последнее редактирование: 30 Январь 2012, 12:55:18 от СМИ »

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Re: Неиспользованный отпуск
« Ответ #33 : 30 Январь 2012, 12:41:16 »
Говорят все-равно не дадим, нет денег.
Фонд з/п всегда имеет экономию засчет больничных, как минимум...

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Неиспользованный отпуск
« Ответ #34 : 30 Январь 2012, 13:21:29 »
Считается это извещением под роспись за две недели?
ваще, насколько я знаю, по поводу каждого отбытия в отпуск составляется приказ. с которым и должен быть ознакомлен сотрудник.

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Re: Неиспользованный отпуск
« Ответ #35 : 30 Январь 2012, 13:53:01 »
У нас составляется график отпусков в конце года на следующий год, каждый работник расписывается. На 10 годы график был в декабре 09 года. Считается это извещением под роспись за две недели?
Нет! Ты пишешь заявление о предоставлении очередного отпуска в таком-то количестве дней за такой-то отпускной период, на основании этого заявления издается приказ, в котором ты должна расписаться.

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Неиспользованный отпуск
« Ответ #36 : 30 Январь 2012, 14:21:00 »
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
А как же это
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Получается меня ни кто не известил? Я и не написала заявление.  Так к слову, отпускные выплачиваются через несколько месяцев.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Неиспользованный отпуск
« Ответ #37 : 30 Январь 2012, 15:13:52 »
Так к слову, отпускные выплачиваются через несколько месяцев.
ну это видимо у вас в конторе так... у нас выплачивается все в следующем месяце, если отпуск пришелся на вторую половину предыдущего. или в зп в конце месяца, если отпуск был в начале
правда вот ознакомление с приказом мы конеш постфактум и задним числом часто подписываем. ибо нас никак и дисциплинировать заяву на отпуск как положено за 2 недели оформлять заставить пока не могут

Оффлайн Nat_nds

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +137/-0
  • Развернуть
Re: Неиспользованный отпуск
« Ответ #38 : 30 Январь 2012, 15:57:16 »
А как же это
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
это если по графику отпусков-да за две недели приказом,
если с графиком расползлось то пишем заявление на отпуск ну и приказ по любэ составляется,

СМИ, vanutka, ваши конторы пипец как нарушают, ох трудовая как по ним плачет, проверка когда нить все равно придет- будут штрафы(если взятками не откупятся)))
выплата отпускных за три дня до отпуска это ОБЯЗАННОСТЬ работодателя  >:D
ради интереса задайте вопрос главному бухгалтеру-уверена кроме ответа что им так удобнее ей нечего будет сказать

так же как и расчет обязаны выплачивать в день увольнения, слышала что некоторые умники расчет в день зпл только платят  *???*

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Неиспользованный отпуск
« Ответ #39 : 30 Январь 2012, 15:57:47 »
ну это видимо у вас в конторе так... у нас выплачивается все в следующем месяце, если отпуск пришелся на вторую половину предыдущего. или в зп в конце месяца, если отпуск был в начале
правда вот ознакомление с приказом мы конеш постфактум и задним числом часто подписываем. ибо нас никак и дисциплинировать заяву на отпуск как положено за 2 недели оформлять заставить пока не могут

В конторе ФГУП в порядке вещей задержки и зп. и отпускных. И бегунки при увольнении требуют бегать подписывать.
Всем огромное спасибо, тема вызвала бурный отклик, это говорит о несоблюдении работодателями  трудового законодательства и часто нежеланием нашим идти на конфликт и портить себе нервы.
Задала этот вопрос на сайте трудовой инспекции, вот жду ответ.
Только сдается мне. что ответа не будет, т. к на сайте уже опубликованы ответы на вопросы. заданные на много позже.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2012, 16:01:21 от СМИ »

Оффлайн Nat_nds

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +137/-0
  • Развернуть
Re: Неиспользованный отпуск
« Ответ #40 : 30 Январь 2012, 15:59:42 »
Задала этот вопрос на сайте трудовой инспекции, вот жду ответ.
молодец  :-*
напиши потом что ответят )

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Неиспользованный отпуск
« Ответ #41 : 30 Январь 2012, 16:04:19 »
и часто нежеланием нашим идти на конфликт
я б даже сказала, что это первостепенно )))))

СМИ, vanutka, ваши конторы пипец как нарушают, ох трудовая как по ним плачет, проверка когда нить все равно придет- будут штрафы(если взятками не откупятся)))
Наташ, думаю, не нарушающих контор нету))))

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Re: Неиспользованный отпуск
« Ответ #42 : 30 Январь 2012, 16:09:48 »
Так к слову, отпускные выплачиваются через несколько месяцев.
Это, кстати, грубейшее нарушение.
К слову, читаю, что и декретные выплачивают (если вообще выплачивают) через несколько месяцев! На что жить эти несколько месяцев - никто не думает...
И график отпусков составляется в том числе и для бухгалтерии, чтобы расчитать могли все выплаты и не говорили потом, что "денег нет".
В трудовую инспекцию можно заявление написать, они обязаны в течение 30 дней ответить. Если сайт официальный, то Ваше обращение должно быть рассмотрено в обязательном порядке и точно так же, ответ должен быть дан не позднее 30 дней со дня опубликования обращения.

