Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Теория продажи б/у авто  (Прочитано 4890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн true_mama

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Теория продажи б/у авто
« : 24 Апрель 2008, 21:56:05 »
Всем привет

Если есть опытные корсаводы, имеющие опыт продажи/покупки б/у авто, просвятите пжлст по теории.

Собираюсь купить Корсу, но встает вопрос о продаже текущей машинки.

Как и что делается делается в процессе продажи?
Какие документы оформляются?
Раньше были какие-то вроде конторы типа "комиссионное оформление авто", это нужно вообще?
Как проверить деньги?
Когда снимать с учета до или после?

Может если совсем "лох", то сдать в салоне по трейд-ину?


Заранее спасибо за ответы и сорри за возможно "дурацкий вопрос". Поиском такую тему не нашла.

Google

Теория продажи б/у авто
« : 24 Апрель 2008, 21:56:05 »

Оффлайн belaya_zaya

  • Администратор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Англия-(Франция/Москва, ЗАО)
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Теория продажи б/у авто
« Ответ #1 : 24 Апрель 2008, 22:02:47 »
true_mama
все просто...сначала показываешь машину, ключи при себе держешь и документы, как только соглашается, берешь задаток договариваешься о дне сделки и снимаешь за это время машину с учета...в день сделки ведешь покупателя в сбербанк там открываешь счет и покупатель кладет всю сумму на счет, соответсвенно сбер проверяет вся бабки, и тебе уже пофиг, они на твоем счете и ты уже когда хочешь их тогда и снимешь...ну и после переведенных денег отдаешь ключи-документы
    • http://www.corsa-club.net

Оффлайн true_mama

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Теория продажи б/у авто
« Ответ #2 : 24 Апрель 2008, 22:07:57 »
с деньгами прикольно

а вот как быть с документальным подтверждением передачи прав собственности?

Оффлайн Deppert

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Теория продажи б/у авто
« Ответ #3 : 25 Апрель 2008, 06:45:24 »
true_mama,
Смотри. Я свою Корсу покупал 5 ммесяцев назад как раз с рук, поэтому могу абсолютно точно вспомнить, как все проходило.  ;)

После предварительных звонков мы встретились с хозяйкой машины, я осмотрел машину, нашел потертости лако-красочного покрытия, которые и стали предметом торга. Договорившись о цене, мы назначили день, когда произойдет покупка авто.
В тот день, с самого утра хозяйка поехала в ГИБДД снимать машину с учета. Никакого задатка она с меня не взяла. На все про все у нее ушло по ее словам 2 часа, уже к обеду она меня забрала и мы поехали оформлять машину на меня.

Должен сказать, что мы тут немного лоханулись, из-за чего потеряли несколько часов. Дело в том, что я, беспокоясь о грамотном и легальном оформлении сделки, нашел трейд-ин салон, который и на сайте и по телефону уверил меня, что да, они помогут с оформлением купли-продажи авто за соответствующее вознаграждение. Мы поехали в этот салон. Реальность оказалась отрезвляющей. Уже при личном контакте с менеджером салона оказалось, что машина сперва выставляется на трейд-ин, а потом типа продается мне. Хозяйка машины деньги сразу не увидит, а выплатят ей только  после того, как я поставлю машину на учет, т.е., дай бог, самое быстрое - через неделю, если я сразу же займусь постановкой.

Естественно хозяйку это не устроило и мы тупо поехали на один крупный авторынок, зашли там в одну из многочисленных контор, оформляющих справку-счет, заплатили комиссионные и они оформили передачу авто на мое имя. Справки-счета уже достаточно, чтобы поставить машину на учет в твоем ГИБДД.

После этого мы сели в машину, где я передал теперь уже бывшей хозяйке деньги, а она мне - документы и ключи с поздравлениями. После чего мы разбрелись-разъехались восвояси: она на такси - домой, я - на машине с приятелем - в страховую компанию оформить ОСАГО.

На следующий день мы с бывшей хозяйкой по ее желанию (что не обязательно, если имеется справка-счет), обменялись по электронке отсканированным и подписанным стандартным договором купли-продажи, составленным ей же самой.

В моем ГИБДД не было абсолютно никаких проблем с постановкой на учет по справке-счет.