Оффлайн 0oOSo0

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Неиспользованный отпуск
« Ответ #43 : 30 Январь 2012, 16:12:28 »
А у меня на работе от отпуска отмазаться не получается  :'(  я грю хочу работать, нехочу отпуск, а они - пойдешь!

Оффлайн Nat_nds

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +137/-0
  • Развернуть
Re: Неиспользованный отпуск
« Ответ #44 : 30 Январь 2012, 16:26:31 »
Наташ, думаю, не нарушающих контор нету))))
да это понятно, просто реально давно не слышала о нарушении именно трудового законодательства, штраф за это весомый, мне просто интересно на что рассчитывают руководители таких контор?нам не страшен серый волк?они думают что их не будут штрафовать?

а еще вспомнила-по закону если вам не выплатили во время зпл отпускные или еще что -работодатель обязан заплатить пени за просрочку,
пару лет назад у знакомых увольняли сотрудника ВСЕ заплатили, все офрмили но забыли дать ему подписать ордер кассовый,он деньги взял и пошел в трудовую и сказал что его уволили без оплаты
итог: получил через суд расчетные деньги еще раз и пени))) ибо доказательств что ему заплатили небыло) гад?да! но конторе наука на всю жизнь никому на слово не верить






Добавлено: 30 Январь 2012, 16:28:13
А у меня на работе от отпуска отмазаться не получается  :'(  я грю хочу работать, нехочу отпуск, а они - пойдешь!
и правильно,дураков нет потом из за вас штрафы платить  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 30 Январь 2012, 16:28:13 от Nat_nds »

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Неиспользованный отпуск
« Ответ #45 : 30 Январь 2012, 18:35:39 »
да это понятно, просто реально давно не слышала о нарушении именно трудового законодательства, штраф за это весомый, мне просто интересно на что рассчитывают руководители таких контор?нам не страшен серый волк?они думают что их не будут штрафовать?


Добавлено: [time]30 Январь 2012, 17:28:13[/time]
и правильно,дураков нет потом из за вас штрафы платить  ;D ;D ;D
Похоже не все платят или не всех проверяют, если у нас на протяжении десятка лет ни разу не было вовремя выплаченной зарплаты. а последние годы стали практиковать выплату аванса в размере 2-4 т.р в зависимости от оклада в конце месяца а под расчет в лучшем случае через месяц а то и больше и вот как считать задержку с какого числа
фиг с ним меня это не напрягает работа нравится и приносит допзаработок но здесь не об этом речь


Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Неиспользованный отпуск
« Ответ #46 : 30 Январь 2012, 18:49:51 »
да это понятно, просто реально давно не слышала о нарушении именно трудового законодательства, штраф за это весомый, мне просто интересно на что рассчитывают руководители таких контор?нам не страшен серый волк?они думают что их не будут штрафовать?

а еще вспомнила-по закону если вам не выплатили во время зпл отпускные или еще что -работодатель обязан заплатить пени за просрочку,

ну ваще у нас крупная контора, западные акционеры. с большим кадровым и юр департаментом... так что хз как там у них внутри все расписано. полагаю, учитывая изначально непростую специфику деятельности конторы, у нас все по закону должно быть...
на деле, я рада, что не дают отпускные заранее. сиди потом месяц без зп. я один раз только попала так. что выплатили раньше...

Оффлайн [ti:]

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ВАО, Перово, Юж.Измайлово
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Неиспользованный отпуск
« Ответ #47 : 31 Январь 2012, 15:43:26 »
Nat_nds, а можно поподробнее о пенях. какой срок должен пройти чтобы можно было стребоват эти самые пен и?)) а то у нас как захотели так и заплатили... реально напрягает уже

плюс еще вопрос, работал по совместительству (две контоы под одной крышей, начальство одно и тоже) вот с нее увольняют переводят на ддругую на полную... так вот зп за отработанный месяц я получил вовремя а вот компенсация за отпуск? ее так же должны были дать с зп или тогда когда получится? просто с момента увольнения месяц прошел уже

Оффлайн Nat_nds

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +137/-0
  • Развернуть
Re: Неиспользованный отпуск
« Ответ #48 : 01 Февраль 2012, 09:12:15 »
[ti:],
пени выплачиваются с первого дня задержки,
статья 236 ТК РФ:
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.


а вот компенсация за отпуск?
ВСЕ ОБЯЗАНЫ заплатить сразу >:D
на это статья 140 ТК РФ
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.


ну и дабы добить работодателя напомните ему о:
1.административной ответственности (вплоть до приостановления деятельности до 90 суток)  это статья 5.27 КоАП РФ
2.уголовной ответственности статья 145.1 УК РФ(сюда печатать не буду она длинная,сами читаните)

на старой работе как то директор не хотел в день увольнения расчитать сотрудника,типа выплатим в зплату-я принесла ему распечатки данных статей-сразу захотел  ;D





    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2