Оффлайн Елеша

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва, Бибирево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Теория продажи б/у авто
« Ответ #4 : 25 Апрель 2008, 07:30:05 »
только не надо выписывать генеральной доверенности до снятия с учета!!!

можно выписать генеральную только после того как сняла с учета (такое тоже есть) - это обычно перекупщики так делают, либо кто для другого человека машину покупает....

Оффлайн Netoya

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Сыктывкар
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Теория продажи б/у авто
« Ответ #5 : 25 Апрель 2008, 07:32:36 »
Вариант с банком самый привлекательный, так как деньги тебе на надо пересчитывать это задача уж банка и ты уверен, что там не будет фальшивок.
Машина переоформляется на другого человека только после того как владелец снимет ее с учета в ГИБДД, затем уже продается по справке счет - документ строгой отчетности государственного образца с номером в одном экземпляре и дается он новому владельцу; или по договору купли продажи, делается в двух экземплярах по экземпляру каждой стороне.
Естественно после этого в ПТС делается запись о новом владельце машины.
Если же хочешь получить наличные от покупателя то на стадии оформления документов после снятия с учета пересчитываешь его деньги и к этому времени как раз составляют договор или справку счет, подписываешь все, деньги берешь ключи отдаешь. Обычно оформление справки счет дороже чем договора, и по сложившейся практике оплачивает эту услугу покупатель. ;)

Оффлайн Елеша

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва, Бибирево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Теория продажи б/у авто
« Ответ #6 : 25 Апрель 2008, 07:38:55 »
а еще что б не платить подоходного налога с продажи машины в договоре должны быть указанна сумма до 120 тыщ руб )))

Оффлайн Netoya

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Сыктывкар
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Теория продажи б/у авто
« Ответ #7 : 25 Апрель 2008, 08:02:16 »
А если владел имуществом более 3х лет, то сумма вычета по налогу становится равной стоимости продажи авто, таким образом получаем доход 0 рублей. Если владел менее трех лет, то на автомобиль вычет составит 125 т.р. например продала за 200, вычитаем 125 получаем 75 т.р. берем от этой суммы 13% = 9,75 т.р. надо оплатить налог. Но тут уже идет спор о двойном налогооблажении так как если ты покупала машину дороже, у тебя деньги (твой доход) которыми ты расплачивалась уже облагались НДФЛом в 13% и получается что за тот же самый доход надо опять уплатить 13% ? Поэтому надо обязательно после продажи авто в обоих случаях сдавать декларацию, и во втором случае приложить договор покупки и договор продажи. Бухгалтера поправьте меня если я не прав, что если ты продаешь дешевле даже владея меннее трех лет то налог не уплачиваешь так как он ранее уже уплачивался.

Оффлайн Lenox

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Теория продажи б/у авто
« Ответ #8 : 25 Апрель 2008, 08:14:37 »
Netoya,  не очень поняла вот это - А если владел имуществом более 3х лет, то сумма вычета по налогу становится равной стоимости продажи авто, таким образом получаем доход 0 рублей. Объясните, пожалуйста на пальцах. Т.к. продажа 3-х летнего авто в скором времени будет актуальна.
Да и еще вопрос-действительно ли нужно предоставлять в налоговую сведения о том, что у тебя на руках появились деньги от продажи авто?

Оффлайн Елеша

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва, Бибирево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Теория продажи б/у авто
« Ответ #9 : 25 Апрель 2008, 08:22:04 »

Оффлайн Lenox

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Теория продажи б/у авто
« Ответ #10 : 25 Апрель 2008, 08:27:09 »
Елеша, спасибо! пошла читать *04

Оффлайн Вика

  • Старожил
  • ****
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Теория продажи б/у авто
« Ответ #11 : 29 Апрель 2008, 13:54:47 »
а еще, самый простой вариант, без всяких справок-счетов и сберов, по договору купли-продажи в 3 экземплярах элементарно ставят на учет в присутствии обоих участников сделки, денежку кладешь в банкомат- с функцией приема наличности и всё)

как-то  покупали б/у машинку таким образом)

Оффлайн Елеша

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва, Бибирево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Теория продажи б/у авто
« Ответ #12 : 29 Апрель 2008, 14:13:34 »
я уже продавала 2 машины и просто брала налом и никаких проблем не было - просто надо что б был еще кто то с тобой!


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2